Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России завершились выборы
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
В России началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму
Путин обратился к россиянам в преддверии выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Колумнисты Foreign Policy посоветовали Украине сменить власть
15.06.16 10:31 Наследники СССР сегодня
Самой большой проблемой Украины остаются ее олигархи, пишут в статье для Foreign Policy консультант по политическим рискам Нил Абрамс и политолог Стивен Фиш.

На Украине магнаты контролируют основные СМИ, парламент и судебную систему. Исполнительную власть возглавляет президент Петр Порошенко – олигарх с сомнительным прошлым, говорится в статье.

Пока по богатству и влиянию олигархов не будет нанесен мощный удар, у реформ на Украине нет никаких шансов, подчеркивают американские аналитики. По их мнению, изменить ситуацию можно в четыре этапа.

Первый шаг при этом должны сделать сами украинцы, изгнав существующую политическую элиту, пишут Абрамс и Фиш. На выборах должны быть избраны депутаты и президент из числа тех, кто не входит в "посткоммунистический политический истеблишмент".

Второй этап  – замена коррумпированных чиновников на "мотивированных активистов и тех, кто не причастен к системе".

"Третий шаг заключается в ликвидации субсидий, от которых зависят большинство олигархов. Для этого потребуется прежде всего приватизировать госпредприятия, которые магнаты используют для собственного обогащения", — предлагают аналитики. Также, по их словам, придется упростить систему регулирования и налогообложения.

В-четвертых, государство должно заставить "коррумпированных капиталистов" отказаться от значительной части своих богатств.

"Вновь назначенные специальные прокуроры должны задержать как можно больше олигархов по связанным с коррупцией обвинениям. Затем они должны предложить им сделку: выплатить колоссальный единовременный налог на украденные активы либо предстать перед судом", — считают авторы.

Такая схема, считают Абрамс и Фиш, позволит обеспечить верховенство закона, создать "демократический режим и живую рыночную экономику".

В этом, по их словам, Украине может помочь Запад. Западные страны должны обеспечить доступ к информации об офшорах олигархов, а также приостановить финансовую помощь Киеву, которая сейчас лишь укрепляет украинский правящий класс.

"Финансовая помощь может возобновиться лишь тогда, когда к власти придут настоящие реформаторы, которые создадут свободное от олигархов правительство", — подчеркивают авторы.

 

ale1954779715.06.16 10:55

Какая прелесть...

Первый шаг при этом должны сделать сами украинцы, изгнав существующую политическую элиту.

А Майдан разве уже не прошел и Янука не выгнали с Азаровым? Теперь надо еще и проамериканских зачистить? И кто придет на их место - скачущие идиоты?)))

Второй этап – замена коррумпированных чиновников на "мотивированных активистов и тех, кто не причастен к системе".

Ну да - на скачущих идиотов с майдауном мозга. Они с удовольствием покрасят остатки Руины в нужные цвета и подготовят ее к земле во главе с лягушкой Шкиряком...

"Третий шаг заключается в ликвидации субсидий, от которых зависят большинство олигархов. Для этого потребуется прежде всего приватизировать госпредприятия, которые магнаты используют для собственного обогащения"

Лгическая нестыковка... Приватизация госпредприятий(!), а не национализация собственности самих олигархов(!). И главное - в пользу кого? Новых властей или иностранных агентов?

В-четвертых, государство должно заставить "коррумпированных капиталистов" отказаться от значительной части своих богатств.

Даже без комментариев...

P.S. Просто картина маслом по неоколониализму. Дикарям предлагается зарезаться самим и отдать требуху в пользу белых господ. И при этом радоваться...

shu15515.06.16 11:30
Государство должно заставить украинских коррумпированных капиталистов отказаться от значительной части своих богатств и отдать эти богатства американским коррумпированным капиталистам.
BOCTOK15.06.16 12:44
Хорошие советы какие ) Реально хорошие, свежие такие, оригинальные. К сожалению, великие укры уже устали от завоеваний, потрясений и предпочтут остаться под гнетом иноземных министров, шайки из "посткоммунистического политического истеблишмента", который куплен США и тех же олигархов, что и были. Такие вот реалии. Есть такая мысль, что если не сделать народу хуже чем сейчас (а это только война по моему, реальная война, не АТО, с Донбассом воевать мелковато), то ничто уже не заставит подняться хлопчиков с колен против нынешних кровососов и так и будут они стоять в очереди в гости на пир в Европы, кисельные берега которых, уже заняты мусульманскими гарными девицами и молодцами.
т-кк15.06.16 13:10

Не зря хлеб едят - знают слово "украина".
Другие вообще никаких не знают, но что-то там консультируют.
Ковыль15.06.16 13:49
Это ужас. По сравнению с этими онолитегами Псаки - светоч всех времён и народов. Я лично не понимаю что происходит, точнее, происходит засилье откровенных необразованных дураков, начиная от американских президентов, и кончая подзаборными американскими дурналистами. Но почему так происходит? Это что, тот самый "конец Истории"? Мне даже стыдно и обидно за США. Страна, на которую было приятно смотреть в 70-х годах, превратилась в цирк дешёвых тупых клоунов снизу доверху. Кого Бог хочет погубить, того он сначала лишает разума. С такими "мозгами" Америка не жилец, это круче, чем поздний СССР.
Attente15.06.16 14:29
Для этого потребуется прежде всего приватизировать госпредприятия, которые магнаты используют для собственного обогащения
Дык а приватизируют госпредприятия кто? Разве не олигархи? И что изменится?
Что-то колумнистам плохую траву подогнали.
Но то, что колумнисты "Мухосранск ньюз" советуют украинцам замутить Майдан-3, показательно.
Ril15.06.16 14:36
> Attente

Дык а приватизируют госпредприятия кто? Разве не олигархи? И что изменится?

Ну дак если у укроолигахов отберут власть и большую часть состояний, с помощью откровенного шантажа, то после этого любая приватизация будет в интересах западных олигархов.

Не знаю, кто заказал эту статью и частью какой информационной обработки Украины она является, но одно мне понятно точно:

Некто очень хочет что-нибудь урвать на Украине, за счет бедолаг-укроолигархов. И этот некто не глупый человек. Возможно Сорос, но я не уверен. В мире так то полно неглупых олигархов.

А вообще, задумка мне нравится. На волне народного недовольства, поставить на колени укроолигархов, лишить их власти и собственности. А их влияние и имущество присвоить.

-sosed-15.06.16 15:55
Прям революционная программа новой партии. Да ещё явно левого толка. Правда первым пунктом должны идти: вокзал, телефон, телеграф. Забыли. А ещё в оригинале статьи есть фраза: система не изменилась несмотря на успешные народные восстания 2004 и 2014. Т.е. нужно ещё одно восстание но успешней успешных. Ещё тамже есть мысль что начинать надо с системы облэнерго. Наверное свет надо вырубить, вот когда экономика поднимится с колен. "Мотивированные активисты не связанные с системой" - это типа: Грабь награбленное!
А кого считать олигархом всех капиталистов у власти или просто всех капиталистов, Тот же Ахметов чьё фото выложено в оригинале статьи вроде как совсем не у власти сегодня. Но при этом любой капиталист от полумиллиона долларов так или иначе связан с чиновниками от местного до самого киевского уровня.
И ещё вопрос а как поступить с российскими олигархами которым в Украине принадлежит не менее 10% бюджетообразующих предприятий страны?
Вообщем прикольно и глупо.
Но намёк прост. Денег Киеву не давать! Браво.
Novem16.06.16 08:40
Если на Украине ВНЕЗАПНО придавят олигархов, а к власти придут реальные государственники, ставящие в приоритет интересы своей страны, то США будут совсем не рады.

Такой пример у всех перед глазами. Это Белорусия.
папа римский16.06.16 10:30
Советы громадян государства, управляемого частной лавочкой - ФРС. Пущай начнут с себя - вот это будет комедия с вырыванием пейс и дикими визгами.
Аяврик16.06.16 13:05
2 Novem, RO

--Такой пример у всех перед глазами. Это Белорусия

а - я что-то пропустил?! - у Белоруссии есть опыт по ВНЕЗАПНОМУ придавливанию олигархов и приходу к власти государственников, ставящих "государственную шерсть выше личной"????
хм... когда там олигархов давили?

может, Вы имели в виду Венесуэлу (как пример для подражания)?

+

P.S.

-- замена коррумпированных чиновников на "мотивированных активистов и тех, кто не причастен к системе"

вот, не будь обмененная Н.Савченко депутатом Верховной Рады от тимошенковской "Батькивщины" - то можно было бы ее в качестве примера привести, на кого чиновников предлагается заменить... но увы - надо искать дальше (с перламутровыми пуговицами) - не замараных и девственно не причастных к Системе

(бабу параську в натуре)
;-)
Novem17.06.16 06:54
>а - я что-то пропустил?! - у Белоруссии есть опыт по ВНЕЗАПНОМУ придавливанию олигархов и приходу к власти государственников, ставящих "государственную шерсть выше личной"????

В данном случае не нужно было "ВНЕЗАПНО" кого-то давить. В Белоруссии советский строй мутировал иначе. Олигархи от бизнеса просто не развились как самостоятельный класс. Такие явления, как Ходорковский и Порошенко, там невозможны.
Нишу "олигархов" там занимают чиновники и силовики под контролем Батьки.

>хм... когда там олигархов давили?

Кое-кого показательно пороли. См. арест Журавковой, например.

Что до шерсти, то политика у Белоруссии вполне вменяемая. Признаков стремления сбыть своё государство по дешёвке не наблюдается. (Сие не значит, что я считаю Лукашенко и Ко безгрешными ангелами.)
shumer17.06.16 09:19
А советы-то правильные. Заменить только "приватизацию" на "национализацию". Правда сделать это можно только в результате или левого или правого переворота. Так что конечный результат ни Европе, ни американским колумнистам не понравится.
Аббе17.06.16 18:35
Ну.....
Это всё как то "слишком реалистично".
Безвозмездно, то есть совершенно даром даю совет куда более полезный. (правда абсолютно фантастический)
Смените народ как таковой.....
Или помогите тем, кто есть научиться думать головой, а не тем органом, который укрыт семейными трусами.
Уверяю вас, эффект окажется потрясающим.
Экранизация реализации такого сценария обязательно возмёт полвину всех кинопремий планеты.
Остался пустячок - реализовать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Макрон рвет со Швейцарией? Её контракт на французские истребители уходит к США
» СМИ: Израиль применил "робот-пулемет" для убийства иранского ядерщика
» На Украине пожаловались на гибель химпрома из-за цен на газ
» Британских оперных певцов уволили ради расового разнообразия
» В рамках новой программы жилищные условия улучшат 50 тысяч человек
» Историк: лаборатории США могут использовать опыт японского "отряда смерти"
» В России завершились выборы
» США и ЕС условились вместе добиваться сокращения выбросов метана

 Репортаживсе статьи rss

» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
» «На ворованные у государства миллиарды»: Леонид Волков создал в Америке клон ФБК вместе с беглым банкиром
» Завершились самые масштабные в истории Армейские международные игры
» Обзор Левантийского региона: предложение «талибов» Турции; долгожданная весть от США для Ирака; вызов королю Иордании; и мн. др. за июль-август 2021