Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Капитанов стало меньше
06.07.07 00:53 Армия, ВПК, спецслужбы
photos/articles/art_12916.jpg

Командование американской пехоты не на шутку озабочено проблемой укомплектования боевых подразделений младшим офицерским составом звена рота-батальон. За последние два-три года проблема переросла узковедомственные рамки и превратилась в проблему государственного масштаба, что заставило начальника штаба Сухопутных войск генерала Дж. Кейси поднять эту тему на слушаниях в Конгрессе США.

Следует отметить, что дефицит офицерского состава на первичных командных должностях был и ранее, но менее заметным. Их некомплект восполнялся за счет опытного сержантского состава, имеющего значительный стаж военной службы. Но "золотое время" периода 80-90-х годов прошлого столетия прошло. Армия все чаще стала участвовать в боевых действиях. Сначала на Балканах, затем в Ираке и Афганистане. Закончились "военные игры на компьютерах", начались первые потери, и начались проблемы.

Генерал Дж. Кейси доложил конгрессменам, что некомплект младших и даже старших офицеров (до майора включительно) обусловлен следующими причинами: увольнением в запас офицеров, имеющих выслугу 10 лет и более; нежеланием выпускников высших военных учебных заведений (более половины из них) и курсов вневойсковой подготовки офицеров резерва при университетах и колледжах (примерно две трети) продолжить военную службу, особенно в зонах боевых действий; увеличением срока службы в Афганистане и Ираке до полутора лет, при этом все дополнительные выплаты, связанные с участием в боевых действиях, затягиваются на несколько месяцев; и, конечно, боевыми и небоевыми потерями в Ираке и Афганистане. В среднем в месяц гибнет рота (110-120 человек), а с учетом раненых - батальон (650-700 чел.). Уничтожается по 15-20 единиц бронетехники, 2-3 вертолета. Это очень большие боевые потери. Если в 2003 г. (начало иракской кампании) погибли 779 военнослужащих, то к концу 2004 г. безвозвратные потери достигли 4000, 2005-го - примерно до 5000, 2006-го - приблизились к 7300. Только за первые пять месяцев этого года в Ираке и Афганистане погибли более 550 военнослужащих. Всего же Вооруженные Силы США за это время потеряли более 7,5 тыс. погибшими, ранеными - более 28 тыс., число больных и психически неуравновешенных составило около 30 тыс., а число инвалидов - более 9 тыс. Около 90 человек покончили жизнь самоубийством. Четверо из десяти военнослужащих страдают алкоголизмом и наркоманией. Дезертировали более 8 тыс. военнослужащих. А потери, не связанные с применением оружия противника, еще страшнее, чем боевые.

Генерал Дж. Кейси считает, что эту проблему армии самой не решить, тут нужна государственная программа, рассчитанная на перспективу. Конгресс, судя по итогам слушаний, готов помочь. 

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
» Мировое время отвяжут от вращения Земли с 20 мая 2027 года
» ВС России поразили логистический центр и сухогруз с оружием для ВСУ
» США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
» Путин предоставил гражданство журналисту Лоруссо и хоккеисту Рою
» Британия опасается зависимости от США в управлении военными спутниками
» Протестующие в Албании устроили погром в министерстве экономики
» Зеленский обсудил с Макроном и Туском усиление ПВО Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ

 Комментариивсе статьи rss

» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"