Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памяти Фывы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Куба официально восстановили дипотношения
20.07.15 12:32 США: опыт строительства империи

После более чем полувекового перерыва США и Куба официально восстановили дипломатические отношения. В 07:01 по московскому времени в понедельник, 20 июля, представительства двух стран в Вашингтоне и Гаване были преобразованы в посольства, сообщает агентство AFP.

Для участия в церемонии открытия посольства в столицу США прибыл министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес, отмечает агентство dpa. Госсекретарь США Джон Керри посетит Гавану в августе, где в его присутствии в американском посольстве будет официально поднят государственный флаг.

США и Куба прервали дипотношения в 1961 году в разгар холодной войны. В декабре минувшего года в Вашингтоне неожиданно объявили о начале политики примирения с Гаваной.

 
20.07.15 20:45
Глава МИД Кубы потребовал от США отменить санкции и вернуть базу Гуантанамо

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья призвал Вашингтон к отмене санкций против его страны и возвращению Гаване территории, на которой размещена военная база Гуантанамо, сообщают в понедельник американские СМИ.

"Сегодня появилась возможность для установления новых двусторонних отношений, отличных от того, что было до сих пор. Для этого власти Кубы просят возвращения Гуантанамо, окончания блокады и уважения суверенитета Кубы", - заявил министр на открытии кубинского посольства в Вашингтоне.


Noy20.07.15 13:00
Непреодолимым препятствием для восстановления дипотношений со стороны Кубы была американская база Гуантанамо. База-то всё-таки осталась. Прокол.
ti-robot20.07.15 13:47
Вообще то это США разовали отношения с Кубой, потребовав отстранения от власти Кастро. Так что это американская зрада.
timoha20.07.15 13:49
А что там на Кубе за ништяки из полезных ископаемых? Или чисто чтобы там базы Российской с ракетами не появилось?

Ааа.. никель

Куба занимает одно из ведущих мест в мире по добыче никеля.

Норникель разросся сильно, хочется подвинуть.
Главный Злодей20.07.15 14:12
А что там на Кубе за ништяки из полезных ископаемых? Или чисто чтобы там базы Российской с ракетами не появилось?

Ааа.. никель
Что, тима? Ну так хочется увидеть ну хоть какой-нибудь хитрый планчик гегемона, ну хоть в чём-нибудь - лишь бы не допустить так бомбящей мысли о том, что пиндосия, оттужившись много лет, просто дала слабака?
На тумбочку и каяться перед Лавровым за его перевранные слова. Каяться, тима. Ваш должок за вас никто отрабатывать не будет.
timoha20.07.15 14:19
> Главный Злодей


Что, тима? Ну так хочется увидеть ну хоть какой-нибудь хитрый планчик гегемона, ну хоть в чём-нибудь - лишь бы не допустить так бомбящей мысли о том, что пиндосия, оттужившись много лет, просто дала слабака?
Нет, просто во всем привык видеть холодный рассчет, а не внезапную дружбу с нищей страной, с целью наладить отношения.
ГЗ, на тумбу кстати и кукарекать за одни и те же дырки в боинге от разных ракет ;)
ti-robot20.07.15 15:31
Так и есть холодный расчет.
Американские президенты обещали победить Кастро. Дедушка пережил уще несколько президентов США и вот вот уйдет непобежденным.
Вот и пришлось американцам "помириться"
timoha20.07.15 15:45
> ti-robot


Так и есть холодный расчет.
Американские президенты обещали победить Кастро. Дедушка пережил уще несколько президентов США и вот вот уйдет непобежденным.
Вот и пришлось американцам "помириться"
Да лан. Ну Сталин ушел непобежденный, после него Хрущ. Но чет мириться никто не спешил ))) Мир ради мира это не американская история.
timoha20.07.15 17:04
> ti-robot


Тимоша, Тимоша... Когда это США объявляли Сталина личным врагом? Или Хрущева?
При чем тут личный не личный? Речь о победе и уходе непобежденным. Умер бы Кастро непобежденным и что?
Не могу понять что больше бъет по авторитету Омерики по вашему, уход Кастро непобежденным и потом "ну вот новое руководство, будем с ними работать" или необходимость ими признать "мы не смогли победить Кастро, будем мириться, а то он пережил несколько президентов, глядишь и США переживет".

В чем холодный рассчет примирения то? Какие ништяки получает пендостан? Вон ГЗ считает что никаких ништяков. Но их не было ираньше от Кубы. Смысл тогда? Ништяки должны быть :)
Судя по тому что базу оставили (новостей о закрытии не было), мириться больше Куба хочем чем США.
GanZ20.07.15 17:32
Думаю, дело скорее не в никеле, а в том, что Куба - бельмо на глазу американцев. Единственная страна рядом с США, которая им не подчиняется. Самим фактом своего существования подрывающая веру во всемогущество американцев. А именно вера в их всемогущество и есть главный капитал США, именно на ней держится мыльный пузырь безумных американских долгов.
novl200020.07.15 18:50
И мне интересно зачем янки это. Янки действуют либр из-за денег, либо из-за больших денег.
Кто абаму в белый дом пихал, среди них и нужно искать бенефицаров.
ti-robot20.07.15 21:22
> Noy


Непреодолимым препятствием для восстановления дипотношений со стороны Кубы была американская база Гуантанамо. База-то всё-таки осталась. Прокол.
Вот и про базу напомнили...

Главный Злодей20.07.15 23:48
Вот и про базу напомнили...

Ну вот и отличненько. Как там в песне? "Люблю наждак, забаву детства / Его вращенье - чародейство, / Не сомневаясь ни на йоту / Вращеньем, думал я, живёт он. / Всё / Всё очень просто / Это сама природа / Наглядный даёт нам знак - / Крутится наждак!" Или то было про волчок? А, неважно. :)

Тима, вы там что-то про базу вякнули? Как видите, на тумбочку. И каяться. За перевранные слова Лаврова. Каяться, тима. Извиняться и каяться. Про то, как вы облажались с сегодняшним хитрым планом гегемона (на деле оказавшимся-таки дачей слабака), так уж и быть, великодушно в повестку тумбочки не включим. Пока.

fantomas21.07.15 08:37
Ну вот! Теперь в Гаване будет пиндосовское посольство, значит жди революцию...сахоротростниковую.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление
» Обрушит ли автомобильный кризис в Китае глобальные финансовые рынки?
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен

 Новостивсе статьи rss

» Трамп определился с кандидатурой нового помощника по нацбезопасности
» Киев готовит отвод сил вдоль всей линии соприкосновения?
» Предварительные итоги выборов в Израиле
» В России разработали новую гравитационную модель элементарных частиц
» Huawei инвестирует 1,5 миллиарда долларов в разработчиков по всему миру
» США решили применить против властей Венесуэлы «Пакт Рио»
» Заявки на создание научно-образовательных центров подали уже 26 регионов
» В России рассказали о ракете с "недостижимой дальностью" действия

 Репортаживсе статьи rss

» Стратегия роста
» «Белые каски» монтировали видео на базе боевиков в Хан-Шейхуне
» Вузы России и Китая начинают образовательный мегапроект
» Что представляет из себя стратегический нефтяной запас США?
» Лесника заменит спутник
» Скорость реакции
» Ливия сегодня: как Берлин поможет урегулировать конфликт
» Посол РФ в Албании поставил на место своего польского коллегу