Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" назовет станции "Силы Сибири" в честь казаков, воевавших с Китаем
02.08.15 19:25 В России

Неоднозначный эффект может вызвать инициатива "Газпрома" назвать станции "Силы Сибири" в честь казаков, осваивавших Сибирь, так как многие из них в Китае считаются полководцами русского царя во время конфронтации с империей Цин в конце XVII века.

Иван Ребров, Петр Бекетов, Максим Перфильев, Иван Москвитин, Василий Поярков, Ерофей Хабаров, Василий Колесников - такие названия получат станции на газопроводе "Сила Сибири" – непосредственные участники и руководители боевых действий против армии династии Цин в районе нынешнего Забайкальского края, Амурской области и провинции Хэйлунцзян. Часть казаков участвовали в непосредственных переговорах с представителями династии Цин, совершали боевые вылазки в Маньчжурию, где наносили поражения маньчжурским и китайским войскам. Особенно дерзкими боевыми вылазками был известен Ерофей Хабаров, основной идеолог присоединения бассейна реки Амур, Даурии, к России.

Этот период широко известен в китайской исторической литературе, которая пестрит "доказательствами" "агрессивных действий царской России в тылу империи Цин, занятой покорением Китая и усмирением восстания в Южном Китае". Самих казаков за их свирепость и боевые качества в литературе того времени называют буддийским термином "якша"  夜叉 - злой демон. Самыми знаменитыми периодами освоения бассейна Амура является создание крепости Албазин - неприступной для маньчжурско-китайских войск, а также вылазки казаков в глубокий тыл маньчжуров, подробно описанные как в российской, так и в китайской литературе.

О реакции китайцев на эту инициативу пока ничего не известно. Остается надеется, что на позицию официальных китайских властей подобная акция не повлияет и не окажет воздействия на решения высшего руководства Китая.

Договор о поставках газа по восточному маршруту на сумму 400 млрд долларов стороны подписали в конце мая 2014 года Стоимость контракта — 400 миллиардов долларов. Протяженность газопровода составит более трех тысяч километров, экспортная производительность — 38 миллиардов кубометров газа в год. Основным лоббистом строительства с китайской стороны выступает вице-премьер Китая Чжан Гаоли, строительство мотивируется катастрофическим загрязнением атмосферы в Северном Китае, вызванным доминированием угольного питания в энергетике региона. Китай в данный момент начал строительство своего участка газопровода.

 

svt902.08.15 19:39
Учитывая "зеркальность" нашей политики, вероятно это отражение некоторые тенденции "на той стороне". А в целом - славно! Партнеры получат "мэсседж".
Henry02.08.15 19:49
Ну, что на это сказать? Наверное, то же самое, что японцам о посещени российских официальных лиц Курильских островов: Россия вправе делать всё, считает нужным на своей территории.
.
Кстати, не в китайских интересах поднимать данный вопрос. Потому, как возникают встречные вопросы. Например, почему на "китайской" территории небыло не то что бы китайских поселений, но даже постоянных крепостей? Не потому ли были возможны "глубокие рейды", что территории не были заселены? Желания и фантазии считать своими территории и ими владеть - разная действительность.
нейтрино02.08.15 19:49
Пора бы уже называть эти станции," гайдаром", "черномырдиным", "чубайсом", "солженицыным", "грефом", "мюллером", "собчаком", а две самые большие, конечно же надо назвать "путиным" и "ельциным". А весь газопровод уже зовут "Сила Китая".
iDesperado02.08.15 21:07
> нейтрино
А весь газопровод уже зовут "Сила Китая".
пусть хохлы хоть горшком называют, главное что китай прогнулся и подписался на европейскую формулу с take or pay
т-кк02.08.15 21:21

"южный китай" наших белладонников с очередной ядовитостью.
.
Маньчжуры нисколько не родственники ханьцам. Одно из китайских нацменьшинств.
Самим китайцам от них досталось по полной на 260 лет, с оккупацией Пекина маньчжурской династией Цин.
Так что казаки с Китаем не воевали ни разу.
.
Но с китайцами надо держать ухо востро, не допустить той же глупости, что допустили маньчжуры, пустив "за плетень" ханьцев травки собирать, а они размножились и вырезали маньчжуров вместе с их династией.
Так что не нужны они на наших территориях со своей сельхоздеятельностью.
taran03.08.15 01:53
Не претендую ни на какую научность, но вот что вспомнилось. 1) Как-то баба Меркль приезжала в Китай и привозила некие старинные карты Китая, на которых некие нынешние территории России входили в состав Китая. 2) Корпорация Газпром - странная корпорация. В том смысле, что имеет очень тесные связи с крупным бизнесом Германии, и вроде как Газпром спонсировал немецкий клуб Шальке. Глава Газпрома Алексей Миллер имеет немецкие корни(это конечно ничего не обозначает, но все же факт). И вообще складывается впечатление, что Газпром ради собственного благополучия может и от России откреститься(но конечно не от ее газовых недр) 3) Вот это сообщение о назывании станций именами казаков может навредить государству Россия, потом, в перспетиве(использовано как болевая дипломатическая точка на будущее), но вряд ли оно навредит транснациональному капиталу и Газпрому в частности.
А еще сегодня глава сбербанка Греф вроде как ляпнул, что Крым в общем-то не Россия. Не знаю говорил ли он это на самом деле. Но то же симптом тревожный
timosha03.08.15 05:13
О реакции китайцев на эту инициативу пока ничего не известно. Остается надеется, что на позицию официальных китайских властей подобная акция не повлияет и не окажет воздействия на решения высшего руководства Китая.
.
Надо полагать, что разорят глуповатый газпром в дым.
т-кк03.08.15 08:03

taran, UA: Не претендую ни на какую научность, но вот что вспомнилось...

