Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ Норвегии ищет спасения от дешевой нефти
24.09.15 12:48 Экономика и Финансы
Центральный банк Норвегии снизил ставки до рекордного для себя минимума и заявил, что не исключает и дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, чтобы помочь экономике справиться с падением цен на нефть.

Однодневная ставка по депозитам была снижена на 25 базисных пунктов до 0,75%, и этот шаг оказался неожиданным: только 7 из 17 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, ожидали снижения депозитной ставки, остальные не прогнозировали никаких изменений.

В ЦБ Норвегии ожидают, что уже к III кварталу следующего года показатель может снизиться до 0,59%.

Реакция рынка на все это была единогласной: крона сразу же обвалилась к евро на 2% - сильнейшее падение норвежской валюты с августа.

Такое мощное движение обусловлено не только самим фактом снижения ставки, но и заявлениями ЦБ по поводу дальнейших перспектив.

Глава ЦБ Норвегии Ойстен Ольсен: "Перспективы роста норвежской экономики ослабли, а инфляция по прогнозам будет уменьшаться и дальше".

Последний раз норвежский регулятор снижал ставку в июне, и тогда господин Ольсен с вероятностью 70% пообещал снизить ее еще раз осенью. С тех пор нефтяные котировки упали на 25%, крона к евро подешевела примерно на 7%, что привело к росту инфляции выше целевого диапазона - до 2,5%.

Экономика Норвегии очень сильно зависит от цен на нефть, и ее рост уже замедлился во II квартале до 0,2%. Нефтяные компании вынуждены сокращать расходы, на фоне чего растет безработица. Сейчас она достигла уже максимумов с 2006 г. Центральный банк прогнозирует падение инвестиций в нефтедобычу на 12,5% в этом году и на 10% в следующем, в связи с чем регулятор ожидает роста безработицы в следующем году до 4,5%.

Что касается самих цен на нефть, то они пока никак не могут восстановиться, причем видно, что крупные игроки держат котировки в узком диапазоне. Как только намечается падение ниже $47 по смеси Brent, сразу следует отскок наверх, но как только котировки добираются до $50, цена снова камнем падает вниз.

Так было и накануне, причем в СМИ объяснили падение нефти ростом добычи в США. Такое объяснение является чистой воды профанацией, поскольку добыча в США выросла только на Аляске, где всего-то добывается около 500 тыс. баррелей в день.
В остальных штатах добыча упала, так что эта статистика вряд ли является серьезным аргументом для падения нефти почти на 3%.
Стоит отметить, что в октябре истекает основная часть хеджа, который производители купили еще до падения цен, поэтому они, скорее всего, сейчас формируют какую-то новую страховку, поэтому мы видим давление на дальние контракты, вслед за которыми падают и ближние.

Таким образом, можно сделать вывод, что пока ждать какого-то выхода из диапазона не стоит, хотя это может произойти абсолютно в любой момент, и ждать для этого каких-то важных событий вовсе не обязательно. Достаточно вспомнить конец августа, когда всего за три дня нефть подорожала примерно на 25%: крупным игрокам нужно было правильно закрыть месяц.
 

Эльвир24.09.15 13:03
А если купить вместо F35 такое же количество СААБов, разницу в цене не пробовали посчитать, и на этом немного сэкономить
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail24.09.15 13:04
.
ссылка


.
Но ведь полсотни замечательных американских истребителей пятого поколения идеально решают ту задачу.
Собственно, при таких тупых покупках бесполезного хлама -- никаких цен на нефть в принципе не хватит. Всё прахом пойдёт, поскольку бардак начинается прямо в норвежских мозгах.
iDesperado24.09.15 13:22
> Tuneyadets
А валюту не пробовали опустить? :) Вот ведь дикари.
В РФ вон спокойно переживаем такие цены...
только добьет остатки промышленности. норвегия не РФ, ничерта не производит, там будет такой же фифект как в прибалтики - снижение курса увеличивает цены импорта сх техники, запчастей, удобрений, что делает ковыряние в земле совершенно не конкурентноспособным
shumer24.09.15 13:33
Вот такая она, нефтяная игла. Интересно, а их крона так же за нефтяными ценами туда-сюда болтается, как наш рубль, а если нет, то почему?
ti-robot24.09.15 14:29
Новость насквозь переможная - с утра нам уже сообщили:
. Дольше всего при таком режиме расходов протянет Норвегия — 56,5 лет.
Ковыль24.09.15 15:02

ЦБ Норвегии ищет спасения от дешевой нефти. (с)

И это прекрасно. "Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице, ищут давно, но не могут найти ..." И я даже знаю, почему? почему не могут найти. Потому что если бы экономикой действительно можно было бы управлять монетаристскими методами, то не нужно было бы ни нефти, ни газа, можно было бы дровами обойтись. Снизил ключевую ставку - дров видимо-невидимо, повысил ставку - ветром сдуло. К сожалению, или к счастью, монетаризм - такая же далёкая от жизни абстракция как коммунизм, строить можно, но не строится. Посему строители всяких -измов пополняют ряды усопших динозавров с неибежностью заката солнца после восхода. Ничего. Будут жить в хижинах, и есть рыбу пойманную собственными руками, как и прежде. А то ставка сюда, ставка туда, понимаешь, ну не жизнь, а сплошная малина.

Tuneyadets24.09.15 23:07
> iDesperado
> Tuneyadets
А валюту не пробовали опустить? :) Вот ведь дикари.
В РФ вон спокойно переживаем такие цены...
только добьет остатки промышленности. норвегия не РФ, ничерта не производит, там будет такой же фифект как в прибалтики - снижение курса увеличивает цены импорта сх техники, запчастей, удобрений, что делает ковыряние в земле совершенно не конкурентноспособным
Вот это мне надо осмыслить... Так это мы отсталые или они? :)
Кто полимеры то просрал? )))
argus9824.09.15 23:14

> Tuneyadets - Норвегия полимеры не производит. Просирать нечего :)))
А отсталые - мы. До сих пор полимеры производим...

Главный Злодей24.09.15 23:36
ссылка
Так ведь у них же фонд благосостояния пострадал несравненно меньше, чем в какой-то там саудии или там проклятом Мордоре. Чего ж засуетились, спасения заискали? Неужели про то, что у них всё чики-чук, дёшево соврали писаки подпиндосные? Ай-яй-яй, и кто бы мог подумать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам
» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром
» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"