Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Роскомос назвал сроки пилотируемого полета на Луну
14.04.15 17:48 Наука, техника, образование

Игорь Комаров сообщил, что Роскосмос определился со схемой выведения космонавтов и полезной нагрузки к спутнику Земли, а также почти принял решение о производителе сверхтяжелой ракеты. Это, а также ряд других заявлений глава космического ведомства сделал после заседания коллегии Роскосмоса, на которой были рассмотрены итоги работы Федерального космического агентства в 2014 году и утверждены планы на 2015 год.

Завтра Научно-технический совет Роскосмоса должен обсудить проект новой Федеральной космической программы на период до 2025 года, который затем будет направлен на рассмотрение и согласование в заинтересованные министерства и ведомства. Как говорил в интервью "РГ" Игорь Комаров, при составлении программы Роскосмос исходил из тех средств, которые правительство выделяет на развитие ракетно-космической отрасли. Денег, как говорится, ровно столько, сколько есть. Естественно, учитывается и то, что некоторые проекты по объективным условиям значительно выросли в цене. По словам Игоря Комарова, "по некоторым позициям есть рост более чем на 30 процентов. Соответственно, это тоже нужно учитывать в планах. Но я считаю, что мы должны сделать все для снижения стоимости проектов".

Как подчеркивает глава космического ведомства, проект новой программы предусматривает реализацию всех ключевых задач космической деятельности, включая формирование орбитальных группировок, связи, дистанционного зондирования Земли, навигации, а также научные исследования, освоение космоса и пилотируемую программу.

Что касается Луны, то, как сказал Игорь Комаров, "мы определились со схемой реализации программы и с выведением необходимых полезных нагрузок и доведением их до Луны, о чем мы доложили вчера президенту". По его словам, сейчас необходимо реализовать предварительную техническую стадию этой программы. И начинать работы надо уже сегодня, чтобы вовремя и в соответствии с заданными сроками все успеть.

Как заявил "РГ" Игорь Комаров, пока Россия сосредоточится на изучении Луны с помощью автоматических космических аппаратов с окололунной орбиты и на поверхности спутника Земли. Сейчас активно идут работы по экспедиции Луны-25 из международного проекта "Луна-Глоб". Точно также Россия будет участвовать и в программах по исследованию Марса роботами. "Например, мы продолжаем участвовать вместе с ЕКА в ЭкзоМарсе", - заметил руководитель Роскосмоса. "На данном этапе мы решили, что лунную программу будем реализовывать новой "Ангарой" - "А-5В", которую, надеемся, в 2024-2025 годах уже запустим с Восточного", - говорит Игорь Комаров.

Как подчеркивается, работа над сверхтяжелым носителем рассчитана на перспективу. При этом к моменту разработки "супертяжеловеса" на космодроме Восточный должна быть создана вся необходимая инфраструктура с использованием самых современных, эффективных стартовых сооружений и комплексов.

Между тем

Конкуренция на мировом рынке космических пусков сегодня очень жесткая. Так, по данным Роскосмоса, в 2014 году общее количество пусков ракет-носителей в мире увеличилось до 93. И в такой непростой ситуации Россия обеспечила свое полное лидерство на мировом рынке космических запусков - 36,0%. А с учетом 5 РН, стартовавших с ГКЦ и платформы "Морской старт", этот показатель достигает 41%.

 

Клаузевиц14.04.15 18:50
Немного подробнее о звере под именем Ангара А-5В - ссылка
dmitromsk14.04.15 19:47
Программа "или ишак или султан".
Ангара А-5В теоретически может к Луне отправить 10 т. Хватит только для того чтобы облететь Луну. Союз-ЛОК как раз 10 т. весил.
Посадочный модуль на одного человека - 5-6т.
Ахинею несут.
Клаузевиц14.04.15 19:55
Ангара А-5В выводит 35 на НОО. Насколько я понимаю, будут собирать как ЛЕГО. 4 таких Ангары - и на НОО 140 тонн, чего более чем достаточно для нормальной пилотируемой экспедиции. Плюс, для надёжности (напомню, для пилотируемой космонавтики водородное топливо не айс) на керосиновой Ангаре А3 выведут экипаж. Технологии стыковки у нас отработаны давно.

У А-5В как и у Ангары А5 внизу 5 УРМов стоит. Говорят, может применяться стандартный унифицированный стартовый стол (для Ангары А7 нужен отдельный стартовый).

iDesperado14.04.15 19:56
> dmitromsk
Программа "или ишак или султан".

Ангара А-5В теоретически может к Луне отправить 10 т. Хватит только для того чтобы облететь Луну. Союз-ЛОК как раз 10 т. весил.

Посадочный модуль на одного человека - 5-6т.

Ахинею несут.

на дворе 21 век, люди уже не пытаются изо всех сил запихнуть все и вся в гигантскую ракету.

Комаров отметил, что работа в этом направлении ведется. "Решениями, которые предлагаются, мы решаем задачи лунной программы, с тем чтобы сверхтяжелый проект предусматривал финансирование только на разработку корабля и его подготовку порядка 600 млрд руб., - сообщил Комаров. - Мы решили сделать третью ступень "Ангары", что позволит при двухпусковой схеме достигать поверхности Луны пилотируемым кораблем и космонавтами и вместе с посадочным модулем".

ссылка

Ковыль14.04.15 19:59

Ждём ассиметричного ответа Голливуда.

ЗЫ. По большому счёту, если довести до ума даже те замшелые программы 60-х годов, то даже на них можно слетать на Луну. Во всяком случае, советские луноходы и возвращаемые аппараты с лунным грунтом, это есть реальность. Те обитаемые лунные модули, которые не слетали, но должны были, я их щупал своими руками, всё это реальность. Да, рискованно, но можно. Конечно, возможности Голливуда просто потрясают воображение, трудно тягаться.

dmitromsk14.04.15 20:08
Ах двухпусковая схема... ссылка
"Круть" несусветная. Так изгаляться чтобы и на реально сверхтяжелую не потратиться и что-то там в планах лунное изобразить.
dmitromsk14.04.15 20:21
> iDesperado
на дворе 21 век, люди уже не пытаются изо всех сил запихнуть все и вся в гигантскую ракету.
Кааанечно... Это не от того что денег нет,

Новости 2014 года. (оставим за скобками ракету "Русь" которой заочно так гордились)
Роскосмос предлагает начать создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса для полетов к Луне уже в 2016 году, чтобы сам ракетный комплекс был готов примерно к 2030 году, когда и планируется экспедиция к Луне.
Ракетный комплекс сверхтяжелого класса Роскосмос планирует создавать в два этапа: к 2028–2030 году создается носитель грузоподъемностью 80–100 т на низкую околоземную орбиту.

Но внезапно вмешался "двадцатьпервыйвек"

Хотели бы уточнить: создание сверхтяжелой ракеты в Федеральной космической программе уже не рассматривается?

Игорь Комаров: До 2025 года отдельно - нет. Суперрасходы, которые ранее предполагались на разработку сверхтяжелой ракеты (а это примерно 600 млрд рублей), не предусмотрены.

И от того. что "двадцатьпервый век" и "надо" снизить надежность, уменьшить полезную нагрузку (стыковка), усложнить и сделать дороже процедуру запуска.

Разумеется, это не так. Просто дурачок в атаке пытается выдать слабость за пэрэмогу. Мол, это нууутупые американцы ссылка и китайцы ссылка не понимают как модно запускать лунные корабли кусочками.

Karabass14.04.15 20:40
《сделать дороже процедуру запуска》

Цифры озвучьте.
Клаузевиц14.04.15 20:48
> Глубокоуважаемый Джин
Немного пободробнее о целях сиго подвигу) чроде лунаходы норм отра.ботали)
Как по мне, так самым доступным в ближайшей перспективе из всего того, что сулит Луна - это топливо. Говорят, нашли воду на Луне. Наши станции серии Луна (25-27), которые сейчас готовятся к полёту на Луну, тоже ориентированы на поиски воды. Остаётся сделать и запустить к Луне космическую АЭС, и будет получено производство водорода и кислорода (компонентов топлива) на спутнике Земли.

Сила тяжести Луны много меньше земной. Выводить оттуда в космос топливо - дешевле (надеюсь), чем запускать с Земли.

Кстати, рекомендую вот эту статью - ссылка

т-кк14.04.15 22:29

Бред все эти сверхтяжёлые, и тяжёлые туда же. Вместо того, чтобы мозгой шевелить и разрабатывать прорывные транспортно-космические системы, космические технологии, способные снизить на порядок стоимость килограмма на орбите - обслуживаются корпоративные хотелки ракетаносильщиков-"космонавтов", застрявших в двадцатом веке. И Путину свою фигню в уши дуют.
Karabass14.04.15 22:37
Вместо того, чтобы мозгой шевелить и разрабатывать прорывные ... способные снизить на порядок стоимость ... обслуживаются корпоративные хотелки ..., застрявших в двадцатом веке. И Путину свою фигню в уши дуют
Вместо многоточий ставим что душе угодно, от автомобилей до микропроцессоров.
Сам-то много "прорывных" наразрабатывал, мЪчтатель 21 века?
Двухпусковая схема -- вполне реальный заменитель разработке 70-тонника. Во-первых, это существенно дешевле, во-вторых, отработка технологии стыковки/расстыковки ступеней на орбите -- важный пункт программы освоения дальнего космоса в любом случае.
no-i-am14.04.15 23:53
> dmitromsk

Разумеется, это не так. Просто дурачок в атаке пытается выдать слабость за пэрэмогу. Мол, это нууутупые американцы ссылка

Ваши пендолюбимцы признают, что посадка жестокая у них получается и не совместимая с выживанием. Только что: "Rocket landed on droneship, but too hard for survival" Ссыль от создателя SpaceХ ссылка
Главный Злодей15.04.15 00:16
Программа "или ишак или султан".

Ангара А-5В теоретически может к Луне отправить 10 т. Хватит только для того чтобы облететь Луну. Союз-ЛОК как раз 10 т. весил.

Посадочный модуль на одного человека - 5-6т.

Ахинею несут.

А как обстоят делишки с программами у вашего госдеповского спонсора, кукарекните-ка, пораженец. Что, нечего кукарекнуть? Так я и думал.

Бред все эти сверхтяжёлые, и тяжёлые туда же. Вместо того, чтобы мозгой шевелить и разрабатывать прорывные транспортно-космические системы, космические технологии, способные снизить на порядок стоимость килограмма на орбите - обслуживаются корпоративные хотелки ракетаносильщиков-"космонавтов", застрявших в двадцатом веке. И Путину свою фигню в уши дуют.

Тяжёлые и сверхтяжёлые - это средство в случае необходимости в сжатые сроки вывести на орбиту очень много тонн военного назначения. Вот об этом и подумайте.

Ваши пендолюбимцы признают, что посадка жестокая у них получается и не совместимая с выживанием.

То есть, пресловутое "частнокосмический дрокон наконец-то слетал" означает, что по факту-то так до сих пор не слетал? Гыы. А ведь интуиция сразу подсказывала.

no-i-am15.04.15 00:24
> Главный Злодей

То есть, пресловутое "частнокосмический дрокон наконец-то слетал" означает, что по факту-то так до сих пор не слетал? Гыы. А ведь интуиция сразу подсказывала.

Слетать то он слетал, вот с приземлением у них нет гарантии. Соот-но и с многоразовостью вопросы, то есть совокупная цена каждого пуска становится все дороже.
т-кк15.04.15 00:35

Мои поздравления. Однако не стоит считать сотрудников космической отрасли России недолюдьми. Не тупее Вас там люди работают.


В отличии от тебя, юный любитель космонавтики, работал в этой теме профессионально.
Закончил аэрокосмический факультет МАИ, проектирование и конструирование летательных аппаратов.
Был распределён на НПО "Молния". Диплом: Многоразовая транспортно-космическая систем.
Работал конструктором по теме 11ф35(Буран).
Усёк?
Karabass15.04.15 00:45
Довольно странно слышать глупости про "тяжёлые и сверхтяжёлые" от человека, работавшего над Бураном.
Tormoz15.04.15 03:06
...а для этого не надо тасовать начальников в главкосмосе. И вскрытие хищений на стройке космодрома "Восточный" - тоже не путь. Наоборот! Раскручиваем бренд Байконура, строим там новые отели и съемочные павильоны и срочно, вот прямо уже завтра, выписываем Бекмамбетова со свитой и начинаем кинопробы и фоновые съемки красивой натуры предзакатного Марса. Параллельно допиливаем тяжелую Ангару. Тщательно отобранные космонавты репетируют обращение к человечеству и при этом одним глазом следим за пиндосами. Наш фильм обязательно должен на 2-3 месяца выйти раньше.
Только так можно победить в космической гонке. Ящетаю...
damnatus15.04.15 05:45
> dmitromsk
Ах двухпусковая схема... ссылка
"Круть" несусветная. Так изгаляться чтобы и на реально сверхтяжелую не потратиться и что-то там в планах лунное изобразить.

Идее уже больше чем полвека! Для лунной программы многоходовку еще Королев предлагал, на базе Р7.
Sentinel-vs 15.04.15 07:06
т-кк, RU
В отличии от тебя, юный любитель космонавтики, работал в этой теме профессионально.
Закончил... Был распределён... Работал...
Усёк?

Пардон, но сегодня выкладывать на форумах свои автобиографии, а-ля дочь офицера - уже моветон.
Region15.04.15 08:20
Смело спорю на ящик коньяка что ни к 2025, ни к 2030 году ни кто из наших на Луну не полетит ;)
crayzer15.04.15 08:32
> Sentinel-vs
т-кк, RU

В отличии от тебя, юный любитель космонавтики, работал в этой теме профессионально.

Закончил... Был распределён... Работал...

Усёк?

Пардон, но сегодня выкладывать на форумах свои автобиографии, а-ля дочь офицера - уже моветон.

Ну да, говорить правду не модно. Модно налить воды в уши, показать что твоя деятельность незаменима и неоценима (дайте бабла и побольше), а подробности и технически нерешенные проблемы замолчим и постараемся решить потом. А потом спутники отказывают, а моя не виновата или сроки на несколько лет больше - а мы не знали...
Sentinel-vs 15.04.15 09:32
crayzer, RU
Ну да, говорить правду не модно.
Не вдаваясь в детали вашего пессимистичного поста, я хотел сказать, то что не стОит на форумах в интернете надувать свой авторитет, как величайшего специалиста, при этом оскорбляя собеседников - дескать вы сосунки, я то там работал. Никто не проверит, кем и когда вы работали, уж после крымчанок-дочерей офицеров, должно быть понятно, что авторитет и знания свои лучше доказать постами наполненными пониманием темы и знаниями, а не пафосом и Я-каньем.
nabaldachnik, RU
Американцы утверждают, что не менее 6 раз высаживали экспедиции на луну. Но с конца 60-х, да, технологии безвозвратно куда-то пропали. Добытые экспедициями сотни кг Лунного грунта тоже исчезли.
Клаузевиц15.04.15 09:48
Вообще, никто не обсуждает саму возможность достижения Луны по такой схеме. Вот говорят, что она 2-пусковая - ссылка

"По его словам, первая "Ангара-А5В" выведет на орбиту перспективный космический корабль с разгонным блоком. "Затем при втором пуске "Ангары" на орбиту будет доставляться второй разгонный блок для полета корабля к Луне", - добавил собеседник агентства."

То есть получается 2 разгонника на орбите по 35 тонн каждый. В сумме: 35+35=70 тонн. Это, грубо говоря, топливо на "туда и обратно" (что-то маловато).

Возникает вопрос: а что люди? А люди, как я понял, полетят в третьем корабле (то есть схема получается уже не двупусковая, а 3-пусковая). ПТК НП в лунном варианте весит 16,5 тонн - ссылка И запускать, скорее всего, будут на Ангаре А5, а не на Ангаре А3. А5 выводит до 25 тонн (то есть можно ещё тонн 8,5 топлива допихнуть к ПТК НП, ведь топлива и так маловато - всего 70 тонн, как писалось выше). А3 выводит 15,1 тонну - что для лунного варианта как я понимаю маловато.

Итого комплекс на НОО будет весить: 35+35+16,5 = 86,5 тонн (если вместе с ПТК НП не будут выводить топливо) или 35+35+25=95 тонн (если с ПТК НП будут выводить топливо).

И то, и то - довольно мало для полёта к Луне. Хотя вариант с 95 тоннами уже смотрится довольно реалистичным.

Спецы настаивают на том, что нужно всё равно порядка 120 тонн на НОО для нормального полёта к Луне.

Я всё таки думаю, что 4-пусковая смотрится более реалистично. 3 разгонника и 1 экипаж.
Zmey15.04.15 10:03
Господа! Попрошу все же удержаться от срача на тему лунных миссий США. Есть тема на форуме. Желающие пофлудить - туда.
Karabass15.04.15 10:12
В сумме: 35+35=70 тонн... довольно мало для полёта к Луне
Для облёта достаточно, для высадки на поверхность, скорее всего, да, мало. Но если стыковку модулей отработать, то можно потом и 3-х, и 4-х-пусковые схемы реализовывать.
т-кк15.04.15 13:05

К Коммерсант отношусь предосудительно, но весёлый пасквиль на лунатиков понравился.
Журналисты-экономисты рулят...
-
Хватит сопла жевать!
ссылка
т-кк15.04.15 14:00

Все споры о том, как развиваться в ближайшем будущем отечественной космонавтике, возможно, были остановлены 12 марта, когда Научно-технический совет Роскосмоса, только что возглавленный ветераном отрасли Юрием Коптевым (до него это место традиционно "резервировалось" за главой Федерального космического агентства), принял судьбоносное решение – рекомендовать исполнительным органам власти забыть на время о разработке сверхтяжелой ракеты-носителя, способной выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку до 75 тонн, и сосредоточиться на совершенствовании тяжелой версии РН "Ангара" грузоподъемностью до 35 тонн.


Но, видимо, вклинился какой-то юрист или лингвист...
Пока верстался номер. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу работать над сверхтяжелой ракетой. На запуски такой РН должен быть рассчитан космодром Восточный. Выслушав главу Роскосмоса Игоря Комарова, который доложил о новых проектах, связанных с "Ангарой", в том числе тяжелого класса, глава государства подчеркнул: "Тяжелая и так была предусмотрена, речь должна идти о сверхтяжелой ракете".

Некоторые комментарии к статье из ВПК "Навстречу утренней заре – на "Ангаре""
1.
Цирк, ей-богу.
Имхо последовательность работы:
1) Определение целей космической программы.
2) Расставление приоритетов проектов и определение сроков.
3) ОКР по требуемым на проект КА.
4) Разработка концепций ракет-носителей под КА.
5) Проектирование РН

Из всего этого традиционно начали с последнего пункта. Каждые пару месяцев меняются проекты - то летим на Марс, то не летим. То летим на луну, то запускаем автоматический аппарат, то просто облетаем, то уже не интересно. Схема то одноразовая, то двухпусковая. При этом периодически разрабатывается космическая программа на 10-20-50-100500 лет. Да, с завидной периодичностью - каждые полгода).

Господа бы определились сначала с тем, куда летим. Потом с массой КА. А потом уже с РН. Вот ни разу в статьях не увидел этой последовательности - всегда сверхтяжелая РН в вакууме и все тут. И в этой статье то же самое

Цитата, q
Для решения перспективных задач

Каких задач конкретно? Кто их определил? Где расчеты по КА? Кто провел ОКР и кто утвердил? А если это сделано, то чего мечетесь между ПН? Все ведь уже ясно должно быть. Но нет - то ли нам 35, то ли 75т, даже не знаю... цирк.
2.
Ну хочется, хочется освоить 600 млрд рубликов. Какой еще дальний космос? Последний наш проект по дальнему космосу с треском провалился - Фобос-Грунт. Надо сначало научится делать надежные летательные аппараты для дальнего космоса, а потом уже заикаться о большой ракете.

Но статья конечно доставила. ОК, Ангара не устраивает - вбухали под триллион рублей за 25 лет, но тем не менее :)) Но оказывается и космодром не там строим :))))))
3.
Угу, нет и ни одного проекта, даже бешеного, с использованием тяжелых ракет.
Alanv15.04.15 15:09

Ребята, вы чего так взбаламутились? Мало ли какие проекты на срок в 10-15 лет и как они изменятся. А начинать проектировать супертяж - стоит, бо проектировщикам носителей надо ведь и дальше расти. Понятно, что "Ангара" полетела (ну ещё немного повылизывают) и теперь там вопросы только к космодромщикам и проектировщикам собственно космического корабля. Причём коммерческий диапазон до 50 тонн на НОО "Ангара" закроет.

Ну вон пендосы тоже в общем-то с неясными ПРАКТИЧЕСКИМИ целями и задачами, но замену "Сатурну-5" тоже замутили. И узкоглазые не дремлют.

Надо же понимать, что вообще-то мир с освоением космоса (кроме приземного) итак на несколько десятков лет после окончания гонки СССР-США приостановился (а ведь в 60-х вообще мир абсолютно верил, что ещё до конца XX века ракеты поездами аж до Юпитера летать будут) и надо думать о будущем. Не знаю, как другим, но мне всё-таки кажется, что дело начнётся именно с Луны, ибо по паре лет летать на Марс - глупо, а больше мест (кроме астероидов) в СС хоть как-то пригодных для человека и нет...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию