Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разработан шахтный вариант ракетного комплекса "Бастион"
29.01.16 16:18 Армия, ВПК, спецслужбы
Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" разработала, в первую очередь, для поставок на экспорт, шахтный вариант противокорабельного ракетного комплекса "Бастион", сообщил в пятницу журналистам гендиректор корпорации Александр Леонов.

ВМФ России в 2015 году принял на вооружение мобильный вариант "Бастиона".

"Этот проект мы сделали. Причем сделали его, в основном, даже не для российской армии, потому что наши просторы позволяют по-другому решать задачи — мобильный комплекс, а для стран, которые имеют небольшую территорию, и нужно защищать какой-то ограниченный район побережья. Там это может быть очень интересно и востребовано. Интерес к нему проявляли, но, тем не менее, пока контакты были с иностранными заказчиками, они все-таки консерваторы и останавливаются на подвижных комплексах", — сказал Леонов.

По его словам, речь идет о "шахтном базировании того же самого "Бастиона", той же ракеты "Яхонт", которая погружается в землю".

Береговой ракетный комплекс "Бастион", вооруженный 24 противокорабельными крылатыми ракетами "Оникс" (экспортное название ракеты — "Яхонт"), способен обеспечить защиту побережья протяженностью более 600 километров от десантных операций противника.

"НПО машиностроения" — одно из ведущих ракетно-космических предприятий России, входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение". Как головное предприятие в многопрофильной кооперации оно обеспечивает ВС РФ новейшими видами военной техники, осуществляет военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами.

 

baban29.01.16 18:13
Хотелось бы почитать мнение специалистов по данной теме. Что это за ТЭГ?
kragl30.01.16 03:03
Для мобильных комплексов нужны расчеты с головами и руками, а это стационарный вариант для "выбравших прогрессивный путь", у кого нет грамотных людей. Там все будет смонтировано в крепостном сооружении под толщей скального грунта, на какой-нибудь выдвижной системе и управляться компьютером с одной-двумя кнопками.

Чем проще - тем лучше.
Mofack30.01.16 03:37
странно, думал проект уже лет 10 как готов.
суть простая. ТПК ракеты закапывается в грунт вертикально. ТПК в таком исполнении имеет газогенератор. при подаче сигнала включается газогенератор и раскапывает яму, на дне которой торчит верх ТПК, затем ракета стартует. с пульта перед пуском вводятся координаты цели, а где ракета находится она и так знает при закапывании. просто в Иране этих ракет уже довольно прилично закопали. занимался этим КСИР, а пульты у особо доверенных офицеров.
я и говорю, что новость странная. наверное срок хранения уже вышел и следующую партию уже закопают официально в честь снятия санкций.
Комбат31.01.16 18:03
Подвижные комплексы (любые!) всегда ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже в эксплуатации, чем стационарные. Для подвижных комплексов нужны расчеты включая водителей и ремонтников, все время надо следить за тех состоянием не только самих ракет, а еще и тягачей, безопасность подъездных путей отдельная песня, боеготовность подвижного комплекса наступает только после выдвижения на позицию, постоянно дежурить на позиции комплекс не в состоянии. Зато шахтный ничего подобного не требует. Только дежурный расчет за пультом, и при этом ПОСТОЯННАЯ боевая готовность. Последние российские разработки грешать "своей подвижностью" в ущерб стоимости эксплуатации ("Тополь", "Ярс", "Бастион") при этом особых выгод по боевым качествам не прослеживатся.
argus9831.01.16 18:16

> Комбат - поясните два момента:

1) "Интерес к нему проявляли, но, тем не менее, пока контакты были с иностранными заказчиками, они все-таки консерваторы и останавливаются на подвижных комплексах"(с) - инозаказчики тоже тупые ватники?

2) а где про снайперов?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ЦАХАЛ нанесла удары по поселениям на юге Ливана
» Ливан решил освободить сына Каддафи Ганнибала
» Администрация Трампа заверила Конгресс, что пока не планирует наносить удары по Венесуэле
» Орбан рассказал, что мешает проведению саммита Россия-США в Будапеште
» Россия начала поставки дизельного топлива в Афганистан через Иран
» В ЕК призвали Сербию ограничить выдачу паспортов гражданам РФ «из-за рисков»
» Турция не откажется от С-400 по требованию США, пишет Bloomberg
» Правительство подготовило около 600 поправок к проекту бюджета

 Репортаживсе статьи rss

» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"