Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном
04.01.16 08:28 Иран

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил в воскресенье, 3 января, что его страна разрывает дипломатические отношения с Ираном. Все иранские дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов.

Причиной дипломатического кризиса стала казнь в Саудовской Аравии видного шиитского проповедника Нимр ан-Нимра, вызвавшая возмущение в Иране. Иранские демонстранты в ночь на воскресенье, 3 января, атаковали посольство Саудовской Аравии в Тегеране.

 
04.01.16 17:32

Бахрейн вслед за Саудовской Аравией разорвал дипотношения с Ираном

Бахрейн вслед за Саудовской Аравией объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном, сообщают в понедельник западные СМИ.

Иранским дипломатам дали 48 часов на то, чтобы они покинули страну.

Бахрейн также отзывает всех сотрудников своей дипмиссии в Иране.

Судан выдворит из страны иранского посла

Власти Судана приняли решение выдворить из страны посла Ирана, сообщает в понедельник телеканал "Аль-Арабийя".

Другие подробности в сообщении не приводятся.

ОАЭ понизили уровень дипотношений с Ираном

Объединенные Арабские Эмираты понижают уровень дипломатических отношений с Ираном до уровня поверенного в делах, сообщают в понедельник арабские СМИ.

Данное решение предусматривает сокращение численности иранской дипмиссии в ОАЭ.

МИД страны пояснили эти меры "продолжающимся вмешательством Тегерана во внутренние дела стран Персидского залива и арабских государств".

04.01.16 21:20
Эр-Рияд намерен полностью прекратить авиасообщение с Тегераном

Саудовская Аравия полностью прекратит воздушное сообщение и торговые отношения с Исламской Республикой Иран, а также запретит своим подданным посещать эту страну. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на главу МИД королевства Адель аль-Джубейра.

По данным агентства, Саудовская Аравия при этом готова и дальше принимать паломников из Ирана.

05.01.16 15:38

Кувейт отозвал посла из Тегерана

Кувейт отозвал посла из Ирана. Этот шаг стал реакцией на погромы посольства Саудовской Аравии в Тегеране и саудовского консульства в Машхаде, произошедшие 2 января. Об этом сообщает кувейтское новостное агентство Kuna.

Агентство ссылается источник в министерстве иностранных дел королевства, заявивший, что эти атаки стали "вопиющим нарушением международных конвенций и международного обязательства Ирана по обеспечению безопасности дипломатических представительств на своей территории".


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Mofack04.01.16 08:45
а с Ираком не разрывает, хотя там посольство разнесли тремя ракетами. ну и вроде как местные саудиты в Эль-Катифе тоже бунтовать стали. туда ввели армию. причём видео горящей бронетехники с ТыТРубки оперативно выпилили.
ЦОРК04.01.16 09:10
Мдаааа, еще подбросили дровишек в костёр на Ближнем Востоке... А, Украине сейчас придётся очень-очень постараться, чтобы о ней вообще "на глушняк" не забыли. Даже и придумать страшно, что смогут отчебучить украинские гы-политтехнологи в свете продвижения бренда "Украина". Разве что сакашвилю за фаберже на новогодней ёлке повесить и свалить на агентов Кремля.
Stan Li04.01.16 10:58
Фигасе, тоталитарная душегубская саудовская диктатура казнит несколько десятков религиозных деятелей и при этом думает, что все будут молчать. И дип отношения при этом разрывает.., Турция №2
wowan04.01.16 11:59
Ну и где все западные плакальщики по правам человека. Или когда свои убивают, то можно. У ИГИЛа достойные учителя, было у кого учится. Отправляют на тот свет десятками и реакции Запада никакой.
Stan Li04.01.16 14:39
> Коммент-драйвер
Сейчас прошла инфа о желании РФ стать посредником урегулирования конфликта между СА и ИРИ. Очередной глупый шаг российской власти. С таким подходом, РФ не только не улучшит свои отношения с СА, она потеряет положительный тренд в отношениях с Ираном, что очень плохо.
Беспонтовая у тебя инфа. Не слыхал про такую. А если и предложили. значит знают немного больше, чем наши кухонные рассуждения..
jingl04.01.16 15:14
У России есть возможности и она как никто другой заинтересована в мире на востоке. Собственными силами на востоке потушить этот пожар вряд ли получится, при том, что и внешних поджигателей со всех сторон хватает.
аланоут04.01.16 15:16
Коммент-драйвер, NL, не свисти, слабоумный. Россия предлагает самую разумную тактику, кто не согласится с этим - проиграет.
Mofack04.01.16 15:21
можно добавлять новость. Бахрейн разорвал отношения и Судан до кучи.

