Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РЖД могут отказаться от программных продуктов SAP
26.01.16 09:05 Экономика и Финансы
РЖД на минувшей неделе провели совещание, по итогам которого принято решение отказаться от продуктов немецкого SAP и перейти российское программное обеспечение (ПО), пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на источники в РЖД и руководстве крупного российского IT-партнера монополии.

По данным сотрудника крупного IT-партнера монополии, продуктами SAP в РЖД оборудовано около 220 тысяч рабочих мест, российская монополия – один из крупнейших в мире заказчиков SAP. Замена столь масштабной системы может обойтись РЖД, по оценке руководителя одной из российских IT-компаний, более чем в 10 миллиардов рублей и займет около пяти лет. Если делать все постепенно, то проект реален, считает он. Топ-менеджер IT-партнера РЖД, напротив, полагает, что поменять SAP будет непросто. Во-первых, ее продукты глубоко интегрированы в структуру предприятия, а во-вторых, у РЖД хорошие финансовые условия от SAP.

По информации сотрудника одного из IT-партнеров РЖД, использование продуктов SAP обходится ей в десятки миллионов евро в год. Курс для расчетов с российскими клиентами SAP зафиксировала в июле 2015 года на уровне 58,8 рубля за евро и о его изменении не объявляла.

РЖД рассматривает возможность внедрения отечественных систем управления предприятием, чтобы заместить импорт, сэкономить и диверсифицировать поставщиков ПО, сказал "Ведомостям" представитель компании. В этом году РЖД создаст лаборатории, чтобы оценить перспективы сотрудничества с такими отечественными разработчиками, как "Галактика" и 1С: оценит производительность, масштабируемость, функционал, стоимость владения российским софтом – и тогда примет решение, обещает он.

Наиболее вероятным претендентом на контракт с РЖД руководитель крупной российской IT-компании считает 1С. Ее представители присутствовали на совещании в РЖД на прошлой неделе, говорит близкий к РЖД собеседник "Ведомостей". Руководитель отдела 1С Алексей Харитонов не стал комментировать "встречи и переговоры", сказав только, что о внедрении продуктов 1С задумываются многие крупные организации. Представитель "Галактики" говорит, что ее сотрудники тоже были на совещании в РЖД, но что там обсуждалось, не рассказывает.

С 1 января 2016 года в России действует закон, ограничивающий российские госорганы в закупках иностранного ПО. Ведомства, желающие приобрести заграничный софт, сначала должны убедиться в отсутствии российского аналога (для этого создан специальный реестр) или доказать, что этот аналог им не подходит.

 

ale1954779726.01.16 09:13
Скорее это сигнал немцам: либо быстрее телитесь с отменой санкций, либо делайте дочернюю компанию для "русификации" ПО, а то рынок России потеряете, убытки будт немеряные.
Igor_FF26.01.16 09:31
SAP конечно сделан существами с человеческой логикой знакомыми слабо, но ничего даже близкого у нас в стране (да и не только у нас, OEBS больше чем на 1С не тянет) нет. Менять SAP на 1С всё равно что тепловозы и электровозы заменить на конские запряжки.
Georguy26.01.16 09:45
Все равно придется развивать эту сферу самостоятельно, тем более в нашей стране одни из лучших программистов мира обитают
Вова26.01.16 09:46
Несомненно, одномоментная замена SAP невозможна. Т.к. ни у какой российской ИТ-фирмы нет средств и опыта разработать что-то аналогичное. Но! Ежели у российских заказчиков появляется финансово обеспеченная потребность в такой замене, то за обозримое время всё возможно. Российские спецы не дурнее немецких. Так то не есть хорошо, что основные наши ИТ-потребности закрывают западные фирмы.
Leoandr26.01.16 09:50
> Georguy
Все равно придется развивать эту сферу самостоятельно, тем более в нашей стране одни из лучших программистов мира обитают
Неплохо было бы еще вернуть тех наших программистов которые уехали работать и жить на Запад. Если будет интересная и высокооплачиваемая работа у нас в стране (например по созданию аналога SAP) то это вполне реализуемо!
ktoto26.01.16 10:09
Все элементарно догоняется за счет финансирования.
Если эти десятки миллионов евро ежегодно вливать в Российское предприятие в виде рублей, то скоро получим свое доморощенное ПО, гораздо лучше адаптированное к Российским условиям.
Сын степей26.01.16 10:45
Не соглашусь с теми, кто считает, что 1С не осилит автоматизацию РЖД. SAP это динозавр с одной стороны и голый король с другой, только почему, то об этом мало говорят. Чудовищно раздутая стоимость и надменные консультанты. 8 версия 1с разрабатывалась именно для возможности автоматизации очень крупных предприятий. РЖД будет крепким орешком, но КАМАЗ сделали же.
Татарин26.01.16 10:48
> Igor_FF
SAP конечно сделан существами с человеческой логикой знакомыми слабо, но ничего даже близкого у нас в стране (да и не только у нас, OEBS больше чем на 1С не тянет) нет. Менять SAP на 1С всё равно что тепловозы и электровозы заменить на конские запряжки.

согласен полностью...для обслуживания действительно масштабных предприятий(республиканского или федерального значения) с сочетанием активного производства подходящего пока нет :-(

Татарин26.01.16 11:13
> Сын степей
..... но КАМАЗ сделали же.
а можно подробнее...какими процессами 1С там связан ? и что он там считает ? ( так для себя для информации)

redcowash26.01.16 11:28
Да, мне тоже очень интересно было бы послушать, что там сделано на Камазе. Есть ли управление АСУТП, цепочками поставок у заказчиков? да бюджетирование с поддержкой версий сделать - уже хорошо.
timosha26.01.16 20:47
220 тысяч рабочих мест за 5 лет заменить нереально. Да и дёшево меньше 100 уёв (58р) за рабочее место в год.
Attente26.01.16 22:57
использование продуктов SAP обходится ей в десятки миллионов евро в год
Мдя, это ж грабёж средь бела дня
valerius26.01.16 23:33
Я, конечно, тёмный человек, но оплачивать посредников между индийскими программистами и нами из расчёта +1000%.... Не те времена. 7 тощих коров пожрали 7 тучных.
Короче, если мне нужны реактивы и приспособы, я их покупаю в кетае, а не по каталогу Sigma-Aldrich.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Сертификацию импортозамещенного SJ-100 запланировали на июль 2026 года
» США запретили Кубе получать российскую нефть
» Полсуток бездействия. Саммит ЕС обнажил бессилие Европы
» Банк России ожидаемо снизил ключевую ставку на 50 б. п. - до 15%
» ЕС предоставит Украине обещанный кредит в 90 млрд евро
» Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов
» Курды предупредили о восстановлении ИГ* на фоне атак на Иран, пишут СМИ
» Пентагон вскрыл ложные данные о боеготовности БМП Bradley в Европе

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"