Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин назвал условия России по разрешению украинского кризиса неизменными
Рада поддержала законопроект о восстановлении независимости НАБУ и САП
США и Британия нашли замену Зеленскому, узнала СВР
Трамп сокращает срок для достижения перемирия на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РЖД могут отказаться от программных продуктов SAP
26.01.16 09:05 Экономика и Финансы
РЖД на минувшей неделе провели совещание, по итогам которого принято решение отказаться от продуктов немецкого SAP и перейти российское программное обеспечение (ПО), пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на источники в РЖД и руководстве крупного российского IT-партнера монополии.

По данным сотрудника крупного IT-партнера монополии, продуктами SAP в РЖД оборудовано около 220 тысяч рабочих мест, российская монополия – один из крупнейших в мире заказчиков SAP. Замена столь масштабной системы может обойтись РЖД, по оценке руководителя одной из российских IT-компаний, более чем в 10 миллиардов рублей и займет около пяти лет. Если делать все постепенно, то проект реален, считает он. Топ-менеджер IT-партнера РЖД, напротив, полагает, что поменять SAP будет непросто. Во-первых, ее продукты глубоко интегрированы в структуру предприятия, а во-вторых, у РЖД хорошие финансовые условия от SAP.

По информации сотрудника одного из IT-партнеров РЖД, использование продуктов SAP обходится ей в десятки миллионов евро в год. Курс для расчетов с российскими клиентами SAP зафиксировала в июле 2015 года на уровне 58,8 рубля за евро и о его изменении не объявляла.

РЖД рассматривает возможность внедрения отечественных систем управления предприятием, чтобы заместить импорт, сэкономить и диверсифицировать поставщиков ПО, сказал "Ведомостям" представитель компании. В этом году РЖД создаст лаборатории, чтобы оценить перспективы сотрудничества с такими отечественными разработчиками, как "Галактика" и 1С: оценит производительность, масштабируемость, функционал, стоимость владения российским софтом – и тогда примет решение, обещает он.

Наиболее вероятным претендентом на контракт с РЖД руководитель крупной российской IT-компании считает 1С. Ее представители присутствовали на совещании в РЖД на прошлой неделе, говорит близкий к РЖД собеседник "Ведомостей". Руководитель отдела 1С Алексей Харитонов не стал комментировать "встречи и переговоры", сказав только, что о внедрении продуктов 1С задумываются многие крупные организации. Представитель "Галактики" говорит, что ее сотрудники тоже были на совещании в РЖД, но что там обсуждалось, не рассказывает.

С 1 января 2016 года в России действует закон, ограничивающий российские госорганы в закупках иностранного ПО. Ведомства, желающие приобрести заграничный софт, сначала должны убедиться в отсутствии российского аналога (для этого создан специальный реестр) или доказать, что этот аналог им не подходит.

 

ale1954779726.01.16 09:13
Скорее это сигнал немцам: либо быстрее телитесь с отменой санкций, либо делайте дочернюю компанию для "русификации" ПО, а то рынок России потеряете, убытки будт немеряные.
Igor_FF26.01.16 09:31
SAP конечно сделан существами с человеческой логикой знакомыми слабо, но ничего даже близкого у нас в стране (да и не только у нас, OEBS больше чем на 1С не тянет) нет. Менять SAP на 1С всё равно что тепловозы и электровозы заменить на конские запряжки.
Georguy26.01.16 09:45
Все равно придется развивать эту сферу самостоятельно, тем более в нашей стране одни из лучших программистов мира обитают
Вова26.01.16 09:46
Несомненно, одномоментная замена SAP невозможна. Т.к. ни у какой российской ИТ-фирмы нет средств и опыта разработать что-то аналогичное. Но! Ежели у российских заказчиков появляется финансово обеспеченная потребность в такой замене, то за обозримое время всё возможно. Российские спецы не дурнее немецких. Так то не есть хорошо, что основные наши ИТ-потребности закрывают западные фирмы.
Leoandr26.01.16 09:50
> Georguy
Все равно придется развивать эту сферу самостоятельно, тем более в нашей стране одни из лучших программистов мира обитают
Неплохо было бы еще вернуть тех наших программистов которые уехали работать и жить на Запад. Если будет интересная и высокооплачиваемая работа у нас в стране (например по созданию аналога SAP) то это вполне реализуемо!
ktoto26.01.16 10:09
Все элементарно догоняется за счет финансирования.
Если эти десятки миллионов евро ежегодно вливать в Российское предприятие в виде рублей, то скоро получим свое доморощенное ПО, гораздо лучше адаптированное к Российским условиям.
Сын степей26.01.16 10:45
Не соглашусь с теми, кто считает, что 1С не осилит автоматизацию РЖД. SAP это динозавр с одной стороны и голый король с другой, только почему, то об этом мало говорят. Чудовищно раздутая стоимость и надменные консультанты. 8 версия 1с разрабатывалась именно для возможности автоматизации очень крупных предприятий. РЖД будет крепким орешком, но КАМАЗ сделали же.
Татарин26.01.16 10:48
> Igor_FF
SAP конечно сделан существами с человеческой логикой знакомыми слабо, но ничего даже близкого у нас в стране (да и не только у нас, OEBS больше чем на 1С не тянет) нет. Менять SAP на 1С всё равно что тепловозы и электровозы заменить на конские запряжки.

согласен полностью...для обслуживания действительно масштабных предприятий(республиканского или федерального значения) с сочетанием активного производства подходящего пока нет :-(

Татарин26.01.16 11:13
> Сын степей
..... но КАМАЗ сделали же.
а можно подробнее...какими процессами 1С там связан ? и что он там считает ? ( так для себя для информации)

redcowash26.01.16 11:28
Да, мне тоже очень интересно было бы послушать, что там сделано на Камазе. Есть ли управление АСУТП, цепочками поставок у заказчиков? да бюджетирование с поддержкой версий сделать - уже хорошо.
timosha26.01.16 20:47
220 тысяч рабочих мест за 5 лет заменить нереально. Да и дёшево меньше 100 уёв (58р) за рабочее место в год.
Attente26.01.16 22:57
использование продуктов SAP обходится ей в десятки миллионов евро в год
Мдя, это ж грабёж средь бела дня
valerius26.01.16 23:33
Я, конечно, тёмный человек, но оплачивать посредников между индийскими программистами и нами из расчёта +1000%.... Не те времена. 7 тощих коров пожрали 7 тучных.
Короче, если мне нужны реактивы и приспособы, я их покупаю в кетае, а не по каталогу Sigma-Aldrich.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"

 Новостивсе статьи rss

» В Венгрии создадут группу для борьбы с последствиями сделки между США и ЕС
» Пентагон заключил контракт с крупнейшим в мире производителем вооружений
» Корабль Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса" на борту пристыковался к МКС
» В Белом доме подтвердили намерение ввести новые антироссийские санкции
» В США начали расследование из-за импорта палладия из России
» Трамп заявил, что американские атомные подводные лодки приближаются к РФ
» Польша тайно испытывает в Балтике морские беспилотники США
» Пятьдесят бригад прибыли в ДНР для помощи в решении проблем с водой

 Репортаживсе статьи rss

» Восставший из пепла: Мариуполь - три года после освобождения
» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума
» Без Петербурга не интересно: круизный бизнес финнов и эстонцев идёт ко дну
» Борьба под водой меняет очертания
» Британский слив: Лондон по ошибке рассекретил данные сотрудничавших с ним афганцев
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны
» Гении из гаража: "Гиперболоид инженера Гарина? Не вопрос!"
» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции

 Комментариивсе статьи rss

» Все досталось Трампу. Южная Корея перешла на новый уровень зависимости от США после торговой сделки
» Федор Лукьянов: Что осталось от "духа Хельсинки" через 50 лет
» Виртуальная победа в торговой войне. Чего США на самом деле добились от ЕС
» Китайское издание напоминает, как японцы намеревались «купить» Курильские острова
» «Земля выжжена, урожай погиб»: молдавские аграрии брошены Санду на произвол судьбы
» Ближний Восток: будущее ядерной политики Ирана после агрессии Израиля и США
» Бум ИИ превзошел пузырь доткомов 90-х — причем держится на ботах, а не реальных пользователях
» Союзник США встревожен: «Тайфуны» у Турции — головная боль для Израиля

 Аналитикавсе статьи rss

» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"