Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мигранты и Европа
08.09.15 15:50 Европа: тенденции

Слезоточивый применили газ против мигрантов в Литве в центре регистрации иностранцев

ВИЛЬНЮС, 8 сентября. /Корр. ТАСС Владимир Иванов/. Нарушение режима, потребовавшее вмешательства охраны и применения спецсредств, произошло в центре регистрации иностранцев в литовском городе Пабраде. Об этом сообщила Служба охраны госграницы Литвы.

"Трое содержащихся в центре вьетнамцев, которым запрещено покидать его территорию, попытались сделать это, спустив из окна общежития веревку, связанную из выданных постельных принадлежностей", - обрисовала обстоятельства инцидента пограничная инстанция.

Зафиксировавшая нарушение охрана сделала предупредительные выстрелы в воздух. Нелегальные мигранты на это не отреагировали и оказали сопротивление подоспевшим пограничникам, которые применили слезоточивый газ.

В центре регистрации иностранцев, являющимся подразделением Службы охраны госграницы, содержатся лица, обратившиеся к Литве с просьбой о предоставлении убежища, а также нелегальные мигранты - всего их сейчас там 215 человек, в том числе около 130 вьетнамцев.

Пытавшимся покинуть центр - от 17 до 25 лет. Они были без каких-либо документов задержаны в разных местах Литвы. После установления личности планируется вернуть их на родину.

Серьезные беспорядки с участием вьетнамцев, продолжавшиеся несколько часов, произошли в центре также в конце июня. По ведомству была объявлена тревога. В центр тогда прибыло подкрепление с Игналинской пограничной заставы, кинологи с собаками и спецназ из Вильнюса.

Новые столкновения между нелегалами и полицией произошли на греческом острове Лесбос

Брюссель. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Около 2,5 тыс. нелегальных иммигрантов в ночь на вторник устроили столкновения с сотрудниками местной полиции на греческом острове Лесбос, сообщают западные СМИ.

Как отмечают издания, беспорядки произошли, когда нелегалы пытались прорваться к парому, который направлялся в сторону Афин.

О числе пострадавших не сообщается.

Это - далеко не первый случай, когда на Лесбосе происходят столкновения между иммигрантами и стражами порядка.

Между тем, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия в будущем может пережить сильные изменения из-за наплыва иммигрантов.

"То, что мы переживаем сейчас, изменит нашу страну в ближайшие годы", - сказала канцлер журналистам.

Как отметила А.Меркель, германские власти надеются на позитивный характер этих изменений.

В свою очередь, президент Бразилии Дилма Русеф выразила готовность оказать помощь европейским странам в вопросе размещения беженцев.

"Особенно в это трудное время, время кризиса (миграции - ИФ), мы готовы с распростертыми объятиями принять у себя иммигрантов", - подчеркнула она в видеообращении по случаю празднования Дня независимости Бразилии.

По данным пограничного агентства ЕС Frontex, за семь месяцев этого года число мигрантов, прибывших в Евросоюз, достигло около 340 тыс. в сравнении с 123,5 тыс. иммигрантами за тот же период в 2014 году.

Министр обороны Венгрии подал в отставку из-за ситуации с беженцами

Министр обороны Венгрии Чаба Хенде в понедельник, 7 сентября, подал в отставку в связи с миграционным кризисом. Как говорится в заявлении правительства, отставка произошла после заседания совета по национальной безопасности, на котором обсуждалась ситуация с беженцами.

Премьер-министр страны Виктор Орбан был недоволен ходом и скоростью строительства стены на границе с Сербией, а за возведение заграждения отвечает именно оборонное ведомство, уточняет Reuters. Глава правительства уже предложил пост министра обороны своему однопартийцу Иштвану Симичко.

Между тем венгерской полиции пришлось применить в понедельник слезоточивый газ против беженцев. Инцидент произошел на юге страны неподалеку от населенного пункта Рёске. Часть мигрантов по дороге в распределительный лагерь попытались прорвать полицейский коридор. Некоторым это удалось, и они направились по шоссе в сторону Будапешта. По оценкам венгерских СМИ, к столице страны движется колонна из нескольких сот беженцев, среди которых много семей с детьми.

 
08.09.15 17:37

Дания хочет уменьшить поток мигрантов, заявляя о жестких правилах отбора

Власти Дании разместили в нескольких ливанских газетах объявления об ужесточении правил получения убежища в стране, надеясь уменьшить поток прибывающих мигрантов.

В объявлении перечисляются факторы, которые могут сделать Данию нежеланным местом для беженцев, включая недавнее сокращение социальных выплат для желающих получить убежище на 50 процентов.

Также отмечается, что всем, кто хочет получить постоянное разрешение на проживание, необходимо выучить датский.

"Все, кому было отказано в убежище, быстро высылаются из Дании. Существует специальный центр для содержания тех, кому было отказано в убежище, чтобы они покинули Данию как можно скорее", - предупреждает объявление.

Арабская и английская версии заметки, размещенные министерством иммиграции и интеграции, появились в четырех газетах.

Кризис с наплывом беженцев в страны Европы достиг в 2015 году небывалых со времен Второй мировой войны размеров.

В этом году по приблизительным подсчетам в Европу уже прибыли порядка 340 тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока и северной Африки.

08.09.15 19:40

Дания депортировала прибывших с территории Германии нелегалов

Власти Дании выслали обратно в Германию первую группу беженцев, ранее приехавших в королевство через ФРГ, говорится в заявлении местной полиции, опубликованном во вторник.

"Эти люди не хотели добиваться убежища в Дании и, таким образом, находились здесь нелегально. Они были депортированы, и им запрещено возвращаться обратно в течение двух лет", - отмечается в заявлении.

В полиции также сообщили, что депортация беженцев продолжится по мере рассмотрения их дел соответствующими органами.

По данным западных СМИ, с минувшего воскресенья в Данию прибыли 800 беженцев, большинство из которых планируют отправиться дальше - в Швецию.

Швеция стала популярной точкой назначения в ЕС среди беженцев, поскольку предоставляет постоянный вид на жительство всем выходцам из Сирии.

В свою очередь Дания добивается снижения потока беженцев, добавляют СМИ.

08.09.15 23:26

За последние сутки в Болгарии задержано около 100 нелегальных мигрантов

За последние сутки на территории Болгарии задержано около 100 нелегальных мигрантов из Сирии, Ирака, Ирана и Афганистана. Об этом во вторник сообщило министерство внутренних дел страны.

54 беженца, в том числе 16 детей и 6 женщин были обнаружены в микроавтобусе марки Iveco в районе города Царево на юге черноморского побережье Болгарии. Водитель микроавтобуса задержан на 72 часа.

Во вторник в области Ямбол, недалеко от болгаро-турецкой границе полиция остановила автомобиль марки BMW, в салоне которого находилось 17 беженцев из Сирии и Ирана, в том числе 9 детей. Водитель машины, гражданин Ирана, также задержан на 72 часа.

