Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Запущено строительство скоростной железной дороги Китай-Таиланд
22.12.15 14:14 Ситуация в Азии

В субботу 19 декабря прошла торжественная церемония строительства начала строительства скоростной железной дороги Китай-Таиланд. Об этом сообщает ИА Синьхуа.

В финансировании проекта принимают участие Китай и Таиланд, его общая стоимсоть составляет 470 млн долларов. Ранее Народный банк Китая выдал Таиланду квоту инвестирования на китайский рынок размером 50 млрд юаней, тем самым подчеркнув важность новых отношений стратегического альянса между странами. Таиланд становится ключевым опорным регионом для расширения китайского влияния в странах Юго-Восточной Азии и Южно-Китайского моря.

Торжественная церемония прошла на станции  Чианг Рак Ной центральной провинции Таиланда Аютхая. Строительство дороги пойдет с полным использованием китайских технологий, стандартов и оборудования - сообщают в Китайской корпорации железных дорог (CRC). Церемония сопровождалась приветственными словами, посланными премьером Китая Ли Кэцяном и премьером Таиланда Прают Чан-оча.

По железной дороге протяженностью 845 км будут курсировать поезда со скоростью 180-250 км в час. Строительство будет разделено на четыре части - Бангкок-Каен Кои, Каен Кои- Мап Та Пхут, Каен Кои - Нахон Ратчасима - Нонг Каи.

Данная ветка будет соединена с веткой Китай-Лаос, общая железнодорожная сеть на Индокитайском полуострове обеспечит углубление интеграции сообщество стран АСЕАН с Китаем.

19 декабря 2014 года власти Китая и Таиланда подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в рамках Стартегических рамок развития транспортной инфраструктуры Таиланда на 2015-2022 годы. Спустя девять раундов переговоров в течение года началось строительство скоростной железной дороги.

Согласно планам, поток китайских туристов в Таиланд будет увеличен на 2 млн человек за счет строительства железной дороги в Китай. 

Церемония была омрачена инцидентом с падением автобуса с 25 китайскими туристами в Таиланде, и гибелью 12 из них, которое произошло через сутки после запуска строительства, в воскресенье 20 декабря.

Железнодорожная дипломатия - одно из самых важных стратегических направлений работы китайского правительства во главе с Ли Кэцяном, в частности Китайская корпорация железных дорог активно учавствует в продвижении проектов скоростных дорог в Восточной Европе, Африке, России, Индии. 

Таиланд также является ключевым направлением работы других китайских коропораций, в частности на перешейке Кра ведутся работы по созданию альтерантивного Сингапуру канала из Тихого в Индийский океан. Создающаяся сухопутная транспортная сеть призвана играть роль дублирующей транспортной системы, в случае обострения ситуации в Южно-Китайском море.

Напомним, что в ходе 12-ой пятилетки развития народного хозяйства Китай построил на собственной территории более 10 тыс км скоростных железных дорог.

 

Комбат22.12.15 23:12
Когда люди работают, а не балаболят или тупо качают нефть и газ за границу тогда и авторитет страны будет расти и зависимость отнее то же ...
Alanv24.12.15 03:06
> Комбат
Когда люди работают, а не балаболят или тупо качают нефть и газ за границу тогда и авторитет страны будет расти и зависимость отнее то же ...
У кого нефть есть в мире и больше собственного потребления - ВСЕ ПОГОЛОВНО "тупо качают", увы, вы ошиблись. От Нигерии и Венесуэлы до Норвегии и Великобритании. Впрочем, как и любые природные ресурсы. У кого нет (мало) - вынуждены покупать у других.
Причём и авторитет и зависимость от нефтезаправщиков пожалуй, куда поболе, чем от поставщиков трусов и фонариков.
Ну а вам - желаю поменьше балаболить :))) И больше работать. :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Россия создала собственный синхротрон мирового уровня и готовит его к первым экспериментам
» Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства маленькой девочки
» На Украине объявили об эвакуации семей с детьми из Славянска и Краматорска
» ФРГ выделит еще 300 миллионов евро на снаряды для ВСУ по чешской инициативе
» Депутаты парламента Венгрии урезали себе зарплаты и лишили себя финансовых льгот
» Трамп заявил, что Иран сбил американский вертолет над Ормузским проливом
» В Дагестане перекрыли более 50 километров газопровода после взрывов
» Швейцария решила закупить европейские системы ПВО из-за дефицита Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"