Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Курды в Африне призвали сирийскую армию вмешаться в ситуацию
Курды атаковали военный лагерь на турецкой территории
Турцию обвиняют в газовой атаке в районе Африна
Российский Центр примирения сообщил о готовящейся провокации с химоружием в Идлибе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский средний класс сдает позиции
10.12.15 12:29 США: опыт строительства империи

По данным исследовательского центра Pew Research, численность представителей среднего класса в США теперь составляет менее 50% населения страны. Его сокращение происходит за счет увеличения численности самых бедных и самых богатых слоев населения.

Согласно данным исследования центра Pew Research, средний класс, который на протяжении почти полувека был экономическим большинством и опорой американского общества, теперь оказался в меньшинстве. Если в 1971 году представителей среднего класса было значительно больше, чем представителей высшего и низшего вместе взятых — 80 млн против 51,6 млн или 61%, то в начале 2015 года они уже уступали им в численности — 120,8 млн против 121,3 млн или 49,9%. Сейчас в США к среднему классу относятся взрослые граждане, у которых годовой доход домашнего хозяйства составляет от $42 тыс. до $126 тыс.

Специалисты Pew Research отмечают, что сокращение среднего класса является одним из признаков экономической поляризации. Исследование показывает, что представители среднего класса не просто переходят в высший или низший слои, а становятся либо очень богатыми, либо очень бедными, и речь идет о растущем имущественном расслоении. Так, в 2015 году 20% взрослых американцев входили в группу людей с наименьшим доходом, в то время как в 1971 году таких было 16%. Но зато, как отмечают эксперты, за счет того, что многие представители среднего класса сейчас перешли в разряд очень богатых, совокупный доход домашних хозяйств значительно вырос. Например, в 1970 году высокий доход был у 29% домохозяйств, а в 2014 году уже 49%. За этот же период число домохозяйств со средним доходом сократилось с 62% до 43%.

Pew Research отмечает также падение среднего дохода представителей американского среднего класса. Так, средний размер состояния представителей этого класса в период с 2001 по 2013 год уменьшился на 29% из-за рецессии 2007–2009 годов и кризиса на рынке недвижимости. Если же брать период с 1970 года по 2014 год, то видно, что доходы и высшего, и среднего, и низшего классов выросли, но более активно они росли все-таки у высшего класса, а менее активно — у низшего. Так, средний доход представителя высшего класса за последние 44 года вырос на 47% и составляет около $174 тыс., представителя среднего класса — на 34%, до $73 тыс., у представителя низшего класса — на 28%, до $24 тыс.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Главный Злодей10.12.15 16:14
Как спасти странный пиндостанский средний класс? Дай ответ, егорка холмогоров! Не даёт ответа...
И, кстати, к вопросу о том, что за хрен такой "средний класс". Некоторые считают, что, мол, какие-то мелкобуржуазные предприниматели. Это что, в кокосии было 50% населения мелкобуржуазных предпринимателей? Даже не смешно.
asti10.12.15 18:47
Как не сдавать позиции среднему классу если производственные предприятия были отправлены в Китай из-за дешевизни рабочей силы. Сейчас из Китая - в Индию.
mmihail10.12.15 19:48
> Главный Злодей

Как спасти странный пиндостанский средний класс? Дай ответ, егорка холмогоров! Не даёт ответа...
И, кстати, к вопросу о том, что за хрен такой "средний класс". Некоторые считают, что, мол, какие-то мелкобуржуазные предприниматели. Это что, в кокосии было 50% населения мелкобуржуазных предпринимателей? Даже не смешно.
>Сейчас в США к среднему классу относятся взрослые граждане, у которых годовой доход домашнего хозяйства составляет от $42 тыс.
ну а у нас от 42к $ если то его и не было этого среднего класса вовсе))
а счас вообще все стройные рядами в нищеброды идем...
(у меня раньше 36-40к $ было теперь если работу такую же найти будет 12-15к ))) )
babai10.12.15 20:09
> Главный Злодей

Как спасти странный пиндостанский средний класс?

"...Например, в 1970 году высокий доход был у 29% домохозяйств, а в 2014 году уже 49%. За этот же период число домохозяйств со средним доходом сократилось с 62% до 43%..."


Срочно перевести 20% домохозяйств из разряда с высоким доходом обратно в средний.

babai10.12.15 21:09
> spv2

> babai
Срочно перевести 20% домохозяйств из разряда с высоким доходом обратно в средний.

Вы хотите сказать, что в стране с 5+% безработицы низкий доход у 8%? Щеневмерла и не собирается... :)

Не поделитесь Вашими математическими выкладками, как я дошел до цифры такой? Впрочем, необязательно.


Хочу Вам сообщить, что в статье приведены данные о 20% домохозяйств с низким доходом на 2015. Но я беспокоился не о них. Кстати, не лишне обратить внимание, что речь ведется о доходах домохозяйств, где могут быть и два, и более работающих.

