Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Аналитика » Просмотр
Версия для печати
Тайная история Индии: "Геноцид, в котором сгинули миллионы..."
24.08.07 18:46 История: факты и документы

В новом спорном историческом исследовании о восстании сипаев, которое вспыхнуло 150 лет назад и стало крупнейшим испытанием, выпавшим на долю европейской страны в XIX веке, говорится, что британцы в течение девяти лет уничтожили миллионы людей, осмелившихся выступить против их господства.

Писатель и историк из Бомбея Амареш Мисра в своей книге "Война цивилизаций: Индия, 1857 год" утверждает, что имел место "геноцид невообразимых масштабов". За 10 лет с 1857 года погибли почти 10 млн человек. Тогда Великобритания была сильнейшей державой мира, но, по словам Мисры, она едва не потеряла свою главную ценность – Индию.

Обычно историки говорят о гибели 100 тыс. индийских солдат, которые были убиты в ходе жестоких расправ. Однако, утверждает Мисра, никто не подсчитывал, сколько восставших и мирных жителей было убито британцами в отчаянных попытках восстановить порядок.

По словам писателя, он был удивлен, что "учетная книга истории" неспособна ответить, сколько индийцев было убито после 1857 года. А это очень важно, уверен историк, поскольку в имперскую эпоху решалась ни много ни мало судьба всего мира.

"Это был геноцид, в котором сгинули миллионы. С точки зрения британцев, геноцид был необходим. Они считали, что единственный способ победить – полностью уничтожать население городов и деревень. Просто и жестоко. Индийцев, которые выступали против, истребляли. Но масштабы тех убийств сохранялись в секрете", – рассказал Мисра The Guardian.

В своих подсчетах историк основывает на трех основных источниках. Два из них – записи, касающиеся числа убитых бойцов религиозного сопротивления – исламских моджахеддинов или индуистских воинов-аскетов, которые желали изгнать британцев из страны.

Третий источник – британские сведения о рабочей силе. Они показывают, что число рабочих рук в значительных районах Индии сократилось на одну пятую или даже одну треть. Как сформулировал один из британских чиновников, эти записи "о неоспоримой демонстрации британской силы, необходимой в эти жуткие и безрадостные дни, когда, очевидно, умерли миллионы негодяев".

Мрачные факты подразумеваются в большинстве писем. Мисра вспоминает, что видел в правительственных архивах 2 млн неразобранных писем, где говорится, как говорил один из чиновников, "о мести, которую наши солдаты обрушили на презренных индусов и магометан, убивавших наших женщин и детей".

Индия и Великобритания оспаривают подсчеты, проведенные Мисрой. "Оценить число убитых крайне сложно просто потому, что мы не можем точно сказать, была ли часть населения уничтожена или лишь покинула зону конфликта, – говорит Шаби Ахмад, глава проекта "1857 год" Индийского совета исторических исследований. – Возможно, эти районы обезлюдели из-за миграции, а не из-за убийств".

Многие считают, что в подсчетах Мисры нет обмана, однако приведенные цифры завышены. Британский историк Сол Дэвид, автор книги "Восстание сипаев", говорит, что подсчитать число убитых действительно важно, однако оно измеряется "сотнями тысяч".

"Эти подсчеты выглядят преувеличенными. Бесспорно, был голод, который унес миллионы жизней, и ситуацию усугубили безжалостные действия британцев. Но чтобы осознать ужасы империализма, не нужны такие цифры и разговоры о геноциде. История империализма и так полна преступлений".

Если британцы старательно опровергают индийскую версию истории, то некоторые, напротив, говорят, что Мисра сделал успешный шаг к тому, чтобы разобраться в истории периода. "С 1860-х и до конца столетия заметно длительное затишье, когда голоса местного населения не слышны. Лишь сейчас становится известно о тех событиях, история открывается с другой стороны, – рассказывает Амар Фаруки, профессор истории из Университета Дели. – Во многом книги таких авторов, как Мисра и (Уильям) Далримпл, показывают, что есть обширный материал. Но его необходимо искать".

Некоторые факты все же не вызывают вопросов. В 1857 году британцы правили большей частью Индии от имени Бахадур Шаха Зафара – не имевшего реальной власти императора-поэта, который, по легенде, вел свое происхождение от Чингисхана.

Никто не спорит и по поводу хода событий. 10 мая индийские солдаты, как мусульмане, так и индусы, расквартированные в городе Меерут в центре Индии (ошибка автора. Меерут расположен на севере Индии, в штате Уттар-Прадеш. – Прим. ред.), подняли восстание, перебили своих офицеров-британцев и двинулись на юг – в сторону Дели. Мятежники провозгласили 82-летнего Зафара императором Индостана и подняли над Красным фортом в Дели свое оранжевое знамя.

Последующие события, как считает Мисра, были не чем иным, как первой войной за независимость Индии, в ходе которой народ выступил против имперского ига. Критики автора утверждают, что мотивы восставших были более запутанными: некоторые сипаи ошибочно посчитали, что офицеры оскорбляют их религиозные чувства. После восстания британское правление сохранялось в стране еще 90 лет.

Работа Мисры дает новое подтверждение версии о том, что бои шли по всей Индии, а не развернулись, как принято считать, лишь на севере страны. По словам Мисры, вспышки насилия против британцев имели место в Тамилнаде на юге, в районе Гималаев и на границе с Бирмой. "Несомненно, это было общеиндийское восстание".

Кроме того, Мисра заявляет, что выступления продолжались спустя годы после подавления самого восстания сипаев. Он не согласен с широко распространенным взглядом о том, что последней серьезной битвой стало взятие Дели.

Для многих тот факт, что индийские историки стали обсуждать события 1857 года с различных точек зрения, уже свидетельствует об исторической зрелости. "Нужно рассматривать происходящее в контексте новой, более уверенной в себе Индии, – объясняет Джон Уилсон, преподаватель истории Южной Азии в Королевском колледже в Лондоне. – У Индии установились новые отношения с 1857 годом. В 1940-е и 1950-е эти восстания воспринимались как ошибка. Все это была борьба, а Неру и Ганди проповедовали ненасилие. Но теперь 1857 год стал частью индийской истории. Это серьезная перемена".

Что говорили тогда

Чарльз Диккенс: "Жаль, что я не могу стать главнокомандующим в Индии... Я бы объявил им на их собственном языке, что считаю себя назначенным на эту должность по божьему соизволению и, следовательно, приложу все усилия, чтобы уничтожить этот народ".

Карл Маркс: "Вопрос не в том, есть ли у англичан право завоевать Индию, а в том, предпочтем ли мы завоеванию Индии британцами завоевание Индии турками, персами или русскими".

Французская газета L'Estaffette: "Вмешаться на стороне индийцев, отправить все наши эскадры в море, объединить усилия с русскими против Британской Индии... – вот единственная политика, действительно достойная славных традиций Франции".

The Guardian: "Мы искренне надеемся, что этот жуткий урок, который мы получили, не будет забыт никогда... Мы можем опираться на местные штыки, но офицерами должны быть европейцы".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Лавров заявил, что принцип территориальной целостности неприменим к Украине
» На биржу контактов Российско-Китайского ЭКСПО заявилось свыше 180 компаний
» Путин назначил Никитина и. о. министра транспорта
» В условиях торговой войны с США Китай увеличивает запасы никеля — СМИ
» Германии — российский СПГ, Индии — камерунский: Берлин пошел бизнес-путем
» Китай принял ответные ограничительные меры в отношении продукции Евросоюза
» Российские военные освободили два села в зоне СВО
» Кильский институт: объем помощи США Украине достиг 123,3 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"