Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Катар занимает 4 миллиарда долларов
10.09.15 22:29 Ближний Восток
В начале прошлого месяца в статье "Испытывающая финансовые трудности Саудовская Аравия надеется продолжить войну против сланцевой промышленности с помощью ФРС" отмечалось, насколько парадоксальна сложившаяся ситуация. Саудовская Аравия, стремясь обанкротить сланцевую промышленность США, прожгла гигантскую дыру в собственных финансах. Пытаясь скомпенсировать столь болезненное падение нефтедолларовых резервов, она вознамерилась прибегнуть к заимствованиям.

Парадокс заключается в том, что как уже неоднократно отмечалось, за затяжным падением цен на нефть стоит, по существу, битва между ФРС и Саудовской Аравией. Многие американские производители, переживающие серьёзные трудности, скорее всего, обанкротились бы ещё несколько месяцев назад, если бы политика нулевых процентных ставок не удерживала рынки капитала широко открытыми, что и позволяет бурильщикам оставаться на плаву. Очевидно, это противоречит стараниям Эр-Рияда "сохранить долю рынка", но саудовцы рассчитывают на то, что в конечном счёте, объёмы их международных резервов позволят продержаться дольше, чем продлится политика нулевых процентных ставок.

Есть и другие факторы, которые обременяют финансовое положение Саудовской Аравии, например, две прокси-войны и поддержание курса рияла. Поэтому обращение к рынку облигаций представляется привлекательным вариантом, особенно учитывая столь благоприятную обстановку на рынках капитала, которую – как ни парадоксально – создаёт та самая политика ФРС, которая удерживает на плаву американских сланцевых производителей.

Но "война" Саудовской Аравии со сланцевой промышленностью США разворачивается не в вакууме; теперь к заимствованиям стремится и Катар, чтобы облегчить финансовую напряжённость. Как сообщает Bloomberg, 1 сентября Катар выпустил бонды на 15 миллиардов риялов (или 4,1 миллиарда долларов), воспользовавшись низкой стоимостью заимствований для пополнения финансов, подорванных снижением цен на нефть.

Однако кульминационный момент сложившейся ситуации, безусловно, заключается в следующем. Падение нефтедоллара фактически положило конец наращиванию валютных резервов развивающихся стран. В свою очередь, снижение этих активов привело к сокращению ликвидности на мировых рынках и оказало повышающее давление на доходность казначейских обязательств США. Следовательно, ФРС будет вынуждена отложить намечавшееся повышение процентных ставок или столкнётся с необходимостью дать обратный ход, как только отрицательные воздействия ужесточения дадут о себе знать. А это означает, что чем дольше саудовцы будут подавлять цены на нефть, и соответственно, чем дольше будет продолжаться грандиозное падение валютных резервов развивающихся стран, тем сильнее ФРС будет цепляться за политику нулевых процентных ставок, тем самым удерживая от разорения неплатежеспособных американских нефтяников. Итак, порочный круг замыкается – мир входит в самоубийственный кризис.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха
 

25074611.09.15 00:35
Первый пошел. Что то быстро спекся. Год и все хваленое богатство уже не богатство.
Alanv11.09.15 02:06
> 250746
Первый пошел. Что то быстро спекся. Год и все хваленое богатство уже не богатство.
Ну, первыми-то всё-таки "пошли" сланцепроизводители, хотя и ещё барахтаются. Да и "богатство" СА пока ещё весьма велико, хоть и падает. Так что - кто там первым утонет в гонке завязанных на чисто нефть.
ti-robot11.09.15 07:03

Сидим, лузгаем семки:

Крупнейшие нефтеперерабатывающие компании России ОАО "Роснефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" наряду с ОАО "Газпромнефть" оказались более эффективными, чем нидерландско-британская Royal Dutch Shell, британская BP или американская Exxon Mobil Corporation по таким показателям, как движение денежных средств, размеры прибыли и стоимость акций

ссылка

rusy11.09.15 07:41

Предлагаю вариант уничтожения пиндосов: затягиваем пояса на пару тройку лет и переставем вообще продавать нефть. В резульате остров заполоняется бесчисленным количеством вышек сланцевого газа и через пяток лет превращяется в отстойник химических отходов в условиях постоянных землетрясений и многочисленных провалов грунта. При таких темпах выкачки сланцы истощаются не через 15-20 лет, а за эти же пять. В итоге уже к 20 году Россия - гегемон... нам всего лишь нужно пересидеть на хлебе и картошке несколько лет ради процветания наших детей и внуков. Я готов.

rick11.09.15 08:00
> rusy

Предлагаю вариант уничтожения пиндосов: затягиваем пояса на пару тройку лет и переставем вообще продавать нефть. В резульате остров заполоняется бесчисленным количеством вышек сланцевого газа и через пяток лет превращяется в отстойник химических отходов в условиях постоянных землетрясений и многочисленных провалов грунта. При таких темпах выкачки сланцы истощаются не через 15-20 лет, а за эти же пять. В итоге уже к 20 году Россия - гегемон... нам всего лишь нужно пересидеть на хлебе и картошке несколько лет ради процветания наших детей и внуков. Я готов.

Потом мы безвозвратно технологически отстаем по вопросам бурения, добычи и т.д. и превращаемся в папуасов.
А так конечно мысль годная, только таких как мы, затягивающих пояса, будет абсолютное меньшинство.
asti11.09.15 08:32
> ti-robot

Сидим, лузгаем семки:

Крупнейшие нефтеперерабатывающие компании России ОАО "Роснефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" наряду с ОАО "Газпромнефть" оказались более эффективными, чем нидерландско-британская Royal Dutch Shell, британская BP или американская Exxon Mobil Corporation по таким показателям, как движение денежных средств, размеры прибыли и стоимость акций

ссылка

Это так из-за поддержки государства. Блумберг интересуется в первую очередь компаниями,а россияне- государством.
Mofack11.09.15 08:40
> rick
> rusy

Предлагаю вариант уничтожения пиндосов: затягиваем пояса на пару тройку лет и переставем вообще продавать нефть. В резульате остров заполоняется бесчисленным количеством вышек сланцевого газа и через пяток лет превращяется в отстойник химических отходов в условиях постоянных землетрясений и многочисленных провалов грунта. При таких темпах выкачки сланцы истощаются не через 15-20 лет, а за эти же пять. В итоге уже к 20 году Россия - гегемон... нам всего лишь нужно пересидеть на хлебе и картошке несколько лет ради процветания наших детей и внуков. Я готов.

Потом мы безвозвратно технологически отстаем по вопросам бурения, добычи и т.д. и превращаемся в папуасов.
А так конечно мысль годная, только таких как мы, затягивающих пояса, будет абсолютное меньшинство.
а что, типа нефть для собстенных нужд при этом не нужна будет? никуда бурение не пропадёт.
ti-robot11.09.15 10:05
Спонсор идеи "Россия перестает продавать нефть" - ОПЕК?
Они уже год переругиваются, кто из них должен снизить добычу, России предлагают вступить (чтобы она подчинялась решением ОПЕК), а тут появляется предложение им помочь за наши деньги.
Вам сколько за это заплатили?
timoha11.09.15 13:00
Ну если скоро доллар станет бумагой. То почему бы не занять?
я бы в 90м тоже пару миллионов рублей занял, если бы кто дал.
Roksana11.09.15 15:50
> Alanv
> 250746
Первый пошел. Что то быстро спекся. Год и все хваленое богатство уже не богатство.
Ну, первыми-то всё-таки "пошли" сланцепроизводители, хотя и ещё барахтаются. Да и "богатство" СА пока ещё весьма велико, хоть и падает. Так что - кто там первым утонет в гонке завязанных на чисто нефть.
а был ли мальчик? сланцевый газ америки это кажется огромный блеф, в виртyале он есть,а на самом деле??хитрый план в том,чтобы под видом разорения вообще прикрыть этот блеф амеров и СА им просто помогает "закрыть"виртyальный проект
ti-robot11.09.15 16:23
Сланцевый газ - объективная реальность.
Простейшая аналогия:
Воду можно брать из прудов, можно собирать дождевую воду, а можно поставить конденсаторы тумана.
Пруд - это обычный газ, который сам прет из земли, дождевая вода - это попутный газ нефтянных месторождений, который раньше сжигали, чтобы не возиться, а теперь перерабатывают.
А сланцевый газ - это как конденсаторы тумана - если потратится, то воду можно получить даже в пустыне, но никто не будет ставить такой конденсатор около Байкала - невыгодно.
Кстати - самые большие потенциальные запасы сланцевого газа в России. Когда везде кончится обычный газ, а в США кончится и обычный, и сланцевый, Газпром начнет разведку на этот газ у нас.
Ковыль11.09.15 17:52
Кому нужна сказка про Саудовскую Аравию, сражающуюся с ФРС путём обрушения цен на нефть да ещё уничтожая параллельно сланцевую добычу в США? Что за бредовая теория? У ФРС нет проблем, нарисовать любое количество денег моментально, на любое добытое количество нефти. Имея неограниченный источник денег можно скупать и продавать в текущем режиме времени все нефтяные фьючерсы на сто лет вперёд. Реальная нефть на нефтяные фьючерсы влиять не может в силу соотношения весов, где-то 1:50. Имея неограниченный финансовый ресурс, которым располагает ФРС, организовать виртуальную скупку и продажу любого материального ресурса - это дело техники, затрат никаких. И вообще, при естественном насыщении рынка любым продуктом устанавливается его минимальная цена, дальнейшее увеличение физического предложения на цену уже не влияет. Иначе можно было бы все цены довести до нуля, что невозможно в принципе. Так что теория про Саудовскую Аравию, убивающую цены на нефть, это не из области экономики. Как писал классик .... "Онегин был, по мненью многих (Судей решительных и строгих) Ученый малый, но педант .... Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита, И был глубокий эконом, То есть, умел судить о том, Как государство богатеет, И чем живет, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет. Отец понять его не мог И земли отдавал в залог". Чем Катар и занимается.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Сеть АЗС "Нефтьмагистраль" после запроса ФАС резко снизила цены на топливо
» Трамп: Иран согласился на проведение бессрочных ядерных инспекций
» Лавров подтвердил призыв к иностранным дипломатам покинуть Киев
» Иран заявил об отсутствии ограничений на размороженные активы
» В Анкаре в ходе масштабного рейда задержаны свыше 200 подозреваемых в терроризме и экстремизме
» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию
» Установлены причастные к удару по автобусу с детьми в Брянской области
» ООН: Израиль совершает геноцид, атакуя палестинских детей

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"