Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Брейвик выиграл процесс против норвежского государства
20.04.16 22:32 Терроризм: факты и движущие силы

Террорист Андерс Брейвик выиграл судебный иск против норвежского государства. Суд счел, что в случае с Брейвиком было нарушено законодательство, запрещающее бесчеловечное содержание заключенных в тюрьме. "Условия содержания Андерса Беринга Брейвика являются нарушением статьи три конвенции о правах человека, - говорится в судебном заключении. - Запрет на бесчеловечное наказание является фундаментальной ценностью в демократическом обществе. Это относится, в том числе, к наказанию террористов и убийц".

В соответствии с решением суда, государство обязано выплатить Брейвику 331 тысячу норвежских крон (35,7 тыс. евро), сообщает издание Aftonbladet в среду, 20 апреля.

Еда из микроволновки в трехкомнатной камере

Брейвик содержится в трехкомнатной тюремной камере, в которой есть компьютер без подключения к интернету, телевизор, игровая приставка. Контакты заключенного с внешним миром сильно ограничены, его переписка по почте контролируется. Брейвик счел такие условия нарушением прав человека, и суд с ним согласился.

Его также не устраивало то, что еду для него разогревали в микроволновой печи, а меню меняли только раз в два дня. Однако суд счел эти претензии необоснованными. Жалоба убийцы на нарушение его права на семейную и частную жизнь была также отклонена.

Андерс Брейвик был приговорен в 2012 году к 21 году заключения за совершение терактов в правительственном квартале Осло, а также на острове Утёйя, в результате которых погибли более 77 человек.


Для сравнения

Джохару Царнаеву дали 15 минут в месяц на телефонные разговоры

Джохар Царнаев, приговоренный к смертной казни за теракт на финише Бостонского марафона, переведен в тюрьму Supermax (или Флоренс — по названию городка, где она находится), предназначенную для наиболее опасных преступников и считающуюся самой страшной в США. Получивший тюремный номер 95079-038 Царнаев будет ждать здесь результатов обжалования своего приговора, что традиционно занимает очень долгое время, порой несколько десятков лет. Сами же казни приводятся в исполнение только в федеральном заведении Терре-Хот в штате Индиана.

О переводе Джохара Царнаева во Флоренс стало известно в конце минувшей недели. Supermax слывет в США самым страшным пенитенциарным заведением. "Эта тюрьма была задумана не для гуманной миссии",— согласен с этой точкой зрения Роберт Худ, возглавлявший Флоренс в течение трех лет.

Царнаеву предстоит здесь обитать в камере площадью 7 кв. м, спать на цементном ложе с тонким матрацем и мириться с тем, что через окно-бойницу шириной 10 см лишь поступает дневной свет — увидеть что-либо через него невозможно. В камере есть цементный стол и цементный стул-пенек, в углу — унитаз и раковина, здесь же душ с таймером, отпускающий воду в таких количествах, чтобы на полу не успевали собираться лужи. Заключенный проводит в камере в полном одиночестве 23 часа в сутки, один час отведен на индивидуальную прогулку — в своего рода цементном "пенале" длиной около 10 м. Учреждение, стены которого не позволяют даже перестукиваться, рассчитано на 490 человек. Провинившихся здесь помещают в расположенный под землей блок Z-Unit (осужденные называют его черной дырой), состоящий из 148 камер. Здесь заключенных содержат в полной темноте, нередко прикованными к цементному лежаку.

"Самое страшное — это полное одиночество. Оно разрушает твою личность",— поделился со СМИ личным опытом один заключенный Флоренс, сидевший в тюрьме 20 лет за ограбление банка. Его случай — довольно редкий, поскольку из Supermax почти не выходят на волю: обычно здесь отбывают пожизненные сроки или ждут исполнения смертного приговора. По данным общественных организаций, около 70% здешних обитателей камер страдают психическими расстройствами. Кстати, время от времени на режим содержания подают иски, один из них — как раз на ненадлежащую врачебную помощь заключенным с психическими расстройствами — находится в суде на рассмотрении.

Попыток бегства из этой тюрьмы не было: за каждым преступником ведется видеонаблюдение, система безопасности снабжена современными датчиками и средствами блокировки 1400 стальных дверей, а территория с вышками-бункерами обнесена четырехметровым забором, который также снабжен датчиками давления и лазерного контроля и, кроме того, охраняется собаками.

Обитателям Supermax разрешены 15 минут телефонного общения в месяц, а также ограниченные свидания в специальной комнате, где в присутствии надзирателей арестант может общаться с визитером через пуленепробиваемое стекло. Тюремное меню учитывает вероисповедание значительной части заключенных и не предлагает блюд со свининой. В местном магазине можно заказать молитвенный коврик стоимостью $18, его принесут прямо в камеру.

Отметим, что поначалу сюда для отбывания 20-летнего срока направили россиянина Виктора Бута, осужденного за попытку поставок оружия колумбийским повстанцам. Адвокатам только через суд удалось добиться перевода осужденного в Иллинойс, в тюрьму Мэрион с более мягкими условиями содержания.

Во Флоренс сейчас содержатся "слепой шейх" Омар Абдель-Рахман и Юсеф Рамзи, участвовавшие в организации взрыва под башней N1 Международного торгового центра в Нью-Йорке в 1993 году, а также Закариас Муссауи, участвовавший в подготовке и организации террористической атаки 11 сентября 2001 года, у него шесть пожизненных сроков. Есть здесь и другие известные террористы, мафиози, киллеры и маньяки. Но есть заключенные и другого рода, например бывший агент ФБР Роберт Ханссен, осужденный на 15 пожизненных сроков за шпионскую деятельность в пользу СССР, а затем России, а также экс-сотрудник ЦРУ Гарольд Николсон, который отбывает 23-летнее заключение также за шпионаж в пользу РФ.

Лариса Саенко, Нью-Йорк


И еще чуть-чуть


 

AndreyGoose21.04.16 11:37
с у тра его по телеку показывали, на лицо постарел примерно на 3-5 лет, несмотря на уход. Но самое кино, когда с радостью Премьер-министр заявила, что у них Закон в Норвегии на страже прав человека.
Чувак зиговал на суде с минуту переда началом заседания, наверное с мыслью - "Адольф проснись, нордва ху-ет!".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии
» США и нигерские военные начали переговоры о выводе американских войск

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"