Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны-члены НАТО сократили оборонные бюджеты в 2015 г.
22.06.15 16:15 Экономика и Финансы

Данные по расходам государств обнародовал сайт НАТО, передает "Европейская правда".

В Альянсе отмечают, что приведенные данные основаны на определении затрат на оборону по методологии НАТО, которая разнится с данными национальных правительств, поэтому цифры могут значительно отличаться от тех, которые приводятся властями или переданы в национальные бюджеты.

Расходы на оборону в 2002 году и данные по состоянию на 2003 год были рассчитаны на основе пересмотренного определения НАТО, принятого в 2004 году, которое исключало расходы на другие подразделения, за исключением тех элементов, которые структурированы, снабжены и обучены для поддержки сил обороны и которые реально развернутыми.

Большинство стран сообщили об оборонных расходах в соответствии с этим определением, и в некоторых случаях результатом этого стало значительное существенное уменьшение расходов на оборону.

США сокращают расходы на оборону уже пять лет подряд. Если в 2011 году оборонный бюджет составлял 740 млрд 744 млн долларов, то в прошлом году он составил 654 млрд 264 млн долларов, а в текущем году уменьшится еще на $5 млрд.

Канада в 2014 году потратила на оборону чуть более 20 млрд, что на 1,3 млрд больше, чем в предыдущем году. Однако в 2015 году планируется сокращение на 65 млн долларов.

Италия в 2014 сократила свой бюджет на 1,6 млрд евро и в текущем году планирует сокращение оборонного бюджета еще на 2 млрд до 16 млрд 328 млн евро.

Португалия в 2014 сократила оборонный бюджет на 200 млн евро, однако уже к 2015 году страна планирует увеличить расходы - до 2 млрд 491 млн евро.

Оборонный бюджет Франции в 2014 году составил 39 млрд 199 млн евро. Такой же показатель планируется на 2015 год. Тогда как в 2013 году эта сумма была на 201 млн евро больше.

По данным НАТО, расходы на оборону в прошлом году уменьшили Бельгия и Болгария, и они прогнозируют уменьшение на 2015 год.

Также небольшое уменьшение бюджетов в 2014 году наблюдалось в Греции, Чехии, Венгрии, Хорватии, Дании и Словении, однако уже на 2015 год эти страны планируют увеличение расходов.

Среди стран, которые неизменно увеличивали оборонный бюджет с 2013 года, – Эстония, Латвия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Испания и Люксембург.

Следует также отметить, что Литва в 2015 году сокращает оборонный бюджет вдвое – с 1,1 млрд евро до 425 млн евро.

 

valerius22.06.15 22:15
Не понял... Вы же собирались говорить с Россией "с позиции силы"? Или это - мягкая сила? Гибридная, как нынче модно говорить?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"