Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ООН приняла документ о мерах борьбы с незаконным оборотом наркотиков
20.04.16 12:52 Мировое правительство
В ООН приняли документ по оказанию помощи наркоманам, сокращению предложения и спроса на наркотики, сообщает центр новостей международной организации.

"Участники 30-ой Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (посвящена проблеме наркотиков - ИФ) приняли итоговый документ, в котором изложены меры по оказанию помощи наркоманам и по сокращению предложения и спроса на наркотики", - говорится в сообщении.

"В документе нет конкретных слов, запрещающих смертную казнь за преступления, связанные с наркотиками", - заявил исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов. Он также отметил, что документ не направлен на криминализацию наркозависимых лиц.

Первый заместитель Генерального секретаря ООН Ян Элиассон отметил, что наркоманов надо лечить, а не сажать в тюрьму. "Однако на сегодняшний день доступ к лечению имеет лишь каждый шестой наркозависимый житель планеты", - сообщил он.

30-я Спецсессия Генассамблеи ООН начала свою работу во вторник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Ее участники в ближайшие три дня обсудят вопрос о выполнении Политической декларации и Плана действий ООН по наркотикам, которые были приняты в 2009 году на 20-й спецсессии, посвященной совместной борьбе с мировой проблемой наркотиков.

По данным ООН, на сегодняшний день в мире насчитывается более четверти миллиарда наркоманов. В это число включены и те, кто пробовал наркотики хотя бы раз. Среди них - примерно 27 миллионов наркозависимых лиц, которые нуждаются в лечении. Ежегодно в результате передозировки и других причин, связанных с потреблением наркотиков, погибают 200 тысяч человек.

Международная система контроля над наркотиками построена на трех конвенциях - Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года и Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

 

iz0920.04.16 14:20
В ООН стараются жить по науке. А именно по модели Лотки-Вольтерра "Хищник-жертва", согласно которой хищник (борцы с наркоманами) никогда не будет заинтересован в уничтожении жертвы (наркоманов). Плюс другая теория - "масляных пятен", что бюрократия размножается от запретов, которые невозможно выполнить, и поэтому расплывается как пятно масла на бумаге, когда обход запретов сопровождается лишь появлением новых слоев бюрократии. Эти теории, вероятно, перешли на уровень ООН.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон готовит новые полигоны для "агрессивной" боевой подготовки
» Deutsche Bahn остановил движение по всей Германии
» Два беспилотника упали на территории Турции
» Кыргызстан и Узбекистан обменялись приграничными территориями в рамках демаркации границ
» Новости14:05 | 23 июня 2026 года, вторник Quantum Systems намерена поставить ВС Украины 2 тыс. гусеничных ДУМ TerMit
» Появились кадры мощнейшего взрыва склада с боеприпасами в Павлограде
» ИМО начала эвакуацию моряков из Персидского залива
» Лавров: не хочу думать, что "Аляска" была нужна для вооружения Киева

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"