Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Stratfor: ЕС сам не раз обходил принцип нерушимости границ
24.06.15 00:25 Демократия и удобные режимы
Принцип "нерушимости границ", который в Европе считают столь важным применительно к Украине, не раз нарушался самими европейцами, пишет основатель аналитической компании Stratfor Джордж Фридман.

Со времени окончания холодной войны европейцы не только признавали происходившие изменения границ на континенте, но и в случае с Косово сами ломали их, отмечает он.

С одной стороны, Европейский союз стремится к тому, чтобы границы были предельно прозрачны, но национальные государства при этом не теряли право на самоопределение (хотя, по мнению Фридмана, сложно сочетать эти два условия). С другой стороны, территориальные границы государств не должны подвергаться изменению. Ни то, ни другое не удается в полной мере.

По словам Фридмана, нерушимость границ стала одним из основных принципов существования Европы после Второй мировой войны. Однако в последние 25 лет количество изменений, произошедших мирно или под давлением, только увеличилось.

Сначала в результате распада СССР в Европе возникло 8 новых государств, затем произошел "бархатный развод" Чехии и Словакии, наконец, в настоящий момент возможно отделение регионов в Великобритании, Испании и Бельгии. С военными действиями были связаны распад Югославии, изменение границы Грузии и конфликт между Арменией и Азербайджаном. ЕС даже принял в 2004 году в свой состав Кипр, хотя территориальный спор с Турцией там не был урегулирован.

Национальные идеи в Европе усиливаются, и нет признаков того, что границы перестанут оспариваться. А любое изменение национальной границы – и  это, как пишет политолог, можно наблюдать в случае с Украиной – является вызовом реалиям существования государства и тому, как оно воспринимает себя.

 

Мышатник24.06.15 08:12
Зря они ворота сдвинули (расчленили Чехословакию и оторвали Косово от Сербии).
Аяврик24.06.15 09:35
-- Европейский союз стремится к тому, чтобы границы были предельно прозрачны, но национальные государства при этом не теряли право на самоопределение

какая-то корявая формулировка.....

национальное ГОСУДАРСТВО есть уже крайняя форма самоопределения нации - нафиг ему (национальному государству) право на самоопределение?
национальные меньшинства (этнические анклавы) - это другое дело, но общеизвестно, что далеко не все этногруппы способны на государствостроительство....
можно даже утверждать, что на государствостроительство (т.е. на самоопределение в его крайней форме: построение состоявшегося/жизнеспособного государства)) способно абсолютное меньшинство "несамоопределившихся" народов и народностей
:-/

а тут как-будто подразумевается синонимность понятий "национальность" и "государство" - что есть глубоко не верно (и малограмотно)

-- в результате распада СССР в Европе возникло 8 новых государств

интересно, кто конкретно подразумевается?
потому что если в них включены и упоминаемые в следующем предложении Армения с Азербайджаном, то... тогда единственная методика подсчёта новичков возможна - это когда члены ООН с 1945 года Белоруссия и Украина к новичкам международного сообщества отнесены НЕ были
:-/

Novem24.06.15 10:36
> Аяврик
-- Европейский союз стремится к тому, чтобы границы были предельно прозрачны, но национальные государства при этом не теряли право на самоопределение

какая-то корявая формулировка.....

национальное ГОСУДАРСТВО есть уже крайняя форма самоопределения нации - нафиг ему (национальному государству) право на самоопределение?
национальные меньшинства (этнические анклавы) - это другое дело, но общеизвестно, что далеко не все этногруппы способны на государствостроительство....
можно даже утверждать, что на государствостроительство (т.е. на самоопределение в его крайней форме: построение состоявшегося/жизнеспособного государства)) способно абсолютное меньшинство "несамоопределившихся" народов и народностей
:-/

Почему же. Находясь в благоприятной среде в с точки зрения политики и географии, любой этнос в конечном счёте создаст государство. Другой вопрос - то, что сроки и цена этого процесса в реальных условиях высоки. И часто вхождение в состав империи - намного более рациональная альтернатива.

"Самоопределение национальных государств" - действительно не слишком корректная формулировка. Возможно, проблема перевода.

Что действительно интересно - причина, по которой старый лис Фридман уже не в первый раз отпускает комментарии, идущие вразрез с официальным курсом США. И он считает состояние американской внешней политики печальным?
GanZ24.06.15 10:55

Как и положено, любые принципы применяются именно тогда, когда это кому-то выгодно. Нерушимость границ и право наций на самоопределение постулировались ещё как минимум с начала XX века, когда по итогам первой мировой было создано много новых национальных государств. И сразу же он стал нарушаться - новообразованная Польша под шумок завоевала западную Украину и западную Белоруссию. И ни у кого это не вызвало вопросов. Но от того, что Советский Союз присоединил их обратно - сразу начались крики и вопли.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Путин поручил вернуть российскую экономику к устойчивому росту
» В МИД РФ назвали неприемлемой ситуацию с незаконными действиями Запада в океанах
» Глава МЭА: Мировой рынок нефти теряет 11 миллионов баррелей в сутки
» Белоруссия разрешила выезд фур с литовскими номерами
» Спутник показал разрушение Patriot после удара Ирана по базе в Бахрейне
» Иран заявил, что получил послания о готовности США к переговорам
» Трамп озвучил возможный вариант сотрудничества с Ираном в Ормузском проливе
» Источник: Иран создаст новый правовой режим в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"