В области Перник были задержана два автомобиля с болгарскими регистрационными номера, в которых находилось 13 человек без документов. Водители - граждане Болгарии, арестованы.

Расследование инцидентов продолжается.

10.09.15 16:44

Австрия приостановила железнодорожное сообщение с Венгрией из-за массового наплыва мигрантов

Железнодорожное сообщение между Австрией и Венгрией временно приостановлено из-за наплыва мигрантов, сообщили в четверг в компании OBB (Австрийские федеральные железные дороги).

Как сообщается в коммюнике OBB, решение принято в связи с "массовой перегрузкой".

По этой же причине в компании призвали "добровольцев и автобусные компании приостановить привоз новых пассажиров на станции сети".

"Большой наплыв людей в сочетании с теми, кто уже ожидает на вокзалах, превосходит возможности, имеющиеся у железнодорожной компании", - отмечается в документе.

О том, сколько продлится данная мера, не сообщается.

10.09.15 16:46

Полиция Дании будет свободно пропускать мигрантов в Швецию

Сотрудники правоохранительных органов Дании больше не будут препятствовать свободному передвижению нелегальных мигрантов по территории страны. Об этом говорится в распространенном сообщении полиции.

В тексте отмечается, что ведомству просто не хватит людей, чтобы сдержать многотысячный поток мигрантов, "многие из которых не хотят контактировать с властями и просто хотят продолжить свой путь дальше в Швецию и другие страны". Согласно последним подсчетам, с 6 сентября датскую границу уже пересекли около 3,2 тыс. нелегалов.

"Мы не можем задерживать на неопределенный срок иностранцев, которые не ищут убежища (в Дании), и которых мы не сможем гарантированно депортировать в кратчайшие сроки, - пояснил комиссар национальной полиции Йенс Хенрик Хойберг. - Таким образом, у нас нет иного выбора, кроме как оставить их на свободе и предоставить им право ехать, куда они хотят". Вместе с тем комиссар добавил, что правоохранительные органы продолжат оказывать помощь всем тем, кто желает получить убежище в королевстве.

Дания возобновила железнодорожное сообщение с Германией, которое было приостановлено в среду из-за резко возросшего притока мигрантов из ФРГ. Большинство из них планируют попасть в соседнюю Швецию и получить там убежище.

В среду пограничники в Редбю задержали железнодорожный состав с 340 беженцами. Они не хотели покидать вагоны, опасаясь, что датчане откажут им в предоставлении убежища и депортируют обратно в Германию. После переговоров с полицией около сотни человек согласились все же остаться в Дании.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
kragl08.09.15 20:07
Ну вот, датский король - умный человек и видимо единственный, кто ведет себя как хозяин, ответственно перед народом и своими наследниками, а не как временная шлюха, протащенная через выборные махинации
iz0908.09.15 20:11
Если бы патриоты России не привлекли внимание правительства к проблеме незаконной миграции, то и у нас была бы такая же картина, тем более, что "либераст" Кудрин исподтишка в 5 раз увеличивал нормы реальной миграции.
Аяврик08.09.15 21:58
2 iz09, RU

-- Если бы патриоты России не привлекли внимание правительства к проблеме незаконной миграции, то и у нас была бы такая же картина

это Вы кого имеете в виду - патриотов, привлекающих внимание к проблеме нелегалов?
скинхедов и футбольных болельщиков, что ли?
эти да, открыто и не исподтишка проблему озвучивали и внимание правительства привлекали
;-)

(Кстати, а давно у Вас, зюгановцев, правительство перестало быть рассадником и прибежищем "либерастов"? ведь там всё те же сидят, что и при Кудрине... который, кстати, по своим полномочиям не имел вааще никакой возможности увеличивать или не увеличивать нормы реальной миграции....)
;-)

........................
что касается приведенной ленты новостей, то что бросается в глаза? - бросается в глаза, что вчерашние самые прогрессивные коммуно-интернационалистические народы никак не отстают от стран закоренелого капитализма (где человек человеку волк, а не друг и товаришч)
вот и вся "дружба народов"!
никто братскую руку угнетенным представителям третьего мира не протянул... ни Венгрия, ни ГДР, ни, бл..дь, Литва! никаких следов прививавшегося интернационализьма не обнаружилось(всё социалистическое воспитание - коту под хвост....)
spv208.09.15 23:59
Хм :)
Новости по волнениям мигрантов стали складываться в одну подборку... Примерно так же начинались подборки с названием, если правильно помню, "События на Украине" + индекс ))
iz0909.09.15 00:58
>Аяврик
Столь острая реакция показывает, что вы опять прикрываете делишки Бени Ели и его командочки. И успокойтесь насчет Зюганова: эта страшилка, выпестованная вами же. Всех остальных Папаша Зю давно не интересует.
А речь шла о честных людях, которые не боялись протестовать против засилья незаконных мигрантов. И этим вытащили Россию из омута "либерализма". Что не сделали патриоты стран Европы.
Alanv09.09.15 02:04
"А речь шла о честных людях, которые не боялись протестовать против засилья незаконных мигрантов. И этим вытащили Россию из омута "либерализма". Что не сделали патриоты стран Европы."

Ну нельзя же в 100500-й раз путать мигрантов (которые прибывают НА ПОСЕЛЕНИЕ, с семьями и требуют прав местных жителей и будущего гражданства) с гастарбайтерами, они отличаются очень во многом. Кстати, северокавказцев к мигрантам приписать ВООБЩЕ нельзя, они изначально россияне. А до последнего времени (Руины) прямых мигрантов в Россию (с конца миграции развала Союза, т.е. лет 15) совсем не так много.

Хотя соглашусь, что к проблемам нелегальной гастарбайтерщины, кои тоже имеются, изя, как один из "честных и небоящихся чоловиков", внимание привлекал :) И за счёт этого "непосильного труда" лично "вытаскивал Россию из омута" :)

Аяврик09.09.15 09:20
2 iz09, RU

-- Столь острая реакция показывает, что вы опять прикрываете делишки Бени Ели и его командочки.

да нет - это просто реакция на опять какую-то хрень не по Теме опубликованного материала
Вы пургу ни к месту не несите - и реакции на Вас никакой не будет

-- речь шла о честных людях, которые не боялись протестовать против засилья незаконных мигрантов.

о баркашовцах, что ли?
или о лимоновцах?
что Вы всё темните.............
а футбольные фанаты и скинхеды, значит, не достаточно открыто и смело протестовали против засилия незаконных мигрантов?

.............
Вы в "Русских Маршах" сами-то участвовали?
Вы кто по масти-то политической - "Фашист" (смело протестующий против засилия) или Антифашист (смело протестующий против смело протестующих против засилия) всё-таки?
:-/

или так просто... лишь бы что-то брякнуть против "либераста Кудрина" и "Бени Ели и его командочки" ни к селу, ни к городу рефлекторно?

