Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ сообщили о подготовке второй российской базы в Сирии
01.12.15 12:14 Ближний Восток

Кувейтская газета Al-Rai сообщила о подготовке Россией развертывания на второй военной базе в Сирии. Группировка ВКС РФ, а также части обеспечения и прикрытия базы будут развернуты на аэродроме Шайрат в 35 километрах на юго-восток от Хомса. Численность авиационной группировки в Сирии может возрасти до ста самолетов.

"База Шайрат имеет 45 укрепленных авиационных ангаров, позволяющих защитить самолеты от попаданий при обстреле", — сообщает специальный корреспондент газеты по вопросам безопасности Элияху Дж. Магниер со ссылкой на источник в совместном российско-сирийско-иракско-иранском штабе в Дамаске.

Как отмечает автор статьи, аэродром располагает трехкилометровой основной ВПП, позволяющей принимать самолеты любых типов, а также запасной полосой, подготовка которой к использованию завершается в настоящее время.

По мнению источников издания, использование базы Шайрат позволит довести численность российской авиагруппы в Сирии более чем до 100 летательных аппаратов. Также в районе будут развернуты силы прикрытия и обеспечения базы.

Как сообщил корреспонденту "Ленты.ру" источник в российских силовых структурах, использование базы Шайрат необходимо для развития операций на юге и востоке Сирии. "Для развития наступления в районе Пальмиры и дальше на восток, в Дэйр-эз-Зор, Хмеймим уже достаточно далеко расположен, особенно для действий штурмовиков и вертолетов, для которых, помимо дальности полета, существенную роль играет оперативность поражения целей на поле боя и в ближнем тылу", — отметил источник. По его словам, ранее российские ВКС уже использовали Шайрат как аэродром подскока.

17 ноября 2015 года в ходе видеопрезентации Мионобороны была продемонстрирована карта, на которой близ базы Шайрат были отмечены позиции 5-й гаубичной артиллерийской батареи 120-й гвардейской артиллерийской бригады российской армии, развернутой в районе с 6 ноября. Также на карте заметно, что ровно с этого же момента времени (14:00, 6 ноября) на аэродроме Шайрат размещены четыре ударных вертолета Ми-24 и один транспортный вертолет Ми-8, их принадлежность не установлена.

Источники близкие к силовым структурам Израиля сообщили "Ленте.ру", что в настоящее время на базе Шайрат продолжаются работы по подготовке аэродрома. Частичным подтверждением этих сведений могут служить данные сайта Flightradar 24, согласно которым в районе Шайрата наблюдается активность российской военно-транспортной авиации, включая самолеты Ан-124.

Скриншот: flightradar24.com

Российская воздушная операция в Сирии началась 30 сентября по просьбе официального Дамаска. В настоящее время российская авиагруппа, развернутая на базе Хмеймим, насчитывает более 50 самолетов и вертолетов. Группа оказывает поддержку Сирийской арабской армии и лояльным подразделениям ополчения в борьбе против радикальных исламистов, в том числе, против запрещенных в Росссии террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат-Ан-Нусра".

 

novl200001.12.15 12:44
Украину включили для нейтрализации исполняющихся и сейчас стратегических планов РФ. Не помогло, даже не понятно отсрочило ли. Самолет уронили, сбили СУшку, а сейчас начали предлагать политическое урегулирование, они всегда когда проигрывают предлагают переговоры.
ale1954779701.12.15 13:53
В принципе авиабаза там необходима хотя бы для вертушек - позиции ИГИЛ не особо далеко, от Пальмиры их все равно отбивать надо. Да и резервы площадей Латакии заканчиваются.
Минус в том что эту базу уже штурмовали и не раз - по пустыне к ней выкатывались летучие отряды ИГИЛ. Там большой гарнизон держать надо...
ni8201.12.15 14:26
Там большой гарнизон держать надо...
Думаю на то и расчёт ))
Главный Злодей01.12.15 14:51
Наши корабли прошли через проливы с демонстративным пренебрежением к турецкой юрисдикции: http ://putin-slil.livejournal.com/1866151.html И турки молча утёрлись.
Attente01.12.15 22:22
> ale19547797
Минус в том что эту базу уже штурмовали и не раз - по пустыне к ней выкатывались летучие отряды ИГИЛ. Там большой гарнизон держать надо...
Под присмотром БПЛА пусть выкатываются, в охранении базы будет реактивная артиллерия.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Зоны свободной торговли: компании из США нашли способ избежать пошлин Трампа
» Посол Турции поблагодарил Россию за поддержку во время попытки переворота
» В Польше размечтались о серебре: США объявили страну лидером по запасам
» Пять стран ЕС, включая Польшу, выступили против торгового соглашения с Украиной
» Румыния первая в Европе приобретает «сверхвысокоэффективную» систему ПВО
» Трамп пригрозил санкциями странам, покупающим российскую нефть
» Ганчев прокомментировал эвакуацию 325 харьковских сел, объявленную Киевом
» Rheinmetall намерен увеличить объемы продаж до 50 млрд евро

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"