Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обаме в Эр-Рияде оказали холодный прием
21.04.16 11:32 Ближний Восток

Президенту США Бараку Обаме, прибывшему в Саудовскую Аравию в среду, 20 апреля, в Эр-Рияде оказали подчеркнуто холодный, если не пренебрежительный, прием, отмечает CNN.

Так, в нарушение протокола американского президента встречал в аэропорту Эр-Рияда не представитель королевской семьи, а губернатор столичного региона.

При встрече Обамы с королем Салманом лидеры стран ограничились рукопожатием — вместо объятий, как, например, это было во время визита Джорджа Буша-младшего.

Саудовское телевидение не транслировало встречу Обамы и короля Салмана, однако показало сюжет, где монарх приветствует съехавшихся в Эр-Рияд участников саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Телекомпания видит в этом признаки "продолжения охлаждения отношений" между странами, которые раньше были верными союзниками.

В субботу, 16 апреля, Саудовская Аравия пригрозила Вашингтону продажей многомиллиардных активов в США. Причиной для такого шага может стать принятие американским Конгрессом законопроекта, позволяющего в суде привлечь саудовские власти к ответственности даже за самую малейшую причастность к терактам 11 сентября 2001 года.

По информации The New York Times, министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр лично сообщил об этом конгрессменам во время своей поездки в Вашингтон в марте. По его словам, королевство будет вынуждено продать казначейские ценные бумаги и другие активы на сумму до 750 миллиардов долларов, прежде чем появится вероятность их заморозки по решению суда.

Спустя три дня, 19 апреля, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, ссылаясь на доклад комиссии по расследованию терактов 11 сентября, заявил, что у властей США нет достоверных доказательств причастности Саудовской Аравии к этим атакам.

12 апреля сенаторы призвали Обаму обнародовать засекреченную часть отчетов нападений. Документ, подготовленный двухпартийной комиссией и опубликованный в 2003 году, насчитывает более 800 страниц. Почти весь отчет находится в открытом доступе, за исключением последней главы на 28 страницах, которая была немедленно засекречена по соображениям национальной безопасности.

 

jingl21.04.16 13:41
> Kasper
Саудиты понимают, что некогда сильный лев, постарел и серьезно болен. И всячески демонстрируют ему свое пренебрежение. Эти люди уважают ТОЛЬКО силу и только СИЛЬНОГО. Если Россия станет самой сильной, они будут лизать зад нам, если самым сильным станет Китай, Саудиты будут вылизывать зад китайцам.
Это не исключительное достижение саудитов, а исконная характеристика любой номенклатуры, каръериста - угадывать и исполнять желания тех, от кого зависит твое благосостояние. Переродившаяся номенклатура КПСС - оттуда же.
C2H5OH21.04.16 17:25

Так, в нарушение протокола американского президента встречал в аэропорту Эр-Рияда не представитель королевской семьи, а губернатор столичного региона.

При встрече Обамы с королем Салманом лидеры стран ограничились рукопожатием — вместо объятий, как, например, это было во время визита Джорджа Буша-младшего.

Блин! Ну ведь камями не закидали и бошку неверную не отрезали...чем недовольны-то?
Ну, а то что не лобызались, так черненький он - не кошерно!
:)
Algol21.04.16 17:39
Встретили хромую утку из Вашингтона...)) хорошо что не пожарили в плов.
Sanchez21.04.16 18:44
Эта картина классно дополняет ту, когда Рауль ловко перехватил руку абамки, пытавшуюся его приобнять (или похлопать по плечу - это теперь не так важно).
Если так дальше пойдёт, то пиндосовскому презику вообще лучше никуда не ездить, а то через некоторое время об него начнут вытирать ноги в каком-нибудь Зимбабве или Буркина-Фасо.
Ковыль21.04.16 20:52

Уровень американского президента - это секретарша младшего помощника старшего советника. Достаточно посмотреть на кадры, которые встали в очередь на должность президента омэриги, шестидесятилетняя старуха без головного мозга, экстравагантный престарелый владелец газет, семидесятилетний сенатор, старенький получех, и какой-то баптист-латинос. Как говорил товарищ Сталин: кадры решают всё. На мой взгляд, верно и обратное утверждение: где ничего не решается, кадры выглядят странновато.

Упс. Не шестидесятилетняя, а уже семидесятилетняя старуха. Мне просто в голову сразу не влезла такая цифра возраста кандидата в Президенты США. Это за гранью понимания.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Россия в случае возможной блокады Калининграда уничтожит все угрозы
» Фицо объяснил, почему не поддержал решение ЕС по военному кредиту Украине
» В НЦ «Россия» прошел Всероссийский конгресс по молодежной политике
» ЦБ снизил ключевую ставку до 16 процентов
» Россия и Украина провели обмен телами погибших военных
» В города и поселки Донбасса и Новороссии возвращаются мир и созидание
» Макрон заявил, что Европа должна быть готова к прямым переговорам с Россией
» Орбан назвал решение ЕС о предоставлении кредита Украине шагом к войне

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"