Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал об итогах телефонного разговора с Трампом
"Результатом удовлетворены". О чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Начались переговоры России и Украины
Путин утвердил состав делегации России для переговоров с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран снизил цены на нефть для Европы
20.01.16 14:47 Иран

Иран вступил в конкуренцию за европейских покупателей нефти, снизив официальные цены продажи на февральские партии.

Иран снизил официальную цену продажи легкой нефти для северо-запада Европы до скидки $4,85 за баррель к средневзвешенной цене нефти Brent по сравнению со скидкой $4,30 на январские партии, судя по ценам, опубликованным на сайте Национальной нефтяной компании Ирана (NIOC).

Скидка $4,85 также действовала на декабрьские партии, которые продавались по минимальной цене с начала 2009 года. Такую же скидку на февраль предлагает Саудовская Аравия для своего сорта легкой нефти Arab Light.

Иран увеличил скидку на тяжелую нефть до $6,55 за баррель с $6,00 в январе.

Тем не менее, Ирану будет непросто продавать нефть, считает директор и стратег по сырьевым рынкам ETF Securities Нитеш Шах.

"Продажи иранской нефти не могут осуществляться за доллары США. Хотя европейские компании более гибкие, их тесные связи с США вызывают сложности", - написал он в отчете.

"Если бы цены на нефть были выше, Иран предлагал бы большие скидки для таких стран как Индия, чтобы компенсировать трудности, возникающие при работе с его нефтью. Но при таких низких ценах возможностей для скидок немного", - говорится в отчете.

Иран планирует увеличить добычу нефти на 500.000 баррелей в сутки в ближайшее время и еще на 500.000 позднее. В результате санкций, отмененных в прошлые выходные, экспорт нефти из Ирана упал до 1,1 миллиона баррелей в сутки с 2,5 миллиона.

ИНТЕРВЬЮ-Саудиты подозревают расправивший плечи Иран в "гнусных" планах

Снятие санкций с Ирана согласно ядерной сделке с мировыми державами грозит обернуться пагубными последствиями, если Тегеран использует высвободившиеся средства для финансирования "гнусных действий", сказал Рейтер министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

На вопрос, обсуждалось ли в Саудовской Аравии получение ядерного оружия в случае, если Иран в нарушение сделки разработает свою бомбу, Аль-Джубейр ответил в интервью, что Эр-Рияд сделает "всё, что потребуется для защиты населения".

"Я не думаю, что будет логичным ожидать от нас публичного обсуждения данного вопроса и думаю, не будет разумным ждать от меня того или иного ответа на этот вопрос",- сказал министр.

Комментарии аль-Джубейра стали первой реакцией на снятие санкций с Ирана, главного регионального соперника саудитов. Ранее Эр-Рияд одобрительно оценил ядерную сделку с Ираном, при условии строгих инспекций.

Однако в кулуарах чиновники выражали обеспокоенность тем, что сделка даст Ирану большую свободу для поддержки различных повстанческих группировок и других союзников в регионе благодаря дополнительным средствам, которые страна получит после снятия санкций и снижения дипломатического давления.

"Всё зависит от того, куда эти средства будут направлены. Если они будут направлены на поддержку гнусных действий иранского режима, это будет негативным развитием и встретит сопротивление. Если же они пойдут по пути улучшения качества жизни населения Ирана, это будет принято с одобрением",- сказал аль-Джубейр.

Саудовские чиновники в последние несколько лет выражали опасения, что самый мощный союзник Эр-Рияда - США - стал менее активен на Ближнем Востоке, что, по мнению некоторых, могло спровоцировать перерастание сирийского конфликта в гражданскую войну.

Аль-Джубейр, напротив, сказал что Вашингтон не уходит из региона, отметив что мир с надеждой смотрит на США как на единственную сверхдержаву, способную привнести стабильность.

"Если американское присутствие будет уменьшаться, или вовсе исчезнет, все станут беспокоится о том, что останется пустота, а когда есть пустота, или вакуум, они заполняются злыми силами",- сказал министр.


МЕЖДОУСОБНАЯ НАПРЯЖЁННОСТЬ

Эр-Рияд обвиняет Тегеран в разжигании нестабильности в регионе, страны поддерживают противоборствующие стороны в конфликтах в Сирии и Йемене, а также в политических столкновениях в Ираке, Ливане и Бахрейне.

В прошлом году Саудовская Аравия начала военную кампанию в Йемене, чтобы не позволить иранскому союзнику захватить власть. Две враждующие страны обвиняют друг друга в пособничестве терроризму, дестабилизации региона и разжигании межконфессиональной ненависти.

Аль-Джубейр сказал, что поддержка Ираном шиитских мусульманских группировок является главным источником межконфессиональных конфликтов, признав однако, что это породило "встречную реакцию в суннитском мире".

На вопрос о разжигающей рознь риторике суннитских проповедников министр ответил, что не может комментировать высказывания, которых не видел, отметив, что правительство поддерживает диалог и осуждает экстремистские или уничижительные высказывания.

 

timoha20.01.16 19:41
Молодцы. Отрабатывают снятие санкций.
Будет смешно если они еще на эти бабки начнут европейское оружие закупать 0))
Правда еще смешнее если американское.
mmihail21.01.16 12:08
> timoha
Молодцы. Отрабатывают снятие санкций.
Будет смешно если они еще на эти бабки начнут европейское оружие закупать 0))
Правда еще смешнее если американское.
да американское совсем смешно будет)
а вообще я не понял приезжали же в Москву и из Аравии и из Катара и Ирана я думал у долбоящеров хватит мозгов отдать часть рынка Ирану добровольно не дергая цены ... но видимо я ошибся (
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Британии заявили о предсмертном состоянии ЕС
» Путин посетил Курскую область
» В США признали нехватку денег на соперничество с Россией и КНР в космосе
» В Венгрии выявили еще двух украинских шпионов
» В QatarEnergy предупредили о снижении инвестиций нефтяных компаний при цене ниже $60 за баррель
» ВСУ отправляют в Киев ложные доклады об успехах в Курской области
» Проект "Золотого купола" находится на этапе концепции, заявили в ВВС США
» Евросоюз снял экономические санкции с Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025

 Комментариивсе статьи rss

» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение
» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп
» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США
» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"