Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия приостанавливает работу своего постпредства при НАТО
Спускаемый аппарат "Союза" с киноэкипажем приземлился в Казахстане
В России началась перепись населения
Интервью президента России Владимира Путина телеканалу CNBC
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Lockheed Martin начала производство боевых лазеров
07.10.15 00:35 Армия, ВПК, спецслужбы
Американская компания Lockheed Martin приступила к производству боевых лазеров модульного типа, мощность которых можно наращивать простым добавлением новых излучателей, сообщает сайт N+1.

Первой будет собрана установка мощностью 60 киловатт, которую передадут Армии США для установки на боевую машину. Ее мощность можно увеличить до 120 киловатт.

По данным компании, речь идет о волоконном лазере, каждый из модулей которого является унифицированным. Это позволит в короткие сроки развернуть масштабный выпуск. Другие подробности о начавшемся производстве не уточняются. В частности, неизвестны сроки поставки боевых лазерных установок и их количество.

В апреле 2014 года Lockheed Martin получила контракт Армии США на разработку, производство и испытание боевого волоконного лазера мощностью 60 киловатт. Это оружие планируется использовать для поражения неуправляемых ракет, артиллерийских снарядов, минометных мин и беспилотных летательных аппаратов. Установка войдет в состав боевой машины HEL MD.

Ранее американская компания представила технологию спектрального совмещения для волоконных лазеров. Lockheed Martin показала лазер мощностью 30 киловатт, в котором использовались несколько генераторов, лучи от которых передавались по оптическому волокну в специальное устройство совмещения.

В новой установке каждый передаваемый по волоконно-оптическим линиям лазерный луч имеет отличную от других длину волны, а в устройстве совмещения они объединяются в один более мощный луч. Новая технология, по данным Lockheed Martin, позволяет в среднем на 50 процентов сократить расход энергии по сравнению с твердотельными лазерами.

 

damnatus07.10.15 06:04
60 киловатт это полезный "выхлоп" или потребляемая мощность установки???
Для защиты цели просто будут использовать дешевые уголковые отражатели, ... на радость стреляющему!)
Эльвир07.10.15 06:56
Вопрос дилетанта-если на диске CD или DVD покрыт просто пылью проигрыватель начинает сбоить, если зацарапан заедает похлеще граммпластинки, они что будут выцеливать этим лазером плоские чистые поверхности и наверное это делать желатеьно где то в вакууме, или это настолько мощный лазер, что всем этим можно пренебречь, это же не рентгентовский лазер с подкачкой от ядерного взрыва
ti-robot07.10.15 07:14

Это потребляемая мощность.

Для защиты целей будут использовать РСЗО - лазер за угол не стреляет, даже если его на бок положить.

Сравнение с DVD неверное, тут как раз надо, чтобы мишень поглотила максимум излучения и нагрелась.

Kasper07.10.15 07:18
Где они собрались применять эту вундервафлю? По личному опыту, через минут пять энтенсивного боя с применением артилерии ВСЕ поле боя затянуто дымом и пылью так, что невозможно увидеть что находится далше 20-ти метров. А если туман? Или коварный Путин дождь призовет? Печалька.
insane07.10.15 07:31
Американская фирма Трансепторс Технолоджи приступила к производству компьютера "Персональный спутник" :)
Мирр07.10.15 08:24
Ересь про гиперболоид инженера Гарина.
Земляной Андрей07.10.15 08:38
Ну давайте посчитаем. 60 Кватт потребляемая это примерно 6 Кватт в луче (при 10% эффекстивности системы) Потери на атмосферу, то - сё, долетит тоже не 100 % а в лучшем случае половина. 3 Кватта это 3 Кдж. Это приблизительно равно автоматной пуле, и уж не идёт ни в какое сравнение с пулей винтовочной. И да, дальность влияет и на лазерный луч тоже. Расплывающееся пятно фокуса, снижение мощности в связи с поглощением энергии атмосферой и атмосферными включениями. И если алюминиевая оболочка ракеты никак не противостоит пуле, то она очень хорошо отражает лазерный луч. Альбедо алюминия одно из самых высоких. Поэтому противолазерная защита одна из самых простых проблем. Просто под слоем легкосгораемой краски - зеркальное напыление. И ещё одно соображение. При скорости в 3-4 Маха ракета разогревается так, что лазер отдыхает. Значит защита от перегрева у неё есть. В целом понятно почему наши отказались от проекта "Сжатие" и совершенно непонятно куда лезут американцы со своими волоконными лазерами. Хотя, попил бабок это у них национальная забава.
Мирр07.10.15 08:48
2 Андрей, ну как бы Ватт( Квт , МВт) -это мощность, а Джоули ( КДж и Мдж) - это энергия.Мощность это энергия в единицу времени. 3 КВт не могут быть равны 3 КДж.физика средняя школа.
Аббе07.10.15 08:56
Ну....Как бы сказать - насчёт защиты от мин и снарядов - это трава забористая.
Освещать чугуниевую болванку в течение трёх-десяти секунд в ожидании её взрыва?
Флаг им в руки.
Но вот пожечь БПЛА - уже выглядит более реальным. Тем более - порвать фотоприёмники на телевизионных камерах.
Так же - выжигать глаза всей пехоте и прицелы всем наземным образцам бронетехники.
shtirliz07.10.15 08:58
Боевые лазеры, дроиды переводчики, клоны-штурмовики... Ну-ну. Где-то мы это уже слышали. Отдел фантастики на каком этаже?
Николай07.10.15 09:05
Да уж. Не прошло и 25 лет как, В 1991 году комплекс, получивший войсковой индекс 1К17 вышел на испытания и на следующий, 1992 год был принят на вооружение Ссылка

Да и приоритет в развитии волоконных лазеров тоже ведь у нас Ссылка

Кстати, это все кровавое роснано Ссылка ...
новый коммунист07.10.15 10:32
ну защита от лазера артелерийских снарядов-это креговое вращение , но вот на дерижаблях лазер вполне можно сделать
Mofack07.10.15 10:44
Это защита от дозвуковых ПКР. у них и корпус слабый довольно. вы думаете зря чтоль у нас Циркон сделали?
laa11.10.15 17:17
> Мирр
2 Андрей, ну как бы Ватт( Квт , МВт) -это мощность, а Джоули ( КДж и Мдж) - это энергия.Мощность это энергия в единицу времени. 3 КВт не могут быть равны 3 КДж.физика средняя школа.
Не будьте занудой, понятно же, что имелась в виду секунда облучения.
_STRANNIK11.10.15 17:38
Николай, RU
...........................
А Роснано здесь ни при делах. Их даже в проекте не существовало когда НИИ "Полюс"уже работал .Задолго до распада СССР. Как и "Геофизика".
Аббе, RU
..............................
Современные оптические затворы и ээ... некоторые аналогичные по принципу действия устройства ,задачи зщиты сенсоров (и глаз в ряде случаев) вполне решают.
...........................
У "вундервафли " очень ограниченный круг потенциальных применений. Никакой серьезной роли в реальной войне они еще очень долго иметь не будут.
ИМХО.
iz0911.10.15 20:16
Западники давно жаждут получить боевые лазеры. Неслучайно наши разработки громились разными способами их агентами. Знал математика, занимавшегося этой разработкой в конце 1980-х, приятеля моих родителей. Он то и дело повторял: мне перекрывают кислород. Умер не дожив до шестидесяти. Но для Запада все оказалось не так просто. Отраженные лучи и рассеяние могут сыграть плохую шутку.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» "Взорвать метро и Кремль". Что спасло Москву от полного уничтожения
» Турция и её прокси возобновили нападения на населённые пункты Сирии
» Закон об исполнении бюджета — 2020 одобрен Советом Федерации с дефицитом
» "Роскосмос" заменит генподрядчика строительства "Восточного"
» Страны НАТО начали секретные учения на случай ядерной войны
» Биткоин официально вышел на фондовую биржу
» Киев запретил вносить на депозиты российские рубли
» В России объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью президента России Владимира Путина телеканалу CNBC
» Путь Путина - историк Рой Медведев: В 1999-м желающих управлять Россией было немного
» Совбез РФ: В мире зафиксированы попытки атак зараженных COVID-19 террористов
» Дмитрий Патрушев рассказал о регулировании цен на продовольствие и экспорте зерна
» Обзор аравийских стран: «Железный купол» для КСА; «Маленький Сингапур» в ОАЭ; большая роль «маленького Катара»; и мн. др. за август-сентябрь 2021
» Вакцинальный синдром: почему человечество испугалось прививки
» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует