Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Антиигиловская коалиция в Риме: настало время принимать решения
03.02.16 15:46 Терроризм: факты и движущие силы

Правда заключается в том, что самый страшный враг Ближнего Востока - нерешительность Запада, пишет Лучано Тириннанци в еженедельнике Panorama

"В саммите, который проходит в эти дни в МИД Италии, принимают участие 24 страны. Цель встречи - найти мирное решение для Сирии и Ирака и решить, что следует предпринять в Ливии. Общий знаменатель: борьба с "Исламским государством" (запрещено в РФ. - Прим. ред.). Но так ли это на самом деле?" - задается вопросом автор статьи.

Сопредседательствуют на саммите итальянский министр иностранных дел Паоло Джентилони и госсекретарь США Джон Керри: именно они сообщат о деталях на заключительной пресс-конференции. "Если есть что-то, чего за эти пять лет войны в Сирии, два года войны в Ираке и в условиях катастрофического периода после свержения Каддафи в Ливии не сделали США и их союзники, то это отсутствие каких-либо решений", - пишет корреспондент.

Россия Владимира Путина приняла решение, оккупировав Латакию, обеспечив себе плацдарм для прямого контроля Средиземного моря. Принял решение и Башар Асад с его правительством - он готов продолжать войну до последнего человека. Приняла свои решения Турция, оказывая поддержку некоторым группировкам повстанцев, воюющим против Асада, ведя борьбу с курдами РПК и даже сбив российский военный самолет, рассуждает Тириннанци.

Все остальные решили не действовать. Последствия отсутствия координации и непринятия решений видны всем: 250 тыс. погибших в Сирии, 10 млн лишившихся крова, кризис с мигрантами, ухудшение дипломатических отношений между США и Россией, волны терактов по всей планете. Но самое страшное то, что идеи ИГИЛ проделали брешь в хрупких умах многих молодых мусульман, оказали влияние на криминальные группировки и контрабандистов, которые и без того активно действовали в серых зонах рухнувших государств, а теперь продолжают безнаказанно орудовать под знаменем ИГИЛ, пишет корреспондент.

По последним оценкам, ИГИЛ потерял 40% территорий в Ираке. В Сирии, несмотря на 35 тыс. боевых вылетов американской и союзнической авиации, "Исламское государство" утратило лишь 5% территорий. Русские со своими 6 тыс. вылетов сделали гораздо больше и лучше, признает автор.

Иными словами, ИГИЛ не удается искоренить. Почему? Отсутствует желание нанести ему поражение, говорят журналисты. Так или иначе, но свой ответ должен поступить от участников саммита в МИД Италии, однако, как всегда, складывается впечатление, что это мероприятие закончится ничем. Успехи халифата свидетельствуют об отсутствии осознания срочной необходимости принятия решений. "Ближний Восток погружается в хаос. И мы вместе с ним", - заключает автор.

 
03.02.16 15:46

В Риме заявили о готовности возглавить миссию по стабилизации в Ливии

Италия готова взять на себя лидерство в миссии по стабилизации ситуации в Ливии, заявила в прямом эфире национального телеканала La7 министр обороны Роберта Пинотти.

"Италия всегда говорила, что готова взять на себя лидерство в миссии по стабилизации в Ливии", — подчеркнула глава военного ведомства. При этом она отметила, что проведение любой операции на территории этой африканской страны должно быть согласовано с ливийскими властями. "Есть резолюция ООН, которая гласит, что ливийские власти могут попросить о помощи. Если они это сделают, мы будем готовы", — сказала Пинотти.

По словам министра, в такого рода миссии должно быть задействовано "значительное число" военнослужащих, однако конкретная цифра будет зависеть от характера самой операции.

Пинотти указала также, что нынешняя ситуация в Ливии грозит превратить эту страну в "новую Сомали". По ее мнению, удары, нанесенные в последнее время по ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации "Исламское государство") в Ираке, могут привести к тому, что террористы расширят свою деятельность в Ливии.

В этой связи она выразила надежду на скорейшее утверждение состава нового ливийского правительства национального единства. "На следующей неделе должно состояться новое голосование парламентариев. Я ожидаю от них высокой ответственности и надеюсь, что мы находимся в преддверии создания стабильного правительства", — сказала Пинотти.


baban03.02.16 18:49
Пинотти несёт не сусветную бредятину. Раздолбать легко - соединить нужны десятилетия. Ливия, исходя из исследований Российских арабистов тейповая территория. Т.Е есть плепена занимающие какую либо территорию и не пускающие на неё чужаков. Даже игил там не приживётся. Своего диктатора туда не поставиш - его не примут. Так что Пинотти даже не осознаёт с чем там прийдётся столкнуться. РФ сдесь честно умоет руки. Нам эта территория для освоения не нужна.

ti-robot04.02.16 08:48
Это понятно, что Италия готова руководить, бомбить то кто будет?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Иран получил первую партию российских ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник»
» Российская продукция военного назначения в 2025 году была поставлена в 30 стран
» Гутерреш: ООН оказалась под угрозой финансового коллапса из-за нехватки ресурсов
» Договор о производстве SJ-100 в Индии подписан.
» Самолеты авианосца США Abraham Lincoln проводят тренировочные полеты к югу от Ирана
» NI: Калининград от спутников НАТО защищает российская система РЭБ «Тобол»
» Канцлер Австрии предложил реформировать армию и провести общенациональный опрос
» В Харьковской области уничтожили поезд с заградотрядами ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"