Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
В России началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму
Путин обратился к россиянам в преддверии выборов в Госдуму
Строительство "Северного потока — 2" завершено
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Внешнеторговый профицит Германии достиг рекорда
08.09.15 15:09 Экономика
Профицит внешнеторгового баланса Германии в июле 2015 г. увеличился до рекордного уровня на фоне существенного увеличения объемов экспорта.

Положительное сальдо баланса внешней торговли увеличилось до 25 млрд евро по сравнению с 24,1 млрд евро в июле, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали этот показатель на уровне 23,5 млрд евро.

Объем германского экспорта в июле увеличился на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем - темпы роста стали самыми существенными с начала 2015 г. Объем импорта повысился на 2,2%.

Опрошенные Bloomberg эксперты ожидали роста показателей соответственно на 1% и 0,7%.

Общий объем экспорта германских товаров в июле составил 107,1 млрд евро, импорта зарубежной продукции - 82,1 млрд евро. Рост показателей по сравнению с июлем 2014 г. составил соответственно 6,2% и 6,1%.

Германия экспортировала товары на сумму 60,4 млрд евро в страны ЕС в позапрошлом месяце и импортировала товары на 53,7 млрд евро из этих государств.

Объем германского экспорта в ЕС вырос на 6% по сравнению с июлем 2014 г., импорта - на 6,6%.

Экспорт в еврозону увеличился на 5,5% до 37,7 млрд евро, импорт повысился на 6,2% до 36,8 млрд евро.

Объем германского экспорта в страны за пределами ЕС в июле вырос на 6,4% до 46,7 млрд евро, импорта - увеличился на 5,3% до 28,4 млрд евро.

Положительное сальдо баланса счета текущих операций ФРГ в июле сократилось до 23,4 млрд евро с 24,4 млрд евро месяцем ранее.
 

Nimnool08.09.15 16:22
Будут деньги на беженцев !!!
Глубокоуважаемый Джин08.09.15 16:39
Германия экспортировала товары

на сумму 60,4 млрд евро в

страны ЕС в позапрошлом месяце

и импортировала товары на 53,7

млрд евро из этих государств.

Объем германского экспорта в ЕС

вырос на 6% по сравнению с

июлем 2014 г., импорта - на 6,6%.



одной рукой дают еврогейцам кредиты.. другой под эти кредиты заканчивают им свою продукцию... схема не нова.. и порочна .... кризис с Греками ещё даже не купирован.. а таких нарывов там сплошь и рядом.. оно канеш можна ещё род оКУЕ напечатать нулей на счетах .. и тип влить в экономики

Евросоюза.. что дальше??
Alanv09.09.15 05:11
> timosha
> Alanv
Интересно... У Германии растёт плюс баланса, в Россию она перестала экспортировать, кто же тогда в минусе-то??? Кто платит за банкет для немцев???

Германия производит хороший товар и активно борется за конкурентноспосособность его цены. При таких условиях на германский товар находится масса охотников. А Россия не особо и много покупала.

Да не суть. Масса охотников массой, но если кто-то продаёт, то КТО-ТО ПОКУПАЕТ. Суть в том, что по нынешним временам либо кто-то под санкциями, либо кто-то в долгах как в шелках... И ВСЕ хотят поднять экспорт СВОЕЙ экономики. Вот мне и интересно, кто же ИМЕННО, наоборот, свою сажает, покупая у херманцев.

timosha09.09.15 07:05
Alanv - И ВСЕ хотят поднять экспорт СВОЕЙ экономики.
.
Все хотят заработать побольше денег лично для себя. А государство хочет с этих зарабатывателей получить налоги и пошлины. Все довольны, когда доходы растут. А надо для этого увеличивать экспорт или не надо - бывает по-разному.

Если ты печёшь хлеб, деревня весь твой хлеб съедает и её население растёт и ты печёшь всё больше и больше, то экспорта ноль, а и деревня и ты доволен.

