Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ Норвегии ищет спасения от дешевой нефти
24.09.15 12:48 Экономика и Финансы
Центральный банк Норвегии снизил ставки до рекордного для себя минимума и заявил, что не исключает и дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, чтобы помочь экономике справиться с падением цен на нефть.

Однодневная ставка по депозитам была снижена на 25 базисных пунктов до 0,75%, и этот шаг оказался неожиданным: только 7 из 17 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, ожидали снижения депозитной ставки, остальные не прогнозировали никаких изменений.

В ЦБ Норвегии ожидают, что уже к III кварталу следующего года показатель может снизиться до 0,59%.

Реакция рынка на все это была единогласной: крона сразу же обвалилась к евро на 2% - сильнейшее падение норвежской валюты с августа.

Такое мощное движение обусловлено не только самим фактом снижения ставки, но и заявлениями ЦБ по поводу дальнейших перспектив.

Глава ЦБ Норвегии Ойстен Ольсен: "Перспективы роста норвежской экономики ослабли, а инфляция по прогнозам будет уменьшаться и дальше".

Последний раз норвежский регулятор снижал ставку в июне, и тогда господин Ольсен с вероятностью 70% пообещал снизить ее еще раз осенью. С тех пор нефтяные котировки упали на 25%, крона к евро подешевела примерно на 7%, что привело к росту инфляции выше целевого диапазона - до 2,5%.

Экономика Норвегии очень сильно зависит от цен на нефть, и ее рост уже замедлился во II квартале до 0,2%. Нефтяные компании вынуждены сокращать расходы, на фоне чего растет безработица. Сейчас она достигла уже максимумов с 2006 г. Центральный банк прогнозирует падение инвестиций в нефтедобычу на 12,5% в этом году и на 10% в следующем, в связи с чем регулятор ожидает роста безработицы в следующем году до 4,5%.

Что касается самих цен на нефть, то они пока никак не могут восстановиться, причем видно, что крупные игроки держат котировки в узком диапазоне. Как только намечается падение ниже $47 по смеси Brent, сразу следует отскок наверх, но как только котировки добираются до $50, цена снова камнем падает вниз.

Так было и накануне, причем в СМИ объяснили падение нефти ростом добычи в США. Такое объяснение является чистой воды профанацией, поскольку добыча в США выросла только на Аляске, где всего-то добывается около 500 тыс. баррелей в день.
В остальных штатах добыча упала, так что эта статистика вряд ли является серьезным аргументом для падения нефти почти на 3%.
Стоит отметить, что в октябре истекает основная часть хеджа, который производители купили еще до падения цен, поэтому они, скорее всего, сейчас формируют какую-то новую страховку, поэтому мы видим давление на дальние контракты, вслед за которыми падают и ближние.

Таким образом, можно сделать вывод, что пока ждать какого-то выхода из диапазона не стоит, хотя это может произойти абсолютно в любой момент, и ждать для этого каких-то важных событий вовсе не обязательно. Достаточно вспомнить конец августа, когда всего за три дня нефть подорожала примерно на 25%: крупным игрокам нужно было правильно закрыть месяц.
 

Эльвир24.09.15 13:03
А если купить вместо F35 такое же количество СААБов, разницу в цене не пробовали посчитать, и на этом немного сэкономить
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail24.09.15 13:04
.
ссылка


.
Но ведь полсотни замечательных американских истребителей пятого поколения идеально решают ту задачу.
Собственно, при таких тупых покупках бесполезного хлама -- никаких цен на нефть в принципе не хватит. Всё прахом пойдёт, поскольку бардак начинается прямо в норвежских мозгах.
iDesperado24.09.15 13:22
> Tuneyadets
А валюту не пробовали опустить? :) Вот ведь дикари.
В РФ вон спокойно переживаем такие цены...
только добьет остатки промышленности. норвегия не РФ, ничерта не производит, там будет такой же фифект как в прибалтики - снижение курса увеличивает цены импорта сх техники, запчастей, удобрений, что делает ковыряние в земле совершенно не конкурентноспособным
shumer24.09.15 13:33
Вот такая она, нефтяная игла. Интересно, а их крона так же за нефтяными ценами туда-сюда болтается, как наш рубль, а если нет, то почему?
ti-robot24.09.15 14:29
Новость насквозь переможная - с утра нам уже сообщили:
. Дольше всего при таком режиме расходов протянет Норвегия — 56,5 лет.
Ковыль24.09.15 15:02

ЦБ Норвегии ищет спасения от дешевой нефти. (с)

И это прекрасно. "Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице, ищут давно, но не могут найти ..." И я даже знаю, почему? почему не могут найти. Потому что если бы экономикой действительно можно было бы управлять монетаристскими методами, то не нужно было бы ни нефти, ни газа, можно было бы дровами обойтись. Снизил ключевую ставку - дров видимо-невидимо, повысил ставку - ветром сдуло. К сожалению, или к счастью, монетаризм - такая же далёкая от жизни абстракция как коммунизм, строить можно, но не строится. Посему строители всяких -измов пополняют ряды усопших динозавров с неибежностью заката солнца после восхода. Ничего. Будут жить в хижинах, и есть рыбу пойманную собственными руками, как и прежде. А то ставка сюда, ставка туда, понимаешь, ну не жизнь, а сплошная малина.

Tuneyadets24.09.15 23:07
> iDesperado
> Tuneyadets
А валюту не пробовали опустить? :) Вот ведь дикари.
В РФ вон спокойно переживаем такие цены...
только добьет остатки промышленности. норвегия не РФ, ничерта не производит, там будет такой же фифект как в прибалтики - снижение курса увеличивает цены импорта сх техники, запчастей, удобрений, что делает ковыряние в земле совершенно не конкурентноспособным
Вот это мне надо осмыслить... Так это мы отсталые или они? :)
Кто полимеры то просрал? )))
argus9824.09.15 23:14

> Tuneyadets - Норвегия полимеры не производит. Просирать нечего :)))
А отсталые - мы. До сих пор полимеры производим...

Главный Злодей24.09.15 23:36
ссылка
Так ведь у них же фонд благосостояния пострадал несравненно меньше, чем в какой-то там саудии или там проклятом Мордоре. Чего ж засуетились, спасения заискали? Неужели про то, что у них всё чики-чук, дёшево соврали писаки подпиндосные? Ай-яй-яй, и кто бы мог подумать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Что известно о войсках, которые НАТО отправляет в Прибалтику
» Ракеты "Союз-5" доработаны после испытаний и будут запущены в 2027 году
» Пашинян разошелся: Я не дам Лукашенко «использовать ЕАЭС против Армении»
» США и Иран договорились по проекту соглашения, пишет Axios
» Россельхознадзор запретил ввоз некоторых видов овощей, зелени и клубники из Армении
» США пробивают маршрут через Армению: сделка — это не о ресурсах
» Путин рассказал о конкурентном преимуществе России в развитии ИИ
» Франция собралась отменить колониальный Черный кодекс

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"