Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Балтимор возвращается к нормальной жизни
05.05.15 09:28 США: опыт строительства империи

Балтимор постепенно возвращается к нормальной жизни после отмены действовавшего пять дней комендантского часа. Из города выводится Национальная гвардия; двери магазинов открываются вновь.

На прошлой неделе в Балтиморе разразился кризис после похорон афроамериканца Фредди Грея, скончавшегося в прошлом месяце в полицейском участке. В минувшее воскресенье мэр города Стефани Роулингс-Блейк заявила, что не хотела бы сохранять комендантский час дольше, чем необходимо. "Моей приоритетной задачей при введении комендантского часа было обеспечить мир, безопасность, здоровье и благополучие жителей Балтимора", – пояснила она.

Губернатор штата Мэриленд Ларри Хоган заявил, что чрезвычайное положение в Балтиморе будет снято, когда город покинут все 4000 военнослужащих и полицейских, прибывших на помощь из других штатов. Объявление комендантского часа в городе вызвало критику со стороны Американского союза за гражданские свободы и многих бизнесменов Балтимора, в особенности владельцев ресторанов, потерявших тысячи долларов, и их сотрудников, лишившихся заработка.

В воскресенье демонстранты воспользовались весенней погодой, чтобы провести мирную акцию у здания мэрии. Многие молились о восстановлении мира в городе. Расположенный неподалеку торговый центр, который в прошлый понедельник разграбили участники беспорядков, в воскресенье впервые возобновил свою работу, предоставив жителям столь необходимый доступ к ближайшему супермаркету и универмагу.

Неделю назад, после похорон Грея, часть города была охвачена беспорядками, в ходе которых демонстранты поджигали машины и магазин и нападали на полицейских. В городе было арестовано более 200 человек. По словам губернатора Хогана, из-за беспорядков и грабежа пострадали более 200 компаний.

Прокуратура Мэриленда предъявила обвинения участвовавшим в аресте Грея шестерым полицейским, трое из которых – афроамериканцы. Обвинения предъявлены по различным статьям, от убийства по неосторожности до преднамеренного убийства. По мнению прокуратуры, полицейские задержали Грея незаконно, а затем игнорировали его просьбы о медицинской помощи. Профсоюз полицейских намерен оспорить предъявленные обвинения.

Барак Обама о социальных причинах беспорядков в Балтиморе

В понедельник, после недели протестов и беспорядков на расовой почве в Балтиморе, президент Барак Обама заявил, что из-за трудностей, с которыми молодые представители меньшинств сталкиваются с самого рождения, они оказываются в ситуации, в которой "все складывается против них".

По словам президента, в таком положении оказываются афроамериканцы и латиноамериканцы, и в качестве одной из причин недавних протестов, прошедших в разных городах страны, он назвал чувство безысходности и отсутствие возможностей.
Президент выступал в Бронксе, в Леман-колледже, где он объявил о создании альянса My Brother’s Keeper – некоммерческой организации, являющейся частью инициативы Белого дома по расширению возможностей для молодых представителей меньшинств.

"Это чувство несправедливости, бесправия, когда люди не имеют голоса, – все это стало одной из причин некоторых из протестов, которые мы видели в Балтиморе, в Фергюсоне, и здесь, в Нью-Йорке", – заявил Обама, имея в виду демонстрации протеста в связи с убийством полицейскими безоружных афроамериканцев.Президент подчеркнул, что продолжит усилия по разрешению этой проблемы и по завершении срока своих президентских полномочий, из чего многие могли сделать вывод, что в будущем он, возможно, примет участие в работе организации My Brothers Keeper Alliance.

"В этих молодых людях мы видим себя",– сказал Обама, говоря о себе и лидерах My Brothers Keeper Alliance. Эта некоммерческая организация, которую возглавит Джо Эчеверриа, бывший исполнительный директор консалтинговой фирмы Deloitte, будет разрабатывать рекомендации для компаний по расширению возможностей для трудоустройства молодых представителей расовых меньшинств. Целый ряд компаний, в том числе American Express, PepsiCo и News Corp, решили выделить альянсу в общей сложности 80 миллионов долларов в денежной и неденежной формах.

Пока Обама остается президентом, правила сбора пожертвований на альянс, скорее всего, будут самым тщательным образом контролироваться общественностью. Возникли вопросы относительно того, какое влияние оказали доноры, финансировавшие Фонд Клинтона, когда Хиллари Клинтон занимала должность госсекретаря. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест альянс My Brothers Keeper сам будет устанавливать правила сбора пожертвований.

 

Размышлизм05.05.15 10:08
Голос как всегда вещает о том, в чем хотелось бы убедить окружение. Но причины выступлений ни на грамм не изменились, малообеспеченным гражданам в США становится жить все труднее. Черные жители, привыкшие сидеть на шее у государства, теперь уже не могут жить так, как привыкли. Отсюда появляется необходимость воровать, продавать наркотики возить беспошлинные сигареты с индейских резерваций. В общем, полиция все больше будет задерживать черных, а они в новых не комфортных условиях, будут все отчаяннее сопротивляться.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В Тбилиси спецназ применил перцовый спрей для разгона митингующих
» В России появилась новая модель FPV-дрона "Овод-10"
» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"