Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
BI: Россия создала самую опасную зенитную систему в истории
21.06.15 12:26 Армия, ВПК, спецслужбы
Россия в скором времени может расширить производство одного из новейших и самых "тревожащих" видов вооружения – переносного зенитного ракетного комплекса "Верба", пишет американское издание Business Insider.

ПЗРК нового поколения "Верба" впервые представили общественности на международном военно-техническом форуме "Армия-2015".

На форуме также было объявлено, что Научно-производственная корпорация "Конструкторское бюро машиностроения", где разработали комплекс, получила разрешение на его экспорт.

Однако генеральный конструктор КБМ Валерий Кашин не сообщил, какому иностранному покупателю или покупателям будет поставляться новый ПЗРК, отмечает Business Insider.

"Верба" превосходит все когда-либо созданные аналоги, пишет издание. Ракеты направляются к целям с использованием трехспектрального оптического искателя, который работает в ультрафиолетовом, ближнем инфракрасном и среднем инфракрасном диапазонах, что увеличивает точность оружия и ускоряет захват цели, отмечает СМИ.

Система самонаведения комплекса специально создана так, чтобы обмануть противоракетные системы своих целей. Боеголовка содержит три инфракрасных датчика, которые постоянно перепроверяют друг друга, затрудняя летательному аппарату, против которого она направлена, использование ложных целей, пишет издание.

Кроме того, "Верба" отличается сравнительно небольшим весом, что облегчает ее использование, отмечает Business Insider.

По мнению издания, все эти характеристики российского ПЗРК делают его экспорт "потенциально угрожающим событием".  Переносные зенитные комплексы являются одним из самых "демократичных" видов оружия, распространенных как в армиях, так и в группах боевиков по всему миру. Использование подобных систем не требует особого технического мастерства, подчеркивает СМИ.

"Есть множество нерегулярных формирований и террористических групп, которые хотели бы заполучить в свои руки что-нибудь вроде "Вербы", <…> чтобы наносить ущерб США или их союзникам", — пишет Business Insider.

В качестве примера поставки ПЗРК в неподходящие руки издание приводит предоставление Соединенными Штатами ракет "Стингер" моджахедам в Афганистане: впоследствии это оружие обернулось против американских войск.

 

el54621.06.15 12:44
От души сочувствую нашим "партнёрам" - придётся срочно налаживать производство армейских памперсов...
ЦОРК21.06.15 12:59
Очень солидные технические характеристики... Оружие меняющее существующие стратегии, однако. Можно было бы даже немного таких игрушек талибам в Афган заслать на полевые испытания...
белый кит21.06.15 13:03
Бред, тупо пиарят про плохих русских мечтающих сбивать мирные самолеты.
Noy21.06.15 13:37
Ну почему же бред? Эта зенитная система описана в солидном издании businessinsider. Правда иллюстрирована боевым применением китайской ракеты FN-6
Attente21.06.15 17:43
А стингеры против советских самолётов, стало быть, дело хорошее и нужное.
gekkon21.06.15 17:57
> белый кит
Бред, тупо пиарят про плохих русских мечтающих сбивать мирные самолеты.
Вы вообще не в теме. У мирных самолетов нет противоракетных систем, для них такие навороченные ПЗРК избыточны.
белый кит21.06.15 18:03
Никто с Россией воевать не будет а вот разорить, развалить и колонизировать - это запросто.
Vater21.06.15 18:38
для мирных самолетов уже есть противоракетные системы например - призидент-с

если действительно удалось уйти от жидкого азота - то это шаг вперед
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail21.06.15 23:22
американское издание Business Insider. мне не авторитет.
Если они хвалят - это неприятно. Вроде похвала. Похвалы врага всегда вредны.
Если не хвалят - то что это, аналитика? С каких это пор реальные западные специалисты занимаются объективной и независимой аналитикой через открытые источники? Это даже не смешно.

Может денег хотят выбить из бюджета?
Короче пшли они вон.
Их источник в любом случае полон яда и работает ради дезинформации и пропаганды. И чем правдивее выглядят их слова, тем скептичнее нужно к ним относиться.
.
.
.
.
Работу "Вербы" желаю наблюдать на пиндосских лiтаках. Сирия, скажем, меня бы устроила. Как к этому придти? -- Если гнусы не осуществят обещанные поставки летальных и тяжёлых вооружений под Новороссию - значит пока никак. Американцы сами кузнецы своего счастья, ну и наоборот.
gekkon21.06.15 23:33
> Vater
для мирных самолетов уже есть противоракетные системы например - призидент-с

если действительно удалось уйти от жидкого азота - то это шаг вперед
Понятно же, что это для избранных самолетов. Большинство будет летать без этой приблуды, исходя из того, что в этом регионе боевых действий - не ведется.
SEVER NN21.06.15 23:44
Новый твердотопливный двигатель дает возможность выполнять успешный выстрел по объекту, находящемуся от стрелка на дальности свыше шести километров и летящему со скоростью 500 метров в секунду. Масса ракеты - всего полтора килограмма, но при этом высота поражения варьируется от десяти (!) до 4,5 тысяч метров. Ближайший иностранный конкурент российского ПЗРК - американский комплекс FIM-92 "Стингер" может применяться только по воздушным целям, находящимся на высоте от 180 метров. То есть вертолет противника сможет спокойно расстреливать позиции американской пехоты с высоты ниже этой отметки: поразить зависшую винтокрылую машину из "Стингера" будет попросту невозможно. Не самые достойные показатели у штатовской ПЗРК и по другим характеристикам. Так, высота цели, которую может достигать ракета "Стингера", не может превышать 3,8 тысяч метров, а удаленность от места нахождения стрелка - 4,8 тысячи.

Более подробно по ссылке...


Источник: ссылка
Politikus.ru
shtirliz22.06.15 01:07
Если их "Верба" не устраивает, значит все делаем правильно.
Кстати, BI нужно сперва предъявить претензии пиндосам по поводу оранжа, фосфорным боеприпасам, кассетным бомбам и пр. пр. пр
faraon22.06.15 05:03
shtirliz, вы просто не в курсе.
" по поводу оранжа, фосфорным боеприпасам, кассетным бомбам и пр. пр. пр" надо всё же понимать, это демократические процедуры, в отличие от вашей немытой, тоталитарной и пропутинской "Вербы"!
shtirliz22.06.15 09:28
> faraon
надо всё же понимать, это демократические процедуры
Это такая же демократия, как и гитлеровский фашизм.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Саммит ЕС-Молдова: Ускоренного вступления в Евросоюз не будет
» «Калашников» набросил на российские танки «Накидку» — что вышло?
» Центр космической связи «Дубна» атаковали беспилотники ВСУ
» Кремль: Москва не ожидает смены курса Лондона после ухода Стармера
» В Воронеже пять человек погибли в результате ракетной атаки ВСУ
» Цены на топливо и ГСМ в Европе выросли более чем на 20% в мае
» Великобритания испытала новое дальнобойное оружие, разрабатываемое для передачи ВС Украины
» JW: По плану "Барбаросса" готовилось истребление до 40 млн советских граждан

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"