Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина решила в одностороннем порядке реструктурировать свой долг перед РФ
10.04.15 19:25 Наследники СССР сегодня
Правительство Украины обнародовало перечень внешних долговых обязательств, с которыми намерено осуществить сделки по изменению условий заимствования. В частности, Украина реструктуризирует свой долг России на $3 млрд. Решение принято в одностороннем порядке.

В распоряжении правительства Украины от 4 апреля отмечено, что в перечень долгов, подлежащих реструктуризации, включены выкупленные Россией в конце 2013 г. еврооблигации Украины на $3 млрд.

В перечне числятся 22 выпуска еврооблигаций, из которых 11 выпусков - облигации внешнего госзайма: 2005 года (с погашением в 2015 г.), 2006 года (в 2016 г.), 2007 года (в 2017 г.), 2010 года (в 2020 г.), 2010 года (в 2015 г.), 2011 года (в 2021 г.), 2011 года (в 2016 г.), 2012 года (в 2017 г.), 2012 года (в 2022 г.), 2013 года (в 2023 г.), 2013 года (в 2015 г., выкуплены российским Фондом национального благосостояния на $3 млрд).

Правительство Украины уточнило, что перечень подал Минфин по предложению финансового советника - Lazard Freres SAS.

После утверждения Международным валютным фондом (МВФ) новой четырехлетней программы расширенного финансирования для Украины на $17,5 млрд, Минфин Украины с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Украина предложила включить в список на реструктуризацию долговые обязательства, в частности, государственные еврооблигации, облигации "Ощадбанка", "Укрэксимбанка" и "Укрзализныци", однако указанные заемщики должны вести переговы с кредиторами по поводу условий реструктуризации займов как отдельные юрлица.

По программе помощи МВФ Украине, сделки по изменению условий заимствований помогут Украине выполнить три обязательства: сэкономить на внешних платежах по долгам государства и гарантированных государством субъектов госсектора на сумму примерно $15,3 млрд; обеспечить до 2020 г. соотношения госдолг/ВВП на уровне не выше 71% ВВП; поддержать в 2019-2025 гг. общие потребности в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год).

Минфин Украины выбрал компанию Lazard Freres SAS финансовым советником и координатором, White&Case выступает юридическим советником. Украина надеется добиться соглашение о реструктуризации долга до июня, чтобы своевременно получить второй транш от МВФ.
 

ale1954779710.04.15 19:27
Круто... Если не фейк - то будет очень интересен ответ нашего МинФина на такой наезд)
Аяврик10.04.15 19:34
-- Украина реструктуризирует свой долг России на $3 млрд. Решение принято в одностороннем порядке.

(зевая)
цэ дефолт.....
ale1954779710.04.15 19:44
> Аяврик
(зевая)
цэ дефолт.....
Пока нет - не западные же кредиты реструктуризируют, а российские. Вот когда и до западных дойдут - те в самом деле дефолт объявят.
Мне все же будет интересна реакция МинФина. Ибо это уже не просто плевок в лицо, как с газом, это уже полноценный наезд не хуже объявления войны.
EvilDent10.04.15 19:50
Наброс. Очень маловероятно. "Намерено осуществить сделки по изменению условий заимствования" - мало ли что оно (правительство) намерено -))) В оригинале другой заголовок, но всё равно некрасивый
SubV10.04.15 20:05
Обычная пропаганда для внутреннего укропотребления. На тот момент, когда давали кредит, уже предвидели подобную ситуацию, и всячески обезопасили себя. Не вернуть данный кредит будет означать - заплатить другому кредитору, но уже больше. Я уж не говорю, что долг Украины перед РФ далеко не исчерпывается тремя миллиардами долларов. Это лишь жалкая верхушка айсберга.
Вообще - чем дальше, тем сильнее происходящее в бывщей Украине напоминает мне известное сочинение Айн Рэнд. Народное правительство "без капиталистов и олигархов", уничтожение промышленности, идиотские законы, бандиты и рэкетиры, изгнание лучших умов по политическим причинам. И так далее. А ведь писала Розенбаум совсем о другом... ан нет, вот оно как всё повернулось.
el54610.04.15 20:23
Последняя жалкая попытка усесться в седло на шею России... Думаю, что промахнутся...
Alanv10.04.15 21:03

Да там похож Рада совсем с остатков умишка свалилась. Какой-то там закон приняла, что все на ушах стоят. Вон сколько сегодня статей - и МВФ надрала, и все кредиторы против, и с России списала...