Ковыль10.12.15 21:11
А на мой взгляд, не численность "среднего класса" уменьшилась, его сколько было, столько и осталось, а доходы "среднего класса" уменьшились. И мой подход ближе к истине. Потому что доходы не являются величиной постоянной, а вот численность "среднего класса" является.
т-кк10.12.15 21:19

Если бы не наши юристы и не наши хохлы, то нищих в Америке вообще бы не было.
Scolar11.12.15 00:23
циферки не согласуются, лажовая статья. Ну да это привычно, важнее другое: при всех сравнительно высоких доходах, расходы в штатах на порядок больше, - одних студенческих долгов, например, студенты накопили за триллион (в России - цифра близка к нулю), ипотечных долгов в пересчёте на нос гражданина там тоже в ТЫСЯЧИ раз больше, и т.д., и т.п. Все их доходы уходят на выплату долгов, миллионы личных банкротств в год, и ситуация чем дальше, тем хуже.
Моё личное впечатление, все такие статьи пишутся, чтобы скрыть факт сверхконцентрации капитала в руках людей с многотриллионными состояниями.
Интересно было бы почитать рассказ о финансовых делах среднего америкаца с доходом в $6000 в месяц, и что от них остаётся к следующему месяцу...
Главный Злодей11.12.15 00:45
А куда делись проиводства вернувшиеся в сша?
Читайте новости внимательнЕе же. Какие такие "производства, вернувшиеся в СШП"? Есть "серьёзная заинтересованность в возвращении производств в СШП". А самих производств нет и никто не обещал! хехехе.
Интересно было бы почитать рассказ о финансовых делах среднего америкаца с доходом в $6000 в месяц, и что от них остаётся к следующему месяцу...
Плюс добавить к этому, что 6 килобаксов в месяц в буржуинии - это ещё весьма и весьма приличный доходец, какой есть не у многих.
camrad11.12.15 04:47
> Scolar


Интересно было бы почитать рассказ о финансовых делах среднего америкаца с доходом в $6000 в месяц, и что от них остаётся к следующему месяцу...
$6000 х 12 = $72000
Вот как раз этих государство США и обдирает как липку.


Но мелочевка остается на почти советскую жизнь.


Так что если их повыбрасывают за борт, тухлый американский бюджет сдохнет совсем.


Американская армия сдуется. И все дружно пошлют янки го хоум.



Alanv11.12.15 06:50
">Сейчас в США к среднему классу относятся взрослые граждане, у которых годовой доход домашнего хозяйства составляет от $42 тыс.
ну а у нас от 42к $ если то его и не было этого среднего класса вовсе))


а счас вообще все стройные рядами в нищеброды идем...


(у меня раньше 36-40к $ было теперь если работу такую же найти будет 12-15к ))) )"


Гммм. Это в Пендоссии надо считать в баксах, у нас - в рублях, а ты зачем-то свою пересчитываешь в этих зелёных бумажках... Но ведь и цены у нас в рублях, а не в долларах... Именно поэтому тогда уж надо считать по ППС. И тогда средний класс у тебя и мигом появится. Помнится, в 90-х у нас человек с зарплатой в $500 был вполне РЕАЛЬНЫМ средним классом, мог купить почти всё, что ему нужно.

iDesperado11.12.15 09:56
$73 после выплаты всех налогов останется отсилы $3к в месяц, для той широты боюсь это граница с нищетой
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Эт-Танф против иорданского короля
» Кто ушел, а кто остался на игиловской трубе?
» 50: Ни пояса, ни пути, а армию распустить
» 49: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
» Из Кавказа на Балканы, китайские Шелковые пути разрастаются
»  Лицемерие Пентагона и радикалы в Эт-Танфе: станет ли масса Рукбана критической?
» 48: "Для мира народов, для счастья народов ракета у нас рождена!"
» USS Fitzgerald: новые повреждения

 Новостивсе статьи rss

» Индийский банк заявил о взломе хакерами через SWIFT
» Киев просит суд в Гааге подтвердить права Украины в Керченском проливе
» Украина запретила поставлять в Россию двигатели Д-436 для гражданских самолетов
» ФРГ втрое увеличит число солдат для участия в учениях НАТО по сдерживанию РФ
» Всемирной продовольственной программе ООН не хватает $3 млрд
» "Газпром" уложил почти половину "Турецкого потока"
» Российская авиакомпания решила заказать 100 лайнеров SSJ100
» МВФ ждет от Украины прогресса в реформах

 Репортаживсе статьи rss

» О «трудных буднях» нефтегазовой сферы Ирана
» Афганистан в огне: Вашингтон энергично подбрасывает дрова в топку конфликта
» Как президенту Гани удалось расшатать основы афганского государства
» Почему русские возвращаются из США и Европы
» Сербы и Россия.
» Индийская карта Америки
» Как живется ученым в Северной Корее?
» "Не допустить повторения 1940 года"