Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ списала африканским странам $20 млрд. долга
21.05.15 22:25 В России
Россия способствовала списанию более 20 млрд долларов долгов африканских стран, информирует внешнеполитическое ведомство.

"Последовательно выступаем за оказание помощи Африке как по линии существующих международных механизмов, так и на двусторонней основе", - говорится в послании главы МИД РФ Сергея Лаврова по случаю предстоящего Дня освобождения Африки, который зачитал в четверг замглавы МИД, спецпосланник президента по Африке и Ближнему Востоку Михаил Богданов.

"Россия занимает лидирующие позиции в процессе списания задолженностей африканских государств. К настоящему время в рамках российской инициативы помощи беднейшим странам с большой задолженностью списан основной долг государств Африки - более 20 млрд долларов", - отмечается в послании.

В документе отмечается, что остающиеся долговые обязательства Россия перенаправляет для содействия в рамках программы "долг в обмен на развитие".

 

Karabass21.05.15 22:32
Очень понравилось, как Мугабе сказал Путину после парада
//
Победа над нацизмом и фашизмом – это наша общая победа, и на самом деле некоторые военные подразделения из Африки также участвовали в войне. К сожалению, те военные подразделения, которые участвовали на стороне Советского Союза в борьбе с фашизмом и нацизмом, а затем и с японским милитаризмом, впоследствии сами стали угнетателями Африки. Дело в том, что когда они сражались против нацизма и фашизма, они оставались по‑прежнему колонизаторами.

Впоследствии нам пришлось бороться с британским империализмом и с системой апартеида в Южной Африке. И для того, чтобы добиться этой цели, нам требовалась поддержка. И во многом нашему освобождению способствовала поддержка, оказанная нам Советским Союзом и Китаем.

И когда мы праздновали независимость нашей страны в 1980 году, мы тогда же отдавали дань уважения и поддержке Советского Союза и Китая, которые помогли нам в этом освобождении.

Советский Союз распался, это правда, однако Россия сумела выстоять, она является ядром Советского Союза и сумела выстоять перед натиском Соединённых Штатов Америки и Европы – они ввели против вас санкции.

Нам когда‑то тоже пришлось бороться с британским империализмом, нам требовалось вернуть назад наши земли от британских фермеров. Когда мы преуспели в этом начинании, Соединённые Штаты Америки, Европа и Британия, конечно же, ввели против нас санкции.

Вы боретесь с санкциями, и мы тоже, и вершиной этой империалистической пирамиды являются Соединённые Штаты Америки, за ними следует Европа. И это причина, по которой мы должны работать вместе, поэтому вчера нам было так приятно наблюдать всё это действо – это возрождение России.

// ссылка
Sergey64021.05.15 22:35
Африка даже не Украина. там уж точно от мёптвого осла уши, а не возврат долгов.
Хорошо хоть можно какой-то капитал сделать на громких заявлениях о человеколюбии.
kragl21.05.15 22:47
Нда, это деньги налогоплательщика России, не очень то их и стараются сохранить и приумножить, а 20 миллиардов, это стоимость примерно 4 тяжелых авианосцев типа Нимиц в полном обвесе, ну или десяток атомных подводных лодок или около 500 новых военных самолетов типа Су-34. Или как вариант, около 400 тысяч двухкомнатных квартир в городах типа Самары или Н.Новгорода, т.е. целый город.

Неужто в Африке даже бананы и прочие кокосы закончились. что нечем расплатится. Да и зачем торопится, могли бы висеть в долгах еще лет 25-30, вдруг они они разбогатеют. Разве долги хлеба просят ?
Provt21.05.15 23:16
> kragl
Нда, это деньги налогоплательщика России, не очень то их и стараются сохранить и приумножить, а 20 миллиардов, это стоимость примерно 4 тяжелых авианосцев типа Нимиц в полном обвесе, ну или десяток атомных подводных лодок или около 500 новых военных самолетов типа Су-34. Или как вариант, около 400 тысяч двухкомнатных квартир в городах типа Самары или Н.Новгорода, т.е. целый город.

Неужто в Африке даже бананы и прочие кокосы закончились. что нечем расплатится. Да и зачем торопится, могли бы висеть в долгах еще лет 25-30, вдруг они они разбогатеют. Разве долги хлеба просят ?

С большой долей вероятности это долги еще перед СССР. Кому и за что давались тогда деньги надеюсь все помнят.

Даже если это долги перед уже РФ, то кредиты обычно даются либо по политическим мотивам, либо опять же по политическим мотивам на покупку чего то у кредитора. Т.е. перевожу на нашенский. Это зарплаты производителям(чаще всего сложной и т.п. техники и не обязательно военной).

И да, просят ушать, очень просят кушать. Например один производитель не может выйти на рынок Европы или той же США, но может поставлять что то в Африку. Но у той денег нет на столько, что даже кредиты им никто(в т.ч. и Россия) не даст, значит вариант первый:

Закрыть предприятие и уволить нафиг рабочих.