"Зъисть-то он зъист, только кто ему даст???"

Sackshyne10.04.15 21:29
Так эти три лярда - не какой-то проходной кредитик, а евробонды, если память мне не изменяет. Это уже не просто невыплата, это полноценный дефолт по всем формальным признакам. Ну не хочет больше пациент мучаться, решил выпрыгнуть в окно - что мы, звери, чтобы ему мешать? :-)
forum_russia11.04.15 00:09
> ale19547797
Круто... Если не фейк - то будет очень интересен ответ нашего МинФина на такой наезд)
Думаете выразит озабоченность?
Главный Злодей11.04.15 04:31
Думаете выразит озабоченность? Думаю, ваш спонсор поднимет вас среди ночи,[цензоред] Но сможете попробовать догадаться, приняв во внимание тот факт, что все долги прошлых лет хохляндия, несмотря на понты и перемоги, так или иначе выплатила до копейки. 
rick11.04.15 05:57
> JimJimm
Что то подобное уже случалось и случается. Некое государство, отработало данную систему, ставя внутренние законы выше внешних принятых, или общиепринятых обязательств.
При реализации Украиной этого норматива реакция России будет... либо до банального последовательна, либо негласный торг за Новороссию, либо опять никем не просчитанный вариант ВВП.
Ополчению будет дана команда "не останавливаться".
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail11.04.15 06:04
ссылка ...
.
Даже странно: а почему Украина не решила в одностороннем порядке, что газ будет по пятьдесят(с) а в состав Украины войдут полуостровы Крым, Камчатка и Ямал? Шансы ведь и там не нулевые.
.
.
forum_russia, RU
Ну чем здесь нашему МинФину озабочиваться? Цена этой написанной Правительством Украины бумажки даже дешевле чистой страницы, потому что испачкана глупостями. Пишите там себе что хотите, это ваше, сугубо внутриукраинское дело.
spv211.04.15 07:35
> forum_russia
Думаете выразит озабоченность?
Когда вас пытаются "взять на слабо", правда обидно? Ну как минимум из-за того, что манипулятор, который вам предлагает совершить очевидную глупость ради того, чтобы "почувствовать себя мужиком" и якобы не потерять уважение в глазах манипулятора, считает вас идиотом. В последнее время в рунете и СМИ снова активизировались те, кто считает идиотами целую страну, да и команду президента в придачу.
ссылка
(осторожно! тожерусские в комментах!)
dmitromsk11.04.15 08:42
> el546
Последняя жалкая попытка усесться в седло на шею России... Думаю, что промахнутся...
Ха-ха-ха. У бандерлогов нет более надёжного партнёра и спонсора, чем РФ

Россия не будет требовать от Украины досрочно погасить кредит в размере трех миллиардов долларов

Поставки Россией на Украину угля и электроэнергии без предоплаты - это демонстрация доброй воли

Глава ВТБ (основной акционер - РФ) Андрей Костин подтвердил планы по докапитализации дочерних структур на Украине

Россия примет участие в финансировании первого транша программы МВФ для Украины в объеме 13,75 миллиона долларо

Кредитный портфель Сбербанка по финансированию правительства, предприятий и банков Украины достиг $4 млрд, по 50% кредитов украинцы не хотят платить. Глава Сбербанка добавил: вопрос о докапитализации украинской "дочки" пока не стоит, но может возникнуть, если ситуация будет ухудшаться и дальше.

Поставки газа из РФ на Украину начнутся с апреля независимо от ситуации с оплатой долга Киевом

На встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером президент РФ Владимир Путин поддержал идею о том, что необходимо пойти навстречу Украине и не взимать с неё штраф за нарушение правила "бери и плати", то есть за недобор газа. Об этом сообщает РИА Новости.

Noy11.04.15 09:17
> dmitromsk    
Вся политика России по отношению к Украине в концентрированном виде
Глубокоуважаемый Джин11.04.15 10:03
> Noy

> > dmitromsk Россия не будет требовать от Украины досрочно погасить кредит в размере трех миллиардов долларов Поставки Россией на Украину угля и электроэнергии без предоплаты - это демонстрация доброй воли  Глава ВТБ (основной акционер - РФ)  Андрей Костин подтвердил планы по докапитализации дочерних структур на Украине Россия примет участие в финансировании первого транша программы МВФ для Украины в объеме 13,75 миллиона долларо Кредитный портфель Сбербанка по финансированию правительства, предприятий и банков Украины достиг $4 млрд, по 50% кредитов украинцы не хотят платить. Глава Сбербанка добавил: вопрос о докапитализации украинской "дочки" пока не стоит, но может возникнуть, если ситуация будет ухудшаться и дальше. Поставки газа из РФ на Украину начнутся с апреля независимо от ситуации с оплатой долга Киевом На встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером президент РФ Владимир Путин поддержал идею о том, что необходимо пойти навстречу Украине и не взимать с неё штраф за нарушение правила "бери и плати", то есть за недобор газа. Об этом сообщает РИА Новости. Вся политика России по отношению к Украине в концентрированном виде

----------------

Так и есть.. Идет война не за украину.. А за европу.. Клоака в виде окраины нужна для усиления санитарного кордона между Россией и Европой

Исходя из этой концепции можно обьяснить много.. И даже строить прогнозы
_STRANNIK11.04.15 10:03
dmitromsk, Ru
................................
Ваши неуклюжие попытки протащить тезис "Россию нагибают укры" - вызывают смех.
Россия делает то , что считает нужным и выгодным для себя.
Кстати в тему : "Кредиторы не намерены списывать внешний долг Украины. Пять крупнейших держателей облигаций Украины, которые предоставили стране 10 млрд долларов в долг, разрабатывают план реструктуризации, который не предполагает сокращения долга." ссылка
Так что хохлопейцев в очередной раз поставили на место. Чтобы губешки не раскатывали...
Николай11.04.15 10:39
> Аяврик
-- Украина реструктуризирует свой долг России на $3 млрд. Решение принято в одностороннем порядке.

(зевая)
цэ дефолт.....
Да, процесс наконец-то дошел до своего логического конца. А помните, что эта проблема начала обсуждатся на ВиМе 5 лет назад ссылка ? Удивляет точность анализа в комментариях и обсуждении этой статьи ссылка . Ведь уже тогда была понятна логика распада Укранины по финансовым причинам.
Глубокоуважаемый Джин11.04.15 11:25
> Николай

> > Аяврик-- Украина реструктуризирует свой долг России на $3 млрд. Решение принято в одностороннем порядке.(зевая)цэ дефолт.....Да, процесс наконец-то дошел до своего логического конца. А помните, что эта проблема начала обсуждатся на ВиМе 5 лет назад ссылка ? Удивляет точность анализа в комментариях и обсуждении этой статьи ссылка . Ведь уже тогда была понятна логика распада Укранины по финансовым причинам.

----------------

Логика финансовая несовсем верна.. и шире.. Геополитика точнее объясняет.. А окраина всего лишь один из фронтов.. На события связанные с окраиной нужно смотреть через призму геополитических интересов основных субьектов геополитики.. Картинка сразу проясняется.. А дефолт или недефолт Украины не столь важен.. Он или будет. Или не будет.. Ето не хохлам решать.. Они давно несубъектны.. За них решат исходя из тактических нюансов.
timoha11.04.15 11:37
А что тут Россия может сделать или смириться или подавать в суд. Формально это ведь не отказ выплат а реструктуризация. :-)
неординарный ход
Alanv11.04.15 12:07
> timoha
А что тут Россия может сделать или смириться или подавать в суд. Формально это ведь не отказ выплат а реструктуризация. :-)
неординарный ход

Нет, вы ошибаетесь в "неординарности" - ЛЮБОЙ отказ от выплат в СОГЛАСОВАННЫЕ С КРЕДИТОРОМ СРОКИ (по договору получения кредита) и называется ДЕФОЛТОМ. Просто ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ самого термина. А то я вам так "реструктуризирую" любой долг... Отдам, но через 1000 лет... Без дефолта - это если достигнете согласия, и кредиторы согласятся отодвинуть сроки выплаты или вообще простить долг или его часть.

Только вот фишка в том, что кредит - НЕ РОССИЙСКИЙ. Там хоть можно было ИДТИ В СУД и как-то напирать на то, что "Россия тоже должна". Типа "за Крым". Но!!! Он оформлен КАК ЕВРООБЛИГАЦИИ. И, если вы вчитаетесь в пост, то Украина отказывается от выплат ПО ВСЕМ еврооблигационным займам, из которых РОССИЕЙ вначале ВЫКУПЛЕН - ЛИШЬ ПОСЛЕДНИЙ.

Кстати, еврооблигации ходят свободно на рынке, и у кого конкретно они находятся В ДАННЫЙ МОМЕНТ (любого выпуска) - НИКТО ТОЧНО НЕ ЗНАЕТ. Пока последний владелец не предъявит к погашению.

Это - прецедент ВЗРЫВНОЙ силы. Обычный ответ - перекрытие НА БУДУЩЕЕ ВСЕХ КРЕДИТНЫХ займов как минимум. Ото ВСЕХ. Ибо теперь возврат становится по принципу "не хочу - и не отдам". Хохлы вносят присвоение чужого ("халявку") как нормальное действие...

Вообще-то, как мне кажется, вся сия муть - просто пробный шар в ожидании реакции...

Но ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ - это КЛАССИЧЕСКИЙ ДЕФОЛТ (односторонний отказ от обязательств по платежам).

25074611.04.15 12:34
Не удивлен. Не очень понятно что они так тянули. Но результат был прогнозируем еще при выдаче кредита. Это как давать деньги алкашам.
Alanv11.04.15 12:48
> 250746
Не удивлен. Не очень понятно что они так тянули. Но результат был прогнозируем еще при выдаче кредита. Это как давать деньги алкашам.
Нет. В МОМЕНТ выдачи был ещё Янукович и всё шло под согласие входить в ТС и хотя бы работать в кооперации. Причём отдача могла быть и ещё нужными России активами. Не сближаться с НАТО. Что сейчас невозможно В ПРИНЦИПЕ, ни одно из перечисленного.
Главный Злодей11.04.15 14:31
Россия не будет требовать от Украины досрочно погасить кредит в размере трех миллиардов долларовА то, что Россия и реструктурировать сей кредит не будет, вы, разумеется, стыдливо промолчали.  Что сейчас невозможно В ПРИНЦИПЕ, ни одно из перечисленного.Эхехе. Недооцениваете наглость и бесстыжесть каклов. С них станется в наиболее интересный момент и нату внезапно послать, и активы захотеть отдать. Ну, конечно, момент для этого должен стать совсем уж интересным, но ведь и дела в мире разворачиваются интересные.ПЦ. Да, и кстати, кто-нибудь прочитал данную статью дальше жёлтого заголовка?=== Правительство Украины обнародовало перечень внешних долговых обязательств, с которыми намерено осуществить сделки по изменению условий заимствования. ===То есть, "в одностороннем порядке" "правительство" всего лишь включило российские в сей список. А следующий шаг - исполнение "намерения осуществления сделок". То есть - что? - правильно, переговоры с соответствующими кредиторами на предмет соответствующих кредитов. То есть, "в одностороннем порядке" хохлы не "реструктуризировали", а преисполнились решимости ползти на коленях к Москве с умолянием о реструктуризации. Хотя Москва уже заявляла, что не намерена - но хохлы решили, что всё равно поползут. Вот в чём суть новости.
Alanv11.04.15 17:03

"Правительство Украины обнародовало перечень внешних долговых обязательств, с которыми намерено осуществить сделки по изменению условий заимствования. ===То есть, "в одностороннем порядке" "правительство" всего лишь включило российские в сей список."

"Намерено осуществить сделки по изменению условий заимствования" - это вовсе не равно "намерено начать переговоры о вообще возможности и осуществимости таковых сделок"...

Кроме того, такие переговоры настолько тонкая вещь, что их СНАЧАЛА ВЕДУТ, причём ТИХО. А уж потом объявляют. А не кричат постановлением правительства.

Но по сути, повторю свои слова: "Вообще-то, как мне кажется, вся сия муть - просто пробный шар в ожидании реакции..." И, как мне кажется, я понимаю, ЗАЧЕМ это сделано. Сроки висят на волоске, баблу окончательный ПЦ, тратить на переговоры полгода невозможно, а МВФ БЕЗ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ денег не даёт. Ну вот и "подбородок кирпичом" и типа "да мы круть немерянная, уже и сами всё зарешали".

mmihail11.04.15 18:09
> Аяврик
-- Украина реструктуризирует свой долг России на $3 млрд. Решение принято в одностороннем порядке.

(зевая)
цэ дефолт.....
да банкротить их давно пора дефольтить и что там еще положено?
счас один вред от них так что пусть покоятся с миром
forum_russia11.04.15 19:41
Ситуация расписана тут ссылка
действительно вилка. Если укры продолжат гасить другие еврооблигашки, но те что у России не станут.
Ксения11.04.15 20:15
Украина РЕШИЛА в ОДНОСТОРОННЕМ порядке...
Чудны крестьянские дети! (с)
_STRANNIK11.04.15 21:03
forum_russia, RU
.........................................
Да не пыжтесь Вы изо всех сил. Заявление Украины никого ни к чему не обязывает. Это предложение. И не более.
Да деньги могут не отдать (я не хочу лезть в детали) по факту . И не сильно важно ,как это будет обставлено формально. По существу это им ничем не грозит. И никак не ухудшает ситуацию .Поскольку процесс давно вышел из рамок экономики в большую политику. Аргентина судится по своим долгам(дефолт 2001г.) по сю пору...
У этого шага безусловно будут далеко идущие негативные последствия для устойчивости всей финансовой системы.
Как отреагирует Россия будет ясно (в первом приближении) до конца июня. Но думаю просто так этот кидок им не пройдет. Возможностей ответить более чем достаточно. В том числе альтернативно.
Подождем. Не в Украину играем.
_STRANNIK11.04.15 21:39

В догонку .Не стоит переоценивать значимость этих 3 лярдов . По факту Украина если еще не труп , то очень близка к этому состоянию. И в относительно жизнеспособном состоянии поддерживается чисто искуственно . СШП и Ко не могут себе позволить , чтобы кредиты от МВФ пошли на оплату долга укров России. Просто из-за репутационных издержек. С держателями долга (остальными ) договорятся по свойски. Это элемент давления на Россию . Один из многих.

В значительно большей степени лично меня, к примеру волнуют вопросы цены нефти и динамика ЗВР. И способность правительства быстро принимать и проводить в жизнь необходимые меры по стабилизации ситуации...

veldinc`13.04.15 09:25
А почему бы нам, просто так, по факту, не потребовать возврата своих средств имменно сейчас, после таких заявлений? А заодно, в одностороннем порядке поднять цену на газ?....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот