Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России пересекли границу с Украиной в Курской области, сообщил Путин
Ушаков рассказал об итогах переговоров с США в Эр-Рияде
Переговоры по Украине в Эр-Рияде пройдут во вторник
Лавров и Рубио провели телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лидеры Азербайджана и Армении обсудили конфликт в Карабахе
20.12.15 21:30 Кавказ: зона нестабильности

В субботу в Швейцарии состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. Стороны рассчитывают добиться прогресса в процессе мирного урегулирования продолжающегося уже два десятилетия вооруженного конфликта, жертвами которого стали около 30 тысяч человек.

Президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыли в Берн для проведения переговоров по Нагорному Карабаху по приглашению министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтера.

Как сообщили представители швейцарского Министерства иностранных дел, руководители двух государств завершили переговоры к полудню. Буркхалтер сообщил, что воспользовался этой встречей для того, чтобы призвать Саргсяна и Алиева начать "процесс всесторонних переговоров", способствующий поддержанию диалога и воздержанию от насильственных действий или провокаций, из-за которых стороны неоднократно оказывались на грани войны.

"Южный Кавказ является одним из приоритетных регионов для проводимой Швейцарией политики содействия мирному урегулированию" – с таким заявлением выступил швейцарский МИД по завершении встречи.

Как сообщили из Министерства иностранных дел Армении, последняя встреча двух президентов состоялась в Париже в октябре 2014 года.

Нагорный Карабах, окруженный территорией Азербайджана, контролируется этническими армянами и получает значительную военную и финансовую помощь от Армении, с тех пор как в 1994 году закончился начатый сепаратистами вооруженный конфликт. Поддерживаемые правительством Армении вооруженные формирования захватили несколько районов Азербайджана, прилегающих к Нагорному Карабаху. Конфликт начался в последние годы существования Советского Союза. Усилия, прилагаемые к мирному урегулированию, не увенчались успехом, несмотря на активное посредничество России, Франции и Соединенных Штатов.

Алиев и Саргсян уже неоднократно встречались друг с другом, однако встречи эти оказались безрезультатными.

Азербайджан, нефтедобывающая страна, на территории которой действуют международные нефтяные корпорации, такие как BP, Chevron и ExxonMobil, часто угрожает силой вернуть этот горный регион и расходует значительные средства на свои вооруженные силы. Столкновения вокруг Нагорного Карабаха вызывают опасения насчет возникновения более масштабного конфликта, который может охватить весь Южный Кавказ – регион, через который проходят несколько нефте-и газопроводов.

Только за последнюю неделю в зоне конфликта погибли несколько военнослужащих с обеих сторон, обвиняющих друг друга в провоцировании военных действий. На линии фронта время от времени возникают перестрелки. В августе Министерство обороны Азербайджана и Министерство обороны самопровозглашенной автономной республики изложили свои версии обстоятельств вооруженных столкновений, в результате которых погибли или были ранены военнослужащие с обеих сторон.

 

Вова21.12.15 01:07
После визита Буркхалтера в Москву 07.05.2014 "Владимир Путин согласился с необходимостью передвинуть референдум о независимости Восточной Украины, который был намечен ранее на 11 мая, и признал проведение президентских выборов на Украине 25 мая шагом в верном направлении." Совпадение? Не думаю ... Похоже, есть у мужичка аргументы, интересно для кого? Будем посмотреть.
Alanv21.12.15 02:17
> Вова
После визита Буркхалтера в Москву 07.05.2014 "Владимир Путин согласился с необходимостью передвинуть референдум о независимости Восточной Украины, который был намечен ранее на 11 мая, и признал проведение президентских выборов на Украине 25 мая шагом в верном направлении." Совпадение? Не думаю ... Похоже, есть у мужичка аргументы, интересно для кого? Будем посмотреть.
Я думаю, ты сильно заблуждаешься в способностях "мужичка", потому как были очевидны более важные первопричины в реакции Путина. А именно, 02.05.2014 в Одессе и полная импотенция защитников независимости ВУ.
Leoandr21.12.15 07:48
Я тоже считаю, что важность визита Буркхалтера в Москву 07.05.2014 сильно переоценена. Просто стечение обстоятельств.

Что касается переговоров между Азербайджаном и Арменией, то этот процесс нужно только приветствовать. В наших интересах - уменьшение количества конфликтов на нашей периферии. Хотелось бы жить в мире со всеми нашими соседями и заниматься с ними взаимовыгодным сотрудничеством. Это конечно в идеале.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Российским танкам увеличат мощность двигателей, сообщили УВЗ
» Из России с 2022 года ушли более 300 американских компаний
» Трамп назвал Зеленского диктатором
» О встрече с Трампом и переговорах в Эр-Рияде. Главные тезисы Владимира Путина в ходе поездки в Санкт-Петербург
» Торговая война с США может стоить Индии 7 миллиардов долларов
» ВС России пересекли границу с Украиной в Курской области, сообщил Путин
» В энергетике вырастет доля отечественного оборудования
» Зеленский отказывается платить по счету Трампа, занижая сумму в пять раз

 Репортаживсе статьи rss

» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма
» ФСБ рассказала, как в 1941 году советские чекисты начали путь к Победе
» Василий Небензя: мы за мир на Украине, а не перемирие
» Мир делят победители: Ялтинской конференции — 80 лет
» Заповедные территории РФ в 2024 году посетили более 17,5 миллиона туристов

 Комментариивсе статьи rss

» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?
» «Мыслящие танки» США нацелены на Центральную Азию
» Эксперт рассказал про отношение Ким Чен Ира к России
» Почему Россия, наращивая запасы лития, никак не начнет его промышленную добычу
» «Трамп кинул Европу и Украину». Невероятное стало для Запада очевидным
» Трамп развернулся к прямым переговорам с Россией, пишут СМИ
» Китайская армия повышает уровень секретности: Трамп послал «неверные сигналы»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"