Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Наши публикации » Просмотр
Версия для печати
США поддерживают полевых командиров в правительстве Афганистана в наркотрафике
27.04.10 14:56 ШОС и ситуация в Азии

Прекрасное интервью с бывшим руководителем пакистанской разведки, генералом Хамидом Гюлем находится здесь. Он делает несколько очень сильных утверждений. Несомненно верно, что именно полевые командиры в поддерживаемом США правительстве Карзая контролируют 90% торговли героином мире, и эта размах этой торговли достиг рекордного уровня именно под управлением коалиционных сил. Несомненно верно, что внешняя политика США в регионе диктуется желанием доступа к среднеазиатским нефти и газу. Кроме того, безусловно верно, что США тесно сотрудничают в Центральной Азии с "Моссадом" и Индией, и что многие из американских операций рассчитаны на разжигание, а не на ослабление конфликта.

Сфокусировавшись на проблеме афганских наркотиков, я отметил, что основные корпоративные СМИ США обычно заявляют, что движение "Талибан" контролирует торговлю опиумом. Однако по данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), на антиправительственные элементы, которые входят, но не ограничиваются движением "Талибан", приходится относительно небольшая доля прибылей от торговли наркотиками. Собственные разведывательные агентства США, ЦРУ и Разведывательное управление Министерства обороны, считают, что движение "Талибан" получает от торговли наркотиками около $ 70 млн в год. Это может показаться на первый взгляд значительной суммой, но это всего лишь около 2 процентов от общей суммы предполагаемых доходов от торговли наркотиками, которая в прошлом году по данным UNODC составила $ 3,4 млрд.

Одновременно США недавно объявили о своей новой стратегии в борьбе с проблемой наркотиков: помещение наркодельцов, имеющих связи с повстанцами (только наркобаронов, имеющих связи с повстанцами) в список к немедленному устранению. Другими словами, в рамках новой стратегии подавляющее большинство наркодельцов явно исключены в качестве мишеней. Или, выражаясь еще одним способом, США будут помогать наркобаронам, сотрудничающим с оккупационными силами или с афганским правительством, ликвидировать конкуренцию и будут в дальнейшем оказывать им содействие в этом сегменте рынка.

Я обратил внимание, что бывший глава ISI (Пакистанская межведомственная разведка) утверждает, что афганский опиум попадает в Европу через Пакистан, Иран и Турцию, а также через бывшие советские республики. По словам бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея, конвои под командованием генерала Дустума, который в прошлом месяце был назначен президентом Хамидом Карзаем на должность начальника штаба главнокомандующего Национальной армии Афганистана в правительстве, транспортируют наркотики через границу. А родной брат президента Карзая Ахмед Вали Карзай был обвинен в том что он является основным наркобароном. Поэтому я спросил генерала Гюля, кто в реальности несет ответственность за афганскую наркоторговлю.

"Позвольте мне рассказать вам историю наркоторговли в Афганистане", - начал он свой ответ. - "Прежде чем Талибан пришел к власти в 1994 году, на самом деле до того, как они захватили Кабул в сентябре 1996 года, объем производства наркотиков, опиума был 4500 тонн в год. Затем постепенно Талибан запретил выращивание мака. В последний год управления "Талибана" объем этого производства был снижен до 50 тонн. Это было в 2001 году. Почти 50 тонн опия. Пятьдесят. Пять-ноль тонн. Сейчас, в прошлом году объем был 6200 тонн. Это означает, что на самом деле этот объем стал в полтора раза больше, чем был до "Талибана"". Генерал правильно указал, что США фактически вручили "Талибану" премию за эффективное сокращение наркоторговли. Помимо $ 125 млн, которые США выдали движению "Талибан" якобы в качестве гуманитарной помощи, Государственный департамент вручил "Талибану" $ 43 млн за его борьбу с наркотиками. "Конечно, они делали свои ошибки," - продолжил генерал Гюль. - "Но в целом они действовали довольно хорошо. Если бы они вступили в осмысленные, плодотворные и конструктивные переговоры, я думаю, это было бы очень хорошо для Афганистана ".

Касаясь событий непосредственно после атак 9 / 11, генерал Абдулла Гюль сказал мне позже в беседе, что лидер талибов "мулла Омар все время говорил: смотрите, я готов передать Усаму бен Ладена в третью страну для судебного разбирательства в соответствии шариатом. Он повторил это дважды, — и они не согласились. Будучи представителем движения "Талибан" здесь в Исламабаде, он пришел ко мне, и я спросил его: "Почему бы тебе не изучить этот вопрос, ведь Америка угрожает напасть на вас. Так что вы должны что-то делать". Он сказал: "Мы сделали все возможное". Он сказал: "Я был вызван американским послом в Исламабаде [я думаю, послом в то время был Милам], ... и сказал: "Послушайте, вы должны представить доказательства". Но тот не показал мне ничего кроме вырезок из газет. ... я сказал: "Послушайте, мы не можем принять это в качестве доказательства, потому что он должен предстать перед судом. Вы готовы судить. Вы можете судить его в комплексе Организации Объединенных Наций в Кабуле, но это должен быть шариатский суд, поскольку он является гражданином в соответствии с законом шариата. Таким образом, мы не признаем, что он должен быть немедленно передан в Америку лишь потому, что Джордж Буш уже заявил, что он хочет его "живым или мертвым", поскольку он передал наказание, в буквальном смысле, против него". Ссылаясь на то что США отказались от предложения движения "Талибан" судить бен Ладена в Афганистане или передать его в третью страну, генерал Гюль добавил: "Я думаю, что это была прекрасная возможность, которую они упустили".

Возвращаясь к наркоторговле, генерал Абдулла Гюль назвал брата президента Карзая Абдулу Вали Карзая. "Абдул Вали Карзай является крупнейшим наркобароном в Афганистане", - прямо заявил он. Он добавил, что наркобароны также принимают участие в незаконном обороте оружия, который является "процветающей торговлей" в Афганистане. "Но больше всего тревожно, с моей точки зрения, именно то, что военные самолеты, американские военные самолеты также используются. Вы совершенно справедливо сказали, что наркомаршруты идут на север через республики Средней Азии и через некоторые территории России, а затем в Европу и далее. Но некоторые из них идут прямо. То есть на военных самолетах. Я много раз в моих интервью говорил: "Пожалуйста, прислушайтесь к этой информации, потому что я человек, который знает". У нас до сих пор есть афганцы в Пакистане, и они иногда контактируют со мной и передают мне сведения. И некоторые из них весьма достоверны. Я могу об этом судить. Так, они говорят, что американские военные самолеты используются для этой цели. Так что, если это правда, это очень, очень тревожно".

Полная версия интервью гораздо обширнее, и ее стоит прочитать. Я не знал, что Абдулла Гюль был запрещен в Великобритании и США. Но я не удивлен. Я могу сказать вам, поскольку непосредственно сам это знаю, что точка зрения Великобритании и США состоит в том, что ISI расколота сочувствующими "Аль-Каиде". Эта подозрительность направлена на тех пакистанцев, которые на самом деле ни в коем случае не сочувствуют "Аль-Каиде", а просто задают скептические и важные вопросы о "войне с терроризмом".

Демонизация таких людей вновь стремится создать тот самый конфликт и антизападные настроения, которые якобы составляют главную озабоченность. Фактически, этот конфликт, в котором сами США думают, что способны в итоге победить военным способом, становится самоцелью. Генерал Гюль очевидно ощущает, что дестабилизация Пакистана — это американская стратегическая цель. Это, безусловно, нарастающий результат политики США, но я сомневаюсь, что  даже на внутреннем уровне это признается как [истинная] цель.

Оригинал статьи: US Supported Afghan Government Warlords Control World Heroin Trade

Перевод специально для сайта "Война и Мир"

 

Аббе27.04.10 15:41
Взяли Беню Ладенкина живым. А после, при перевозке - самолёт разбился.
*Нет конечно может ещё и не произошло такого. Просто, в будущее заглядываю. В конце концов самим применять ядерное оружие по поводу и без повода - как то не ко времени. Пеердавать его кому то ещё - следов много будет. А тут - и выгодно и просто. Талибов отстреливать, а свои афганские борцы за демократию соорудят поражающий эффект пострашнее ядерного удара. Где не хватит Мемориала и прочей демократии - добавят героина.
*И постараются влезть в структуры борьбы с наркотиками. Любопытно было бы уточнить, КТО открывает центры борьбы с наркоманией. Совсем не удивлюсь, если те же люди, что и поставляют химикаты в Афганистан а героин - по всему миру.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"