т-кк09.09.15 07:27

Вот мне и интересно, кто же ИМЕННО, наоборот, свою сажает, покупая у херманцев.
Надо смотреть структуру экспорта, куда, что.
Что они считают экспортом, доходом от экспорта.
Опять же, приносит плоды их политика уничтожения национальных экономик, промышленности - в той же восточной европе. Национальную промышленность уничтожают, и тут же подсовывают своё.
В Литве промышленность уничтожили, зато теперь в Вильнюсе на каждом шагу частные стоматологические клиники. Откуда оборудование, расходные материалы?
Население разбегается, гастеры шлют деньги домой, но и дома эти деньги встречают немецкие товары или немецкое в каком-то ином виде.
Alanv09.09.15 12:13
"Если ты печёшь хлеб, деревня весь твой хлеб съедает и её население растёт и ты печёшь всё больше и больше, то экспорта ноль, а и деревня и ты доволен."

Я чего-то не понял. Вроде мы тут балякали о том, что у немчиков растёт именно что ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ плюс, а не лично их ВНУТРИДЕРЕВЕНСКИЙ СПРОС. Откуда и выплыл мой вопрос...
GanZ09.09.15 12:28
Сейчас в пользу Германии низкие цены на энергоносители. Было бы интересно посмотреть, что было год-полтора назад.
Ril09.09.15 14:11
> Alanv
Интересно... У Германии растёт плюс баланса, в Россию она перестала экспортировать, кто же тогда в минусе-то??? Кто платит за банкет для немцев???

Украина. Есть подозрение, что увеличение баланса вызвано освоением украинского рынка. За счет доли РФ.

Mark201409.09.15 14:29
Объемы внешней торговли конечным продуктом напрямую зависят от финансирования этих операций, вводя в качестве санкций запрет на финансирование страны ЕС сами ставят барьер к поступлению своих товаров на наш рынок. Кстати, оказывается объем совокупного внешнего долга РФ уже возвращается к докризисным показателям Ссылка - значит есть страны которые решили долю европейской продукции заменить на свою. Похоже всяким там сименсам и эксонам-мобилам придется скоро, на ераплане с пропеллером в кармане, на фатерлянд отправляться, а их места займут другие.
timosha09.09.15 20:13
> Ril
> timosha

Мало ли в каких странах увеличилось потребление немецкого. Вон в Сирии война, нужны безотказные авто.
Ага. Что может быть лучше безотказного Т-72 во время войны?
Т-72 Россия пришлёт даром, а за деньги вменяемый обыватель скорее купит Volkswagen Tiguan.
Ril10.09.15 08:48
> timosha
Т-72 Россия пришлёт даром, а за деньги вменяемый обыватель скорее купит Volkswagen Tiguan.

Во время войны у обывателей нет денег, ни работающих диллерских центров, ни уверенности что завтра этот тигуан не реквизируют. Так что Т72 это без вариантов.
shumer10.09.15 09:20
Ну так а в чем смысл установившегося четвертого рейха, во всеобщем торжестве либерализма и демократии? Маркс и Энгельс умерли бы от смеха. Смысл в том, что все производство в Германии, а в остальных странах убыточное с/х по жестким квотам и туризм.
timosha10.09.15 18:35
> Ril
> timosha
shumer - Смысл в том, что все производство в Германии,

.

Итальянцы более чем успешно производят авто. Фиат, например, Крайслером владеет. Мазератти там феррари, пароходы. Французы много чего делают. Румыны шьют обуви почти на уровне Бразилии. Всем дело находится. И только Россия свои Т72 по миру таскает для всяких ушлёпков.

Тимоша, вы очень странный. Ну хотя бы потому что даже без учета продукции ВПК и автомобилестроения - РФ ЭКСПОРТИРУЕТ одной только продукции машиностроения больше чем ВСЯ УКРАИНА ПРОИЗВОДИТ В ЛУЧШИЕ ГОДЫ. Не знали?

Явное преувеличение
На продукцию общего и специального машиностроения РФ (включая оружие и боеприпасы) в 2014 г. пришлось в стоимостном выражении 20,5 млрд долл.
.
А ВВП Украины в 2014-м был 131 млрд долл.
Ковыль10.09.15 18:53
Вообще-то, послевоенная Германия, как и послевоенная Япония, строились именно как поставщики ништяков в США, такие себе рабы по-современному. И это не секрет. Это вполне себе реальная концепция, работоспособная, и эта концепция себя оправдала полностью. 70-т лет - это немало. Это много. Да, теперь концепция стала ломаться в силу изменения структуры поставки рабам заготовок для делания ништяков от вообще рабов второго сорта. Второй сорт рабов - это Африка, Индия, Китай, предполагалось, что Россия тоже. Но .... Россия вдруг взбрыкнула, Китай взбрыкнул, Индия взбрыкнула, Бразилия взбрыкнула, ЮАР, Иран, это ключевые игроки, а далее - масса. И вся концепция сломалась вдруг. Так бывает. В принципе можно сделать по-другому, можно заставить рабов из США, Канады, Австралии, Франции и Германии, и в первую очередь из Британии, можно взять, и заставить этих рабов пахать на благо первых. Это возможно. Для этого нужно только желание. Возможности есть. Но у второй стороны нет такого желания. И мир кагбэ завис. Временно. Может быть, и зря.
Ril10.09.15 19:31
> timosha
Явное преувеличение

На продукцию общего и специального машиностроения РФ (включая оружие и боеприпасы) в 2014 г. пришлось в стоимостном выражении 20,5 млрд долл.

.

А ВВП Украины в 2014-м был 131 млрд долл.

Ндя.

А теперь голые факты за 2014 год.

1) Федеральная таможенная служба. Ссылка

Январь-Декабрь 2014.

Экспорт: 497 млрд долларов США

Из них 16,3% машины и оборудование

Итого: ок. 79 млрд долларов США экспорт машин и оборудования из РФ.

2)CIA World FactBook Ссылка

ВВП Украины 2014 год - 131.7 млрд долларов США.

Из них промышленное производство 29%

Итого: ок. 37 млрд долларов США - вся промышленное производство Украины.

Вывод: РФ экспортирует ровно в два раза больше машин и оборудования, нежели Украина производит с помощью своей промышленности.

(Заметьте, я считаю ВСЕ промышленное производство на Украине против российского экспорта ТОЛЬКО машин и оборудования)

timosha10.09.15 21:04
> Ril
Ндя.

А теперь голые факты за 2014 год.

1) Федеральная таможенная служба. Ссылка

Январь-Декабрь 2014.

Экспорт: 497 млрд долларов США

Из них 16,3% машины и оборудование

Итого: ок. 79 млрд долларов США экспорт машин и оборудования из РФ.

2)CIA World FactBook Ссылка

ВВП Украины 2014 год - 131.7 млрд долларов США.

Из них промышленное производство 29%

Итого: ок. 37 млрд долларов США - вся промышленное производство Украины.

Вывод: РФ экспортирует ровно в два раза больше машин и оборудования, нежели Украина производит с помощью своей промышленности.

(Заметьте, я считаю ВСЕ промышленное производство на Украине против российского экспорта ТОЛЬКО машин и оборудования)

Читать надо внимательнее. По вашей же ссылке читаем: Доля экспорта машин и оборудования в январе-декабре 2014 года осталась на уровне января-декабря 2013 года и составила 3,7%. Стоимостный объем экспорта данной товарной группы снизился – на 4,3%
.
Что составляет 18.4 млрд долларов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Кабмин России: До 2030 года планируем вернуть на родину 500 тысяч соотечественников
» В России разработали новый пистолет-пулемет для спецназа
» Власти Сирии сообщили о восстановлении работы ТЭС в стране
» Разработчик "Энергии" одобрил создание российской лунной ракеты на метане
» Sunday Telegraph сообщила о согласовании договора AUKUS без ведома Макрона
» «Транснефть» начала закупать российскую «Ред ОС» вместо Windows
» Наблюдатели из Франции дали совет критикам выборов в России
» Корабль SpaceX с коммерческим экипажем приводнился в Атлантике

 Репортаживсе статьи rss

» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
» «На ворованные у государства миллиарды»: Леонид Волков создал в Америке клон ФБК вместе с беглым банкиром
» Завершились самые масштабные в истории Армейские международные игры
» Обзор Левантийского региона: предложение «талибов» Турции; долгожданная весть от США для Ирака; вызов королю Иордании; и мн. др. за июль-август 2021