Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Мышатник11.09.15 15:24
> Настасья
......

Этот ваш книжный марксизм устарел ещё 70 лет назад, не ошибшись только в более отдалённом и очевидном предсказании финансового капитализма. В современности ФинИнтерн уже продал и перезаложил весь Мир 10 раз, а обеднели от этого пока только бедные. Но система уже трещит по швам. С тех пор появился обширный средний класс, который сам себе капиталист и наёмный работник; родился мутант госкапитализма, трансформировавшись в суверенный госкапитализм; капиталы превратились в финансовые (здесь угадали), но тем самым облегчили проблему выпиливания паразитов и переподчинения собственности. Светочь Демократии и Капитализма США вовсю попирают частную собственность ну и т.д. Вы же не хотите сказать, что в США капитализм не настоящий?!
Далее, коммунизм, он-то как раз и про строительство инфраструктуры в Африке в подарок, а точнее в возмещение нанесённого ущерба и играбления. А то вы там в Германиях можете хоть обчитаться Маркса с Энгельсом, а поток афроарабов не снизится.
Либо опять выйдет фашизм, а эту гадину будут давить всей мощью.
Степень освоения "жизненного пространства" опять же вторична и следует из степени развития способа производства. У охотников-собирателей одна степень развития "жизненного пространства", у феодалов уже другая, в индустриальном – третья.


Ага, т.е. проблема в том, что низкой социальной структуре афроарабов противостоит их черезмерное количество, которые дали избыток пищи, что их наплодилось там миллиард, а занять их нечем и достигнуты пределы подачек? Что же это такое как не настоищий кризис гаризонта и качества планирования ЕС и Ко, из которого и проистекли все остальные проблемы? Капитализм тут участвует только в виде бус, на которые выменивали африканские богатства их бледнолицие евроамеробратья.
Аяврик11.09.15 16:08
2 Настасья, RU

-- в 2015 году в Россию въехало 10,6 млн человек Достаточно большая цифра, можно тоже устроить истерику.
-- "Товарищ лектор, а почему же нет истерики в России?"
-- И правда. ... ZOGадка.

а коли так - то нашиш предлагать всем поголовно вступать в коммунистические партии и изучать марксизьм?!
если объяснений нет никаких

2 iz09, RU

-- люди, любящие Россию, внесли вклад в измение менталитета общества по отношению к проблеме сначала незаконных мигрантов, а затем опасности деидентификации, особенно в период религиозных войн и потоков беженцев, которые появились после войн на Ближнем Востоке.

о каких людях речь идёт - открывших глаза нашему правительству - так и не понятно

чего-то Вы стыдливо недоговариваете
(чего-то стесняетесь - ссылка - почему-то)
iz0911.09.15 16:58
В "Русском марше" самое ценное - песня, которую исполняет Жанна Бичевская. А так он был переполнен провокаторами, поэтому здравомыслящие люди туда не шли.
А что касается релаьных фигур, то читатйте хотя бы газету "Завтра".
Сухово-Коыблин, на которого дана ссылка - типичный образец пассионария. А про них говорил французский драматург Жак Ануй: их можно увидеть "или в кресле министра, или между двух жандармов".
Те страны, которые уничтожают пассионариев, теряют одновременно новые идеи для развития. Так сейчас ЕС боится национального движения против глобализма, но подавление народов Европы и навязывание им деиндентичность приводит ЕС к деградации.
Настасья11.09.15 16:59

Мышатник

Этот ваш книжный марксизм устарел ещё 70 лет назад, не ошибшись только в более отдалённом и очевидном предсказании финансового капитализма.

С теорией вы знакомы только в изложении антикоммунистов, я так понимаю?

В современности ФинИнтерн уже продал и перезаложил весь Мир 10 раз, а обеднели от этого пока только бедные.

Внезапно, да? Не ну, правда, вы хоть Энгельса почитали что ли, прежде чем замшелые пропагандистские мифы пересказывать и людей смешить.

Но система уже трещит по швам.

Опять внезапно? И Карл об этом ни гу-гу.

С тех пор появился обширный средний класс,

Он не появился. А те немногие высокооплачиваемые работники и хорошо зарабатывающие самоэксплуатируемые которых раньше в этот класс выделяли в пропагандистских целях, стремительно беднеют, см. европейскую, в частности английскую, статистику.

родился мутант госкапитализма, трансформировавшись в суверенный госкапитализм; капиталы превратились в финансовые (здесь угадали), но тем самым облегчили проблему выпиливания паразитов и переподчинения собственности.

Так это Ленин виноват? Дотянулся проклятый.

Светочь Демократии и Капитализма США вовсю попирают частную собственность ну и т.д. Вы же не хотите сказать, что в США капитализм не настоящий?!

Уже нет. И давно.

Далее, коммунизм, он-то как раз и про строительство инфраструктуры в Африке в подарок, а точнее в возмещение нанесённого ущерба и играбления.

Коммунизм за равный доступ к благам, для всех.

А то вы там в Германиях можете хоть обчитаться Маркса с Энгельсом, а поток афроарабов не снизится.

Зачем людям ехать в Германию если у них на родине жизнь не хуже?

Либо опять выйдет фашизм, а эту гадину будут давить всей мощью.

Фашизм – это капитализм в кризисе, так что уже. И повсеместно.

Ага, т.е. проблема в том, что низкой социальной структуре афроарабов противостоит их черезмерное количество, которые дали избыток пищи, что их наплодилось там миллиард, а занять их нечем и достигнуты пределы подачек?

Ой. Нету там избытка пищи, там ее недостаток. Проблема в том, что те ресурсы, которые могли бы пойти на развитие стран третьего мира вывозят в первый. Все. А остатки добомбливаются.

Что же это такое как не настоищий кризис гаризонта и качества планирования ЕС и Ко, из которого и проистекли все остальные проблемы? Капитализм тут участвует только в виде бус, на которые выменивали африканские богатства их бледнолицие евроамеробратья.

Какое планирование? Какие горизонты? Какие бусы? Капитализм, любой, совсем любой, действует ради прибыли здесь, сейчас. Все планы только ради сиюминутной прибыли. Какое либо развитие чего либо – это незапланированный побочный эффект.

Аяврик

а коли так - то нашиш предлагать всем поголовно вступать в коммунистические партии и изучать марксизьм?!

если объяснений нет никаких

Ну, вы же тут сидите, новости читаете, видите же что кризис, из-за неравномерности развития проявлялся не везде и сразу до вил, а нарастал постепенно и волнообразно. Марксизм же за вас никто не выучит, что, конечно, печально, так как значительно бы облегчило всем жизнь и не только ускорило бы переход к новым общественным отношениям, но и сделало бы это менее затратным, а то капиталисты в борьбе за копейки еще не один миллиард человек положат.

