Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Попытка госпереворота в Турции: задержаны 336 человек
16.07.16 09:01 Ближний Восток

Турецкие власти задержали 336 человек по подозрению в участии в мятеже военных, сообщил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Он рассказал телеканалу CNN Turk, что задержания прошли по всей стране.

По последним данным, в результате попытки военного переворота погибли не менее 60 человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее попросил своих сторонников не уходить с улиц турецких городов, пока обстановка не стабилизируется.

При этом он ободрил их, заявив, что "правительство находится у руля" и держит ситуацию в своих руках.

Вооруженный мятеж начался в Турции вечером 15 июля. Группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. После этого они объявили в стране комендантский час.

В настоящее время большинство организаторов мятежа задержаны.

 
16.07.16 09:04

Попытка госпереворота в Турции - как это было

Первые сообщения о перевороте

Около 23.00 мск появились сообщения о военных на улицах Стамбула и Анкары, а также об истребителях и военных вертолетах в турецкой столице. Вскоре после этого премьер-министр Бинали Йылдырым объявил, что военные пытаются свергнуть руководство страны. На мостах через Босфор в Стамбуле, в аэропортах Стамбула и Анкары появились танки. Телевидение включалось только для заявлений действующих властей или военных, доступ к социальным сетям в интернете был перекрыт.

Через полчаса после выступления турецкого премьера военные выступили с собственным заявлением, которое цитировали местные СМИ. Они заявили, что захватили власть в стране ради защиты демократии. Сообщалось, что начальник Генштаба Турции был взят в заложники группой солдат. Также военные разоружили охрану резиденции Эрдогана в Анкаре и осадили штаб правящей Партии справедливости и развития.

Государственное ТВ, захваченное военными, передало их заявление около полуночи. Они объявили о введении в стране военного положения и комендантского часа. Власть перешла к "Совету мира".

Где был Реджеп Эрдоган

Больше часа с начала событий про Эрдогана ничего не было известно. Позднее выяснилось, что в это время он был на отдыхе в Мармарисе. Около 00:30 мск в СМИ появилось его заявление о том, что мятеж устроила небольшая группа военных. Он призвал людей выйти на улицы. Из речи президента стало понятно, что он обвиняет в организации переворота проповедника и своего бывшего соратника Фетулаха Гюлена, который после конфликта с Эрдоганом около 20 лет назад эмигрировал в США.

Сам Эрдоган заявил, что направляется в Анкару. В это время аэропорты были под контролем путчистов. При этом появлялись также сообщения, что Эрдоган пытался улететь из страны на личном самолете и даже попросил убежище в Германии. Потом появились слухи, что он летит в Лондон. Ни один из перечисленных слухов пока не подтвердился.

Взрывы и стрельба возле парламента

В Анкаре танки окружили парламент и открыли огонь. Прогремели два взрыва, военный вертолет атаковал штаб-квартиру полиции и государственный телеканал TRT. Военные заняли редакции других СМИ. По городу шли перестрелки между полицией и военными, а мирные жители начали выходить на улицы в поддержку Эрдогана.

Около 02:30 мск премьер Йылдырым заявил, что задержаны несколько лидеров мятежников. Чуть позднее турецкая разведка сообщила, что мятеж подавлен. Начальник Генштаба Турции, который был взят в заложники, освобожден. Возобновилось телевещание. Захватившие аэропорты военные сдались. Вертолет, который стрелял по парламенту, был сбит истребителем F-16.

Первые задержания и увольнения

К 04.00 утра Эрдоган долетел до Стамбула и в аэропорту Ататюрка вышел в прямой эфир телеканала NTV. Он пообещал наказать путчистов и сравнил их с "Исламским государством". Теперь армию, по его словам, ждет чистка. Турецкие власти позднее заявили, что были задержаны более 750 военных. Жертвами ночных событий стали по меньшей мере 60 человек - среди них как военные, так и гражданские лица. Позже появилось сообщение о том, что от занимаемых должностей отстранены более 5 генералов и около 30 полковников, представителей высшего командного звена.

16.07.16 10:09
Число задержанных после попытки переворота в Турции военных достигло 1563

Число задержанных после попытки переворота в Турции военных достигло 1563 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официальное заявление правительства Турции.

Число жертв попытки переворота в Турции выросло до 90, ранены 1154 человека

В Анкаре около 200 безоружных солдат сдались полиции

16.07.16 12:50
Мэр Анкары: в перевороте участвовал пилот, сбивший российский Су-24

Одним из участников госпереворота в Турции был летчик, который в российский Су-24, заявил мэр Анкары Мелих Гёкчек. По его словам, пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Деятельность этой организации официальная Анкара называет "параллельным государством". Ранее президент Эрдоган обвинил сторонников Гюлена в организации мятежа. Сама организация, которая базируется в США, отвергает эти обвинения, а Гюлен лично осудил переворот.

"Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент (с самолетом – ред.), в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гёкчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи", — заявил мэр в эфире телеканала CNN Turk.

Он добавил, что "параллельное государство" намеревалось изолировать Турцию на международной арене. "Вчера у меня был гость из России – советник Путина. Он того же мнения", — заявил Гёкчек, не уточнив имя советника.

16.07.16 16:03
В Турции мятежники захватили фрегат "Явуз" и командующего флотом

Турецкий фрегат "Явуз" находится в руках сторонников переворота, они также удерживают командующего флотом, сообщает греческое телевидение.

Фрегат "Явуз" хорошо известен в Греции — он часто вторгается в греческие территориальные воды.

Агентство Рейтер передает со ссылкой на источник, что фрегат угнали с базы ВМС Гёльджюк. При этом название судна в сообщении не указывается.

Главкома ВВС Турции взяли в заложники на свадьбе дочери подчиненного

Главком турецких ВВС Абидин Унал был взят в заложники сторонниками переворота на свадьбе дочери своего подчиненного, сообщает в субботу газета Hurriyet.

Генерал накануне был гостем на свадьбе дочери генерала ВВС Мехмета Шамвера в Стамбуле. Пять вертолетов с путчистами приземлились в саду во время свадебной церемонии, после чего сторонники переворота открыли огонь и похитили Унала, Шемвера и других присутствовавших на свадьбе офицеров.

Турецкие военные предпринимают усилия для освобождения Унала и других офицеров, которые, по данным военного источника газеты, до сих пор находятся в руках у сторонников переворота.

Турецкая разведка сообщила, что операции против мятежников еще продолжаются

Точечные операции против организаторов и участников военного переворота в Турции пока продолжаются, но будут скоро закончены, передает телеканал NTV со ссылкой на сообщение Национальной разведывательной организации Турции.

"Точечные операции против мятежников в некоторых подразделениях вооруженных сил пока ещё продолжаются, однако они будут завершены в течение 1-2 часов", — говорится в сообщении.

Тринадцать высокопоставленных офицеров задержали в здании Генштаба Турции

В Турции после попытки переворота отстранили почти три тысячи судей

Власти Турции отстранили от службы почти три тысячи судей после попытки госпереворота в стране, сообщает агентство Anadolu.

От работы отстранены 2745 судей Высшего совета судей и прокуроров Турции, отмечается в сообщении.

Высший совет судей и прокуроров Турции (HSYK) — это организация, объединяющая юридическое сообщество страны. Главой HSYK является министр юстиции — на сегодняшний день это Бекир Боздаг.


белый кит16.07.16 09:18
Исламисты вытащили Эрдогана за уши пока тот метался по Европе, а сейчас властный акцент Турции будет резко смещен в радикальный ислам. Израилю, Греции, России, Германии, Франции - имеет смысл задуматься о военной мобилизации и подготовке к войне с Халифатом.
timoha16.07.16 09:59
То что власть султана как победителя укрепится - факт. Надеюсь он будет исполнять договоренности которые под которые его Путин прогнул.
ale1954779716.07.16 10:40
> белый кит
Исламисты вытащили Эрдогана за уши пока тот метался по Европе, а сейчас властный акцент Турции будет резко смещен в радикальный ислам. Израилю, Греции, России, Германии, Франции - имеет смысл задуматься о военной мобилизации и подготовке к войне с Халифатом.
Не порите ерунды. Эрдоган сам исламист каких поискать и все исламистские организации Турции его поддержали, как и большая часть армии. Переворот возглавили внутренние войска и жандармерия (спецслужбы по сути), завязанные на Обком.
Так что Эрдоган просто еще сильнее разорвет отношения с США и будет по возможности гадить им в Сирии.
Главный Злодей16.07.16 13:31
Одним из участников госпереворота в Турции был летчик, который в российский Су-24, заявил мэр Анкары Мелих Гёкчек. По его словам, пилот был членом организации проповедника Фетхуллаха Гюлена.
Ыыы. Если вся конструкция была затеяна ради того, чтобы сохранить лицо при повязке неудобного лица для выполнения требования России №2, то это 5 баллов.
Оно, конечно, вряд ли - скорее удавно подвернувшуюся конструкцию использовали как повод.

Надеюсь он будет исполнять договоренности которые под которые его Путин прогнул.
А вы, тима, не надейтесь, а на тумбочку - и покаялись за перевранные слова Лаврова и за боинг. Понадеетесь потом.
Сергей96716.07.16 13:34
Ну кто может организовать переворот в Турции? Кто имеет силы и средства для этого?
1 -сами турки, по внутренним противоречиям, без внешнего воздействия.
2- могут быть исламисты типа "ИГИЛ" или "Аль-Каеды" (не буду всех перечислять) и их спонсоры.
3- это могут быть НАТОвцы (под руководством США) или США отдельно.
Других сил, способных совершить там переворот (или попытку переворота) в мире просто нет. Россия и Китай не имеют серьёзного влияния на Турцию, Европа тоже сейчас не самостоятельный игрок, соседи Турции тоже слабы.

Ковыль16.07.16 13:59
То есть в Турции сформировалось некая общность людей со своей идеологией, до такой степени несовпадающей с официальной, что их можно даже назвать "параллельным государством"? Бывает такое в Истории, бывало и раньше. В таком случае этот "переворот" - просто блестящая провокация, чтобы вытащить на поверхность "революционеров" и расправиться с ними. Эту турецкую операцию по ликвидации местных "большевиков" и "бындыровцев" надо занести в учебники. Классика жанра. Настолько образцово-показательно, что потрясающе. И даже голова пилота, сбившего Су-24, будет сунута Молоху зачистки "последствий" так называемого "переворота". Гениально. Если это Эрдоган сам придумал и сделал, то с ним лучше договариваться, чем ругаться.
Вова16.07.16 14:18
Господа, а как же Великая Украина? Почему Потрошенко ни кто спрашивает? Ведь всё происходит на берегах Великого Украинского Самокопанного моря? Там должен быть украинский след! Это ж всё придумал Потрох в ноль-16м году! Пардон, за оффтоп.
Так то турки конкретно указывают на Гюлена, как организатора и на страну, его приютившую. Между прочим, на прессконференции ПМ так и говорил "эта страна". Всё таки, я полагаю, что отношения Турции с Россией существенно улучшатся. Исламизм Эрдогана это, скорее всего, просто временно, некая "идеологизация" власти. Видя как турки поддержали правительство (они же и оправдывали сбитие нашего Су-24), они так же встанут на защиту принципов кемализма, ежели Эрдоган слишком резко свернёт в исламизм. Мелькнуло сообщение, что ИГ поддержало Эрдогана, но,именно, что мелькнуло. Эрдоган, как всякий политик, легко откажется от исламизма, как только его отыграет.
Ежели Эрдоган сам организовал переворот (ну, или знал о его существовании), то всё прошло слишком "на тоненького", ибо шлёпни мятежники Реджепа в отеле, который они обстреляли с самолётов в начале мятежа, то куда всё повернулось, одному Богу (или Аллаху) ведомо.
Кроме того, полагаю, что отношение к Асаду тоже улучшится, хотя бы в пику штатам, следовательно границу ИГ перекроют, но курдам (опеть же таки в пику штатам) коридор до моря создать не дадут В этом, кстати, Асад ему союзник.
Mofack16.07.16 14:25
> Вова
Ежели Эрдоган сам организовал переворот (ну, или знал о его существовании), то всё прошло слишком "на тоненького"
cудя по пируэтам его самолёта в самом начале путча нифига Эрдоган не организовывал. просто в Стамбуле оказалось больше лояльных частей да и жандармерия была на его стороне. а они весьма неплохо вооружены. если честно, очень удивлён насчёт Гюлена. такие действия не его метод. там упор на скрытное проникновение.

openurmind16.07.16 16:11
Причины поражения госпереворота в Турции и его отличие от других путчей ссылка
ale1954779716.07.16 16:26
> openurmind
Причины поражения госпереворота в Турции и его отличие от других путчей ссылка
Здесь причины провала расписаны лучше ссылка
Мюрид, конечно, давно испаскудился, но в данном случае объективен.
pravdorub16.07.16 17:03
не смогли взять власть,теперь готовьтесь присесть на нары.... Или пан или пропал....
ars7717.07.16 03:45
напоминает путч гкчп, такой же пустотелый
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"