Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупные сырьевые трейдеры выиграют от снятия санкций против Ирана
21.04.15 17:28 Экономика и Финансы
Крупнейшие сырьевые трейдеры мира станут первыми, кто выиграет от снятия санкций против Ирана, полагают эксперты.

Среди трейдеров, имеющих долгую историю работы с Ираном - Cargill Inc., Glencore Plc, Vitol BV, Trafigura Beheer BV и Louis Dreyfus Commodities BV, сообщает агентство Bloomberg.

Трейдеры, помогавшие Ирану экспортировать нефть до введения санкций, также задействованы в поставках в страну товаров повседневного спроса, включая бензин, пшеницу и рис.

Введенные США и Европой санкции против Ирана, призванные сократить экспорт нефти из страны, также привели к уменьшению объемов импорта Ираном продовольственных товаров в связи с различными ограничениями на банковские транзакции и транспортировку грузов.

В случае снятия санкций против страны, население которой составляет почти 80 млн человек, Иран станет одним из наиболее привлекательных направлений для сырьевых трейдеров, отмечают эксперты.

"Мы, как и другие, вели переговоры с Ираном, - заявил глава Vitol Ян Тейлор в интервью Bloomberg. - Раньше страна являлась крупным игроком на некоторых сырьевых рынках, однако очевидно, что никто из нас не предпримет каких-либо шагов до тех пор, пока санкции не будут сняты".

Иран является крупным экспортером нефти и вырабатываемого из нефти топлива, а также крупным импортером бензина. Помимо этого, страна входит в число четырех крупнейших мировых импортеров пшеницы, ячменя и риса, а также крупным импортером сахара.

"Вся отрасль следит за переговорами по Ирану, - отметил директор швейцарского зернового трейдера Solaris Commodities SA Свитун Стилл. - Если санкции будут сняты, сырьевые товары отреагируют в первую очередь".

Сырьевые трейдеры прекратили торговлю нефтью и нефтепродуктами с Ираном в 2012-2013 годах, когда США и Европа ввели санкции против этой страны. До этого Vitol, Trafigura и Glencore регулярно входили в число пяти крупнейших поставщиков бензина в Иран.

Торговля продовольственными товарами не является предметом санкций и не ограничена, однако ее объем резко сократился из-за различных проблем с банковскими транзакциями и ограничениями на транспортировку.

Так, Glencore в прошлом году продала в Иран сельскохозяйственные товары на сумму $162 млн - это лишь четверть объема, поставленного двумя годами ранее ($659 млн).

Теперь сырьевые трейдеры рассчитывают, что снятие санкций против Ирана даст им новые возможности.

"Клиенты наводят справки о возможностях, которые несет в себе снятие санкций", - отметил Эрик Феррари, глава Ferrari & Associates, лоббирующей интересы сырьевых трейдеров в переговорах с правительством США по Ирану.

По словам Э.Феррари, говорить о скором возобновлении бизнеса с Ираном пока рано, поскольку даже в случае снятия санкций могут остаться проблемы с банками, которые вряд ли будут спешить с предоставлением финансирования для сырьевых сделок.

Как сообщалось, Иран подписал 2 апреля рамочное соглашение с западными странами, устанавливающее параметры дальнейших переговоров, необходимых для достижения окончательных договоренностей к 30 июню. Соглашение предполагает, в частности, сокращение масштабов ядерной программы Ирана в обмен на постепенное снятие международных санкций.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Мадьяр потребовал от Зеленского прекратить шантажировать Венгрию "Дружбой"
» Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
» ХАМАС завершил приготовления к полной передаче власти в Газе, пишут СМИ
» FT: Германия и Франция выступили против вступления Украины в ЕС
» АЭС с реактором "Хуалун-1" ввели в эксплуатацию в Китае
» Партия Радева набрала 44,5 процента голосов по итогам выборов в Болгарии
» Россия представит в Малайзии истребители Су-57Э и беспилотники
» ФСБ: предотвращен планировавшийся Киевом теракт в Пятигорске

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"