Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай выходит на рекордный объем импорта нефти в конце года
14.10.15 17:30 Экономика и Финансы

Китай увеличивает импорт нефти и может выйти на рекордный объем в конце года за счет спроса со стороны частных НПЗ и пополнения стратегических запасов.

В сентябре импорт вырос лишь на 1,3 процента по сравнению с прошлым годом, но трейдеры и аналитики отмечают существенный рост закупок с поставкой в октябре и ноябре. Увеличение импорта в Китай избавит мировой рынок от опасений за спрос и поддержит цены, говорят аналитики.

"Несмотря на замедление роста китайской экономики, импорт нефти остается высоким за счет активного пополнения операционных и коммерческих запасов", - сказала аналитик FGE Венди Юн.

По расчетам FGE, во втором полугодии импорт вырастет на 12 процентов по сравнению с первым, а годовой рост составит 9 процентов. Если прогноз сбудется, то среднесуточный импорт будет равен 6,75 миллиона баррелей по сравнению с 7,3 миллиона в США - крупнейшем в мире импортере нефти. В апреле этого года Китай импортировал больше нефти, чем США, первый и пока единственный раз.

Для поощрения конкуренции и привлечения частных инвестиций в нефтепереработку правительство Китая с июля выдало квоты на импорт в объеме почти 700.000 баррелей в сутки небольшим НПЗ, так называемым "самоварам".

Крупные государственные переработчики в то же время пополняют запасы.

Например, Unipec, торговое подразделение крупнейшего в Азии переработчика Sinopec, купил 6 миллионов баррелей сорта North Sea Forties и 2,9 миллиона баррелей российской нефти ESPO с отгрузкой в октябре и увеличил закупки в Анголе с отгрузкой в ноябре.

Кроме того, Китай продолжит пополнять стратегические запасы нефти, пользуясь низкими ценами, говорят аналитики.

"В 2016 году импорт нефти предположительно повысится с вводом в эксплуатацию нескольких больших хранилищ для стратегических запасов, хотя рост может замедлиться до 5 процентов за счет более медленного повышения переработки", - сказала Юн.

Китай импортирует почти 60 процентов потребляемой нефти и намерен в соответствии с общепринятым стандартом довести запасы до объема, равного чистому импорту за 90 дней.

 

Leoandr15.10.15 07:56
Китай пытается закупить нефти по максимуму пока сохраняются низкие цены на нее.
SMart15.10.15 09:30
На этом фоне очень смешно и по-идиотски выглядят западные байки про честную конкуренцию и открытые рынки...

Такие "рынки", что на них ценообразование определяется никак не балансом спроса и предложения, а строго своекорыстными наглосаксонскими закулисными интригами в Заливе
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Ярославле третий мост через Волгу могут начать строить в августе
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Праздники кончились. Ради экономии Франция отменяет День Победы и Пасху
» На юге Сирии достигли соглашения о прекращении боевых действий
» "Кубышка" для разведки. Британия увеличивает финансирование своего шпионского фонда
» Bundesbank: Германия осталась без российского газа и уступает мировые рынки Китаю
» Цифровой рубль станет частью бюджетного процесса
» Столкновения на юге Сирии
» Дания не намерена возобновлять диалог с Россией по Арктике, заявил посол
» Николай Патрушев: Дружественные страны проявляют значительный интерес к развитию перевозок по Трансарктическому коридору России

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"