Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ не будет обсуждать с ОПЕК снижение нефтедобычи
03.12.15 16:21 Экономика и Финансы
Мировые цены на нефть в ожидании решения картеля об объемах добычи упали до рекордных минимумов. Глава Минэнерго России Александр Новак накануне заседания ОПЕК заявил, что Россия не будет снижать добычу нефти: "Мы реализуем политику по сохранению объема добычи".

"Мы неоднократно говорили, что мы не считаем целесообразным снижение объема добычи, потому что у нас совершенно другие условия. Например, климатические условия, условия добычи", - подчеркнул министр.

Кроме того, нефтедобыча в России ведется частными компаниями в отличие от добычи в странах ОПЕК. Россия готова обсудить с ОПЕК лишь ценовую политику.
По оценке Минэнерго, цена на нефть на уровне $50-60 за баррель в среднесрочной перспективе отражает баланс спроса и предложения на мировом рынке. Добыча нефти в России составит в 2015 г. 533 млн тонн, что превысит прошлогодний показатель.

"Мы в части добычи сохраняем те достигнутые уровни, которые были, - отмечал неделей ранее Новак. - Даже в этом году будет некоторый прирост: если в прошлом году у нас было 526,3 млн тонн, то в этом году, по данным компаний, мы ожидаем 533 млн тонн".

Россия сохранит конкурентоспособность на мировом рынке нефти и при низких ценах на энергоносители, полагает Новак.

В России львиную долю в цене на нефть составляют налоги, а сама себестоимость на некоторых месторождениях в диапазоне от $3 до $15.
 

Владик03.12.15 19:14
объясните в чём смысл гнать нефть на запад по дешёвке ? не выгоднее-ли по придержать товар, а сейчас расплачиваться обналичивая трежерис ?
Alanv03.12.15 21:57
> Владик
объясните в чём смысл гнать нефть на запад по дешёвке ? не выгоднее-ли по придержать товар, а сейчас расплачиваться обналичивая трежерис ?
Просто надо спросить себя "А что такое по дешёвке"?? Если ВСЁ РАВНО продаётся по цене ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ СЕБЕСТОИМОСТИ... При какой цене будет "не по дешёвке"? Почему при 45 - "по дешёвке", а при 80 - нет?
"В России львиную долю в цене на нефть составляют налоги"...
А вот для сланца нынешняя цена ВЫШЕ СЕБЕСТОИМОСТИ и убивает его на корню. "Сланцевая революция" скоро будет вспоминаться как такая же фикция, как и "биотопливная".
zizmo03.12.15 23:34
> Владик
объясните в чём смысл гнать нефть на запад по дешёвке ? не выгоднее-ли по придержать товар, а сейчас расплачиваться обналичивая трежерис ?
Может быть дело в этом ""Мы неоднократно говорили, что мы не считаем целесообразным снижение объема добычи, потому что у нас совершенно другие условия. Например, климатические условия, условия добычи", - подчеркнул министр." ? Типа, консервировать скважины выходит дороже, чем продолжать эксплуатацию, не? КМК.
gronk04.12.15 00:09
> Владик
объясните в чём смысл гнать нефть на запад по дешёвке ? не выгоднее-ли по придержать товар, а сейчас расплачиваться обналичивая трежерис ?
изза дурацких законов о центробанке. Чем больше трежериз, тем больше нам разрешают напечатать рублей для инвестиций в свою экономику.
spv204.12.15 00:52
> gronk
изза дурацких законов о центробанке. Чем больше трежериз, тем больше нам разрешают напечатать рублей для инвестиций в свою экономику.
Пан атаман, выражайтэся прявмо. По скильке грошей каждому нужно "просто напечатать", чтобы пережить зраду до перемоги? ))
Ложа господ Фёдорова-Вассермана "треугольник 300" вынашивает план мирового господства через "просто напечатать и раздать"?
МихаилМ04.12.15 05:55
Alanv,
Просто надо спросить себя "А что такое по дешёвке"?? Если ВСЁ РАВНО продаётся по цене ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ СЕБЕСТОИМОСТИ...
Всё очень просто. Задайте себе вопрос: что же такое себестоимость нефти? Это стоимость добычи, или стоимость её производства. Мы нефть добываем, а не производим. Это всё-таки ресурс исчерпаемый, а потому стоимость добычи это совсем не себестоимость.
Себестоимость, это калорийность. Это сколько энергии надо затратить на производство из неорганических соединений. Ведь те, кто покупает нефть, покупают её именно потому, что производить самим — крайне дорого. Ежели бы она продавалась по себестоимости производства, её бы никто и не покупал бы.
И тут вопрошающий совершенно прав: зачем продавать нефть по низкой цене, когда можно, создав дефицит, за те же деньги продать её чуть поменьше?
Alanv04.12.15 07:54
"И тут вопрошающий совершенно прав: зачем продавать нефть по низкой цене, когда можно, создав дефицит, за те же деньги продать её чуть поменьше?"

Гхм, напомню тогда, что пару десятилетий назад она прекрасно продавалась по 20 долгие года, и всех устраивало...
А "создавать дефицит"... А почему тогда только до 70? Давайте посоздадим ещё чутка, засадим потребителям по самые ушки, пусть по 200 покупают??? Да ведь и себе ещё больше сохраним...
Правда тут надо создавать единый картель ВСЕХ МИРОВЫХ производителей, не так ли? Напомню - в государствах подобная практика преследуется и строго. Через антимонопольные органы.
Никудатор04.12.15 09:13
> gronk
изза дурацких законов о центробанке. Чем больше трежериз, тем больше нам разрешают напечатать рублей для инвестиций в свою экономику.
не покажешь ли пунктик такого дурацкого закона?
Аяврик04.12.15 09:47
2 Владик, RU

-- объясните в чём смысл гнать нефть на запад по дешёвке ?

нельзя объяснить смысл того, что не имеет места в натуре

-- не выгоднее-ли по придержать товар, а сейчас расплачиваться обналичивая трежерис ?

нет, не выгоднее

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Китае создали первую в мире лунную аналоговую научно-испытательную базу
» Протестующие в Сербии напали на полицейских
» Суд Екатеринбурга арестовал восьмого фигуранта дела об ОПГ
» В Баку выразили протест послу России из-за расследования крушения самолета
» В ООН попросили Латвию обосновать запрет русского языка в СМИ
» В ЕС шокированы решением США по Украине, пишет Bloomberg
» Свыше 210 тыс. контрактников прибыли в 2025 году в подразделения Минобороны РФ
» Посольство России в Азербайджане сообщило о жалобах россиян на применение к ним силы

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»