Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК: "Северный поток-2" не может рассчитывать на финансовую поддержку ЕС
24.11.15 13:48 Европа: тенденции
Проект "Северный поток-2" не может рассчитывать на финансовую поддержку Евросоюза, сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, выступая в Европарламенте.

Он вновь повторил, что "Северный поток-2" должен соответствовать законодательству ЕС и что он не открывает для ЕС новых источников получения газа.

"ЕС поддержит только те инфраструктурные проекты, которые соответствуют ключевым принципам энергосоюза. Диверсификация источников, поставщиков и маршрутов получения энергии является ключевым. Поэтому ("Северный поток-2" - ред.) не станет проектом общего интереса ЕС и не получит финансирование ЕС", - сказал Шефчович.

 
24.11.15 14:18
ЕК: Сохранение транзита газа через Украину - приоритет для энергосоюза

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович считает сохранение транзита российского газа через Украину одним из приоритетов создаваемого под его руководством энергосоюза ЕС.

"Для нас маршрут транзита через Украину очень важен, нам надо смотреть на него, как на приоритет не только для Еврокомиссии, но и как для всего энергосоюза", - сказал он, выступая в Европарламенте.


аланоут24.11.15 14:09
Надо бы объявить Украине подозрение на кражу газа и перекрыть трубу на недельку. Чтоб в мозгах у еврогеев прояснилось. ))))))
novl200024.11.15 14:38
фигово, значит не договорились
TUAREGNORD24.11.15 14:41
аланоут, RU24.11.15 14:09 Надо бы объявить Украине подозрение на кражу газа и перекрыть трубу
/// Да они и трубу скоро взорвут. Вдобавок к ЛЭП. Так, наверняка скоро и произойдет. И "Северный Поток", автоматически станет "потоком жизни" для эурогейцев.
nailgun24.11.15 14:48
Похоже в ЕК даже не могут придумать, почему именно нужно сохранять транзит через Украину
novl200024.11.15 15:04
> nailgun
Похоже в ЕК даже не могут придумать, почему именно нужно сохранять транзит через Украину
Не принимайте все за чистую монету. Для того чтобы сохранить транзит через украину нужно отремонтировать их ГТС. Сами они не хотят, мотивируя что она экспортная. РФ не хочет, мотивируя что собственник - Украина. ЕС не хочет мотивируя что им вообще фиолетово как через украину попадает к ним газ. У них в контрактах везде записано, что обязуется его поставить - Россия.
Ну и как в таких условиях сохранить транзит?
За свои деньги отремонтировать УкроГТС? Так этот ремонт все прибыли сожрет.
Выход только один - строить другие маршруты.
Почему баба яга против? ЕС то есть.
А потому, что ЕС это сборище финансистов со своими интересами. И пролоббировать трубу себе может например Германия и не может Болгария. Болгарии лучше будут втридорога продавать. Те, например, кто поставил у себя регазификаторы СПГ. Им наши планы - помеха.
За сохранение транзита ратуют те страны, в которые сейчас газ идет по этому маршруту, потому что справедливо подозревают, что если не будет этой трубы - будут с них три шкуры драть за газ.
GanZ24.11.15 15:21

Мистер Марош Шефчович является по происхождению словаком. Словакия же - следующее после Украины звено в транспортировке газа в центральную Европу. Если бы России удалось избавиться ото всех дармоедов-нахлебников путём постройки независимой ГТС, то Словакия проиграла бы по целой куче пунктов: во-первых, это, конечно, деньги за транзит, которые для маленькой Словакии не менее значимы, чем для большой Украины. Во-вторых, это очень тёмная и мутная сделка по "реэкспорту" газа на Украину, на которой нагревает руки немало очень хороших людей. Наконец, в-третьих, если транзит через украинскую ГТС будет полностью остановлен, то это может привести к подорожанию газа в самой Словакии, которой теперь придётся его брать откуда-то ещё, например, из Германии или Польши.

По всем раскладам от строительства СП-2 Словакия потеряет деньги и это очень сильно должно беспокоить мистера Шефчовича.

razankin24.11.15 15:37

"Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович считает сохранение транзита российского газа через Украину одним из приоритетов создаваемого под его руководством энергосоюза ЕС."

Интересно, это заявление связано каким-либо образом с требованием МВФ приватизировать газотранспортную систему Украины, иначе дальнейшее кредитование от МВФ может быть прекращено - ссылка

kragl24.11.15 16:09
Я так понимаю, что для борцов за бандеровские мрии немного повоевать в районе газопровода и немного испортить его в нескольких местах сейчас самое время - это быстро расставит все по местам.

В любом случае газопровод через Ужгород становится слишком обременительным, что в нем слишком много Словакии и этого Шевчовича.
kragl24.11.15 16:12
> novl2000
Не принимайте все за чистую монету. Для того чтобы сохранить транзит через украину нужно отремонтировать их ГТС. Сами они не хотят, мотивируя что она экспортная. РФ не хочет, мотивируя что собственник - Украина. ЕС не хочет мотивируя что им вообще фиолетово как через украину попадает к ним газ. У них в контрактах везде записано, что обязуется его поставить - Россия.
Ну и как в таких условиях сохранить транзит?
За свои деньги отремонтировать УкроГТС? Так этот ремонт все прибыли сожрет.
Как вы это себе представляете - за свои деньги, чужую собственность ремонтировать, к примеру вы - квартиру вашего соседа ?
Вова24.11.15 19:08
Вообще то потоки и так строились исключительно газпромом или в консорциуме с каким нибудь BASF, EON или Wintershell. По этому подобное заявление для меня прозвучало как: ЕК мешать СП-2 не будет, но и денег не даст. Вот и славненько.
shtirliz24.11.15 20:30
Хочется узнать, в какой стадии сейчас строительство СП-2 и кто и за чьи деньги строит.
Есть кто из тех, кто в курсе подробностей?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ узнали, что скрыл Израиль после ударов Ирана
» Армении нужна новая конституция, заявил Пашинян
» В Азербайджане будет размещена крупнейшая в регионе военная база НАТО
» Торгпредство России в Швеции подверглось нападению
» Страны ОПЕК+ в августе увеличат добычу на 548 тыс. б/с
» «Притворная игра ЕС» — польские фермеры против нового соглашения Брюсселя с Украиной
» Bloomberg узнал об отказе BlackRock искать деньги на Украину из-за Трампа
» ЕС создаст запасы критически важных минералов на случай ЧС, пишет FT

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО

 Комментариивсе статьи rss

» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"