Вариант два:

Пущай рабочие получают зарплату и сидят ничо не делая

Вариант три:

Пущай делают то что делают и это прямиком на склады гнать куданить в закрома, авось пригодится.

Ну и четвертый отправлять в Африку, авось найдут чем в этот раз заплатить.(при том получая некую прибыль политическую)

Может я и не прав.

зы - И да, скорее всего есть еще пара тройка вариантов, о которых я и не вспомнил. А еще пара тройка о которых я даже и не знаю.

ззы - ну и почитайте зачем вообще кредиторы соглашаются на реструктуризацию кредитов и т.п.

Не наши кредиторы, а например западные.

Главный Злодей22.05.15 00:10
Заголовок: " ссылка "
Содержание: "Россия способствовала списанию более 20 млрд долларов..."

Журналюг стучать канделябром наотмашь, пока не отвалится кукарекло, ответственное за сочинение заголовков.

а 20 миллиардов, это стоимость примерно 4 тяжелых авианосцев типа Нимиц в полном обвесе,
Вы, простите, в ценах какого года считаете?
enigma22.05.15 05:18
> kragl
Нда, это деньги налогоплательщика России, не очень то их и стараются сохранить и приумножить, а 20 миллиардов, это стоимость примерно 4 тяжелых авианосцев типа Нимиц в полном обвесе, ну или десяток атомных подводных лодок или около 500 новых военных самолетов типа Су-34. Или как вариант, около 400 тысяч двухкомнатных квартир в городах типа Самары или Н.Новгорода, т.е. целый город.

Неужто в Африке даже бананы и прочие кокосы закончились. что нечем расплатится. Да и зачем торопится, могли бы висеть в долгах еще лет 25-30, вдруг они они разбогатеют. Разве долги хлеба просят ?
ога-ога,"лучше бы пенсионерам раздали"(с). Простите, вот, допустим я Вам должен 20млрд денег. У меня их нет в принципе, у Вас, естественно, их тоже нет. Расскажите пожалуйста, как Вы построите на них 4 Нимица? Вот не понимаю я.
kabanchos22.05.15 07:27
> Главный Злодей
Заголовок: " /ru/news/view/101621/ "

Содержание: "Россия способствовала списанию более 20 млрд долларов..."

Тебе, "знатоку" русского языка напомнить, как ты в истерике бился, призывая расстрелять журналистов за заголовок "Су-34 подняли в воздух"? Ты же никогда книжки про лётчиков и партизан не читал и "подумал", что "поднять самолёт в воздух", это как "поднять мост на воздух"

kabanchos22.05.15 07:32
> Sergey640
Африка даже не Украина. там уж точно от мёптвого осла уши, а не возврат долгов.

Хорошо хоть можно какой-то капитал сделать на громких заявлениях о человеколюбии.

Конечно. Идиоты именно так и считают. А умные китайцы думают совсем по другому и экономически оккупируют Африку.

Рассчитаться можно было бы природными ископаемыми. Но РФ ораганизовать их добычу не способна, сама китайцев приглашает.

Никудатор22.05.15 07:43
Расскажи-ка нам, кабанчита, много там Китай в Ливии оккупировал? А в Сирии?
Sergey64022.05.15 07:46
> kabanchos
> Sergey640

То есть, Вы считаете что эти кредиты давались Африке с целью экономической оккупации - логично.

Но, если это на самом деле так, не понятно для чего их тогда спысывают? Неужели думают что когда-то там "добро вспомнят"? Или-же это такой хитрый ход чтобы освободить место Китаю? Не много-ли Китаю за дружбу перепадает?

Я не думаю что политический гений кремлёвского руководства настолько велик. Скорее всего всё гораздо проще. - Эти долги Африка не вернёт никогда, а сдирать с них шкуру, увозить почву и другие камни не позволяет что-то ещё. Тогда остаётся только получить политический капитал и тут Африка нам не откажет. В этом случае может оказаться что возможная прибыль от импорта и обучения их будущих спецуиалистов и наших друзей перекрывает все остальные возможные выгоды.

Я не думаю что кто-то тут знает реальные мотивы такого решения. А говорить уверенно в этом случае - плохой признак.

no-i-am22.05.15 09:40
Karabass спасибо за речь африканца!
Доколе22.05.15 16:32
Обычно списвается долг, образованный невыплаченными процентами. В любом случае мы в накладе не останемся.
Трындец22.05.15 19:21
kabanchos, RU> Конечно. Идиоты именно так и считают. А умные китайцы думают совсем по другому и экономически оккупируют Африку.
Скажите пожалуйста, неидиот Вы наш, а СССР когда давал кредиты тоже экономически оккупировал?
Это что же получается, Россия как наследник СССР экономически оккупировала Африку?
А теперь, списав долги, оккупировала ещё и идеологически?
Как интересно! Пишыте есчо!
timosha25.05.15 01:52
Karabass - Очень понравилось, как Мугабе сказал Путину после парада
.
Острое слово, как и острый коготь, оно прокормит. 20 млрд долларов - это очень хорошо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту