Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Отключился ГЦН первого энергоблока Запорожской АЭС
18.07.15 23:51 Наследники СССР сегодня
Отключение главного циркуляционного насоса (ГЦН) произошло в субботу на первом энергоблоке крупнейшего энергообъекта Украины - Запорожской АЭС, сообщает "Энергоатом".

"Восемнадцатого июля 2015 года в 17 часов 36 минут (время совпадает с мск - ред.) на энергоблоке №1 произошло автоматическое отключение ГЦН №2 (главный циркуляционный насос). Причины срабатывания автоматики выясняются", - говорится в сообщении.

Энергоблок разгружен в соответствии с технологическим регламентом до 67% тепловой мощности или 550 МВт электрической.

По данным "Энергоатома", на 18 июля на Запорожской АЭС в работе находятся пять энергоблоков, замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. Суммарная мощность генераторов составляет 4,4 тысячи МВт.

Радиационный фон в районе расположения атомной электростанции соответствует естественным природным значениям и на 18 июля составляет 8-12 мкР/час. Поступление радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений, сообщает компания.

 

Leo Leon19.07.15 07:57
Ну и что в этом такого страшного? Зачем раздувать панику?
Обратили внимание что отключился ГЦН №2 первого энергоблока? Значит есть и ГЦН №1, и он автоматически включился в работу. У энергетиков всегда два комплекта вспомогательных агрегатов, два циркнасоса, два дутевых и два вытяжных вентилятора, два питателя сырой воды, два комплекта аккумуляторных батарей оперативного напряжения и т.п. Такое резервирование обеспечивает бесперебойную работу электростанций и подстанций. Резервное оборудование может включиться автоматически или по команде дежурного щита управления. Так что это обычная эксплуатационная ситуация. А раздувается по причине того, что укры купили амерское топливо вместо российского. При все моем неуважении к правящему в Украине режиму считаю, что пугать наше население подобной аварией это уже через чур.
taurus19.07.15 08:15
> Leo Leon
Ну и что в этом такого страшного? Зачем раздувать панику?
Обратили внимание что отключился ГЦН №2 первого энергоблока? Значит есть и ГЦН №1, и он автоматически включился в работу.
:-) Нет, все 4 должны всегда работать когда блок на полной мощности... а резервных ГЦН нет. Вот поэтому и произошла разгрузка, надеюсь – автоматически, как положено.
ti-robot19.07.15 10:24

ВВЭР-1000.

4 ГЦН, из них 3 в работе на номинальной мошности, 2 в работе на мощности до 50%, работа на 1 ГЦН не допускается.

taurus19.07.15 11:04
> ti-robot

ВВЭР-1000.

4 ГЦН, из них 3 в работе на номинальной мошности, 2 в работе на мощности до 50%, работа на 1 ГЦН не допускается.

ссылка

"...В случае отключения одного ГЦН мощность реактора снижается на 36 %, двух — на 60 %, более — реактор останавливается действием аварийной защиты..."

Все таки это популярный текст. Надо смотреть Технологический регламент, а там почти тоже самое что выше.
Leo Leon19.07.15 12:30
> ti-robot

ВВЭР-1000.

4 ГЦН, из них 3 в работе на номинальной мошности, 2 в работе на мощности до 50%, работа на 1 ГЦН не допускается.

Этого не в курсе, на АЭС не работал, но на тепловых, в крупных котельных всегда есть резервный циркнасос, неоднократно приходилось наладку таких делать.
Но суть не в том. Зачем журналюги в таком паническом тоне подают рядовую информацию?
taurus19.07.15 13:22
> Leo Leon
Зачем журналюги в таком паническом тоне подают рядовую информацию?

Если честно, панику я не вижу. В соответствии с правилам МАГАТЕ, отключение ГЦН – это "событие" и они, на станции, должны об этом доложить. А журналисты сказали людям чтобы не говорили, что это "тайна" :-)

А то что случилось в общем-то интересно. В 90-ых в Чехии, на станции "Темелин" пробовали использовать топливо Westinghouse, но опыт был неуспешен – топливные кассеты изгибались, что очень опасно и они отказались.
Oleg_Sh20.07.15 12:11
> taurus
> ti-robot

ВВЭР-1000.


На АЭС не работал, регламент не читал, но из общих соображений - работу без запасного ГЦН никто не допустит. Допустим, при 3 работающих ГЦН реактор на 100% мощности. Тут ломается один из 3 работающих ГЦН - что происходит? Примерно то же, что и на Фукусиме.

> Leo Leon
Зачем журналюги в таком паническом тоне подают рядовую информацию?

Информация не рядовая. Украина лишилась 500 мегаватт мощности.
ti-robot20.07.15 12:58
> Oleg_Sh


Как бы Вы бы не сравнивали ГЦН с Фукусимой.
Кроме ГЦНов на блоке есть еще и питательные насосы. Предусмотрена схема аварийного охлаждения, каждый блок снабжен резервной электростанцией. В Фукусиме насосы и дизель-генераторы смыло в прямом смысле этого слова, а на Запарожской АЭС 5 блоков в работе в параллель, электроэнергии достаточно.
InfernoChild20.07.15 13:40
Реактор ВВЭР-1000 четырехпетлевой, а именно такой стоит в Запорожье, соответственно, по ГЦНу на петле - всего 4-ре ГЦНа без всякого дублирования, ибо не зачем, дорого и бестолково дублировать.

А отключение блока 2, как пишут совсем сведущие люди на АтомИнфо, произошло из-за короткого замыкания - повредилась электроизоляция силового кабеля ("мыши сгрызли"), которых функционально несколько (электропитание электродвигателя насоса, кабели контроля целостности изоляции силовых кабелей электропитания и тд - вот кабели и дублируются), причем таким образом и в таком месте, что сработала автоматика и разгрузила блок согласно регламенту.

Кому интересно, сообщение LAV48 за N 3637
taurus21.07.15 09:27
> Oleg_Sh
"...На АЭС не работал, регламент не читал, но из общих соображений - работу без запасного ГЦН никто не допустит..."

И все-таки это так - в соответствие с проектом и регламентом (и везде так) – общие соображения здесь не причем.

"...Допустим, при 3 работающих ГЦН реактор на 100% мощности..."

Это для ВВЕР 1000 в принципе недопустимо, поэтому есть разгрузка или АЗ при отключение ГЦН.

"...Тут ломается один из 3 работающих ГЦН - что происходит? Примерно то же, что и на Фукусиме..."

Понижается нагрузка, а если еще один отключится – АЗ.

На Фукусиме было что-то совершенно различно. Там отказали аварийные ДГ, которые очень "умно" были ниже коты 0. Кроме того строители (из США) "умудрились" сделать понижение площадки станции на 20-25 м, так что выровнялась почти с уровня моря. Это было сделано чтобы понизить электропотребление насосов для охлаждающей воды (с моря). А потом обеспечили защиты от цунами с высотой до 6 м при все что статистика говорить, что в районе, кажется в 1937 году, т.е. совсем недавно, было цунами с высотой 31 м. Позже, когда был процесс улучшения безопасности инициированный МАГАТЕ в 90-х, ничего не сделали чтобы отстранить недостаток и получилось известная авария.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца
» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров

 Репортаживсе статьи rss

» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время