Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Порог безубыточности для российских производителей нефти составляет всего $9
20.04.16 10:50 В России
В последние месяцы было много путаницы относительно того, каков порог безубыточности для российских и других производителей нефти. В частности, некоторые аналитики утверждали, что добыча нефти в России придёт к краху при ценах на нефть ниже сначала 40 долларов за баррель, потом 30 долларов и так далее.

Они не учитывают влияние стоимости рубля на затраты при добыче нефти. Слабый рубль снижает безубыточную цену российской нефти в долларовом выражении.

Они также игнорируют капитальные затраты на производство (которые выражаются не только в рублях, как например, небольшая часть долгов, номинированных в долларах и евро, но которые также частично компенсируются перекрёстным владением российского корпоративного долга дочерними банками и инвестиционными фондами). Как правило, упускается из вида структура капитала различных производителей, в том числе величины налоговой защиты и финансового рычага.

Третий фактор, определяющий точку безубыточности для российских нефтедобытчиков (и других), является возможность перераспределения добычи по месторождениям для снижения себестоимости, так как на менее выработанных месторождениях затраты на производство могут быть ниже.

Минэнерго России недавно заявило, что порог безубыточности добычи нефти марки Brent для российских производителей составляет около 2 долларов за баррель, что отражает (скорее да, чем нет) наличие неистощённых месторождений обычной нефти. Уровень безубыточности производства российской сланцевой нефти составляет 20 долларов за баррель. По оценкам Роснефти, безубыточная цена нефти снизилась до 2,7 долларов за баррель (оценка в феврале 2016 года) с 4,0 долларов (оценка в сентябре 2015 года).

Другим спорным вопросом является то, что аналитики используют цены марки Brent в качестве ориентира, в то время как для российской нефти используются цены на марку Urals, а в США цены определяются для марки WTI. Все три контрольных показателя движутся относительно друг друга, но с учётом двух факторов:

- Исторически спред между Brent и Urals составляет около отметки 3,5-4 доллара за баррель.

- Постоянно растут поставки иранской нефти, по качеству соответствующей больше нефти марки Urals.


Можно смело утверждать, что точка безубыточности в производстве российской нефти, вероятно, ближе к 7,5-10 долларам за баррель для Brent, чем к 20 или 30 долларам.

В нормальных экономических условиях добыча природных ресурсов должна быть направлена на то, чтобы получить больше доходов от их освоения для пополнения резервного фонда, снижая роль добывающих отраслей в экономике. Россия, по всей видимости, этим и занимается. А это означает, если предположить (несколько преувеличено, конечно) способность России повысить эффективность своих бюджетных расходов, что она сможет более эффективно использовать связанные с нефтью денежные потоки для внутренних инвестиций и развития.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

user221420.04.16 11:25
А при цене нефти 16$ налоги на нефть будут равны нулю. Вот с этих 2% нефтяники и живут.
Scholar20.04.16 11:35
налоги будут нулевыми при 15 баксах за бочку, если ничего недавно не поменялось=)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Казахстанская нефть будет идти в Германию в обход "Дружбы", заявил Новак
» У двух стран Евросоюза госдолг превысил отметку в три триллиона евро
» Танкеры подрезают суда с зерном в Панамском канале: очереди выросли в разы
» Евросоюз одобрил кредит Киеву на 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций против России
» Армения потеряет 23 процента ВВП от вступления в ЕС, заявили в Совбезе
» Ремонт украинского участка "Дружбы" завершен, заявила венгерская компания
» Сибига заявил об отказе Украины от частичного или поэтапного членства в ЕС
» Lufthansa к октябрю сократит 20 тысяч рейсов в целях экономии топлива

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"