Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Комментарии » Просмотр
Версия для печати
Балканская энергетика пострадала от вступления Болгарии в ЕС
02.01.07 13:20 Европа: тенденции

Болгария была самым крупным экспортером электроэнергии на Балканах до вступления в Евросоюз. Отключения АЭС "Козлодуй" может превратить страну в импортера.

Болгария была самым крупным экспортером электроэнергии на Балканах до вступления в ЕС. Атомная электростанция "Козлодуй" в 200 километрах севернее Софии снабжала Албанию, Грецию, Македонию, Румынию, Сербию, Косово и Турцию. Но теперь все это в прошлом. Не исключено, что поднимутся цены на электричество. Болгария потеряет не только миллионы евро на экспорте - возможно, у нее возникнут проблемы с нехваткой электроэнергии. Греция и Македония уже выразили обеспокоенность по этому поводу. "Я чувствую себя как на похоронах, - говорит исполнительный директор АЭС в Козлодуй. - Ведь все показатели в норме".

Не хотите - заставим

Болгарскую атомную электростанцию обслуживали четыре реактора советского производства мощностью 440 мегаватт и два новых - по 1000 мегаватт. В 2002 году были отключены первый и второй реакторы. Основанием для этого послужило совместное решение, принятое в 1991 году семью ведущими индустриальными странами (G7) о скорейшем отключении реакторов первого поколения. Вопрос о третьем и четвертом реакторах болгарской станции оставался открытым. Наконец, болгары и Европейская комиссия определили срок - 2006 год.

Согласно одному из опросов, три четверти болгар выступают против отключения реакторов. Гражданский комитет за спасение атомной станции подсчитал, что из-за прекращения поставок энергии, а также при вынужденном импорте энергии и затратах на демонтаж АЭС, Болгария потеряет до 10 миллиардов евро. Президент Болгарии Георгий Парванов обеспокоен энергетической ситуации на Балканах, он надеялся на продление срока эксплуатации "Козлодуй".

Однако решение принято. "Ситуация ясна, - поясняет Роланд Кобиа, ответственный за вопросы атомной энергии в Европейской Комиссии. - Отключение реакторов - обязательство, закрепленное в договоре о вступлении Болгарии в ЕС".

Напрасные траты

Болгария до последнего пыталась отсрочить отключение третьего и четвертого реакторов. Она инвестировала сотни миллионов на переоборудование АЭС, чтобы станция соответствовала европейским стандартам. Доклад Международного агентства по атомной энергетике подтвердил безопасность АЭС и хорошее техническое состояние.

В 2003 году соответствующее ведомство в Болгарии продлило лицензию на эксплуатацию "Козлодуй-3" и "Козлодуй-4" до 2010 и 2012 года соответственно. По словам европейских контролеров, все условия были в точности выполнены.

Несмотря на заключения экспертов и на потенциальное возникновение энергетической нестабильности в регионе, Европейская комиссия уступать отказалась. И болгарское правительство смирилось, чтобы не оттянуть вступление в ЕС еще на год.

Сторонники сохранения АЭС говорят о "политическом решении".

Опасность существует

Георгий Касчиев, глава болгарского Министерства атомной энергетики в 1997-2001 годах, приветствует отключение. По его мнению, закрытие атомной станции первого поколения - "очень хорошо для безопасности". Заключения экспертов написаны в дипломатической форме, но стоит обратить внимание на детали: чтобы обеспечить полную безопасность, нужно брать в расчет и тот факт, что все неполадки могут возникнуть одновременно, считает он. "Переоборудование значительно улучшило ситуацию по многим пунктам, - говорит Касчиев. - Но с атомной станцией первого поколения как со старым автомобилем - что бы ни ты не делал, все новые технологии применить все равно не удастся". И это, по его словам, касается не только реакторов, построенных советскими специалистами, но и всех остальных западных моделей.

 

Человекъ02.01.07 15:01

Сказали в морг - значит в морг.

Зачем Южной Европе избыток электроэнергии? Еще и рост промышленности так произойдет. Нет уж, будете дешевой рабочей силой для промышленно развитых стран, да помидоры будете за бесценок поставлять.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Агентство Tasnim опровергло сообщения о гибели верховного лидера Ирана
» Страны Персидского залива пригрозили ответными мерами после ударов Ирана
» Удар США и Израиля по школе в Иране унес жизни 51 девочки
» «СТРАНА.ua»: Киев «переименовал» районы в Донецке, Луганске и Макеевке
» Лихачев: из Ирана вывезены все дети сотрудников "Росатома" и избыточный персонал
» МО КНР: США стали крупнейшей причиной нарушения международного ядерного порядка
» Иран объявил о проведении первой наступательной операции против Израиля
» Какова ситуация в ОАЭ, где находятся тысячи российских туристов

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"