Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Развитие «зеленой» энергии странами Залива имеет не «зеленую» цель
10.11.15 17:03 Ближний Восток

Когда-то давно, говоря о перспективах нефтяного Ближнего Востока, покойный шейх эмирата Дубай и премьер-министр ОАЭ Рашид Бен Саид аль-Мактум выдал прекрасную фразу: "Мой дедушка ездил на верблюде, мой отец ездил на верблюде, я езжу на Мерседесе, мой сын ездит на Лендровере и его сын будет ездить на Лендровере, а вот уже его сын будет ездить на верблюде".

Это яркий образ, иллюстрирующий конечность нефтяных ресурсов, и соответственно, связанного с ними богатства, пишет аналитик информресурса Oil Price Колин Чилкоут. Однако одновременно этой фразой шейх призывал к разумному и вдумчивому преобразованию экономики. И данная мысль тем более уместна сейчас, на фоне глобальных изменений климата.

Согласно исследованию, проведенному Массачусетским технологическим институтом, большие территории стран Персидского залива могут стать непригодными для жизни уже к концу этого века. Парниковые газы, продолжая накапливаться в атмосфере в нынешнем темпе, будут и далее повышать частоту сезонных пиков жары.

Так, в Дохе, столице Кувейта, летние температуры будут достигать 60 градусов Цельсия, а каждые десять лет станут подниматься до совершенно невыносимых 75 градусов. И хотя высокие температуры — это скорее проблема следующих поколений, серьезная нехватка воды возникнет уже в ближайшем будущем к 2040 году.

Причем эти изменения очевидны, они лежат на поверхности. Но есть и те, о которых задумываются пока немногие: в нефтегазодобывающей промышленности. Напрямую возрастающие температуры не представляют большой угрозы для индустрии, хотя добыча может усложниться и стать более дорогостоящей. Проблемы таятся в динамике потребления углеводородов, на которую повлияют глобальные ограничения парниковых выбросов.

В принципе страны Персидского залива стараются развивать возобновляемые источники, однако продолжающиеся климатические изменения все больше расхолаживают "зеленых" энергопроизводителей. Температура растет, если такая энергетика не развивается, и все равно растет, даже если развивается.

Саудовская Аравия сейчас находится среди отстающих в этом секторе. Амбициозный план королевства по развитию возобновляемых ресурсов предусматривает выход на уровень генерации в 54 ГВт к 2032. Однако этим мечтам вряд ли суждено сбыться из-за резкого падения инвестиций в сектор. Мощность всех саудовских солнечных электростанций в настоящее время не превышает 50 МВт.

То же самое происходит и других странах Залива. Катар построит свою первую солнечную энергии мощностью 15 МВт в 2016 году. Солнечная энергетика Кувейта тащится далеко позади графика развития, первая фаза развития его возобновляемой генерации в 70 МВт будет введена в эксплуатацию только в 2017 году. ОАЭ являются самыми передовыми в этом смысле, имея уже 100 МВт "солнечной мощности". Страна планирует увеличить свой сектор экологически чистой энергии до 24% к 2021 году с 0,2% в прошлом году.

Безусловно, в основе "зеленых" целей стран Персидского залива лежат проблемы совсем не "зеленые": быстро растущее внутреннее потребление энергии может превратить экспортеров нефти в импортеров, причем в не слишком отдаленном будущем. Удовлетворение внутреннего спроса на электроэнергию с помощью возобновляемых источников освободит больше нефти для экспорта и снизит давление на государственную казну.
 

производственник10.11.15 18:25
Нету на них мирового И.В.Сталина - директивным путём свернуть всю эту "зелёнку" до лабораторных масштабов и нищевых проектов. Уже многократно перетёрто: по замыкающим затратам любая зелёная энергетика обходится радикально дороже нефтегазовой. Как по затратам ресурсов на кВт/час, так и по совокупной нагрузке на экологию (Китай - тоже на нашей планете).

Единственный разумный аргумент от шейхов - конвертация зелёной резаной бумаги в реальный генерирующий актив. Останется только закрыть вопрос с тапочниками, чтобы те зеркала не переколотили, да ветряки не повзрывали.
pta53-68bis10.11.15 20:40
После фразы :" Так, в Дохе, столице Кувейта, летние температуры будут достигать 60 градусов Цельсия, а каждые десять лет станут подниматься"
можно дальше не читать. С каких это пор Доха стала столицей Кувейта?
Глубокоуважаемый Джин10.11.15 22:36

ссылка

нефтяные источники оказывается возобновляемы ггг о как... та и проблема не со2... оказывается а в водороде...

т-кк10.11.15 23:03

При таких температурах надо поглубже зарываться, а на поверхность выходить в скафандрах.
Заодно пофигу станут ядерная война, падение Луны на Землю, взрывы мегавулканов...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ФИФА официально обсудит снятие санкций с российских команд
» США отзывают лицензию на торговлю иранской нефтью
» Украина подписала соглашение по беспилотникам с Эстонией и Нидерландами
» Дональд Трамп сообщил об отмене санкций против Турции
» Диесен: НАТО провоцирует Россию на ответ за удары вглубь своей территории
» Почему британские парламентарии объявили войну мультфильму "Маша и Медведь"?
» Марин Ле Пен приговорили в Париже к трем годам колонии по делу о растрате
» МОК отменил санкции в отношении российских спортсменов

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"