Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Отключился ГЦН первого энергоблока Запорожской АЭС
18.07.15 23:51 Наследники СССР сегодня
Отключение главного циркуляционного насоса (ГЦН) произошло в субботу на первом энергоблоке крупнейшего энергообъекта Украины - Запорожской АЭС, сообщает "Энергоатом".

"Восемнадцатого июля 2015 года в 17 часов 36 минут (время совпадает с мск - ред.) на энергоблоке №1 произошло автоматическое отключение ГЦН №2 (главный циркуляционный насос). Причины срабатывания автоматики выясняются", - говорится в сообщении.

Энергоблок разгружен в соответствии с технологическим регламентом до 67% тепловой мощности или 550 МВт электрической.

По данным "Энергоатома", на 18 июля на Запорожской АЭС в работе находятся пять энергоблоков, замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. Суммарная мощность генераторов составляет 4,4 тысячи МВт.

Радиационный фон в районе расположения атомной электростанции соответствует естественным природным значениям и на 18 июля составляет 8-12 мкР/час. Поступление радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений, сообщает компания.

 

Leo Leon19.07.15 07:57
Ну и что в этом такого страшного? Зачем раздувать панику?
Обратили внимание что отключился ГЦН №2 первого энергоблока? Значит есть и ГЦН №1, и он автоматически включился в работу. У энергетиков всегда два комплекта вспомогательных агрегатов, два циркнасоса, два дутевых и два вытяжных вентилятора, два питателя сырой воды, два комплекта аккумуляторных батарей оперативного напряжения и т.п. Такое резервирование обеспечивает бесперебойную работу электростанций и подстанций. Резервное оборудование может включиться автоматически или по команде дежурного щита управления. Так что это обычная эксплуатационная ситуация. А раздувается по причине того, что укры купили амерское топливо вместо российского. При все моем неуважении к правящему в Украине режиму считаю, что пугать наше население подобной аварией это уже через чур.
taurus19.07.15 08:15
> Leo Leon
Ну и что в этом такого страшного? Зачем раздувать панику?
Обратили внимание что отключился ГЦН №2 первого энергоблока? Значит есть и ГЦН №1, и он автоматически включился в работу.
:-) Нет, все 4 должны всегда работать когда блок на полной мощности... а резервных ГЦН нет. Вот поэтому и произошла разгрузка, надеюсь – автоматически, как положено.
ti-robot19.07.15 10:24

ВВЭР-1000.

4 ГЦН, из них 3 в работе на номинальной мошности, 2 в работе на мощности до 50%, работа на 1 ГЦН не допускается.

taurus19.07.15 11:04
> ti-robot

ВВЭР-1000.

4 ГЦН, из них 3 в работе на номинальной мошности, 2 в работе на мощности до 50%, работа на 1 ГЦН не допускается.

ссылка

"...В случае отключения одного ГЦН мощность реактора снижается на 36 %, двух — на 60 %, более — реактор останавливается действием аварийной защиты..."

Все таки это популярный текст. Надо смотреть Технологический регламент, а там почти тоже самое что выше.
Leo Leon19.07.15 12:30
> ti-robot

ВВЭР-1000.

4 ГЦН, из них 3 в работе на номинальной мошности, 2 в работе на мощности до 50%, работа на 1 ГЦН не допускается.

Этого не в курсе, на АЭС не работал, но на тепловых, в крупных котельных всегда есть резервный циркнасос, неоднократно приходилось наладку таких делать.
Но суть не в том. Зачем журналюги в таком паническом тоне подают рядовую информацию?
taurus19.07.15 13:22
> Leo Leon
Зачем журналюги в таком паническом тоне подают рядовую информацию?

Если честно, панику я не вижу. В соответствии с правилам МАГАТЕ, отключение ГЦН – это "событие" и они, на станции, должны об этом доложить. А журналисты сказали людям чтобы не говорили, что это "тайна" :-)

А то что случилось в общем-то интересно. В 90-ых в Чехии, на станции "Темелин" пробовали использовать топливо Westinghouse, но опыт был неуспешен – топливные кассеты изгибались, что очень опасно и они отказались.
Oleg_Sh20.07.15 12:11
> taurus
> ti-robot

ВВЭР-1000.

4 ГЦН, из них 3 в работе на номинальной мошности, 2 в работе на мощности до 50%, работа на 1 ГЦН не допускается.

ссылка

"...В случае отключения одного ГЦН мощность реактора снижается на 36 %, двух — на 60 %, более — реактор останавливается действием аварийной защиты..."

Все таки это популярный текст. Надо смотреть Технологический регламент, а там почти тоже самое что выше.

На АЭС не работал, регламент не читал, но из общих соображений - работу без запасного ГЦН никто не допустит. Допустим, при 3 работающих ГЦН реактор на 100% мощности. Тут ломается один из 3 работающих ГЦН - что происходит? Примерно то же, что и на Фукусиме.

> Leo Leon
Зачем журналюги в таком паническом тоне подают рядовую информацию?

Информация не рядовая. Украина лишилась 500 мегаватт мощности.
ti-robot20.07.15 12:58
> Oleg_Sh


На АЭС не работал, регламент не читал, но из общих соображений - работу без запасного ГЦН никто не допустит. Допустим, при 3 работающих ГЦН реактор на 100% мощности. Тут ломается один из 3 работающих ГЦН - что происходит? Примерно то же, что и на Фукусиме.

> Leo Leon
Зачем журналюги в таком паническом тоне подают рядовую информацию?

Информация не рядовая. Украина лишилась 500 мегаватт мощности.
Как бы Вы бы не сравнивали ГЦН с Фукусимой.
Кроме ГЦНов на блоке есть еще и питательные насосы. Предусмотрена схема аварийного охлаждения, каждый блок снабжен резервной электростанцией. В Фукусиме насосы и дизель-генераторы смыло в прямом смысле этого слова, а на Запарожской АЭС 5 блоков в работе в параллель, электроэнергии достаточно.
InfernoChild20.07.15 13:40
Реактор ВВЭР-1000 четырехпетлевой, а именно такой стоит в Запорожье, соответственно, по ГЦНу на петле - всего 4-ре ГЦНа без всякого дублирования, ибо не зачем, дорого и бестолково дублировать.

А отключение блока 2, как пишут совсем сведущие люди на АтомИнфо, произошло из-за короткого замыкания - повредилась электроизоляция силового кабеля ("мыши сгрызли"), которых функционально несколько (электропитание электродвигателя насоса, кабели контроля целостности изоляции силовых кабелей электропитания и тд - вот кабели и дублируются), причем таким образом и в таком месте, что сработала автоматика и разгрузила блок согласно регламенту.

Кому интересно, сообщение LAV48 за N 3637
taurus21.07.15 09:27
> Oleg_Sh
"...На АЭС не работал, регламент не читал, но из общих соображений - работу без запасного ГЦН никто не допустит..."

И все-таки это так - в соответствие с проектом и регламентом (и везде так) – общие соображения здесь не причем.

"...Допустим, при 3 работающих ГЦН реактор на 100% мощности..."

Это для ВВЕР 1000 в принципе недопустимо, поэтому есть разгрузка или АЗ при отключение ГЦН.

"...Тут ломается один из 3 работающих ГЦН - что происходит? Примерно то же, что и на Фукусиме..."

Понижается нагрузка, а если еще один отключится – АЗ.

На Фукусиме было что-то совершенно различно. Там отказали аварийные ДГ, которые очень "умно" были ниже коты 0. Кроме того строители (из США) "умудрились" сделать понижение площадки станции на 20-25 м, так что выровнялась почти с уровня моря. Это было сделано чтобы понизить электропотребление насосов для охлаждающей воды (с моря). А потом обеспечили защиты от цунами с высотой до 6 м при все что статистика говорить, что в районе, кажется в 1937 году, т.е. совсем недавно, было цунами с высотой 31 м. Позже, когда был процесс улучшения безопасности инициированный МАГАТЕ в 90-х, ничего не сделали чтобы отстранить недостаток и получилось известная авария.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Москва примет ЧМ по тяжелой атлетике
» Мир Зеленский опять потребовал у США ракеты для Patriot
» Избирательные участки закрылись на досрочных выборах в парламент Сербии
» Илон Маск заявил об опасениях ударов по спутникам системы Starlink
» В Турции начали расследование из-за сообщений об отравлении россиян
» WSJ: Киев готовится к самой сложной зиме, энергетику города уже не восстановить
» Парламент Словакии анонсировал заседание межправкомиссии с Россией
» Нидерланды изучают последствия возможного введения санкций США

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"