Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Крупные страны ЕС начали отказываться от закупок у США оружия для Украины
Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Война отняла у Ливии $68 млрд. нефтяных доходов
25.01.16 15:48 Африка как ничейные ресурсы
Ливия потеряла более $68 млрд потенциальной прибыли с 2013 г. на фоне силовой борьбы между конкурирующими фракциями, которая привела энергетическую промышленность страны фактически к краху и разрушила экономику.

По оценкам Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation, NOC), эта сумма включает в себя прекращение добычи на 75 отдельных месторождениях и нестабильную ситуация, приводящую к срыву поставок, в портах отгрузки.

"Экономика страны находится в очень сложной ситуации, - говорит Мустафа Саналла, глава государственной компании NOC, в интервью изданию Financial Times. - Отношения между двумя правительствами действительно очень плохие, и это отражается на нефтяной промышленности".

Местные акции протесты, проблемы с инфраструктурой и атаки боевиков ИГИЛ также оказали негативное влияние на нефтяную промышленность в стране, отмечает Саналла.

А падение цен на нефть на 75% с середины 2014 г. означает, что тот поток нефти, который Ливия смогла экспортировать, принес меньший объем дохода.

А крах нефтяной промышленности Ливии, которая является основным стержнем ее экономики, разрушил финансовую системы страны. Мохаммед Аль-Корчи, глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в стране, заявил, что в прошлом году бюджетный дефицит составил 54% ВВП - "один из самых высоких в мире".

Тем временем, согласно прогнозу Economist Intelligence Unit, в 2016 г. экономика Ливии станет самой быстросокращающейся экономикой в мире, опередив по этому показателю даже Сирию, а также такие страны, как Венесуэла и Экваториальная Гвинея.

В результате гражданской войны в Ливии образовалось два правительство: одно поддерживается и признается международным сообществом и базируется в городе Тубрук на востоке страны, а второе — это исламистское правительство, которое базируется в Триполи, где также базируется компания NOC.

И хотя обе фракции продолжают вести борьбу за контроль над нефтяными доходами, однако энергетические компании и трейдеры продолжают следовать условиям контрактов, которые были заключены с базирующейся в Триполи NOC, которая остается одним из немногих действующих институтов.

Кроме того, боевики ИГИЛ с начала года разрушают нефтяную промышленность и наносят ей непоправимый урон. Однако Саналла отмечает, что Petroleum Facilities Guard - вооруженные силы, которые призваны защищать энергетическую инфраструктуру, - являются серьезным препятствием для ведения деятельности.

Говоря о проблемах, с которыми сталкивается нефтяная промышленность страны, Саналла приводит такой пример: он отправил танкер с нефтью в нефтехранилище, чтобы избежать атаки ИГИЛ, в порт Рас Лануф. Однако PFG не дала разрешения, и на этой неделе нефть подожгли.

Добыча нефти в стране упала до 362 тыс. баррелей в сутки — это всего 20% от уровня 2011 г. Две трети от этого объема экспортируются.

По мере того как конфликт между враждующими сторонами нарастает, растут опасения того, что боевики ИГИЛ усилят контроль над энергетическими объектами.

Власти, признанные международным сообществом, полагают, что у нового правительства сейчас основная задача — нарастить добычу нефти до 1,3 млн баррелей в сутки. И основным препятствием к этому является конфликт между двумя сторонами.
 

Prishelec-200025.01.16 16:18
Все демократы свалили за бугор. И ждут. Жизнь начнет налаживаться опять приедут просвещать из европы.
valerius26.01.16 23:43
Неслабо....шесть авианосцев с полным фаршем...
Mofack27.01.16 03:15
> timosha
Ливия потеряла более $68 млрд потенциальной прибыли с 2013 г. на фоне силовой борьбы между конкурирующими фракциями
.
Росиия и Венесуэла потеряли гораздо больше без войны. Конъюнктура изменилась.
а Саудовская Аравия? и как там в канадской провинции Альберта дела?
KALIBR27.01.16 08:28
> Attente
Достойная плата за свободу от диктатора.
ну да, сытая и относительно безбедная жизнь скучна и однообразна... зато теперь столько развлекухи
видимо хохлы по примеру ливийцев решились добавить перчинку в свои серые будни :)))))
timosha28.01.16 00:28
> Mofack
>> timoshaскрытый текст +
а Саудовская Аравия? и как там в канадской провинции Альберта дела?
Бензин подешевел и славно. А в канадской провинции Альберта пончики были втридорога, а теперь стоят так же, как и в канадской провинции Онтарио. За нефтяные корпорации я бы не стал беспокоиться. Помимо нефтедобычи они обычно много чем другим занимаются и владеют.
Alanv28.01.16 01:32
> timosha
>> Mofackскрытый текст +
Бензин подешевел и славно. А в канадской провинции Альберта пончики были втридорога, а теперь стоят так же, как и в канадской провинции Онтарио. За нефтяные корпорации я бы не стал беспокоиться. Помимо нефтедобычи они обычно много чем другим занимаются и владеют.

Тем более по этой же причине не стоит волноваться за Россию. У неё уж куда более дел и владений. Стали куда больше вертеться от сырьевых направлений - и славно.

А вот за Венесуэлу - стоит. Да и у саудов ВСЁ на нефти, благо им, что поднакопить успели, но и спускают гигантскими темпами. И за сланцевые компании США - тоже, у них кредитов по уши и всё - за будущую сланцевую нефть, которая давно убыточна...

timosha28.01.16 16:23
> Alanv
Тем более по этой же причине не стоит волноваться за Россию. У неё уж куда более дел и владений. Стали куда больше вертеться от сырьевых направлений - и славно.

А вот за Венесуэлу - стоит. Да и у саудов ВСЁ на нефти, благо им, что поднакопить успели, но и спускают гигантскими темпами. И за сланцевые компании США - тоже, у них кредитов по уши и всё - за будущую сланцевую нефть, которая давно убыточна...

Сейчас мы волнуемся за Ливию. У них помимо плохой нефтяной конъюнктуры ещё и гражданская война превращается из войны на-двоих в войну на-троих. Сложно у них там. Хотя может без халявных нефтедолларов будут не так сильно воевать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В Ярославле третий мост через Волгу могут начать строить в августе
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Подполье сообщило о подозрительных судах из-за рубежа в порту Одессы
» Колумбия хочет разорвать отношения с НАТО
» Китай поделится: в России планируют тысячи километров линий сверхвысокого напряжения
» Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
» Трамп сообщил о планах ввести пошлины против 150 стран
» Варшава попросила Киев пересмотреть содержание учебников по истории
» В Госдепе отказались отвечать на вопрос об оплате оружия для Украины
» Венгрия не поддержала проект бюджета ЕС, четверть которого отдали бы Киеву

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции

 Комментариивсе статьи rss

» Путин вывел на чистую воду финнов, пообещавших арктические ледоколы для США
» India Today: Кто вообще такой шеф НАТО, чтобы пугать Индию по вопросам торговли
» Иранский прорыв израильской ПВО: КСИР понял, «как, когда и чем стрелять»
» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"