Могли бы претендовать, без ложной скромности.
У вас же такие историографы несусветные, аж дух захватывает.
Запросто выведут, что китайцы произошли от древних укров или в слове казак поменять одну буквочку, чтобы с пеной у рта:"Китай - це Украина!" - и поскакать от души.
Татарин03.08.15 08:43

Сомневаюсь, что так назовут. По мне так идея плохая. Газпром не ЧП какое то, а всё-таки Гос. Компания, а на востоке (что Китай что Япония) очень серьезно и со смыслом относятся ко всяким символам, знакам, жестам. Философия понимаш.

т-кк03.08.15 09:38

Китайцы собственноручно обозначили свою северную границу("Великая китайская стена"), так что нечего сопли жевать с ритуальными приседаниями и восточными символами.
.
Никто не запрещает китайцам называть их станции маньчжурскими, монгольскими именами.
Вообще могут назвать свою часть газопровода - Чингисхан.
magyar03.08.15 10:24
> timosha


О реакции китайцев на эту инициативу пока ничего не известно. Остается надеется, что на позицию официальных китайских властей подобная акция не повлияет и не окажет воздействия на решения высшего руководства Китая.

.

Надо полагать, что разорят глуповатый газпром в дым.

Не только Газпром. Арсеньев писал в своих книгах о Дальнем Востоке о том, как китайцы разоряли удэгейцев. Они заводили на них долговые книги, и хотя со временем удэгеец отдавал им всю свою охотничью добычу, он всё равно оставался должен. А потом, когда в долговых книгах нарисовывался очень большой долг, у него забирали дом, его самого живьём закапывали в землю, а жену и детей распродавали в рабство. С тех пор в нравах китайцев ничего не изменилось, так как они свято придерживаются традиций своих предков.
iDesperado03.08.15 11:11
> magyar
С тех пор в нравах китайцев ничего не изменилось, так как они свято придерживаются традиций своих предков.
хм ... а я думал анальное рабство это веянье у китайцев лишь последние тысячу лет. хреновые видать были традиции, если китай умудрились обидеть все его соседи, без исключений. включая газпром :)
magyar03.08.15 12:36
Если посчитать, сколько Газпром и Роснефть уже должны Китаю, то нетрудно предположить, что поставки нефти и газа в Китай будут происходить только в счёт платежей по процентам от сумм набранных кредитов. А чтобы сами кредиты отдавать - будут брать и уже берут новые кредиты. Вот приблизительно что имел в виду Тимоша, когда заметил, что: "Надо полагать, что разорят глуповатый Газпром в дым."
iDesperado03.08.15 13:26
> magyar
Если посчитать, сколько Газпром и Роснефть уже должны Китаю, то нетрудно предположить, что поставки нефти и газа в Китай будут происходить только в счёт платежей по процентам от сумм набранных кредитов. А чтобы сами кредиты отдавать - будут брать и уже берут новые кредиты. Вот приблизительно что имел в виду Тимоша, когда заметил, что: "Надо полагать, что разорят глуповатый Газпром в дым."
ну так туповатый то тимоша и ты, не справившийся с подсчетом, а не роснефть или газпром. у роснефти себестоимость бочки $3.9, китай платит $50. примерно тот же рассклад у газпрома, у которого около $40 себестоимость, а китай $350 обязался платить. 3% кредит просто ни чем с таким наваром.

Никудатор03.08.15 13:29
> magyar
Если посчитать, сколько Газпром и Роснефть уже должны Китаю, то нетрудно предположить, что поставки нефти и газа в Китай будут происходить только в счёт платежей по процентам от сумм набранных кредитов.
А не озвучите ли сумму долга ГП и процентную ставку?
any03.08.15 13:48
Во первых это только инициатива, во вторых нечего раздувать суету. А то сейчас нафантазируют вплоть до нефтяного эмбарго ;)
iDesperado03.08.15 13:54
> any
Во первых это только инициатива, во вторых нечего раздувать суету. А то сейчас нафантазируют вплоть до нефтяного эмбарго ;)
ну чем то же нужно компенсировать провал изоляции и подрыва экономики РФ. хотя бы фантазиями ...
any03.08.15 13:57
Я вот думаю: а чего это китайцы не выражают протест супротив названия города Хабаровск? Как-бы намекает.......
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве
» В Москву прибыл премьер Словакии Роберт Фицо
» Конклав избрал нового папу римского

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"