_STRANNIK09.09.15 21:51
В Европе еще не до всех дошло. Проблема из чисто гуманитарной (где вопрос решается на уровне выделения тех или иных денежных средств) может неожиданно (и неприятно быстро) стать проблемой политической . Оценки разные , но по самым скромным, несколько тысяч сторонников ИГИЛ (имеющих в том числе боевой опыт) уже въехали в ЕС...Здоровые молодые и готовые убивать...
Alanv10.09.15 06:54
> iz09
Опять налетели два "голубя". Один постарше, другой помладше. Но оба с развязными комментами.
Студенты мыслили более глубоко, чем подсобники Кудрина и ему подобных.
ссылка
Не знаю, кто там у Кудрина в "подсобке" трудится, наверное "кладовщик", но знаю, что "Педагогические Университеты" раньше назывались "педагогическими техникуми". Там готовили воспитателей для детсадов :)). Ну, типа как ещё были библиотекарские :)
Хотя, в данном случае неправ не студент, а изька. Я решил ознакомиться. Ну так работа "НЕЛЕГАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ"и рассматривает ИМЕННО НЕЛЕГАЛЬНУЮ. НО ГЛАВНОЕ, там нет понятия "нелегальный гастарбайтер", оно "политкорректно" заменено на "нелегальный ТРУДЯЩИЙСЯ мигрант". А мы сейчас по-большинству обсуждаем именно "евроволну миграции", в которой мигранты именно ВСЕМИ СИЛАМИ становятся ВПОЛНЕ ЛЕГАЛЬНЫМИ. И в этом им вовсю помогает законодательство.
Поэтому рассуждения о "легализации" и "поправках в российское законодательство" в данной работе КАК РАЗ где-то в русле так нелюбимой изей "либерастии"... Однако, изька у нас оказался вполне себе "пособником Кудрина" :))))

А на самом деле в этом вопросе важны не столько правильный учёт и законы, а совсем другие факторы. Типа приёма и кормления беженцев (или себя так назвавших) откуда угодно и сколько угодно (хоть пингвинов или обезьян). За счёт своих жителей. На чём настаивает Европа, и что НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛА Россия (после окончания волны развала СССР) хоть в годы "Бени", хоть позднее...
luga10.09.15 17:20
беженцы - в основном мужчины. Оказывается в течении полугода (в некоторых странах 1-1.5 года) после получения убежища, они могут вызывать семьи, для воссоединения. Т.е приняв согласно квоте 800 тыс., через полгода количество беженцев как минимум утроится.Плюс естественное размножение. Засада! Ще не вмерла Европа...
Noy10.09.15 19:46
> no-i-am
Любопытный взгляд на истоки беженцев, игил и Россию. Рекомендую взглянуть если время есть ссылка
Да, статья интересная, новый взгляд на известные события. Рассуждения о закулисных и подковёрных телодвижениях. А что из фактического материала? Запугивание ИГИЛа новыми суперогнемётами и выкуривание его в Европу? Но может я не заметил, я читаю по диагонали. Не пинайте, а объясните.
Dnepr10.09.15 20:31
как вам мнение? ссылка
Иван дурак10.09.15 21:16
> Noy
> no-i-am
Любопытный взгляд на истоки беженцев, игил и Россию. Рекомендую взглянуть если время есть ссылка
Да, статья интересная, новый взгляд на известные события. Рассуждения о закулисных и подковёрных телодвижениях. А что из фактического материала? Запугивание ИГИЛа новыми суперогнемётами и выкуривание его в Европу? Но может я не заметил, я читаю по диагонали. Не пинайте, а объясните.
На мой взгляд, это очередная конспирология из разряда "хитрый план Путина". Чисто логически - беженцы "бегут" в Европу чуть ли не централизованно. Плюс, чиновники из ЕС их вполне принимают, идёт "волна" в европейских СМИ с целью разжалобить европейцев, чтобы они принимали беженцев. Если бы ЕС пытались заставить принимать беженцев как следствие замысла Путина, то реакция европейских чиновников и евроСМИ была бы другой, была бы другая картинка.
Я думаю, что накачка Европы беженцами - самоубийственное действие самой Европы. Объясняю это деградацией мозгов в головах европолитиков. Как маркер ума/безумства государства можно рассматривать состояние армии государства. Нормальные армии остались сейчас у очень малого числа государств. Нет нормальной армии - нет мозгов у правительства. Вполне подходящий маркер для всех стран (кроме карликов). В Европе армии чуть ли не на глазах теряют боеспособность, также как европейские политики теряют мозги.
Я объясняю действия России в Сирии и на Донбассе - как попытку тянуть резину (время). С одной стороны это малозатратный способ - экономим ресурсы, с другой стороны в этих регионах наша страна действует "вторым номером", а это рискованно. В долгосрочной перспективе, развивая ШОС и БРИКС, у нас есть шанс стать центром силы в мире, здесь идет работа на упреждение. ПМСМ.
киборд10.09.15 21:36
Объясняю это деградацией мозгов в головах европолитиков.
- довольно хиленькое объяснение. Вот вам более годная конспирология про евромозги:

Иван дурак10.09.15 22:15
> киборд
Объясняю это деградацией мозгов в головах европолитиков.
- довольно хиленькое объяснение. Вот вам более годная конспирология про евромозги:
Я не собирался искать какой-то рационализм в действиях европолитиков. Очевидно, что идёт самоубийство ЕС. А какой конспирологией объяснять это самоубийство - мне как-то пофиг ))))

Последствием этого самоубийства будут арабы на западе, вместо европейцев. У европейцев идёт естественное вырождение. Я сейчас пытаюсь представить, как будут выглядеть арабские государства на месте Франции или Германии. В любом случае, для России они не будут представлять опасности в ближайшее время, т.к. в этой мешанине народов будет много внутренних проблем. И, главное, из Западной Европы закончится пресловутый "Дранг нах остен". Страны восточной Европы (бывший соцлагерь), если останутся целыми, будут просить защиты у России от арабов с запада и юга. Бедняжки поляки должны будут забыть свои амбиции. Вот так представляется будущее.

no-i-am10.09.15 23:23
> Noy
> no-i-am
Любопытный взгляд на истоки беженцев, игил и Россию. Рекомендую взглянуть если время есть ht tp://aftershock.su/?q=node/332827
Да, статья интересная, новый взгляд на известные события. Рассуждения о закулисных и подковёрных телодвижениях. А что из фактического материала? Запугивание ИГИЛа новыми суперогнемётами и выкуривание его в Европу? Но может я не заметил, я читаю по диагонали. Не пинайте, а объясните.
Недостаток достоверной информации не позволяет мне с умным лицом предлагать своё собственное толкование событий на мировой арене. Собственно моя ссылка лишь предлагает другой взгляд для людей, которые пытаются увидеть картину с разных ракурсов. Другой информации/альтернативного мнения или ссылки и я ожидаю на страницах данного сайта.
iz0911.09.15 01:14
>Alanv

Вот можно отвечать на Ваш культурный ответ. Да, эта курсовая работа о нелегальной миграции, которая волновала молодежь еще 10 лет назад.

