Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские и саудовские инвесторы сокращают свои американские активы
02.06.16 12:12 Экономика и Финансы
Инвесторы в России и Саудовской Аравии сократили свои совокупные активы в американских ценных бумагах более чем на 50 миллиарда долларов в период с середины 2014 года до середины 2015 года, когда глобальные рынки захлестнул обвал цен на сырьё.

Инвесторы в России и Саудовской Аравии начали распродавать американские акции и корпоративные облигации США, когда упали цены на нефть, и многие валюты развивающихся рынков — в том числе и рубль – обесценились по отношению к доллару. Опубликованный на этой неделе ежегодный анализ Министерства финансов США показал, что страны Персидского залива в течение года сократили свои активы в американских акциях на 26 миллиарда долларов до уровня 52,4 миллиарда долларов.

В начале месяца Минфин впервые раскрыл данные об объёмах закупок саудовцами государственного долга США — в том числе центральными банками, государственными инвестиционными фондами и резидентами  — которые сократились на 3 миллиарда долларов до 116,8 миллиардов долларов с февраля по март этого года.

Цены на международный нефтяной эталон Brent упали на 57 процентов от своего максимума 2014 года, и такой обвал побудил министерства финансов России и Саудовской Аравии искать новые источники финансирования для покрытия бюджетного дефицита.

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим в мире производителем нефти, готовит свои банки к продаже облигаций на сумму 15 миллиардов долларов в этом году. В то же время Россия продала долговые активы на сумму 1,75 миллиардов долларов на прошлой неделе в рамках первой после введения санкций сделки в евро.

Российские инвесторы постоянно сокращают свои вклады в активы США после финансового кризиса, сократив их более чем в два раза с пика 2008 года до уровня примерно 73 миллиарда долларов к концу июня прошлого года.

Хотя в отчёте отмечаются трудности, с которыми сталкиваются правительства этих двух стран, но также подчёркивается интерес иностранных покупателей к американским активам, в то время как доходность по европейскому и японскому суверенному долгу скатилась до отрицательных значений.

Объёмы ценных бумаг США, принадлежащих иностранцам, достигли рекордных 17,1 триллиона долларов к июню 2015 года, увеличившись на 4 процента по сравнению с годом ранее, так как инвесторы в Великобритании, Люксембурге, на Каймановых островах и в Ирландии добавили их в свои инвестиционные портфели.

Финансовые институты, брокеры и ответственные хранители, участвовавшие в опросе, сообщили об увеличении американских активов в британских портфелях на 159 миллиардов долларов, что стало самым большим приростом в прошлом году.

Резиденты нескольких развивающихся рынков, в том числе в Мексике, Бразилии, Турции и Индии, также сообщили о росте доли американских облигаций в своих активах, сообщается в отчёте американского Минфина.

Министерство стремится усовершенствовать своё ежегодное исследование на основе опросов, которое было признано во вторник "несовершенным", ведь право собственности можно скрыть при покупке акций или облигаций через финансовых посредников.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Китайские НПЗ готовы переплачивать за российскую нефть: без иранской выбора нет
» В Великобритании прокомментировали задержание бывшего охранника посольства в Москве
» Алжир объявил о разрыве дипотношений с ОАЭ
» CBS: Иран поразил несколько самолетов на базе США Муваффак Салти в Иордании
» В МИД Азербайджана сообщили о гибели двоих граждан страны при атаке дронов в Черном море
» Состоялись испытания стратосферной платформы «Барраж»
» ОАК поставит в Индию более 80 самолетов Ил-114-300
» Чернышенко: Россия готовится принимать свыше 5,5 млн туристов из Китая в год

 Репортаживсе статьи rss

» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"