Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп официально вступил в должность президента США
США начали размещение в Европе модифицированных ядерных авиабомб
Йеллен анонсировала чрезвычайные меры, чтобы избежать дефолта в США
Путин и Пезешкиан подписали договор о стратегическом партнерстве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция призывает Иран сблизить позиции
05.03.16 18:26 Иран

Иран и Турция должны выработать "общую перспективу" для преодоления нестабильности, угроз терроризма, этнических и межконфессиональных конфликтов в регионе. С таким заявлением выступил премьер-министр Турции Ахмет Довутоглу на совместной пресс-конференции с иранским вице-президентом Эссхаком Джахангири после переговоров в Тегеране.

Давутоглу прибыл с двухдневным визитом в Иран накануне.

По его словам, хотя у двух стран разные взгляды по многим вопросам, они не в силах изменить географию. Поэтому Анкара и Тегеран должны совместно решать проблемы своего региона, без вмешательства внешних сил.

По словам Джахангири, все проблемы, возникающее между соседями, должны решаться за столом переговоров.

Турецкий премьер сказал, что после снятия западных санкций с Ирана две страны легко могут превысить ранее намеченный объем взаимной торговли в 30 миллиардов долларов.

На субботу запланирована встреча Давутоглу с президентом Ирана Хасаном Роухани. Ожидается, что одной из главных тем переговоров станет положение в Сирии.

Тегеран поддерживает президента Башара Асада, Анкара резко критикует сирийского лидера и оказывает помощь силам, борющимся против него.

 
05.03.16 23:04

Иран и Турция намерены утроить ежегодный объем взаимной торговли

Иран и Турция готовы в три раза увеличить объемы взаимной торговли, несмотря на разногласия в сирийском вопросе. Об этом заявили в субботу, 5 марта, первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу после встречи в Тегеране. По их словам, ежегодный торговый оборот между странами может достичь 30 млрд долларов в течение двух лет. При этом за последние 12 месяцев объем торговли между Ираном и Турцией снизился с 15 до 10 млрд долларов, сообщает агентство AFP.

Вместе с тем Давутоглу отметил, что Анкара и Тегеран должны искать точки соприкосновения для прекращения межрелигиозного конфликта в регионе. На встрече в иранской столице стороны выступили за установление мира и стабильности в Сирии и за ее пределами.

Иранское и турецкое руководство занимают противоположные стороны в сирийском конфликте. Тегеран вместе с Россией и ливанским движением "Хезболлах" выступают в поддержку сирийского президента Башара Асада. Анкара, как и Запад, настаивает на его отставке.


holacreo06.03.16 01:59
Нормально так Иран унизил Давутоглу, подсунув ему на переговоры фактически четвертого человека в стране, а не равного по рангу (президента или рахбара)...
Главный Злодей06.03.16 19:40
=== С таким заявлением выступил премьер-министр Турции Ахмет Довутоглу на совместной пресс-конференции с иранским вице-президентом Эссхаком Джахангири после переговоров в Тегеране. ===
А пердоганчик, заметьте, уже давненько нигде не выступает и ничего не заявляет. Уже, видать, того-с. В смысле политическому трупу не место у микрофонов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» В Сирии рассказали о переговорах с Россией о военных базах
» Власти Сирии хотят приватизировать порты и заводы
» Орбан выступил с заявлением о санкциях против России
» СМИ: ФРГ предложила ЕС ограничить российским дипломатам доступ в Европу
» На Украине арестовали главного психиатра ВСУ
» В Китае создали беспилотник, способный летать и плавать под водой
» ЦАХАЛ открыла огонь на юге сектора Газа, несмотря на соглашение
» Трамп призвал РФ немедленно заключить соглашение по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень
» Трамп начал президентский срок значительными изменениями политики администрации Байдена. Обобщение
» Интересные факты и рекорды: чем запомнились различные президенты США
» ИИ вместо пилота, дуэль истребителей, опасные маневры: летчик-испытатель Сергей Богдан рассказал "РГ" о нюансах профессии и современных самолетах
» Японский историк написал книгу о геноциде в Донбассе
» "Короли неба" встают в строй: За счет чего российский истребитель Су-57 превосходит всех западных конкурентов
» Спад в китайско-индийских отношениях из-за новых территориальных и водных споров

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки Россией газа в Иран могут компенсировать треть от потери рынка Европы
» Великое упрощение американского образования
» Британия – КНР: возвращение к традициям прагматизма?
» Скотт Бессент обрисовал контуры финансовой политики США на ближайшие годы
» «Черный лебедь» или «серый носорог»
» Эстония и Финляндия хотят бороться с российским «теневым флотом»
» Пакт Шакалиене-Писториуса и другие военные приготовления Литвы
» Нельзя взять и “запретить” разговоры о стойкости России к санкциям

 Аналитикавсе статьи rss

» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
» Эффект бумеранга. Volkswagen может пасть жертвой русофобской политики Евросоюза
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"