Потом патриоты России обратили внимание на вранье министра финансов Кудрина и его приспешников о количестве ввозимых и законно натурализируемых мигрантов. И их количество уменьшилось, учитывая опасности культурной деидентификации страны.

В Европе же эти действия патриотов Германии, Франции были подавлены демагогией СМИ и продажной верхушки ЕС. Немцам, например, внушили "комплекс вины", и они стали поддерживать собственную культурную деинтификацию. Это уже была толерантность(!), но в медицинском понимании, что означает (внимание!) отсутствие реакции на любые стимулы. И не нашлось той силы, которая могла бы противостоять. Так что патриоты России оказались более смелыми и дальновидными.

Что касается нынешней миграции в ЕС, то, действительно в Европе это законные мигранты, которых нельзя не принять, а также, согласно закону ЕС, нельзя и выслать обратно.

Alanv11.09.15 02:35
"о количестве ввозимых и законно натурализируемых мигрантов."

Ну вот дело-то в том, что это количество было СОВСЕМ НЕБОЛЬШИМ. Более того, у нас никогда и не наблюдалось "впускание СИЛЬНО МЕНТАЛЬНО ОТЛИЧНЫХ толп с последующим привозом десятка тёток и дядек с постановкой их всех на социальные программы". Не наблюдались и "гастарбайтерские/мигрантские районы"...

Поэтому не совсем понимаю волнение по поводу ЗАКОННО НАТУРАЛИЗУЕМЫХ мигрантов, и чего там "патриоты России успешно добились" в этой области.

А по поводу хаоса в привлечении гастарбайтеров, так и Кремль НИ РАЗУ такое не поощрял (более того, всячески препятствовал). А поощряли всяческие "бизнесмены" для получения дешёвой рабочей силы. Которая, замечу, в случае ЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ, со всеми обязательствами - ВОВСЕ НЕДЕШЁВАЯ.

Гастеры в России и нынешние мигранты в Европе - ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ причины (хотя в ПЕРВООСНОВЕ, конечно, одна мировая причина - голод и бедность), механизмы, нужные законы и последствия. И реакция правительств.

pavel197311.09.15 07:32
Коммент из Германии

"Безумно смешно постоянно, каждый день читать в рунете разное кликушество на тему "Гибели Европы".
По последнему замыслу россиян, Европа должна погибнуть от приезда нескольких сотен тысяч мигрантов. Причем россияне точно знают, что из них - четыре тысячи боевиков ИГИЛ. Глава немецкой разведки считает, что боевиков нет, но в российском интернете все знают!

Когда смотришь вокруг - никаких беженцев в общем не видно, ну приехали там несколько десятков. сидят у себя в общежитии. Люди по этому поводу не беспокоятся, максимум - языками немного почешут. И то не потому, что беженцев увидели, а потому что в газете прочитали, что мол, нужна старая одежда и пожертвования.
Зайдешь в рунет, и понимаешь, что все, кранты, скоро халифат и паранджу придется надевать.

Но на это в рунете тоже есть объяснения! Немцы же дебильные! Спецслужбы у них недееспособные, сами они идиоты... Вот россияне знают все. У них даже есть фотографии прямо того дома, где я живу, и там на фотографиях уже халифат (мне это рассказывали в комментах).

Вообще гибель Европы предсказывают в таком плане уже лет 15. Наверное, дольше, но тогда еще интернета не было. В Германии такие идеи тоже есть, но это только у самых упоротых нациков, у маргиналов. Над которыми даже умеренные нацики смеются. А в России почему-то вот именно про Европу все знают. Но в чем же будет заключаться гибель Европы?

- Одна часть мрачных прогнозов касается религии. Мечеть Парижской богоматери и все такое. Кстати, об этой книге - она особенно смешна, потому что именно в указанном соборе лично я слушала вполне себе традиционную службу на латыни, и там были тысячи фанатичных католиков.

В общем, скоро "европейская религия" (какая именно?) погибнет, и вместо нее будет сплошной ислам.
Как доказательство, приводится "опустение церквей", секуляризация, то, что кое-где день святого Мартина называют "праздником фонариков", а рождественские каникулы - "зимними". И в то же время десятилетиями (!) живущие в Европе турки и другие представители мусульман время от времени пытаются где-нибудь построить мечеть. Ну неудобно им без мечети молиться.

При этом не учитывается, что секуляризация в Европе идет давно, особенно мощными темпами она пошла после перехода Церкви с жестких средневековых позиций на "обновление", аджорнаменто в 1960-е годы. Латинскую мессу фактически запретили (сейчас снова разрешили и практикуют). И все это - без всяких мусульман, абсолютно. В общем-то, это логично: дело в том, что внутренняя логика есть только в средневековом кондовом христианстве, в "обновленном" этой логики нет. Людям непонятно, зачем тогда эта церковь вообще нужна-то - как клуб, что ли? Конечно, по инерции многие еще туда ходят. Но и они зачастую, по моим наблюдениям, верят в какие-нибудь перевоплощения и карму. А так большинство ни разу не верующие или, как водится, "с богом в сердце", который все равно "един для всех религий".
Но я как-то даже и не знаю - неужели вот средневековая мрачная церковность с ее запретами, "руки держать поверх одеяла", трахаться только в католической позе, развод только с разрешения Папы - это некий идеал, отказавшись от которого, Европа "погибнет"? Или уже "погибла"? Эта церковность изжила себя. Она не нужна капиталистам, попросту неудобна, потому что церковь - феодальный институт, в современном динамичном мире она в том виде не нужна. Она надоела простым людям.
Это внутренний процесс.

Ну хорошо, скажете вы, вот тут-то и придут фанатичные средневековые мусульмане... не придут. У них, мусульман, тоже есть различные направления, и друг от друга они дальше, чем современные католики и протестанты. Они даже прямо враждуют друг с другом. И никуда они вместе не пойдут чего-то добиваться.
Кроме того, значительная часть мусульман относится ко всему этому точно так же, как и христиане - гори вся эта средневековая "духовность" синим пламенем. Фанатики есть. То же ИГИЛ. О нем позже. Все остальные - в принципе такие же нормальные люди, ну они не против сходить в мечеть как в клуб, помолиться там, какие-то даже традиции соблюсти, но без фанатизма.
То есть с церковью понятно. Европейская религия (какая из минимум двух главных направлений?) отмирает не потому, что все "бездуховные" или "мусульмане заели", а потому что это естественный нормальный процесс по мере роста образованности и технологических улучшений. Ну не может Европа вечно жить в средневековье.
А основная масса мусульман не фанатична и в принципе точно так же относится к религии, как и европейские христиане - как к клубу семейных и народных традиций. Необязательному. Второе-третье поколение мигрантов отходит от всего этого еще дальше.

Что еще? Почему еще должна "погибнуть" Европа?
- От того, что по улицам ходят какие-то неприятные люди и дамы в платочках, и "скоро" (как скоро?) они заполнят собой все.
Что касается "высокой рождаемости", то у второго-третьего поколения мигрантов она снижается и не превышает обычную в данной стране.
Оттого же, что по улицам ходят какие-то люди, никто обычно не гибнет.
"Все" мусульмане заполнить не смогут, потому что они жестко дискриминируются (несмотря на заверения, что ни-ни. законы и прочее), и мусульманину надо приложить колоссальные усилия, чтобы получить образование, сделать карьеру и т.д. Кстати, если он эту карьеру сделал, то будет святее папы Римского. Значительная часть этих ужасных мусульманских детей пополняет ряды немецкого пролетариата. На работе между ними и немцами никакой разницы уже нет. Профсоюзы одинаково защищают тех и других (ну пытаются).

"Гибель европейской культуры"
При этих словах я всегда впадаю в ступор. Европейская культура - это что вообще? Кончита Вурст? Жалко, что оно не будет петь? Современная попса?
Или же это всякие там Моцарт-Гете-замок Нойшванштайн?
Ну пока культурка приносит хоть какие-то денежки, она не погибнет и никуда не денется. На всех этих культурных точках построены мощные предприятия, приносящие немалую прибыль. Образованные светские граждане из южных стран, кого я знаю, очень даже интересуются и готовы заплатить и за билет в театр, и за посещение какого-нибудь замка. Интересно же, почему нет. Необразованные граждане любой национальности не платят - ну не их это. Еще все это привлекает массу туристов из других стран. Почему весь этот гешефт должен накрыться, мне не понятно. У нас вот в городке затеяли долгострой - расширяют музей, будут там делать помпезную галерею Августа Маке, который тут неподалеку родился. В надежде хоть как-то оживить гешефты.
Конечно, если теоретически представить, что вот все население резко и полностью заместилось каким-то совсем другим - то да... но это фантастика. На это потребуется еще лет двести. Двести лет наш мир и так не просуществует.

ИГИЛ и другие террористы.
Кажется, еще Кара-Мурза выражал удивление, почему мусульмане так мало устраивают терактов в Европе. Ведь могли бы! Действительно - учитывая, что Европа творит там, у них, было бы только справедливо устроить в ответ десятку-другую хороших взрывов. Но кроме нашумевшего "Шарли Эбдо" как-то ничего нет. И даже если бы такие взрывы были (я лично думаю, что в Германии реально хорошие спецслужбы, у меня есть основания так думать) - это привело бы к неприятностям, гибели пары десятков или даже сотен людей, но никакого влияния на отлаженную работу государственной машины и промышленности не оказало бы. Чтобы реально разрушить что-то там, нужны артиллерия и авиация. В Сирии это у них получается. Но кто ж им даст притащить артиллерию в Европу? И если - то это сделают точно не беженцы. И не сейчас.
То есть неприятности - да, теоретически возможны. В мировых масштабах - очень мелкие.
"Гибель Европы" - нет. Учитывая мощности ИГИЛ, я могу представить разве что партизанскую войну... но они не будут в Европе иметь уже никакой поддержки населения, и такая война обречена.

Конечно, когда-нибудь... если халифат станет государственным, захватит там Сирию, желательно еще ряд стран, в идеале - даже Иран, то вполне возможна настоящая война ИГИЛ/ЕС. Где обе стороны будут не лучше. Но это все пока фантастика в чистом виде. Пока нет предпосылок даже к падению хотя бы Сирии.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕРНО.
Тем не менее, в заявлениях о гибели Европы некое рациональное зерно все же есть. Скажем, приезд большого количества нищих озлобленных людей любой национальности - это несомненно, дестабилизирующий фактор. Правда, насколько дестабилизирующий? Сейчас озвучена цифра в 6 миллиардов евро, которые выделят на помощь беженцам. Имхо, это совершенно справедливо, учитывая участие Германии в дестабилизации их собственных стран. Но честно говоря, для бюджета это немного. Это капля в море. То есть Германия во всяком случае обладает более, чем достаточным финансовым буфером, чтобы проглотить эту толпу и не поморщиться. С бедными европейскими странами сложнее, но они и без всяких мусульман давно уже гибнут. ФРГ куда опаснее всяких мусульман для экономики южной Европы.
Рациональное зерно есть и в том, что со временем те из беженцев, что смогут все же получить право на проживание (мы в прошлом посте выяснили, что таковых от 13 до 35%), пополнят ряды беднейшего пролетариата и к тому же станут сбивать цены на рабочую силу. Хотя в Германии введена минималка. Но хозяева стремятся всеми силами ее обойти.
Но собственно говоря, это проявление нормального общего кризиса капитализма. В Германии и так цены на рабочую силу падают постоянно. Падает покупательная способность населения. Урезаются социальные расходы. Пойдет ли этот процесс быстрее с мигрантами? Наверное, да.
Но в общем-то, в других странах этот процесс общего разрушения и приближения к апокалипсису идет быстрее. В России, в самих собственно этих мусульманских странах - их ведь УЖЕ разрушили, вы не заметили? Они УЖЕ погибли или гибнут. Они первые. У ЕС еще есть некий запас мощности, но когда-нибудь и здесь все станет плохо.
На этот случай, товарищи, вступайте в коммунистическую партию и начинайте изучать марксизм.
И тогда вас никакая "гибель Европы" не будет ни пугать, ни радовать."
Мышатник11.09.15 08:15
> pavel1973
Коммент из Германии

