Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливийская нефть: Glencore договорилась не с теми
24.11.15 14:20 Африка как ничейные ресурсы
Сделка Glencore по экспорту ливийской нефти не является законной, об этом заявили компании в правительстве страны.

На прошлой неделе компания заключила сделку по покупке половины ливийского экспорта нефти от западного подразделения Национальной нефтяной компании в Триполи, где базируется не признанное международным сообществом правительство, поддерживаемое исламистами.

Однако признанное на международном уровне правительство в Бенгази, в Восточной Ливии, заявило, что компания Glencore подписала соглашение не с теми людьми.

Наги Эльмаграби, глава восточного подразделения Национальной нефтяной компании, заявил в интервью агентству Bloomberg, что он написал Glencore, попросив предоставить объяснения, однако пока не получил ответа.

Он заявил, что если компания Glencore подписала контракт с параллельным режимом в Триполи, то правительство в Бенгази может физически помешать танкерам компании использовать ливийские порты.

В рамках контракта предусматривается, что Glencore получает нефть и ищет покупателей для нефти с месторождений Sarir и Messla, которая будет экспортироваться через порт Тобрука на востоке Ливии.

Восточное правительство заявляет, что оно не признает никаких соглашений, подписанных с правительством в Триполи.

Поиск решения проблемы может оказаться довольно прибыльным для Glencore, учитывая тот факт, что экспорт ливийской нефти имеет большой потенциал роста.

Ливия добывала около 1,6 млн баррелей в сутки до гражданской войны, которая закончилась свержением Каддафи в 2011 г.

С тех пор добыча снизилась до 400 тыс. баррелей в сутки, однако этот объем может вырасти, если ситуация с безопасностью в Ливии улучшится.

Glencore регулярно инвестирует в страны, в которых риски в области безопасности и политические беспорядки являются препятствием для других инвесторов. Это такие страны, как Демократическая Республика Конго и Колумбия.

Тем не менее компании необходимы новые источники дохода, так как снижение темпов роста экономики в Китае привело к снижению мировых цен на сырье, отмечает издание The Guardian.

За последние несколько лет акции компании существенно потеряли в цене.

Ранее в этом году компания объявила о своем предложении привлечь £6,6 млрд в попытке смягчить беспокойство инвесторов по поводу долга компании, достигающего £20 млрд.

Этот план включает закрытие рудников, продажу активов и размещение акций на сумму £1,6 млрд.

Glencore никак не комментирует сделку с непризнанным правительством в Ливии.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В УВКПЧ ООН рассказали о пытках над российскими военными со стороны ВСУ
» Киев получил от Канады 1,7 миллиарда долларов за счет российских активов
» ЕК и Киев договорились по соглашению о свободной торговле сельхозпродукцией
» «Арктик СПГ — 2» пошел на второй круг: началась загрузка танкеров
» Танкер, перевозивший российскую нефть, пытались подорвать у Ливии
» Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
» Китайская компания намерена купить крупное месторождение золота в Казахстане
» Норвегия направит в Польшу истребители F-35

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"