теперь вспоминаем, что Бахрейн активно крышует СА (они даже свои войска для подавления арабской весны присылали), а Судан для саудитов поставщик боевого мяса для войны с Йеменом.

интересно будет если закупорят пролив.

upd.

ещё и ОАЭ туда же. впрочем они тоже поставщик мяса и железа для войны с Йеменом.

Буся04.01.16 16:24
> Коммент-драйвер
Сейчас прошла инфа о желании РФ стать посредником урегулирования конфликта между СА и ИРИ. Очередной глупый шаг российской власти. С таким подходом, РФ не только не улучшит свои отношения с СА, она потеряет положительный тренд в отношениях с Ираном, что очень плохо.
Вставлю и я свои "5 копеек"
1. Насколько я понимаю не Иран был инициатором разрыва дип.отношений. Поэтому усилия РФ на их восстановление уж никак не смогут ухудшить отношеня с ИРИ
2. Почему РФ должна ухудшить свои отношения с КСА?
3. Вообще было неплохо услышать от вас что именно за "инфа прошла о желании РФ..." Потому что одного желания стать посредником не достаточно, чтобы им стать. Необходимо иметь "добро" от обеих сторон
4. Если таковое добро будет получено, то это только укрепит позиции РФ и в КСА и в ИРИ
5. С каким "таким подходом"? Мы не знаем ничего вообще о какой-либо посреднической миссии РФ. У вас есть только некая "инфа" о намерениях помирить конфликтующие стороны. НИКАКИХ конкретных данных о том что именно РФ будет предпринимать для гипотетического урегулирования я так полагаю нет ни у вас, ни у источника вашей инфы. Тогда об чём высер?
Коммент-драйвер04.01.16 16:33
> аланоут
Коммент-драйвер, NL, не свисти, слабоумный. Россия предлагает самую разумную тактику, кто не согласится с этим - проиграет.
Если считаете себя умным, так приведите хоть один пример миротворческих успехов РФ на международной арене за последние годы.Где, кого мирила Россия. Даты, государства. Будем рады послушать такого умника как вы.

Коммент-драйвер04.01.16 16:36
> Буся
Вставлю и я свои "5 копеек"
У РФ нет опыта миротворчества на международной арене. Тем более по урегулированию конфликтов между мусульманскими странами. Этим все сказано.
Raden504.01.16 16:44
> Коммент-драйвер
Если считаете себя умным, так приведите хоть один пример миротворческих успехов РФ на международной арене за последние годы.Где, кого мирила Россия. Даты, государства. Будем рады послушать такого умника как вы.

Да влегкую. Ажербайджан-Армения, Молдавия-Преднестровье, Грузия-Абхазия-Ю.Осетия.

И еще скажите что там сейчас воюют...

ale1954779704.01.16 17:01
> Коммент-драйвер
У РФ нет опыта миротворчества на международной арене. Тем более по урегулированию конфликтов между мусульманскими странами. Этим все сказано.
1. Россия разумеется предложила посредничество, как и еще ряд стран. Это обычная дипломатическая практика. Точно так же петух Саркози предлагался в Осетии, а баран Олланд - на Донбассе. Видеть в этом что-то из ряда вон может лишь тролль или идиот.
2. Россия мирила ситуацию в Таджикистане, Азербайджане, сейчас достаточно неплохо примиряет в Сирии. И вот незадача - успешно. Чего не скажешь о мирных инициативах в Ливии, Египте или Йемене. Напомнить кто там мирил?
В целом Саудиты, казнив давно сидящего под замком проповедника, специально разожгли пожар. Вопрос - для чего? Скоро увидим...
Коммент-драйвер04.01.16 17:16
> Raden5

Да влегкую. Ажербайджан-Армения, Молдавия-Преднестровье, Грузия-Абхазия-Ю.Осетия.

И еще скажите что там сейчас воюют...

Примеры крайне неудачные.
Речь не идет о миротворчестве в составе СНГ, которое вы мне пытаетесь подсунуть.
Во-первых все это постсоветские республики, где русско-советский менталитет и определенное влияние РФ и связи по прежнему сохранились.
Во-вторых, мир, например в Приднестровье, держится лишь благодаря войскам, стоящим по линии разъединения. Уберите войска и завтра же война продолжится.

Нет, милый мой, нужен пример на государствах дальнего зарубежья. И где не просто поставили войска на линии разъединения, а поработали дипломаты и результатом их работы стало зачехление оружия, либо полное предотвращение конфликта.
Раз предстоит мирить государства дальнего зарубежья, значит и пример должен быть соответствующий. Поэтому пожалуйста, так же запросто, только по дальнему зарубежью.
А мирить азербайджанцев с армянами, это совсем другая история.
Коммент-драйвер04.01.16 17:28
> ale19547797
Идиотом будет выглядеть тот, кто берется и предлагает то, на что априори не способен. На международной арене, это особенно заметно. Вам мало примеров как облажались американцы? Тоже хочется?

...сейчас достаточно неплохо примиряет в Сирии

В Сирии идет война, где Россия воюет в пользу одной из сторон конфликта. Очень жаль, что вы не видите разницы между работой дипломатов и военных. Именно работа дипломатов предотвращает войны, что сейчас и требуется. Но России в данной ситуации было бы правильнее промолчать, либо стать на сторону Ирана. Про мир с Саудовской Аравией забудьте, не будьте ребенком. СА еще более коварный "друг" чем Турция. Не хотелось бы чтобы РФ поняла это наступив на грабли. Российская дипломатия уже накосячила сыграв в пользу СА в конфликте с Йеменом.

mag-net04.01.16 17:44
Коммент-драйвер

Я вас не узнаю в гримме... Лавров? Чуркин? Захарова? :)))

мир там где НЕ воюют, остальное ваш бездоказательный флуд...

В Сирии идет АТО (раньше бы это назвали гражданской войной, но не сейчас), ВОЙНЫ между государствами там НЕТ... поэтому и СТОРОНА конфликта там ОДНА - это СИРИЯ, и мы ее поддерживаем и помогаем... Как завершится АТО, тогда и узнаете о миротворческих способностях России :)

Кстати СКОЛЬКО ЗАПАДНЫХ УДАЧНЫХ миротворческих операций вы знаете? :) Кого запад помирил за последние ну хотя бы 25 лет? :)

Макар04.01.16 17:50
Да уж... Самое время поговорить об опоздании отмены запрета на экспорт нефти из США.
Коммент-драйвер04.01.16 17:52
> mag-net
Коммент-драйвер

Я вас не узнаю в гримме... Лавров? Чуркин? Захарова? :)))


А причем здесь Запад? Не слышал, чтобы он предлагал миротворчество на БВ. А РФ предлагает.Стало быть и речь о России.

И доказывать вам никто ничего не собирается. Откройте глаза и посмотрите, если конечно не лень.

Raden504.01.16 18:12
> Коммент-драйвер
Идиотом будет выглядеть тот, кто берется и предлагает то, на что априори не способен.

Мы поражены Вашей смелостью в критике Еуропейско-Мериканской политики и полностью её поддерживаем! По сравнению с Россией (примеры я привел, Ваше бормотание опускаем как бред) глубочайшая импотенция всего "Западного блока" действительно производит удручающее впечатление.

Я думаю (может ошибочно) что предложение российского оружия по сходной цене СА и Ирану несомненно приведут к прочному миру и стабильности в регионе!

P.S. Ирану мы его точно загоним...

wiscola04.01.16 18:17
Тут еще новость подоспела: ссылка

Дональд Трамп обвинил Хилари Клинтон и Обаму (поскольку все это происходило в период первого президентского срока, еще до "дела Стросс-Кана", когда Клинтон возглавляла американскую дипломатию) в том, что они создали ИГИЛ! Это не просто серьезное обвинение, оно несет далеко идущие последствия и отказаться от него уже не получится. Любой теракт в США (а читающие наши обзоры знают, что вероятность повторения событий 11 сентября 2001 года снова начала расти, см. также ссылка ) в такой ситуации станет ударом по Клинтон и она не может не ответить. А вот что отвечать - тоже вопрос, тем более, что по некоторым деяниям Клинтон есть очень серьезные вопросы. Например, о том, какое она имело отношение к гибели посла США в Ливии.
laa04.01.16 18:21
> Коммент-драйвер

А причем здесь Запад? Не слышал, чтобы он предлагал миротворчество на БВ.

И доказывать вам никто ничего не собирается. Откройте глаза и посмотрите, если конечно не лень.

Сирийские мирные инициативы.
В рамках сирийского конфликта 11 сентября 2013 года действующий президент США Барак Обама заявил, что Америка не собирается вмешиваться в гражданскую войну в Сирии, однако страна намерена выступить против химической атаки, из-за которой погибло большое количество мирных, невинных жителей. "Америка - не мировой жандарм, но идеалы США, их принципы, национальная безопасность оказались под угрозой в Сирии", - отметил президент. Тем не менее, Обама призвал конгресс отложить голосование по сирийскому вопросу, пока не закончатся дипломатические методы. Многие страны восприняли этот призыв как ещё одну мирную инициативу США
ссылка
Буся04.01.16 18:25
> Коммент-драйвер
У РФ нет опыта миротворчества на международной арене. Тем более по урегулированию конфликтов между мусульманскими странами. Этим все сказано.
Я понимаю, что у вас нет времени на развёрнутый ответ, но не надо делать вид, что кроме вас все здесь дураки, а вы типа эксперт (сразу приходит на ум цитата Жванецкого: "Я - капитан, а вы все дерьмо!")
Какая разница между какими странами выступать посредником? У России богатый опыт посредничества. Россия на 30% мусульманская страна и в любом случае поболе голландцев разбирается в исламе...
Ну вам тут уже и без меня ответили
Коммент-драйвер04.01.16 18:33
> laa
Сирийские мирные инициативы.
В рамках сирийского конфликта 11 сентября 2013 года действующий президент США Барак Обама заявил, что Америка не собирается вмешиваться в гражданскую войну в Сирии, однако страна намерена выступить против химической атаки, из-за которой погибло большое количество мирных, невинных жителей. "Америка - не мировой жандарм, но идеалы США, их принципы, национальная безопасность оказались под угрозой в Сирии", - отметил президент. Тем не менее, Обама призвал конгресс отложить голосование по сирийскому вопросу, пока не закончатся дипломатические методы. Многие страны восприняли этот призыв как ещё одну мирную инициативу США
ссылка

Не будьте столь наивны. Цена слова президента США в минувшие десятилетия сильно девальвирована. И несмотря на то, что кто-то что-то подумал, мирных инициатив никто так и не услышал.

Да и речь идет о конфликте СА и Ирана, но никак не о Сирии.

Коммент-драйвер04.01.16 18:40
> Буся
Я понимаю, что у вас нет времени на развёрнутый ответ, но не надо делать вид, что кроме вас все здесь дураки, а вы типа эксперт (сразу приходит на ум цитата Жванецкого: "Я - капитан, а вы все дерьмо!")

Какая разница между какими странами выступать посредником? У России богатый опыт посредничества. Россия на 30% мусульманская страна и в любом случае поболе голландцев разбирается в исламе...

Ну вам тут уже и без меня ответили

В своем предыдущем ответе я не сказал ни слова, чтобы получить подобный дерзкий ответ.

Приведите примеры миротворчества РФ за пределами территории СНГ. Назовите, даты, страны, которые мирила Россия и дело с концом. Вы же сами разжигаете страсти и навешиваете ярлыки, не приводя ничего конкретного, а лишь виртуальное. И то, что Россия не преуспела в международном миротворчестве, вовсе не значит, что в этом преуспела Голландия.

kouroush04.01.16 18:52
Коммент-драйвер

предупреждение, п. 2.5 правил ссылка
_STRANNIK04.01.16 19:23
По новости. Можно точно сказать кому обострение ситуации сегодня однозначно не выгодно. Это действующая администрация и президент США. Поскольку противники Обамы (и они в значительной степени будут правы) наверняка не упустят возможность указать ему на то , что именно его политика поставила весь БВ на грань широкомасштабного военного конфликта. К которому США оказались банально не готовы. Не экономически ни в военном плане.

................................

"Официальный Вашингтон призвал лидеров Саудовской Аравии и Ирана возобновить переговоры и восстановить дипломатические отношения между странами. "Мы считаем, что дипломатическая работа и прямые переговоры остаются важным способом преодолеть разногласия, и мы призываем лидеров в регионе принять решительные меры, чтобы снизить напряженность", - заявил официальный представитель администрации президента США" ссылка

Мелкотравчатый04.01.16 19:45
Евгений Сатановский чудно раскрывает тему войны суннитов и шиитов в Сирии. А то что там не Персидская Империя, а Иран - разницы нетуть. Саудовская Аравия - шакал.
ReggyOn2204.01.16 19:51
Приведите примеры миротворчества РФ за пределами территории СНГ. Назовите, даты, страны, которые мирила Россия и дело с концом.

ОК! А теперь вы приведите примеры когда Россия участвовала в миротворчестве за пределами СНГ и назовите даты, страны, которые мирила Россия и не смогла помирить.
Chigi04.01.16 19:58
ссылка Коммент-драйвер ссылка 1999 Косово
mag-net04.01.16 20:35
Коммент-драйвер
Красава! теперь всем объясни почему Россия может выступать миротворцем, а Западу даже не предлагают. :)
Старик Хоттабыч04.01.16 20:45
> Коммент-драйвер

Вам бы для начала разобраться о чем речь. Операция в Югославии проходила под эгидой не России, а ООН. А маршбросок десантников это всего лишь тактический эпизод.

Видимо, забористую траву вам на НГ ваш Санта подарил. Вам привели примеры удачных миротворческих миссий России в странах бывшего СССР - вам это показалось мало. Вам привели примеры удачной миротворческой миссии России в бывшей Югославии. Вам снова мало. Тогда добавлю - участие России (СССР) в примирении Вьетнама и США. И в результате усилий России (СССР) был установлен прочный мир, а пиндосы с позором бежали, и теперь между Вьетнамом и США нормальные отношения.
mag-net04.01.16 20:50
еще в кореи хорошо примирили до сих пор не воюют... германию примирили настолько, что даже без крови объединили...
Коммент-драйвер04.01.16 20:57
> Старик Хоттабыч
Вам привели примеры удачных миротворческих миссий России в странах бывшего СССР - вам это показалось мало. Вам привели примеры удачной миротворческой миссии России в бывшей Югославии. Вам снова мало. Тогда добавлю - участие России (СССР) в примирении Вьетнама и США. И в результате усилий России (СССР) был установлен прочный мир, а пиндосы с позором бежали, и теперь между Вьетнамом и США нормальные отношения.
Вы бы поменьше выдумывали и сказки рассказывали, раз в школе плохо учились. Речь идет совсем не о том, что вам под эту ситуацию хочется подогнать. Специально для таких как вы было сказано, что РФ принимала участие в миротворческой миссии в Югославии под эгидой ООН. В данной же ситуации, РФ хочет решить вопрос самостоятельно, участие ООН не рассматривает. Читайте ветку сначала.
Россия это далеко не СССР. Российская дипломатия на несколько голов ниже Советской. Ей еще взрослеть и взрослеть, да и то не дотянуться. Трудновосполнимый дефицит опытных кадров.
Старик Хоттабыч04.01.16 21:04
> Коммент-драйвер

Это все заслуги Советской дипломатии, но никак не российской.

И этот деятель ещё кого-то уперкает в плохой учёбе в школе. Дипломатия России (СССР) во Вьетнаме вообще не применялась. Там применялись наши военные лётчики и наши средства ПВО, которые и примирили пиндосов и вьетнамцев. Это же произошло и в войне в Корее, но там ещё и Китай поучаствовал.
Кстати, а в том, что вам Санта подарил забористую тарву на НГ вы не спорили :))
Старик Хоттабыч04.01.16 21:06
> Коммент-драйвер
Это все заслуги Советской дипломатии, но никак не российской.
Россия является ОФИЦИАЛЬНЫМ и во всём мире признанным правопреемником СССР. Вы школу прогуливали, когда учитель это рассказывал?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих