Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разработан шахтный вариант ракетного комплекса "Бастион"
29.01.16 16:18 Армия, ВПК, спецслужбы
Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" разработала, в первую очередь, для поставок на экспорт, шахтный вариант противокорабельного ракетного комплекса "Бастион", сообщил в пятницу журналистам гендиректор корпорации Александр Леонов.

ВМФ России в 2015 году принял на вооружение мобильный вариант "Бастиона".

"Этот проект мы сделали. Причем сделали его, в основном, даже не для российской армии, потому что наши просторы позволяют по-другому решать задачи — мобильный комплекс, а для стран, которые имеют небольшую территорию, и нужно защищать какой-то ограниченный район побережья. Там это может быть очень интересно и востребовано. Интерес к нему проявляли, но, тем не менее, пока контакты были с иностранными заказчиками, они все-таки консерваторы и останавливаются на подвижных комплексах", — сказал Леонов.

По его словам, речь идет о "шахтном базировании того же самого "Бастиона", той же ракеты "Яхонт", которая погружается в землю".

Береговой ракетный комплекс "Бастион", вооруженный 24 противокорабельными крылатыми ракетами "Оникс" (экспортное название ракеты — "Яхонт"), способен обеспечить защиту побережья протяженностью более 600 километров от десантных операций противника.

"НПО машиностроения" — одно из ведущих ракетно-космических предприятий России, входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение". Как головное предприятие в многопрофильной кооперации оно обеспечивает ВС РФ новейшими видами военной техники, осуществляет военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами.

 

baban29.01.16 18:13
Хотелось бы почитать мнение специалистов по данной теме. Что это за ТЭГ?
kragl30.01.16 03:03
Для мобильных комплексов нужны расчеты с головами и руками, а это стационарный вариант для "выбравших прогрессивный путь", у кого нет грамотных людей. Там все будет смонтировано в крепостном сооружении под толщей скального грунта, на какой-нибудь выдвижной системе и управляться компьютером с одной-двумя кнопками.

Чем проще - тем лучше.
Mofack30.01.16 03:37
странно, думал проект уже лет 10 как готов.
суть простая. ТПК ракеты закапывается в грунт вертикально. ТПК в таком исполнении имеет газогенератор. при подаче сигнала включается газогенератор и раскапывает яму, на дне которой торчит верх ТПК, затем ракета стартует. с пульта перед пуском вводятся координаты цели, а где ракета находится она и так знает при закапывании. просто в Иране этих ракет уже довольно прилично закопали. занимался этим КСИР, а пульты у особо доверенных офицеров.
я и говорю, что новость странная. наверное срок хранения уже вышел и следующую партию уже закопают официально в честь снятия санкций.
Комбат31.01.16 18:03
Подвижные комплексы (любые!) всегда ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже в эксплуатации, чем стационарные. Для подвижных комплексов нужны расчеты включая водителей и ремонтников, все время надо следить за тех состоянием не только самих ракет, а еще и тягачей, безопасность подъездных путей отдельная песня, боеготовность подвижного комплекса наступает только после выдвижения на позицию, постоянно дежурить на позиции комплекс не в состоянии. Зато шахтный ничего подобного не требует. Только дежурный расчет за пультом, и при этом ПОСТОЯННАЯ боевая готовность. Последние российские разработки грешать "своей подвижностью" в ущерб стоимости эксплуатации ("Тополь", "Ярс", "Бастион") при этом особых выгод по боевым качествам не прослеживатся.
argus9831.01.16 18:16

> Комбат - поясните два момента:

1) "Интерес к нему проявляли, но, тем не менее, пока контакты были с иностранными заказчиками, они все-таки консерваторы и останавливаются на подвижных комплексах"(с) - инозаказчики тоже тупые ватники?

2) а где про снайперов?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» В Евросоюзе отказались от запрета двигателей внутреннего сгорания
» Милей хочет превратить Аргентину в "урановую Саудовскую Аравию"
» Евросовет одобрил помощь в размере около 2,3 миллиарда евро для Украины
» Чернышенко: 2026 год объявлен российско-вьетнамским Годом науки и образования
» Постпреды ЕС согласовали чрезвычайные полномочия ЕК для сохранения замороженными активов РФ
» Страны ЕАЭС фактически перешли на расчеты в нацвалютах, заявил Оверчук
» Генштаб сообщил о взятии под контроль Северска силами "Южной" группировки
» Турция не отказывается от попыток создать газовый хаб, одновременно сбивая цену на голубое топливо из России

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"