Мышатник11.09.15 20:41
> Настасья
......


Ну т.е. спор свёлся к обсуждению некого сферовакуумного капитализма, которого в природе нигде нет, а если его построить по Маркс-Энглеьским книжкам, то полученый результат тут же станет пережитком прошлого. Вот товарищи китайцы только идут навстречу коммунизму, у них там в планах лет 150 не меньше, а с другой стороны кризис капитализма уже наблюдаем в его финальной стадии, что делать в промежутка в полтора столетия в книжке написано? Или выживайте как можете?
То, что капитализм трещит по швам с завидной периодичностью, известно ещё с 17го века. Это потому что функции ростовщической выгоды и реальных ништяков расходящиеся. И опять-таки в этом месте можно построить нечто под названием суверенный социал-госкапитализм, и вроде можно жить дальше, хотя назвать это капитализмом вы же сами и отказываетесь. Вы так легко переходите от идеальных форм измов к реальным системам, аж дух захватывает.
Феномен среднего класса есть, ну раз невписывается, то можно и зачеркнуть, да? А то, что он стремительно беднеет, так это опять мы упёрлись в кризис планирования. Дошли до того, что капитализм вообще ничего не планирует, и тут я склонен согласиться, вот только краткрочно и даже среднесрочно вполне себе планирует. Но не для всех.
Опять-таки, если европейцы массово примут коммунизм, то мы снова вернёмся к постройке континентального оросительного канала, сотен тыщ школ и заводов по всей АфроАрабии, ровно то, на чём я акцентировал внимание, и что вы записали в точне не коммунизм. Но постойте, ведь "Коммунизм за равный доступ к благам, для всех." Так вот, предыдущие поколения евроамеропейцев уже обокрали АфроАрабов на значительно большие количества благ, так что это будет их прямой обязанностью по восстановлению справедливости. А то еврокоммунизма не выйдет.
Ой. Нету там избытка пищи, там ее недостаток. Проблема в том, что те ресурсы, которые могли бы пойти на развитие стран третьего мира вывозят в первый. Все. А остатки добомбливаются.


Ну т.е. их морили-морили, мочили-мочили, а они всё плодятся и аж так расплодились, что переплюнули ЕС и не собираются останавливаться. Видимо всё же еды хватает, и раз бегут, значит жить там хуже, что кстати отвечает на ваш вопрос "Зачем людям ехать в Германию если у них на родине жизнь не хуже?". Таки хуже и значительно. Возникает некий парадокс по вашей же логике. Так вот он мнимый, т.к. еды производится много в индустриальном обществе,и даже жалких остатков хватает, чтобы миллиард африканцев в следующие 30-40 лет утроился. Вот только в рамках социального устройства Средневековья и поделенного мирового рынка эти люди собираются пойти туда, где красиво живут. И калашей у них как у дурака фантиков.
Raden511.09.15 20:59
> Настасья

Вообще-то коммунизм не про это.

Хм... вааще-то "коммунизЬм" это, как общеизвестно, призрак и в реале никем не наблюдался. Спорить будете? [подробности и детали призраков обсуждаются на узкоспециализированных сайтах, в основном - медицинских...]

P.S. Кстати - хрен с ними, с Кырло-мырло, а вот товаристча Ульянова я бы гейропейцам перечитать-бы советовал. Вот уж кто ни... хм... совсем не тетеретик был...

Аяврик11.09.15 21:55
2 Настасья, RU

-- видите же что кризис, из-за неравномерности развития проявлялся не везде и сразу до вил, а нарастал постепенно и волнообразно.

и это - по Вашенски - аргумент всем европейцам вступать в компартии что ли?!
где логика побуждения в компартии им кидаться - я никак у Вас найти не могу в ваших рецептах выхода из этой ситуации, что в подборке Новостей

-- Марксизм же за вас никто не выучит, что, конечно, печально, так как значительно бы облегчило всем жизнь и не только ускорило бы переход к новым общественным отношениям, но и сделало бы это менее затратным, а то капиталисты в борьбе за копейки еще не один миллиард человек положат.

сектанты - уличные проповедники - к прохожим точно так же подъезжают! один в один
из тоталитарных сект

; ))

так что, давайте, проходите, проходите - я по пятницам не подаю!
: ))

P.S.
впрочем... похоже есть некий здравый смысл (только уж больно иезуитский!) в Вашем совете посторонней вступать европейцам в коммунистические партии в борьбе с этой эпидемией понаехавших халявщиков:
им надо в Европе коммунистические режимы установить - и они за год-полтора ликвидируют эту Неравномерность Развития, которая привела к ним беженцев и жертв кровавых конфликтов и депрессивных территорий

хитроумный совет

сделать из нынешнего капиталистического санатория коммунистический лагерный барак... тогда, действительно, никто туда (какими телепередачами его ни потчуй) ниоткуда не побежит... скорее наоборот!

уровнять уровень жизни и дисциплинку с КНДР - и проблема с иммигрантами решится в два дня.
lunss12.09.15 02:51
"Фашизм повсеместно" - это верно подмечено.

Нет других идеологий, все вышли.

На выбор предлагаются фашизмы - православный, мусульманский, демократический, спецлужбовый, военный, нацистсткий и так далее.

Что хорошо - никто никогда и нигде не возобладает, ибо фашизму (любому) по определению всех победить не получится. Если бы в 1940-1941 годах Сталин и Гитлер смогли договориться, они бы воевали друг с другом где-нибудь в Сахаре или Аляске. Если бы в то же время смогли договриться Гитлер и Рузвельт-Черчилль плюс джапоники - воевали бы друг с другом в Гималаях или за Уралом.

Лозунг "фашисты всех стран - соединяйтесь!" вполне бы мог просуществовать некоторое время.

А потом все против всех.

Что плохо - кроме какой-нибудь Латинской Америки или Австралии отсровков стабильности будет всё меньше и меньше. Для космополитов. Вот сейчас последние бегут от мобилизации в ИГ. Куда? Тольков Европу



А какая альтернатива фашизму? Никакой.

На обозримые 20-25 лет точно
Raden512.09.15 10:39
> lunss
На выбор предлагаются фашизмы - православный, мусульманский, демократический, спецлужбовый, военный, нацистсткий и так далее.

А вы бы не могли расшифровать, что значит "православный фашизм"? Ну, или "спецслужбовый фашизм"? Что это такое?

P.S. Фашизм - (итал. fascio — пучок, связка, объединение) возникшее в 1919 году в Италии политическое движение, заключающееся в объединении политических сил нации под эгидой государства.

Все, собственно...

P.S.S. Если еще не понятно. Современных "государственников", призывающих объединить силы нации для создания сильного и процветающего государства можно подвести под статью "фашизм", в противовес "либералам", пропагандирующим лозунг "каждый за себя - Бог за всех"...

