Регистрация / Вход
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Госсекретарь США допустил отмену Brexit
ЕП призвал немедленно запустить процедуру Brexit
Более 700 тысяч противников Brexit требуют новый референдум
Moodys дало "негативный" прогноз по кредитному рейтингу Британии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Асад вернул при помощи Путина только 1,3% территории Сирии
22.01.16 16:53 Ближний Восток

Согласно новому исследованию эксперта по борьбе с терроризмом британского исследовательского института IHS Колумба Стрэка, правительственные войска президента Башара Асада с начала военной операции в Сирии вернули под свой контроль лишь 1,3% территории, сообщает немецкий таблоид Bild. Российская интервенция, как напоминает журналистка Виктория Дюмер, началась 30 сентября прошлого года.

Эксперт считает, что 1,3% - это не много, но они "имеют огромное значение и для Асада, и для его противников". "Положение сирийского режима серьезно изменилось: в первые восемь месяцев прошлого года Асад потерял 18% подконтрольной территории, и все было похоже на то, что в скором времени он потерпит военное поражение и будет свергнут. Теперь же все стабильно и у Асада даже получается возвращать земли".

Сейчас под контролем Асада находится 30 тыс. квадратных километров. Причем наибольшую активность войска Асада проявляют в районе города Алеппо, который, по мнению Стрэка, имеет громадное значение для Асада. "Алеппо - это крупнейший город на севере Сирии, и, если он попадет в руки вооруженных повстанцев, они могут основать там независимое суннитское государство. Асад всеми средствами хочет не допустить этого", - поясняет специалист.

Также Асад возвращает себе контроль над территорией, захваченной "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), хотя и в меньшей степени, чем в случае с сирийскими повстанцами. "ИГИЛ больше года контролировало территорию вокруг аэродрома Квейрис, но теперь их прогнали оттуда и асадовские войска двигаются дальше на северо-запад. Их следующая цель - город Эль-Баб", - продолжает Стрэк.

Приграничные города Эль-Баб и Манбидж имеют важное значение для ИГИЛ ввиду их географии: они используются для въезда и выезда с территории Турции. "Если Эль-Баб и Манбидж будут возвращены, у ИГИЛ в Сирии останется лишь два крупных города - Ракка и Дейр аль-Зур", - говорит эксперт, и тогда дела у "Исламского государства" "пойдут не очень, тем более, что террористов теснят и суннитские повстанцы, поддерживаемые Турцией". "Я исхожу из того, что террористическая организация, если все пойдет так и дальше, будет успешно ликвидирована вдоль границы в ближайшие недели или месяцы", - прогнозирует Стрэк.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Главный Злодей22.01.16 17:03

=== с начала военной операции в Сирии вернули под свой контроль лишь 1,3% территории, ===


=== в первые восемь месяцев прошлого года Асад потерял 18% подконтрольной территории ===


То есть, как теряет Асад, так проценты от подконтрольной территории, а как террористы - так проценты от "территории Сирии" (вместе с, надо полагать, пустынями). Да, неспроста слово "таблоид" рифмуется со словом "падлоид".

ale1954779722.01.16 17:17
Аналогия:
"В результате Сталинградской операции Сталин вернул себе жалкие 0,5 % территории СССР, операция полностью провалилась".
То, что 80 % Сирии под боевиками - пустыня, или что наши успешно уничтожают имеено живую силу - журнашлюжкам пофиг. Ну да ладно - все равно реальности это не изменит)
Ril22.01.16 17:31
В результате Трафальгарского сражения англичане отвоевали лишь два квадратных километра мирового океана. А французу потеряли лишь два квадратных километра океана.
Но почему же после этого французского флота более не было особо видно в мировом океане?
laa22.01.16 18:04
=== с начала военной операции в Сирии вернули под свой контроль лишь 1,3% территории, ===

Территории с городами Алеппо и Дамаск.

Аббе22.01.16 19:23
Ну....Журнашлюха.
Что?
Бывают и другие? Может быть, может быть. В сугубо экономическом раскладе - важно сколько % территории вообще пригодны для жизни, для ведения там какой лиюо хохжеятельности. Сколько % территории реально дают 50% ВВП Сирии. А где у нас паивысшая концентрация экономики на квадратный километр?
И в военном смысле - на какие именно районы влияли вот эти самые 1,3% земель? Сколько вложено человеколет для того, что бы из вот этих 1,3% создать укрепрайон на уровне линии Мажино, с глубокими тоннелями под землёй?
Обратите внимание на сегодняшние солнечные фатареи. 1500 грамм, 200*300 мм - это батарейка на 10 ватт электроэнергии. Сегдня - это 2500 рублей. Сразу с батарейкой аккумулятора. Добавим туда светодиодный фонарь? Неподвижная батарейка в приэкваториальной области даст (условно) до 60 ватт*час. ПРимем КПД аккумулятора в 80%. Останется 50 ватт*час. за сутки под землёй за 24 часа - получим по 2 ватта на светодиод. Эквивалент дампе накаливания в 20 ватт. Мало? Но не совсем темно. Обустроено, не сломает ноги в коридоре.
Сколько ещё обустройств там? Оружие, вода, патроны, место для укрытия от решительно всех бед войны.
Построенное рабами ИГИЛ и оплачено Саудами и прочими террористами - демократизаторами.
Смещно? Глупым и журнашлюхам - может быть.
Может ли Асад применять методы принуждения к работе как ИГИЛ? Нет.
Какое соотношение по количеству "податного сословия" для Асада и для его врагов? Какая экономическая база? Какие силы задействованы типа Израиля?
Если человек пишет про эти самые 1,3% и не указывает хотя бы части мною написанного - перед нами или журналист, или мерзавец.
ЕСли же человек будет выносить суждение на основе столь усечённых сведений - человек попросту глупец. И хозяином понимания мира такого глупца станет любой мерзавец, любой журналист, любой наёмных балабол.
timosha22.01.16 20:17
Нормально, всего за 3 месяца 1,3% территории. За год будет 5-6%. Кстати, та пустыня, что у комбатантов, она не совсем пустыня. Там хлеб растёт. И так хорошо растёт, что доходы от хлеба превышают доходы от нефти, которую действительно отдают за бесценок.
Ril22.01.16 20:38
Вообще, я бы сказал, что идет генеральное сражение, абсолютно не важно сколько десятых процента кто-то там отвоевал.
Почему я полагаю, что это генеральное сражение? Да просто потому что Ассад ввел в бои свой единственный резерв - ВКС РФ.


Судя по опыту ВМВ - сражение продлится 6-8 месяцев и в итоге у одной из противостоящих сторон посыплется вся оборона.


И опять же судя по опыту ВМВ американцы постараются войти в Сирию, когда станет очевидно что войска Халифата бегут. А дальше классическая история со встречей "На Ефрате"


Причем я больше чем уверен, что наши это прекрасно понимают, а потому пока концентрируются в основном на горах Латакии, умышленно не сильно ослабляя Халифат в районе Ракки пока не будет решен вопрос на северной границе с Турцией.

timosha22.01.16 20:42
> Главный Злодей


Кстати, та пустыня, что у комбатантов, она не совсем пустыня. Там хлеб растёт.
А сколько "1.3 процента территории" (80 процентов которой таки пустыня) будет в "процентах от не совсем пустыни комбатантов, где растёт хлеб"? А, тима?

Я не слежу за событиями, что там Асад отжухал от комбатантов. Наверное, какую то дельную территорию. Но в принципе, если не сдавать темп, то через 2 года Асад будет контролировать треть территории страны (с нынешних 20%), что очень радует. Что и говорить, МОЛОДЦЫ!
svt922.01.16 20:55
> timosha

Нормально, всего за 3 месяца 1,3% территории. За год будет 5-6%.
Так и функция экспонента начинает свой рост почти никак - глазу незаметно. Но затем так "прет", прямо таки экспоненциально :)
Аббе22.01.16 20:57
> timosha

Нормально, всего за 3 месяца 1,3% территории. За год будет 5-6%. Кстати, та пустыня, что у комбатантов, она не совсем пустыня. Там хлеб растёт. И так хорошо растёт, что доходы от хлеба превышают доходы от нефти, которую действительно отдают за бесценок.
Тима, напряги голову. Если она есть - это не трудно.
Солнце - есть. Грунт.....Ну...Есть.
Вода?
Ай, какая новость.
Турки лепят плотины, забирают воду. Ага. И в колодцах - вода уходит глубже. Если вообще остаётся. И сколько будет стоить земля, которая "вроде бы не пустыня", когда колдцы иссякнут?
Может статься, что единственным вариантом станет строитлеьство АЭС с большим количеством дешёвого низкопотеницального тепла для применения в опреснительных установках. И обустройство ограниченного размера оазиса вокруг этого опреснителя.
Но, для такого варианта нужен мир и нужны люди, готовые жить именно в ТАКИХ условиях. То есть первешей основой выживания станет вырезание под корень демократов и террористов.
Такие вот дела.
С возможным отказом от суверенитета над 60% земель как таковых.
ale1954779722.01.16 21:01
> timosha

Я не слежу за событиями, что там Асад отжухал от комбатантов. Наверное, какую то дельную территорию. Но в принципе, если не сдавать темп, то через 2 года Асад будет контролировать треть территории страны (с нынешних 20%), что очень радует. Что и говорить, МОЛОДЦЫ!
Интересно, как Тимоша будет гавкать, узнав что курды за это время отжали около 5 % территории? А есть еще друзы, и есть такая вещь как "вывоз непримеримых", когда очищаются крупные участки без боя. Например из Ярмука сейчас вывозят 4 тыс. головорезов в обмен на неразрушения остатков квартала.
Но тот же тимошка еще пару месяцев назад вопил что никакого продвижения вообще не будет, ибо нет сил у Асада, все закончились)
Тролль - что ж с него взять
Аббе22.01.16 21:28
> timosha

ale19547797 - курды за это время отжали около 5 % территории? А есть еще друзы, и есть такая вещь как "вывоз непримеримых", когда очищаются крупные участки без боя.
.
Какие курды, какие друзы? ВКС работает в связке с Асадом. Боль Асада, это наша общая боль, победы Асада - наша общая победа. А проблемы друзов Россию не волнуют. Доберутся и до них.
Тимоша, помолись.
Молитва - простая.
"отпусти меня, чудо трава".
Что нам за печаль о друзах и курдах? Если они разумны, договороспособны, то после уничтожения НЕ договороспособных - демократов и прочих террористов - Сирию придётся переучреждать на договорной основе.
О чём можно договариваться с американцами и пособниками амнриканцев, типа Гитлера, правозащитников и ДАИШ?
Rtime22.01.16 22:05
С приходом ВКС Асад в первые дни отвоевал 100% воздушного пространства!
ale1954779722.01.16 22:06
> timosha

Какие курды, какие друзы? ВКС работает в связке с Асадом. Боль Асада, это наша общая боль, победы Асада - наша общая победа. А проблемы друзов Россию не волнуют. Доберутся и до них.
Собственное невежество в этническом устройстве Сирии не стоит выпячивать на общее обозрение. Особенно после того, как штаб ВКС России в своих брифингах постоянно приводят примеры ударов по боевикам при запросах от проправительственных отрядов курдов, друзов, исмаилитов, а иногда и просто отрядов самообороны.
Но троллям это знать не положено, не так ли? Им главное гавкнуть, а там хоть трава не расти. Хоть бы википедию для слаборазвитых почитали, что ли....
WalterPPK22.01.16 22:41
> timosha

Аббе - Что нам за печаль о друзах и курдах?
.
Согласен Ув. Аббе. Что о друзах, так я о них вообще слышу в первый раз. Но их территорию, вероятно, придётся занимать.
Придётся. Войскам Сирийской республики придётся занимать территорию собственной страны. Вот так не повезло Сирии - ей приходится занимать собсвенные территории. Так же как и СССР во Второй мировой войне. СССР в период с 1941-1944 годов был вынужден занимать территории. Свои.
Mark201422.01.16 23:25
Армия Асада состоит практически на сто процентов из алавитов, а алавитов мало и занять сколько нибудь значимые территории они не в сосстоянии . И если бы Россия не вмешалась, то игиловцы уже вышли бы к побережью средиземного моря. Теперь саудовско-катарская тварь наконец то поняла, что они дальше не продвинутся ни на метр. На базе Латакии будет создано демократическое государство где будут жить алавиты, христиане, мусульмане с военноморской и воздушной базой России.
spv222.01.16 23:34
> Mark2014

Армия Асада состоит практически на сто процентов из алавитов
Если очень мягко, то это не правда.
ale1954779723.01.16 12:01
> Mark2014

Армия Асада состоит практически на сто процентов из алавитов, а алавитов мало и занять сколько нибудь значимые территории они не в сосстоянии . И если бы Россия не вмешалась, то игиловцы уже вышли бы к побережью средиземного моря. Теперь саудовско-катарская тварь наконец то поняла, что они дальше не продвинутся ни на метр. На базе Латакии будет создано демократическое государство где будут жить алавиты, христиане, мусульмане с военноморской и воздушной базой России.
1. В армии Асада алавиты даже не большинство в генералитете. Наиболее известные командиры: Захреддин - Друз, Хасан Сухейл - суннит, глав.ком штаба - суннит (не помню имя). и т.д.
2. Другое дело что очень много отрядов комплектуются по нац. признаку (отряды Тигра, Гепарда под Квересом - исмаилиты, отряды ССНП - палестинцы и т.д.)
3. Силы самообороны (NDF) комплектуются по принципу проживания (каждый город защищает свой отряд из местных жителей). И полно отрядов чисто суннитских. Есть и христианские (Джарамана) и пр.
Так что рассказы про чисто алавитские силы Асада оставьте другим. это клище для прессы.
English
Архив
Форум
     .

 Наши публикациивсе статьи rss

» 27: Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе
» 26: «Не ждали»
» И не друг, и не враг, а как?
» В преддверии саммита ШОС
» 25: Об искусстве таскать каштаны из огня
» Будущее развитие событий на Ближнем Востоке
» 23: Журавли, синицы и мир во всем мире
» 22: Запад хочет от России только одного — чтобы ее не было*

 Новостивсе статьи rss

» ВС Филиппин ведут бои с местной ячейкой ДАИШ на юге страны
» Тайваньский военный корвет случайно запустил ракету в направлении Китая
» Вступило в силу соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС
» В Австрии пройдут повторные выборы президента
» Госдепартамент США признал, что санкции оказались для России «незначительными»
» О еде для бедных
» Бундесвер испытывает дефицит в 4 млрд евро
» США предложили России договоренность с целью добиться запрета на полеты сирийской авиации

 Репортаживсе статьи rss

» Чем завершились поездки Владимира Путина в Ташкент и Пекин
» Воевать нельзя договориться: куда вставили «карабахскую» запятую?
» Владимир Бушин: «1941 год – фундамент Победы»
» ВВС Сирии: необходимость кардинального обновления
» Reuters: РФ перебрасывает войска на запад для противостояния НАТО
» Атомный эталон: Россия предлагает революционные решения в атомной отрасли
» Иран и "великий сатана": секретная сделка Вашингтона с Хомейни
» Обзор Аравийского региона: что стоит за перестановкой власти в КСА, кто хочет разделить Йемен и другие события апреля-мая 2016