Меня всегда умиляют комменты типа "этого не будет, потому что никогда не было, а значит и быть не может." Вот и ваш коммент из Германии ровно в этом духе изложенный, более того, практически в каждом предложении присутствует натягивание левых примеров на чучело основной мысли "этого не может быть, потому что сопли текут при насморке."
Я вижу проблему комментатора в том, что слово "Гибель" имеет широкое значение, и совсем не факт означает полное уничтожение. Политическая гибель Европы уже произошла на наших глазах, став очевидным после военного переворота на Украине. Вся ваша свора политиков первого ранга бегала на лапках и лизала задницы не только прямым начальникам из Империи Добра, но была вынуждена обтекать своенравные выходки селянских буратин В Киеве. Это не просто ПОЗОР, это самая настоящая политическая СМЕРТЬ ЕС. Теперь весь ваш ЕС накрылся медным тазом как единая структура, превратившись аморфное нечто, где нормальные страны с суверенитетом (например Россия), брезгливо выбирают наиболее внемяемых, чтобы иметь дело. Ни о какой единой политике ЕС говорить больше не приходится. Ещё в большей степени это проявилось с наплывом мигрантов, ваш Шенген тут же затрещал по швам, слыханное ли дело, ПОЕЗДА из одних стран задерживают, чтобы они не пришли в другую страну и не привезли мигрантов.
Если бы комментатор был (более широко) образован, то он был бы в курсе, что великие переселения народов регулярно случались в прошлом, тем более в Германии полно славянских топонимов в названиях городов и местностей. А ж если посмотреть французские фильмы 60х и теперь, то наличие трети негров в кадре от их полного отсутсвия в прошлом - это медицинский факт.
Смешны некие параллели про секуляризацию. Да, сейчас церковь у вас не так сильна, как в прошлом, ну так и монархий гораздо меньше стало. Кто раскулачил монархов и как это связано с секуляризацией? А что насчёт Ватикана и его огромных тайных богатств с несколько миллиардной паствой по всему миру?
Далее, ваша Европа заныла только от первой волны, а вы там в курсе, что через 30 лет население Африки минимум УТРОИТСЯ, и окажется уже 700млн всех европейцев, из которых дай бог живёт в индустриальных городах, против 3000млн только африканцев, которые уже сейчас бегут, а через 10 лет будут бежать непрерывным потоком хоть куда, где лучше. И ваша Европа ничего не сможет поделать, тока начать их убивать, а это уже фашизм, а фашистов будут бить всей толпой, а самай сильная антифашисткая армия будет у российско-китайского союза.
Чтобы остановить африканцев и арабов нужно научить их жить и развивать свою территорию, а чем занимается ЕС и англо-саксонская цивилизация в широком смысле этого слова? грабежом, пиратством и работорговлей. Вот поэтому вы и будете получать восстания рабов в неоколониях, а так так теперь из Африки до Европы можно добраться на пару недель, а не за несколько лет, как в 14 веке, то и обратку вы получите гораздо раньше.
Я вижу, ваш комментатор упоминает русского Кара-Мурзу и вообще чего-то имеет сказать по поводу сравнения России и Германии. Обескуражу и обличу комментатора: он сравнивает несравнимое. Мы уже приняли 2 млн "украинцев" и готовы переварить ещё 20млн, а сможет ли Германия принять и переварить 20 млн афроарабов и останется ли она после этого Германией? И не примут ли после этого ваши же чёрные депутаты совсем другие законы? И сможет ли безвольная Германия вовремя отреагировать и свести последсвия к минимуму? Пока что я вижу конкретный кризис управления, который даже не собираются лечить, а потом, как обычно, будет слишком поздно. И вопрос не в деньгах и выплатах, а в едином ментальном поле, образовательных стандартах и культуре труда и просто культуре. Вот мы на своём примере СССР знаем, что даже полуприрученные окультуриваемые на протяжении пары столетий станы буквально за поколение в большинстве своём за редким исключением свалились в натуральное средневековье, а вы мне тут лечите, что ваши немцы за жалкие 6 млрд бумажек решат проблему и не поморщятся. Да это бред, СССР вложил в тысячи раз больше, и добилься минимального прогресса.
no-i-am11.09.15 08:27

Пашка73, коммент сам всю ночь писал или спер из шаблонов методички? Плюнул на первой четверти.

>>Когда смотришь вокруг - никаких беженцев в общем не видно, ну приехали там несколько десятков. сидят у себя в общежитии. Люди по этому поводу не беспокоятся, максимум - языками немного почешут. И то не потому, что беженцев увидели, а потому что в газете прочитали, что мол, нужна старая одежда и пожертвования.

У меня на этот счет есть другая инфа, от людей там постоянно проживающих, которым я безмерно больше доверяю. Не сидят там эти моджахеды по общежитиям, а кучкуются стадами, примерно как у нас гопники собирались в 90-х. Со всеми вытекающими для мимо проходящих... А девочкам даже днем ходить - нарываться на изнасилование.

UPD Почитал поляков, известных своей любовью к России...

«По мере усиливающегося падения Запада Россия с каждым годом будет превращаться в единственное прочное и стабильное государство в нестабильном окружении», - пишет издание. На данный момент европейские политики не могут справиться с банальной проблемой нелегальной иммиграции, а жители этих государств с надеждой смотрят на Россию, граждане которой могут быть уверены в своих лидерах.

«Спокойный сон в некоторых регионах Венгрии сегодня - это уже воспоминания», - отмечает Obserwator Polityczny. Жители европейских стран боятся мигрантов, которые ведут себя так, что люди это воспринимают как угрозу. В столице Венгрии просто кочуют чужие люди с другого конца света, а этого никакая уважающая себя власть не должна принимать.

«Тем временем жители государства, раскинувшегося от Калининграда до Магадана и еще на кусочек глобуса, могут и дальше спать спокойно, потому что они уверены в том, что, кто бы к ним не пришел с мечом, от этого меча он и погибнет», - считают польские журналисты. В России сейчас царит лад, порядок и безопасность, и это несмотря на поток беженцев с Донбасса и несправедливые санкции.

«Становится все меньше государств в мире, в которых можно лечь спать спокойно, без опасения, что кто-то чужой ночью войдет домой и нанесет вред. Год тому назад мы этого не замечали, а сегодня многие в Европе хотели бы, чтобы на ближайшем перекрестке стояли несколько «вежливых людей» в зеленой форме и обеспечивали стабильность, мир и безопасность. Только откуда их взять?» - задается вопросом издание. ht tp://ruposters.ru/news/11-09-2015/evropejcy-pobegut-v-sibir

shumer11.09.15 09:17
В принципе я согласен, что хоронить Европу рановато. Европа (читай Германия) показала, что она может одновременно нести либеральную чепуху и под её завесой творить жесткие, на грани тоталитаризма, дела: нагнуть собственный бизнес по вопросу санкций, жестко впихнуть Грецию обратно в стойло, кинуть Словакию и Украину с газом. Точно так же за три месяца, не прекращая либеральных мантр, понастроят концлагерей, а потом и корабли с мигрантами начнут в Средиземном море топить.
spv211.09.15 09:39
Вот что меня удивляет... Все предупрежджения России имели место материализовываться. И каждый раз дикие укры до последнего уявляли соби: "брэхняяя"... И каждый раз, когда оказывалось, что не брэхня - всё сводилось или к отмалчиванию (а где сейчас киевско-белорусский Paradox, напрмер? Я скучаю по его сообщениям, гг ) или к зраде. И вот опять.
При этом, что показательно - эти же бестолочи вангуют России гибель от Каукаса, Китая, Узбекистана... При том, что переселенцев из Узбекистана ВСЕГО за 23 года меньше, чем прёт в одну Гермашку с населением в 1,5 раза меньшим, за 2-3 года. При том, что к нам едут не за пособиями, а работать (разница - принципиальна, т.к. даёт иной контингент). А главная движущая сила нынешних "беженцев" - албанцы и косовары. Ага, эти хорошо разбавят остальных.
Гибель не светит, но проблемы, даже хуже - долгосрочные проблемы - обеспечены.

Я просто пытаюсь представить, как, например, в Россию каждый день толпами прут тысячи, например, китайцев (да хоть кого) с криками "Хотим в Питер! Дайте нам Москву! У-рал! У-рал!", они идут по ж/д путям, дерутся в приграничных городах, тысячами ночуют на вокзалах Хабаровска, Омска, Новосибирска... Пространство на пару км. в любую сторону от вокзалов загажено отходами, газетами, банками-бутылками. Их не могут остановить никакие заслоны. Они прорываются через полицейские кордоны. Им приносят еду и одежду. Их тысячи каждый день новых. Они улыбаются. Они уверены в себе. Они говорят на одним их известном языке. Их с начала года въехало пол миллиона только по официальному учёту! Казахстан, Узбекистан, Турция и государства Кавказа, через которые идёт миграция, не препятствуют проходу неорганизованных толп через границу. Они не бегут от войны. Оттуда, где идёт война, их приехало меньше всего. Они идут из криминагенных районов. Большинство - молодые мужики у которых кроме кулаков, уда и уверенности в том, что этого достаточно, ничего нет. Может, у них есть деньги, но сколько - никто не знает. Тысячи утонули при попытке переплыть Амур или погибли с голоду в полупустынях и степях. Их не успевают регистрировать. Все приехавшие, угорая и покатываясь, называют одну дату рождения на ломаном русском далее переходя на свой язык. Городские представители власти разводят руками и объясняют, что россиянам следует потесниться. Но, скорее всего, поднятия налогов на содержание переселенцев пока не предвидится, хотя дискуссии по отчуждению неиспользуемой собствености для помощи переселенцам прорываются на страницы СМИ. Какие бы тогда были комментарии? В т.ч. из Гермашки, а?
Портирали бы потные ладошки, как это недавно и было?
Иван дурак11.09.15 09:53
> pavel1973
Коммент из Германии

но это фантастика. На это потребуется еще лет двести. Двести лет наш мир и так не просуществует.

Тётка вроде не глупая, похоже, что школу ещё при СССР заканчивала. Однако в Германиях подзабыла, что есть арифметическая прогрессия, а ещё есть геометрическая прогрессия. Если мигранты будут прибывать в ЕС в арифметической прогрессии, тогда, действительно, мрачное будущее Европы можно назвать фантастикой, пока что. Однако ж тётке в Германии нужно понять, что рост мигрантов в ЕС пошёл в геометрической прогрессии. И если всё оставить как есть, то мрачные прогнозы сбудутся в течение ближайших нескольких лет. Вопрос, хватит ли ума европолитикам изменить эту ситуацию?
Настасья11.09.15 09:55

Мышатник

Если бы комментатор был (более широко) образован

Автор более широко образована. Она в курсе.

Я вижу проблему комментатора в том, что слово "Гибель" имеет широкое значение, и совсем не факт означает полное уничтожение.

pavel1973 процитировал: "Тем не менее, в заявлениях о гибели Европы некое рациональное зерно все же есть. Скажем, приезд большого количества нищих озлобленных людей любой национальности - это несомненно, дестабилизирующий фактор... Но собственно говоря, это проявление нормального общего кризиса капитализма. В Германии и так цены на рабочую силу падают постоянно. Падает покупательная способность населения. Урезаются социальные расходы. Пойдет ли этот процесс быстрее с мигрантами? Наверное, да.
Но в общем-то, в других странах этот процесс общего разрушения и приближения к апокалипсису идет быстрее".

а в едином ментальном поле, образовательных стандартах

Стандарты, да ссылка Про поля даже не буду.

no-i-am

В столице Венгрии просто кочуют чужие люди с другого конца света, а этого никакая уважающая себя власть не должна принимать

Узнаю йобиков, но, вообще-то это они про цыган.

no-i-am11.09.15 10:42
> Настасья

no-i-am

В столице Венгрии просто кочуют чужие люди с другого конца света, а этого никакая уважающая себя власть не должна принимать

Узнаю йобиков, но, вообще-то это они про цыган.

Неужели эти мирные люди в поезде похожи на цыган? Вслушайтесь в их конструктивный разговор ссылка

А вообще мне интересен дневник женщины из Германии ссылка

Мышатник11.09.15 11:21
> Настасья

Мышатник




Да, это такой софистический приём, самого себя опровергнуть. Сначала подсовывает (за)предельный вариант, а потом делает вывод и минимальных последствиях и идеальном лучшем хэппи энде. Я указал на существенную недооценку целого ряда факторов первого порядка, одного этого должно хватить для серьёзного пересмотра авторской модели.
> Настасья

Мышатник


а в едином ментальном поле, образовательных стандартах

Стандарты, да ссылка Про поля даже не буду.



А чем это вам слово "поле" не угодило? Я вот про ноосферу и доминирующие мыслеформы/мемы, а вы мне небесные кресты подсовываете.
Мышатник11.09.15 11:43
И вообще, говорить о кризисе капитализма не имеет особого смысла, это фактор второго порядка. А вот кризис планирования, кризис стратегических ресурсов и жизненного пространства, кризис старой системы образования и воспроизводства - это гораздо более значимые и важные кризисы, чем какой-то там жалкий кризис капитализма.
Настасья11.09.15 12:34

Мышатник

Я указал на существенную недооценку целого ряда факторов первого порядка, одного этого должно хватить для серьёзного пересмотра авторской модели.

И про это тоже было: "На этот случай, товарищи, вступайте в коммунистическую партию и начинайте изучать марксизм. И тогда вас никакая "гибель Европы" не будет ни пугать, ни радовать." Или хотя бы просто изучить марксизм, тогда не будете покупаться на медийные страшилки разжигающие межнациональную рознь.

И вообще, говорить о кризисе капитализма не имеет особого смысла, это фактор второго порядка.

Это первостепенный фактор.

А вот кризис планирования, кризис стратегических ресурсов и жизненного пространства, кризис старой системы образования и воспроизводства - это гораздо более значимые и важные кризисы, чем какой-то там жалкий кризис капитализма.

ХА-ХА, с этими вещами вообще ничего бы не случилось не будь капиталистического кризиса, см. базисы и надстройки.

А чем это вам слово "поле" не угодило? Я вот про ноосферу и доминирующие мыслеформы/мемы, а вы мне небесные кресты подсовываете.

Тем, что ваши "ментальные", "ноосферу и доминирующие мыслеформы/мемы" туда же. Кресты - это одни из "стандартов образования" о которых вы говорили.

spv2

Я просто пытаюсь представить, как, например, в Россию каждый день толпами прут тысячи

в 2015 году в Россию въехало 10,6 млн человек ссылка Достаточно большая цифра, можно тоже устроить истерику.

Аяврик11.09.15 12:35
2 Мышатник, RU

-- Я вижу проблему комментатора в том, что слово "Гибель" имеет широкое значение, и совсем не факт означает полное уничтожение.

очень тонкое замечание!

по сути, в комментариях с мест суть наблюдаемого сводится в констатации "ТА ЕВРОПА, КОТОРУЮ МЫ ЗНАЛИ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД, УХОДИТ НАВСЕГДА"

Гибель не Европы как Европы, а той "Европы", которая была в определенных (тепличных) условиях эталоном политики всеобщего благополучия и - ВНИМАНИЕ! - анклавом Золотого Миллиарда

условия жизни там - и порядки - были расчитаны для ментальных представителей не столько "расы господ", сколько представителей "расы общечеловеков"
и сейчас в эту оранжерею хлынули потоки представителей Третьего Мира - не имеющие никакого отношения к "Золотому Миллиарду"
ни расово (что ещё ладно), ни цивилизационно (что катастрофически)

гибель Европы как вотчины Золотого Миллиарда и оплота Общечеловеческого Порядка победившего Гуманизьма (=Просвещения =Люцеферизма)
откат к пересмотру и сворачиванию этих "завоеваний" в самом их Центре - вот какая погибель там

скорее всего в итоге из этого выйдет Другая Европа
Новая
в смысле - Старая

адекватно отвечающая изменившейся конкурентной среде обитания - в отличие от той, что была последние десятилетия и которая ПЕРЕСТАЛА отвечать резко изменившимся на наших глазах Реалиям
Аяврик11.09.15 12:40
2 Настасья, RU

-- в 2015 году в Россию въехало 10,6 млн человек ссылка Достаточно большая цифра, можно тоже устроить истерику.

вопрос из зала:
"Товарищ лектор, а почему же нет истерики в России?"

; ))

в Европе полмиллиарда еврожителей, въехало к ним за год миллион - и там истерика
а в России на 140 миллионов въехало 10 - и тишина...

што там в последних решениях на пленуме Коммунистической партии по этому поводу постановлено?
Clio11.09.15 12:46
Богатые мигранты - это деньги. Бедные - дешевые рабочие руки.
Восточная Европа, Балканы и Прибалтика в процессе демократизации промышленность потеряли, Старой Европе понадобились работники, согласные на незначительный оклад. В принципе, с турками это уже проходили.
А если тиражировать истерические вопли СМИ, так и у нас весь прошлый год кричали про 800 рублей в день каждому беглому украинцу. Журналюги живут на этом..
Мышатник11.09.15 12:46
> Настасья

Мышатник

Я указал на существенную недооценку целого ряда факторов первого порядка, одного этого должно хватить для серьёзного пересмотра авторской модели.

И про это тоже было: "На этот случай, товарищи, вступайте в коммунистическую партию и начинайте изучать марксизм. И тогда вас никакая "гибель Европы" не будет ни пугать, ни радовать." Или хотя бы просто изучить марксизм, тогда не будете покупаться на медийные страшилки разжигающие межнациональную рознь.



В этом месте от умиления у меня выступили слёзы. Вот сейчас строем все 28 стран ЕС вступят в коммунистическую партию и в едином душевном порыве отправятся строить континентальную систему орошения и сотни тысяч школ по всей Африке + четверти Азии.
> Настасья

Мышатник





Начну с того, что говорить о капитализме без необходимой приставки либерал/социал - это сотрясать воздух. А вот кризис горизонта планирования и качества планирования - это прямой путь к Апокалипсису. Это прекрасно, что разговор зашёл про надстроки и базисы. Так вот РЕАЛЬНАЯ экономика - это как раз стратегические ресурсы, их количество, доступность и система добычи и распределения (жизненное пространство и его освоенность). А вот кризис капиталов, которые в наше время на Развитом Западе, в большинстве своём, представляют финансовые пирамиды - это головная болезнь паразитов, ослеплённых гордынью и силой.
iz0911.09.15 14:44
>Alanv
Мне непонятно Ваше желание отрицать то, что люди, любящие Россию, внесли вклад в измение менталитета общества по отношению к проблеме сначала незаконных мигрантов, а затем опасности деидентификации, особенно в период религиозных войн и потоков беженцев, которые появились после войн на Ближнем Востоке. И что этого провидчества не оказалось у жителей ЕС, подчиненных уродливой концепции толерантности, как пофигизма и невмешательства.
Конрад Лоренц, специалист по изучению агрессии, объяснял, что она является у всего живого - основой защиты своего дома, потомства, у людей - основой творчества и дифференциации тех, кто несет опасность или безопасность. Если у народов полностью уничтожить чувство агрессии, то народы перестанут существовать, ибо даже защитить детей не смогут.
Настасья11.09.15 14:52

Аяврик

"Товарищ лектор, а почему же нет истерики в России?"

И правда. Побузили возле овощебазы и тишина. Почему бы? Вот и в Париже машины жгли, а сейчас не жгут. И в Лондоне, были погромы, а сейчас нет. И в Таиланде, мутузили друг друга, а вот сейчас опять притихли. В США, постреляли и перестали. ZOGадка.

Мышатник

Вот сейчас строем все 28 стран ЕС вступят в коммунистическую партию и в едином душевном порыве отправятся строить континентальную систему орошения и сотни тысяч школ по всей Африке + четверти Азии.

Вообще-то коммунизм не про это.

Начну с того, что говорить о капитализме без необходимой приставки либерал/социал - это сотрясать воздух.

Начну с того, что капитализм, экономическая система, основанная на частной собственности на средства производства, одинаковый. А либерал/социал – это частности и зависят от того насколько капитал ограничены и сколько прибавочного продукта попадает 9/10 населения и сколько у этого населения социальных гарантий. При либеральном, то есть более свободном капитализме, этого продукта меньше, положений рабочих хуже. При социальном, то есть более ограниченном, прибавочного продукта больше, положение рабочих лучше. Все.

Это прекрасно, что разговор зашёл про надстроки и базисы.

Это чудесно. Но только вы путаете первое и воторое.

Так вот РЕАЛЬНАЯ экономика - это как раз стратегические ресурсы, их количество, доступность и система добычи и распределения (жизненное пространство и его освоенность).

Реальная экономика – это способы производства и распределения материальных благ. Степень освоения "жизненного пространства" опять же вторична и следует из степени развития способа производства. У охотников-собирателей одна степень развития "жизненного пространства", у феодалов уже другая, в индустриальном – третья.

А вот кризис капиталов, которые в наше время на Развитом Западе, в большинстве своём, представляют финансовые пирамиды - это головная болезнь паразитов, ослеплённых гордынью и силой.

То, что финальная "фаза в развитии капитализма" (с) вам не нравится – это ваши проблемы, вот только гордыня тут не при чем.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss