Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Джо Байден объявил о выходе из президентской гонки
На Дональда Трампа совершили покушение
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Курдское ополчение договаривается с США по освобождению Эр-Ракки от ИГ
13.10.15 10:17 Ближний Восток
Сирийские курды из "Отрядов народной самообороны" (YPG) ожидают, что операция, направленная на освобождение сирийского города Эр-Ракка от радикальной группировки "Исламское государство", начнется в течение ближайших недель, сообщает агентство Рейтер.

Глава YPG Сипан Хамо (Sipan Hamo) заявил в интервью газете Аль-Хаят, что ополченцы проводят контакты с коалицией под руководством США для того, чтобы определить час начала операции. Как отмечает агентство, ожидается, что отряды курдских бойцов примут участие в наступлении.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии.

 
13.10.15 11:34

Amnesty International обвинила ополченцев-курдов в этнических чистках в Сирии

Amnesty International обвинила курдских ополченцев, воюющих в Сирии, в военных преступлениях. По данным правозащитников, Отряды народной самообороны – (военное крыло Партии демократического единства, сирийского филиала Рабочей партии Курдистана) проводили этнические чистки, вытесняя из региона некурдское население и сжигая дома, а также устраивали показательные наказания местных жителей после освобождения оккупированных исламистами населенных пунктов.

Сирийские курды, несмотря на политические разногласия, объединились против ИГИЛ, так как это соответствует их интересам. Их идейный вдохновитель – Курдская автономия Ирака, которая уже давно говорит о провозглашении независимости. Отряды народной обороны были наиболее эффективным партнером в Сирии коалиции во главе с США. На севере Сирии курды установили свою автономную администрацию. Их представитель назвал обвинения правозащитников “фальшивкой”.

13.10.15 22:00

Турция предостерегла США и Россию от сотрудничества с курдским ополчением в Сирии

Турция предупредила США и Россию, что не будет терпеть территориальные продвижения курдского ополчения вблизи от ее границ с северо-западной частью Сирии, заявили два высокопоставленных чиновника.

"Это однозначно для нас и не стоит шутить об этом, - сказал один чиновник о возможности перехода курдским ополчением реки Евфрат для того, чтобы расширить контроль вдоль турецких границ с иракским регионом Курдистан.

Турция боится, что продвижение курдского ополчения YPG, поддерживаемого партией сирийских курдов PYD, по сирийской стороне границы, усилит сепаратистские настроения среди курдов на ее собственных юго-восточных территориях. Но Вашингтон поддерживает ополченцев YPG как эффективную силу в борьбе с "Исламским государством".

"PYD сблизилась как с США, так и с Россией в последнее время. Мы считаем PYD террористической группой и хотим, чтобы все страны осознали последствия подобного сотрудничества", - сказал турецкий чиновник.

Турция подозревает, что Россия, которая две недели назад начала наносить авиаудары по Сирии, также оказывает поддержку YPG и PYD.

"При поддержке России PYD пытается захватить землю между Джараблусом и Аазазом, уходящую на запад от Евфрата. Мы никогда не смиримся с этим", - сказал чиновник.

Он сказал, что Турция выразила эти беспокойства на встречах на высшем уровне с США, Евросоюзом и Россией.


magyar13.10.15 10:32
Так как ИГИЛ - это ЧВК (частная армия) США, то курдов ждёт большая подстава и очень большое разочарование, если останутся живы.
wowan13.10.15 10:47
Для начала договолиться бы о том, что бы их союзнички-турки, не бомбили курдов же.
ДнК13.10.15 10:51
США за счёт курдов пытаются оставить за собой уже захваченные земли, поэтому в случае договорённости ИГ растворится и курды "освободят" территорию. Другой вопрос как долго США позволят курдам этой территорией владеть.
shumer13.10.15 10:52
> magyar
Так как ИГИЛ - это ЧВК (частная армия) США, то курдов ждёт большая подстава и очень большое разочарование, если останутся живы.

Амеры кидают всех, кинут и ИГ. Им сейчас выгоднее с курдами зачистить Ракку, чем пустить туда нас с Асадом.
C2H5OH13.10.15 11:44
:) США такие мастера ставить своих "партнеров" в миссионерскую позицию...
Вот же Турки этому будут рады! Они так мечтали дать Курдам автономию...что кушать не могли!
При том, что Турки "партнеры" США... вот такая селяви!
Alanv13.10.15 22:50
""При поддержке России PYD пытается захватить землю между Джараблусом и Аазазом, уходящую на запад от Евфрата. Мы никогда не смиримся с этим", - сказал чиновник."

Грузия не смирилась с ЮО и А, Украина с Крымом, Палестинцы - с потерей земель на которых возник Израиль, Аргентина - с Фолклендами, Япония - с Курилами...
Ну "никогда не смиряйтесь", кого волнует-то???
_STRANNIK13.10.15 23:04
ДнК, LV13.10.15 10:51 США за счёт курдов пытаются оставить за собой уже захваченные земли, поэтому в случае договорённости ИГ растворится и курды "освободят" территорию. Другой вопрос как долго США позволят курдам этой территорией владеть.
................................
До тех пор пока это им будет выгодно.
Я не хочу вдаваться в историю. Те кого можно (с известной долей натяжки) сопоставить с наполнением термина США , абсолютные прагматики . Если что, могут и Израиль слить. А курдов сольют не задумываясь. ИМХО.
spades14.10.15 01:40
> Alanv
Грузия не смирилась с ЮО и А, Украина с Крымом, Палестинцы - с потерей земель на которых возник Израиль, Аргентина - с Фолклендами, Япония - с Курилами...
Ну "никогда не смиряйтесь", кого волнует-то???
И надо не забывать напоминать "нашим партнёрам", что мы не смирились с потерей Аляски :)
spades14.10.15 01:44
> _STRANNIK
Если что, могут и Израиль слить. А курдов сольют не задумываясь. ИМХО.
А мы за коммунистов али за большевиков? В смысле, если курдов используют, а потом сольют - это нам полезно или не очень? Вроде как курды гвоздь в [] для всех трёх (?) стран, в коих они массово проживают?
_STRANNIK14.10.15 02:00
spades, RU
..............................
Сольют или нет, нам глубоко фиолетово. А вот как , кто и против кого их использует , совсем не безразлично.
Думаю именно с этой колокольни и надо смотреть.
Сергей96714.10.15 10:59
Американцы торопятся открыть "Второй фронт" в Сирии.
Чтобы успеть захватить "свою половину Берлина", в смысле столицы халифатовцев Ракки.)))
История повторяется, "...а люди? А люди те же.")))
C2H5OH14.10.15 12:56
Турция вызвала послов США и РФ на ковер, с целью обьяснить Турции свои действия по поставке КРП вооружения и снаряжения...
Чего и следовало ожидать!
_STRANNIK14.10.15 14:03
Вообще , появление независимого государства курдов (на территории любого из существующих) эта такая песня, что не дай бог. Даже для соседей... А турков можно понять. Не надо быть особым провидцем , чтобы понять где оно всплывет . Пусть и не все. Но США сейчас не до турецких проблем...Пообещают чего нибудь "сладкого". На потом...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?

 Новостивсе статьи rss

» Школы, больницы, стадионы - ямальцы восстановили в Волновахе больше 280 объектов
» Путин исключил из полномочий полиции проверки бизнеса и десятки составов нарушений
» Лондон заявил об успешном испытании лазерного оружия: бьет на расстоянии свыше 1 км
» Удар России по Одессе уничтожил много британских и французских солдат — Педро Баньос
» Боррель рассказал о первом транше помощи Киеву из доходов от активов России
» Тайваньская армия начала учения с участием всех видов вооруженных сил
» Мы не будем заложниками украинско-российских отношений — премьер-министр Словакии
» США передадут Чехии старые вертолеты, на модернизацию которых нужны миллионы евро

 Репортаживсе статьи rss

» Лишая Запад монополии на информацию. Почему БРИКС определяет новую расстановку сил в глобальном медиаполе
» США грозят жестко наказать самую важную в мире компанию для производства чипов. Акции уже резко обвалились
» Снова глава Еврокомиссии. Скандалы и проамериканизм: чем известна Урсула фон дер Ляйен
» США больше не нужны. «Лаборатория Касперского» уходит из страны и увольняет персонал
» Теневая страна: к чему приведет новое ужесточение мобилизации на Украине
» В России началось крупномасштабное производство отечественных домашних маршрутизаторов
» В Samsung Electronics объявлена бессрочная забастовка. Рабочие грозятся остановить производство чипов
» Как 50 лет назад в Монголии начали строить горнодобывающий комбинат и город Эрдэнэт