Настасья12.09.15 18:07

Мышатник

Ну т.е. спор свёлся к обсуждению некого сферовакуумного капитализма, которого в природе нигде нет, а если его построить по Маркс-Энглеьским книжкам, то полученый результат тут же станет пережитком прошлого. Вот товарищи китайцы только идут навстречу коммунизму, у них там в планах лет 150 не меньше, а с другой стороны кризис капитализма уже наблюдаем в его финальной стадии, что делать в промежутка в полтора столетия в книжке написано? Или выживайте как можете?

Ох, специально для вас написана замечательная книжка А.Бердникова и Ф.Светлова "Курс политграмоты", очень рекомендую.

И опять-таки в этом месте можно построить нечто под названием суверенный социал-госкапитализм, и вроде можно жить дальше.

В каком месте построить? Весь "социал" длился лет 15 в странах которые можно по пальцам пересчитать пока капитал осваивал рынки соц стран. Вы нашли способ останавливать время или у вас есть в кармане еще один СЭВ?

Феномен среднего класса есть, ну раз невписывается, то можно и зачеркнуть, да?

Сей феномен существует в пропаганде и воображении. Так некоторое количество хорошо оплачиваемых наемных работников и средней величины предпринимателей увеличивается когда рынок растет, и стремительно уменьшается когда рынок сокращается, самостоятельной силой они не являются. В чем вы можете сами убедиться, если проявите немного наблюдательности.

А то, что он стремительно беднеет, так это опять мы упёрлись в кризис планирования.

Какой кризис планирования? У вас капитализм, он рынок. То есть хаос. Каждого участника заботит только личный успех.

Опять-таки, если европейцы массово примут коммунизм, то мы снова вернёмся к постройке континентального оросительного канала, сотен тыщ школ и заводов по всей АфроАрабии, ровно то, на чём я акцентировал внимание, и что вы записали в точне не коммунизм. Но постойте, ведь "Коммунизм за равный доступ к благам, для всех." Так вот, предыдущие поколения евроамеропейцев уже обокрали АфроАрабов на значительно большие количества благ, так что это будет их прямой обязанностью по восстановлению справедливости. А то еврокоммунизма не выйдет. Так вот он мнимый, т.к. еды производится много в индустриальном обществе,и даже жалких остатков хватает, чтобы миллиард африканцев в следующие 30-40 лет утроился. Вот только в рамках социального устройства Средневековья и поделенного мирового рынка эти люди собираются пойти туда, где красиво живут. И калашей у них как у дурака фантиков.

Вы настолько боитесь участия в гипотетическом строительстве школ, что готовы развязать мировую бойню? То что война не решила ни одну проблему, вас не очень волнует. А ведь, больше квалифицированной рабочей силы, больше товаров и услуг которые вы можете потратить на себя единственного и меньше народу.

а они всё плодятся и аж так расплодились, что переплюнули ЕС и не собираются останавливаться. Видимо всё же еды хватает, и раз бегут, значит жить там хуже, что кстати отвечает на ваш вопрос

От войны они бегут, см. количество военных конфликтов.

Аяврик

где логика побуждения в компартии им кидаться - я никак у Вас найти не могу в ваших рецептах выхода из этой ситуации, что в подборке Новостей

Что ж тут не понятного. Изучать марксизм – чтобы последовательно и рационально защищать свои коренные интересы, партия - чтобы сообща.

сектанты - уличные проповедники - к прохожим точно так же подъезжают! один в один из тоталитарных сект

Мелковато ;) Но понятно, для некоторых "на определенном этапе высокоразвитая наука становится неотличимой от магии." (с)

так что, давайте, проходите, проходите - я по пятницам не подаю!

Только круглосуточно отбираете?

впрочем... похоже есть некий здравый смысл… …проблема с иммигрантами решится в два дня.

Забористо.

ЗЫ. О СМИшной истерике. В воскресенье Первый канал радовал меня репортажем о проблемах в Финляндии из-за сокращения количества туристов. Магазины закрываются, всеобщее уныние. 9 числа читаю об урезании зарплат в финском госсекторе и о разговорах о всеобщей забастовке, первой с 1956 года. А вчера новости сообщили, что выплаты урезают чтоб мигрантам платить. Понятно, кто сало съел. Судя по всему отвлечение и перенаправление возмущения прошло успешно, те кто в рунете недавно со страхом ждал нашествия геев теперь готовятся наблюдать как новоявленные гунны сметут Вавилон.

lunss,

А какая альтернатива фашизму?

Коммунизм.

Raden5

P.S. Фашизм - (итал. fascio — пучок, связка, объединение) возникшее в 1919 году в Италии политическое движение, заключающееся в объединении политических сил нации под эгидой государства.

Смотри что мулла делает, а не слушай что мулла говорит ;)

Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.

ayvse

Ну и я о том же. Классически фашистские сейчас

Нету никаких. Пока есть только банальные диктатуры. Но все развивается, кризис крепчает.

Raden512.09.15 18:45
> Настасья

P.S. Фашизм - (итал. fascio — пучок, связка, объединение) возникшее в 1919 году в Италии политическое движение, заключающееся в объединении политических сил нации под эгидой государства.

Смотри что мулла делает, а не слушай что мулла говорит ;)

Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.

Классический "фашизм" был в СССР. При так называемом "правлении коммунистов". Как Вы правильно заметили - "смотри что мулла делает".

P.S. Я думаю кроме достопямятной "5 графы", графу о "социальном происхождении" доводилось заполнять?

Ну, если Вы конечно не только в русскоязычную Wiki заглядывать будете... кстати, английские, итальянские и германские Wiki этот термин [фашизм] толкуют тоже по разному... каждая... :)

Аяврик12.09.15 21:41
2 Raden5, RU

-- Классический "фашизм" был в СССР.

в СССР был БЕЗРОДНЫЙ КоммуноИнтернационализм - что есть прямая противоположность Фашизму Классическому

оттого на родине "классического" и была резня у местных коммунистов с местными же фашистами

фашизм - это ультраконсервативные почвенники-"реакционеры", которые интересы Большинства ставят безоговорочно выше интересов Меньшинства
если бы в СССР был классический фашизм, то... создание СССР было бы не возможно априори (ни одно Фашистское=Национальное Государство не отказалось бы от своего Суверенитета в пользу НАДнационального Центра - что имело место у вошедших в СССР "братских республик")

именно из-за своей "безродности" (декларируемого отсутствия Отечества у своих апологетов) "красная угроза" и представляла угрозу для тогдашних всё-таки Национальных европейских государств - вызвав там Ответную Реакцию в форме установления Фашистских Режимов

но при всём при этом какие-то курьёзные параллели у СССР с этими прямопротивоположными политическими режимами (ибо - как известно - крайние противоположности где-то сходятся) обнаруживались
архитектурные излишества... "монументальная пропаганда"... массовые мероприятия... искусства

все мы в детстве организованно посмотрели документальное кино Абрама Роома "Обыкновенный фашизм" (где ни одного кадра про Италию и Муссолини не было) - но, предполагаю, что почти никто из присутствующих не видел другой фильм этого же Абрама Роома, под названием "Строгий юноша" (1935 г.)
это удивительное зрелище - как позже в "Пиратах ХХ века" была попытка снять "советский боевик", в "Экипаже" - "советский фильм-катастрофа", а в "Белом солнце пустыни" - "советский вестерн", то "Строгий юноша" представлял собой "советский фашистский фильм" (а-ля Лени Рифеншталь)

и хотя все эти попытки "советского кино" тягаться с первоисточниками походили на заочное соревнование Эллочки Людоедочки с нарядами мисс Вандербильт, тем не менее... пресловутое "преклонение перед Западом" у нас проявлялось (ДО ВОЙНЫ) и перед Фашистскими Странами

но эти параллели именно как "курьёзы" - чисто внешние
а природа была Абсолютно Противоположная у СССР (где интересы большинства шли дровами на топку паровоза инородных меньшинств внутри и иностранных "братьев по классу" - не по крови! ибо у безродных нет крови! - по всему миру)

короче: не надо смешивать понятия - подменяя "белое" "чёрным" (или + с -) - это чревато "коротким замыканием"
(в мозгах)
argus9812.09.15 22:15

> Аяврик - несмотря на "интернационализм" СССР, во всех серьёзных анкетах приходилось заполнять графы типа:
- родственники за границей
- репрессированные
- бывшие в плену
- национальность
- ну и тому подобное..., да ещё и собеседования в компетентных органах

ps это мой собственный опыт. 2 форма + отягощение турпоездкой в Чехословакию == сами понимаете (если понимаете)

pps Я лично был не против. Только "за". Безопасность государства - превыше всего. Только "интернационализма" там даже близко не стояло. Даже запаха не было...

Мышатник13.09.15 09:42
> Настасья


В каком месте построить? Весь "социал" длился лет 15 в странах которые можно по пальцам пересчитать пока капитал осваивал рынки соц стран. Вы нашли способ останавливать время или у вас есть в кармане еще один СЭВ?

Во-первых, заметно дольше, начиная с момента противостояния СССР и Запада, особенно после ВОВ, т.е. лет 60. Именно блягодаря этому проивостоянию и родился госкапитализм, а ваши измы оторвались от реальности. Капитализм - т.к. мутировал, коммунизм - т.к. в принципе не достижим при тогдашнем и данном уровне технологий.
Сей феномен существует в пропаганде и воображении. Так некоторое количество хорошо оплачиваемых наемных работников и средней величины предпринимателей увеличивается когда рынок растет, и стремительно уменьшается когда рынок сокращается, самостоятельной силой они не являются. В чем вы можете сами убедиться, если проявите немного наблюдательности.
А я вот не согласен. Может сами представители среднего класса и не так всегомущи, как сговор банкиров, однако это само по себе ориентир и достижение. Как писал Аристотель: "Государство, состоящее из средних людей, будет иметь и наилучший государственный строй". Пойду дальше, средний класс - это не буржуазия, а дальнейшее развитие пролетариата. В вашем теоретическом "коммунизме" как раз все и будут средний класс. (Они же будут образованными "пролетариатами", имеющими доступ к децентрализованным средствам пр-ва, сами себе наёмные рабочие и постановщики цели-эксплуататоры). По Аристотелю - истинное народовластие.
Какой кризис планирования? У вас капитализм, он рынок. То есть хаос. Каждого участника заботит только личный успех.

Это узкий взгляд. Капитализмы, как мы выяснили, в приложении к реальности бывают очень разными. У одних хаос, а у других планирование и сговоры. На высших стадиях накопления деньги и богатства вообще теряют свою прежнюю ценность, и борьра разворачивается напрямую за Власть. Что в коммунизме, что в капитализме, что в любом другом изме, кроме просвящённого социал-анархизма.
Ещё раз, Кризис планирования не имеет почти НИКАКОГО отношения к измам. Капитализм хорош для слабоосвоенного жизненно пространства, позволяет быстро освоиться засчёт кредитный средств. "Коммунизм" (а имеем ввиду плановую экономику) хорош для ответа на внешние угрозы, и подходит для хорошо освоенно жизненного пространства. В реальности СССР никак его "коммунизм" не помог избежать обмана и разорения со стороны капитализма Запада в 90х. Так что я вообще за социал-технократию с элементами диктатуры.
Вы настолько боитесь участия в гипотетическом строительстве школ, что готовы развязать мировую бойню? То что война не решила ни одну проблему, вас не очень волнует. А ведь, больше квалифицированной рабочей силы, больше товаров и услуг которые вы можете потратить на себя единственного и меньше народу.
Вы потеряли ход мысли. Я не боюсь, я сомневаюсь, что европейцы готовы и смогут на это пойти. Как вам верно заметили другие комментаторы, им там придётся пойти на существенное понижение уровня жизни, построить свой маленький барак социализма и отпахивать за почти бесплатно. Это всё настолько невероятно, что ЕС придёт к этому только после (не)большой бойни.
Кстати, я вот в разговорях с друзьями тоже указываю на способы избежания войны США, как то: приход у них там к власти коммунистов, прилёт добрых инопланетян.

От войны они бегут, см. количество военных конфликтов.

Спасибо КО.



В стороне остались такая важная вешь, как мотивация индивидуумов (разная при разных измах) и коррупция (в Китае условный "коммунизм", а партийных бонз расстреливают. Идеология не панацея, ВНЕЗАПНО).

Во всём этом есть рациональное зерно. При капитализме горизонт планирования низок, а качество управления выше. При коммунизме задаётся сразу парадигма справедливого распределения благ для всех, вот только когда это вырождается в уравниловку "коммунизм" гниёт заживо.
Настасья13.09.15 13:12

Raden5

Классический "фашизм" был в СССР. При так называемом "правлении коммунистов".

Вы путаете диктатуру с фашизмом.

Ну, если Вы конечно не только в русскоязычную Wiki заглядывать будете... кстати, английские, итальянские и германские Wiki этот термин [фашизм] толкуют тоже по разному... каждая... :)

Определение Дмитрова взято не из Вики. И конечно же разное в разных вики и даже в разных статьях. Потому что буржуазные определения фашизма максимально расплывчатые, нечеткие, что как раз можно было под определение фашизма подвести СССР , а от с капитализма максимально отдалить.

Аяврик

все мы в детстве организованно посмотрели документальное кино Абрама Роома "Обыкновенный фашизм" (где ни одного кадра про Италию и Муссолини не было)

Было. И Италия была, и Бенито был, и Клара была, и зять был, была ли Абиссиния не помню, но вроде тоже была.

и хотя все эти попытки "советского кино" тягаться с первоисточниками походили на заочное соревнование Эллочки Людоедочки с нарядами мисс Вандербильт, тем не менее... пресловутое "преклонение перед Западом" у нас проявлялось (ДО ВОЙНЫ) и перед Фашистскими Странами

Вот это поворот ))). Из знакомства с передовыми технологиями в художественном кино, поездка Александрова и Ко, вывести преклонение пред "Фашистскими Странами". Общего в кино, живописи и спортивных соревнованиях были только размах и пафос.

Мышатник

Именно блягодаря этому проивостоянию и родился госкапитализм

Вы снова все перепутали. Госкапитализм и социальное капиталистическое государство - это разные государства и одно не означает другого. При госкапитализме государство как капиталист извлекает прибыль, а уж как ее распределяет - другой вопрос, может и между своими. При социальном государстве – это когда часть доходов идет в пользу бедных, хотя госсобственности там может быть меньше.

Может сами представители среднего класса и не так всегомущи

Они вообще ничего не могут.

однако это само по себе ориентир и достижение

Это не достижение, это кратковременное положение.

Капитализмы, как мы выяснили, в приложении к реальности бывают очень разными.

Частности не отменяют целого. Они одинаковы. Различаются только уровнем доходов и той его частью что попадает вниз. Понимаю, вам нравится капитализм и вы пытаетесь выбрать наиболее привлекательную его форму и попытаться законсервировать и желательно навсегда. Не получится.

На высших стадиях накопления деньги и богатства вообще теряют свою прежнюю ценность, и борьра разворачивается напрямую за Власть.

Деньги всегда власть.

Кризис планирования

На бис. Нет, нету, нетути кризиса планирования. Есть кризис капитализма, объективный, обусловленный основным экономическим законом. Тут хоть до смерти упланируюся – ничего не поможет.

жизненного пространства

Давно хотела спросить кого цитируем?

В реальности СССР никак его "коммунизм"

СССР тоже был разный, и коммунизм там не был построен.

им там придётся пойти на существенное понижение уровня жизни

Они уже понизили уровень жизни и это без мигрантов и социализма. И уже работают почти бесплатно, см. доходы сейчас и в 60-х.

отпахивать за почти бесплатно

А это вы с чего взяли?

избежания войны США

В США? Или США против остальных? Или остальных с другими? Коммунисты бы подобное остановили, тут да, тут правы.

как мотивация индивидуумов (разная при разных измах)

Сами же и ответили.

в Китае условный "коммунизм", а партийных бонз расстреливают

Не путайте "китайский социализм с китайской спецификой" с "китайским капитализмом с китайской спецификой" (с). В Китае не условный "коммузим", в вполне себе настоящий капитализм, со всеми его прелестями, который вошел в силу в середине 80-х после приватизации.

При капитализме горизонт планирования низок,

Его нет вообще.

а качество управления выше.

Ничего подобного. Никакое качество управления при капитализме, см. вокруг.

При коммунизме задаётся сразу парадигма справедливого распределения благ для всех,

Доступа к благам. Доступа.

вот только когда это вырождается в уравниловку "коммунизм" гниёт заживо.

Процесс. Или вы хотели чтоб все было уже вчера?

Мышатник13.09.15 13:48
> Настасья
.....


В общем вы вернулись на предыдущий круг аргументации.
Это вы зациклились на терминах и не желаете воспринимать чужую мысль. Я тут уже третий пост доношу мысль, что коммунизм - это сферовакуумный конь, и что то, что условно можно будет назвать коммунизмом, на самом деле будет нечто другим, и к этому нечто можно прийти разными дорогами, в том числе и по дороге условного капитализма.

Я тут пытаюсь понять, где же есть тот коммунизм, на который вы молитесь, и раз за разом мы выясняем, что его нигде нет, а всюду капитализм с соц. элементами. Вы сами же пишете, что даже в СССР его не было.
Госкапитализм и социальное капиталистическое государство - это разные государства и одно не означает другого. Госкапитализм появляется когда производство становится более концентрированным, социальное государство – это когда часть доходов идет в пользу бедных.


Бог ты мой, ну так именно эту мысль я до вас и доносил. Сам по себе капитализм, это только часть формулы описания системы, он вполне может быть и социальным. Более того, сейчас нету просто капитализмов, он везде гос. А как писал Ленин, он госкапитализма до социализма один шаг.
Насчёт среднего класса свелось к "сам дурак", спасибо. Раз они ничего не могут, то куда же вы причисляете к себя? К пролетариям? И готовы ли вы сами пойти на баррикады завтра в классовой борьбе?
Частности не отменяют целого. Они одинаковы. Различаются только уровнем доходов и той его частью что попадает вниз. Понимаю, вам нравится капитализм и вы пытаетесь выбрать наиболее привлекательную его форму и попытаться законсервировать и желательно навсегда. Не получится.


Для начала, вы серьёзно ошиблись, записав меня в адепты (либерал)капитализма. Я смотрю на вещи с рациональной точки зрения с критическим подходом. Мне наплевать, что вы там говорите про коммунизм, для меня важны такие конкретные вещи как наличие вертикальной и горизонтальной мобильности, количество и качество обратных связей, соответствия способов производства жития внешней среде и будущим вызовам. Если бы внимательно читали мои ответы, то обязательно увидели бы, что все мои предпочитаемые строи идут с приставной "социал", так что там от коммунизма половина. Вот только я не коммунист, а коллективист-технократ.


На бис. Нет, нету, нетути кризиса планирования.


Повторю на бис. Кризис горизонта планирования и качества управления - это серьёзный цивилизационный вызов. Он гораздо крупнее и весомей, чем в думаете, и проблема в разницах между сроком жизни индивидуума и тех техносистем, которые человек строит и ещё только построит. Там требуется планирование уже на сотни лет вперёд, а лучше на тысячи. Ничего такого вы в головы вбить даже многим закоренелым коммунистам (сужу по вашему примеру) вы не сможете. Для этого они должны сами быть в теме и осознавать опасность от бездействия или неправильного действия. Закоренелые коммунисты превратили поздний СССР в догматическую теократию.
Аяврик13.09.15 13:59
2 argus98, RU

-- несмотря на "интернационализм" СССР, во всех серьёзных анкетах приходилось заполнять графы

это всё не более, чем "прыщи на теле у слона"
т.е. прыщи могут быть вполне одинаковые - но "организмы" разные

Фашистская Идеология была обращена своим вектором "Назад, к Славным Предкам", в отличие от всех "АнтиФашистских" - направленных "Вперёд, к Светлому Новому Небывалому"
АнтиФашисты нивелировали "государствообразующие Нации", снизоводя их до уровня прочих "равноправных" народностей - недотягивавших до уровня Наций по своим способностям и "кодам"
а Фашисты - педалировали восстановление именно Цационального самосознания своих Наций, черпая подпитку для такого самосознания в ПРОШЛОМ
у них "Золотой Век" был в Прошлом - на который нужно ровняться (отсюда у Муссолини культ Древнего Рима и римлян, а у Гитлера - древних германцев, нибелунгов-барбаросс)
а у антифашистов - "Золотой Век" только в будущем виделся, а в прошлом - Только Тёмные Века (отсюда и все потуги создания "Нового Человека")
..............
а анкеты и архитекрура - это всё, повторюсь, курьёзы

СССР был образцово-показательным АнтиФашистским (хоть и тоталитарным) Государством - оттого и не было никакого нонсенса в том, что в АнтиГитлеровскую Коалицию объединились США и СССР
на самом деле чужаками в этой коалиции выглядели Британцы
Союзничество Германии и Великобритании выглядело естественнее и ожидаемее, чем - многими до сих пор с сожалением трактуемое как "упущенный шанс" - союзничество Германии и СССР

и здесь нужно отдать должное лютому антисоветчику Черчиллю - который, переступив себя смог подняться на недосигаемую для других "джентельменов" высоту и перевернуть стрелку на развилке Исторического Выбора Англии (предпочтя сохранить синицу в руках, чем - в погоне за журавлём - получить утку под кроватью)

Англия во Второй мировой отказалась Цепляться За Своё Прошлое (имперское, с бременем Белого Человека) - встав в ряды Дальнейших Переустроителей-Общечеловеков, а не в ряды их Непримиримых Противников

у фашистов идеализировалось Прошлое (у каждого - своё) и Анафемизировался Прогресс, уничтоживший это Прошлое, а у АнтиФашистов прошлое Демонизировалось, а уничтоживший его Прогресс обожествлялся
Raden513.09.15 13:59
> Аяврик
Батенька - это лично ваши "думалки", ничего общего с "фашизмом" не имеющие. Кстати "создание СССР было бы не возможно априори" - эт вааще зачетный бред, так как интересы каких-то "национальных государств" [как и любые другие] противоречащие интересам "настоящего Государства" [Москва, Ленин/Сталин] не учитываются априори.

Это и есть "настоящий фашизм". С диктаторским режимом, с полнейшим произволом , разделением по классам [и уничтожением по классам] и на закуску - с изятием всей мало-мальской собственности в пользу "государства" [Москва, Кремль...].

А если один режим называвший себя "коммунистическим" сцепился с другим, который называл себя "национал-социализмом", то это не значит что до этого "коммунистический" сцепился с "фашистким" - да *** подобного, дружили домами...

А... а до этого "коммунисты" уничтожили "трудовиков" и "эсеров" и т.д., которые тоже кровь младенцев пили, и исчадиями ада были... ну, по официальной версии...

P.S. А... чуть не забыл - а нонешний режим, он далеко от "фашисткого"?

Аяврик13.09.15 14:14
2 Raden5, RU

-- Кстати "создание СССР было бы не возможно априори" - эт вааще зачетный бред, так как интересы каких-то "национальных государств" [как и любые другие] противоречащие интересам "настоящего Государства" [Москва, Ленин/Сталин] не учитываются априори.

молодой человек, вы не кипятитесь!
не спешите ссать кипятком
вы сначала вдумайтесь в то, что вам сказали - а то то же самое потом своими словами доказываете

ИМЕВШЕЕ МЕСТО В РЕАЛЬНОСТИ создание СССР, в котором интересы "национальных государств" априори НЕ учитывались - как раз и отвергает ваш тезис, что в СССР был, дескать, "КЛАССИЧЕСКИЙ ФАШИЗМ".

или у вас два полушария мозга независимо друг от друга соображают?

создать из "классических фашистских" государств какойлибо НадНациональный Союз априори было Невозможно (поэтому, если бы "советские республики" были "классическими фашистскими государствами", то Ленин/Сталин укакались бы их сколачивать в СССР - в котором не учитывались априори "любые" интересы этих Республик

представить Европейский Союз (=Соединенные Штаты Европы) в 1920-1930 годы (годы зенита Фашистских Государств в Европе) НЕВОЗМОЖНО

и именно то, что в советских республиках пришли к власти КоммуноИнтернационалисты (= АнтиФашисты до мозга костей) и позволило сколотить СССР, в котором никакие национальные "и прочие" интересы эти Республик НЕ учитывались

..........................

а Вы тут будете гнать пургу про "классический фашизм" в СССР

P.S.
в СССР всё изымалось не "на пользу государства", а на пользу "Мировой Революции" и помощь всяким голодающим по всему миру (не имеющим отношения к "советскому государству" никакого)
даже детишки в школе что-то там вносили в Фонд Мира
Raden513.09.15 14:21
ю> Аяврик

Мальчик, ты дурак? Какое *** "создать из "классических фашистских" государств" - ты чего куришь? Все "государство" - это кучка людей в кремле и силовики. И все...

> Аяврик
в СССР всё изымалось не "на пользу государства", а на пользу "Мировой Революции" и помощь всяким голодающим по всему миру (не имеющим отношения к "советскому государству" никакого)
даже детишки в школе что-то там вносили в Фонд Мира

Да... это уже чисто клиника... извини, малышь - ты бы сразу предупредил, что ли...

P.S. Все-все-все... больше ничего не говорю... пиСши исТчо...

Аяврик13.09.15 16:18
2 Raden5

-- P.S. А... чуть не забыл - а нонешний режим, он далеко от "фашисткого"?

а с этим вопросом к своему участковому ПсихоТерапевту!
; ))
которому по зарплате положено с "классическими" навязчивыми бредами разбираться (и уколы ставить)
Настасья13.09.15 16:31

Raden5

Все "государство" - это кучка людей в кремле и силовики. И все...

Ого! Свидетель "Огонька".

называл себя "национал-социализмом"

Там от социализма только название. С программой бы ознакомились прежде чем позориться.

Мышатник

и к этому нечто можно прийти разными дорогами, в том числе и по дороге условного капитализма.

Капитализм отвалится не сразу, а постепенно. И что вы подразумеваете под "условным"?

Раз они ничего не могут, то куда же вы причисляете к себя? К пролетариям?

Средств производства в собственности я не имею, продаю свой труд и распределять прибавочный продукт в свою пользу из-за положение в социальной иерархии тоже не могу. Так кто я?

И готовы ли вы сами пойти на баррикады завтра в классовой борьбе?

Классовая борьба идет постоянно, а не только на баррикадах. Вы в ней тоже сейчас участвуете ;)

записав меня в адепты (либерал)капитализма

Я записала вас в адепты капитализма.

для меня важны такие конкретные вещи как наличие вертикальной и горизонтальной мобильности, количество и качество обратных связей, соответствия способов производства жития внешней среде и будущим вызовам.

И вам все равно кто и как их обеспечит, насколько и за чей счет?

все мои предпочитаемые строи идут с приставной "социал", так что там от коммунизма половина. Вот только я не коммунист, а коллективист-технократ.

Смотрите не попадите на сторону нацоинал-социалистов;). При вашей слабой теоретической подготовкой вам такое легко продать. Потом внезапно окажетесь на баррикадах защищая какого-нибудь Иоаннидиса.

Кризис горизонта планирования и качества управления - это серьёзный цивилизационный вызов.

Еще бисирую. Капиталистическое планирование кончается тогда, когда ставится вопрос о прибылях, то есть еще на стадии составления плана. Так что никакого кризиса планирования нет, по причине отсутствия самого планирования. Цель-то ставилась получение прибыли собственниками производства, причем скорее и лучше больше чем у соседа. Прибыль получена? Тогда какие вопросы?

Он гораздо крупнее и весомей, чем в думаете, и проблема в разницах между сроком жизни индивидуума и тех техносистем, которые человек строит и ещё только построит.

Об этом можно говорить только при едином собственнике, который не ставит перед собой цели получения прибыли, а действует для удовлетворения потребностей. То есть только при социализме.

Там требуется планирование уже на сотни лет вперёд, а лучше на тысячи.

При коммунизме.

Ничего такого вы в головы вбить даже многим закоренелым коммунистам (сужу по вашему примеру) вы не сможете.

А вы с теорией ознакомьтесь, тогда поговорим. Пока же вы демонстрируете политический идеализм на почве невежества. Один "средний слой" с "кризисом капиталистического планирования" чего стоят.

Для этого они должны сами быть в теме и осознавать опасность от бездействия или неправильного действия.

Замечательно. Осталось последовать своему же совету.

Закоренелые коммунисты превратили поздний СССР в догматическую теократию.

Вы не в состоянии отличить буржуя от коммуниста? О_о.

Мышатник13.09.15 17:00
> Настасья

.......
Закоренелые коммунисты превратили поздний СССР в догматическую теократию.

Вы не в состоянии отличить буржуя от коммуниста? О_о.



Да, отличный подход. Т.е. коммунисты выродились в буржуев в СССР, где был реализован некий строй, наиболее близко подошедший к вашему книжному идеалу и это никого не удивляет и не поднимает вопросов. Ха-ха. Всё остальное из той же степи.
Национал-социалисты, между прочим, тоже ничего, пока не начинают резать других.
А вы с теорией ознакомьтесь, тогда поговорим. Пока же вы демонстрируете политический идеализм на почве невежества. Один "средний слой" с "кризисом капиталистического планирования" чего стоят.
А вы демонстрируете воинственный ортодоксальный коммунизм. Чем оно закончилось, мы знаем (превратились в буржуев и постоили то, что мы видим вокруг). У нас, на секундочку, компартия во главе с Зюгановым постоянно на выборах занимает вторые места и давно бы если бы хотела, могла бы сделать гораздо больше, однако их устраивает положение официальных критиков и буржуазный стиль. Ага. Ну и кстати идеализмом тут отличаетесь как раз Вы. А я за прикладной и научный подход. Лучшая система будет гибридной. Мы в ней фактически и находимся, осталось последовательно улучшать.
Настасья13.09.15 20:00

Т.е. коммунисты выродились в буржуев в СССР, где был реализован некий строй, наиболее близко подошедший к вашему книжному идеалу и это никого не удивляет и не поднимает вопросов.

После первой буржуазно революции монархия была восстановлена. Живи вы в то время вы бы яростно доказывали что капитализм невозможен ).

У нас, на секундочку, компартия во главе с Зюгановым постоянно на выборах занимает вторые места и давно бы если бы хотела, могла бы сделать гораздо больше, однако их устраивает положение официальных критиков и буржуазный стиль. Ага.

Может это потому что в КПРФ от коммунистов только название? Или вы всегда верите всему что вам говорят?

Национал-социалисты, между прочим, тоже ничего, пока не начинают резать других.

Они с этого начинают. А потом такие как вы, которые ничего плохого не увидели, оказываются в концлагерях, см. историю Германии.

Ну и кстати идеализмом тут отличаетесь как раз Вы.

Вы только что фашистов похвалили.

А я за прикладной и научный подход.

Тогда почему вы несете такую пургу про "капиталистический план"?

А вы демонстрируете воинственный ортодоксальный коммунизм

Я демонстрирую обычный коммунизм.

Мы в ней фактически и находимся, осталось последовательно улучшать.

Где? Социальная составляющая капитализма имеется пока буржуям хватает прибылей. Когда деньги кончаются, заканчиваются госрасходы, трудовые права, социальные гарантии, политические права. Если вы разуете глаза, то можете в этом убедиться, потому что это происходит здесь, в Восточной Европе, Скандинавских странах, Греции, Западной Европе, США. А к народу чтоб не возмущался, когда припрет, приходят те кто по вашему "тоже ничего", и популярно объясняют кто тут главный. А вы, так как не видите разницы, даже если вас в нее ткнуть, их поддерживаете. Так что пока вы не увеличите рынки сбыта все будет только ухудшатся. И если бы вы реально понимали в чем заключается научный подход, то мне бы не пришлось тратить на вас время объясняя очевидное.

Мышатник14.09.15 09:30
> Настасья

Т.е. коммунисты выродились в буржуев в СССР, где был реализован некий строй, наиболее близко подошедший к вашему книжному идеалу и это никого не удивляет и не поднимает вопросов.

После первой буржуазно революции монархия была восстановлена. Живи вы в то время вы бы яростно доказывали что капитализм невозможен ).

Вы очень любите всё додумывать за других и приписывать свои выдумки.

Ну и кстати, вы тут опять привели нелепый пример. Капитализм - это экономика, а монархия - политика. Капиталлистическая монархия называется конституционной.

> Настасья
У нас, на секундочку, компартия во главе с Зюгановым постоянно на выборах занимает вторые места и давно бы если бы хотела, могла бы сделать гораздо больше, однако их устраивает положение официальных критиков и буржуазный стиль. Ага.

Может это потому что в КПРФ от коммунистов только название? Или вы всегда верите всему что вам говорят?

Ха-ха. Т.е. конкрентная прикладная реализация - это только название, и это в нашей стране, с таким прошлым. Что же говорить о других коммунистах. Значит так, пока все коммунисты старше сорока пяти не выйдут и не покаются за предательство, пока не будет устроен публичный суд над всеми партийцами, занимавшими в 89-90х должности от мэра и выше, в моих глазах коммунизм на три поколения опорочен, пока гниль не выветрется. А то снова придёт компартия, а если не будет своего Сталина, а только троцкисты, то тут Россия и кончится.

> Настасья
Мы в ней фактически и находимся, осталось последовательно улучшать.

Где? Социальная составляющая капитализма имеется пока буржуям хватает прибылей. Когда деньги кончаются, заканчиваются госрасходы, трудовые права, социальные гарантии, политические права. Если вы разуете глаза, то можете в этом убедиться, потому что это происходит здесь, в Восточной Европе, Скандинавских странах, Греции, Западной Европе, США. А к народу чтоб не возмущался, когда припрет, приходят те кто по вашему "тоже ничего", и популярно объясняют кто тут главный. А вы, так как не видите разницы, даже если вас в нее ткнуть, их поддерживаете. Так что пока вы не увеличите рынки сбыта все будет только ухудшатся. И если бы вы реально понимали в чем заключается научный подход, то мне бы не пришлось тратить на вас время объясняя очевидное.

Если бы вы реально понимали и делали выводы, то коммунисты должны были бы сделать работу над ошибками и допустить элементы капитализма. А реально вышла уравниловка и буржуазная контр-революция. Вот как вы ставите знак равенства между национал-социалистами и сразу резанием (я даже почти согласен, но считаю, что если бы не резали, а строили свой маленький рай, не трогая соседей, то это их право), так и я ставлю равенство между квазикоммунизмом и его трансформацией в буржуазию.

А тот "коммунизм", который придёт, будет мягкой диктатурой цифровой социал-демократии, основанный на госкапитализме, где государство будет контроллировать стратегические области, включая банки.

Настасья14.09.15 15:15

Вы очень любите всё додумывать за других и приписывать свои выдумки.

Вы постоянно твердите о вечности капитализма, это выглядит именно так.

Т.е. конкрентная прикладная реализация - это только название, и это в нашей стране, с таким прошлым.

?

в моих глазах коммунизм на три поколения опорочен, пока гниль не выветрется.

Невосполнимая потеря.

А то снова придёт компартия, а если не будет своего Сталина, а только троцкисты, то тут Россия и кончится.

Чем недовольны? Вы хотели реставрации капитализма, вы ее получили.

Если бы вы реально понимали и делали выводы,

Именно что сделали.

и допустить элементы капитализма.

Не допустить, а продолжить ликвидировать товарно-денежные отношения.э

А реально вышла уравниловка и буржуазная контр-революция.

Что всегда и бывает, когда в социализм вводятся элементы капитализма, см. реформу Хрущева.

что если бы не резали, а строили свой маленький рай, не трогая соседей, то это их право

Так они как только власть получают сразу режут, и если не трогают соседей, то отжимают у соотечественников в пользу себя и третьих стран.

так и я ставлю равенство между квазикоммунизмом и его трансформацией в буржуазию

Вы бы с терминами определились. Что есть "квазикоммунизм"?

А тот "коммунизм", который придёт, будет мягкой диктатурой цифровой социал-демократии, основанный на госкапитализме, где государство будет контроллировать стратегические области, включая банки.

Доброе государство, которое обо всем заботиться и все контролирует. Государство тоже вечное?

Мышатник14.09.15 16:56
> Настасья




Я не твержу о вечности капитализма, я опираюсь на исторический и наблюдаемый опыт, и вижу, что социальный эксперимент, поставленный на крови русского народа, выродился в "как все". Конечно, дав много и полезных плодов. И да, я вполне доволен. А ход битвы за умы мы можем наблюдать по результатам прошедших голосований.
Ну а деньги отомрут сами по себе. Может быть. Когда-нибудь.
> Настасья
А тот "коммунизм", который придёт, будет мягкой диктатурой цифровой социал-демократии, основанный на госкапитализме, где государство будет контроллировать стратегические области, включая банки.

Доброе государство, которое обо всем заботиться и все контролирует. Государство тоже вечное?


Не доброе, а справедливое, и скажем так, слегка сострадающее. И не всё контролирует, а защищает свою государственность от идиотов, предателей, паразитов и революционеров. И вечное не государство, а государственность.
Гарантировать только минимальный набор благ, включая бесплатное общее образование (где в школе в старших классах дают одну-две профессии), медицину, простенькое соц. жильё, с нормальными удобствами, по ГОСТу. И вперёд, за все остальные блага конкурентная борьба. Желательно все блага сделать персонифицированными. А разрушение капиталов происходит при научно-техническом прогрессе. Кстати, нужна серьёзная реформа в авторском праве.
Ну и конечно же, наибыстрейший путь попасть в светлое будущее, это построить просвящённое технократическое общество. Так что треть депутатских мандатов минимум в обязательном порядке отдавать ведущим инженерам и конструкторам.
Аяврик14.09.15 17:45
-- Ну а деньги отомрут сами по себе. Может быть. Когда-нибудь.

во-во!
может быть...
когда-нибудь...
и не сами по себе...
и не отомрут...
и не деньги...

: ))

(деньги даже у диких людоедов-папуасов есть - так что даже отмирание государства не приведет к отмиранию денег.... вот когда и если человек превратится обратно в обезьяну, тогда и деньги отомрут - и такие как Настасья скажут - забираясь на дерево - "вот, К.Маркс учил - и сбылося")
: ))

spv214.09.15 20:25
Настасья, а Вас не смущает, что сам термин "капитализм" выдуман менее 2-х столетий назад под впечатлением олигархических переворотов и не более? Ну это как человек, впечатлённый оранжевыми революциями, выведет глобальную теорию развития человечества, вокруг которой последователи будут ломать копья. мол, Пусть не третий, пусть пятый майдан! Но обязательно будэ харно. И наступит "харнонизм"! И картопля будэ тильке со шкваркамы! И сусиды з зависты не помэрут! Вот прекратить кормить капиталистов "центр". И всё.

Вы писали о социальных гарантиях, невозможных при "капитализме". Помилуйте, социальные гарантии существовали ажно во времена античности (например, пенсионное обеспечение легионеров; а ТОТ уровень неравенства доходов настолько велик, что сегодня не умещается в голове. Помпей в 22 года на собственные средства набрал 2 легиона и повёл их на войну. Современные частные армии - это просто детский лепет )) ). Тогда же столкнулись с классическими проблемами ссудного процента (ещё ДО знакомства с иудейскими знаниями).

Вы не находите, что все эти рассуждения о "городе Солнца", Утопии, Шамбале, Беловодье, коммунизме и капитализме, государстве Платона - это, вобщем, вещи одной природы? О них можно рассуждать абстрактно (вот если бы у бабушки был, то огого!), но верить на полном серьёзе в достижимость этих идей...

 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа