Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев хочет привлечь ЕК для оценки объема транзита газа из РФ
29.07.16 11:28 Наследники СССР сегодня
НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к Европейской комиссии с просьбой рассмотреть вопрос о создании мониторинговой миссии для проверки фактов значительных перепадов давления в российской газотранспортной системе (ГТС) на входе в газотранспортную систему Украины, сообщает пресс-служба НАК.

"Нафтогаз" уверен, что такая ситуация требует всестороннего обсуждения с участием представителей Европейской комиссии и считает целесообразным рассмотреть вопрос о применении предусмотренных процедур, в том числе в соответствии с принятым на 25-й конференции энергетической хартии решением о механизме раннего предупреждения (ССDEC2014 (14) TTG)", - говорится в сообщении.

В течение последних нескольких дней ПАО "Укртрансгаз" фиксировало постепенное снижение давления в ГТС на российской стороне. В частности, давление на газоизмерительной станции "Суджа", ключевом пункте входа российского газа, который транспортируется в ЕС по территории Украины, уменьшилось с 63,5 атм 19 июля до 52,3 атм 26 июля. Как отмечается в сообщении, в соответствии с контрактом российский оператор обязан поддерживать давление не менее 60 атм в этом пункте выхода. Похожее падение давления также было зафиксировано на газоизмерительной станции "Писаревка", втором по величине пункте поступления газа из России.

Снижение давления также было зафиксировано "Укртрансгазом" в последнюю неделю июня 2016 года. "Компания не получила каких-либо предупреждений или объяснений со стороны "Газпрома". Такие случаи падения давления и очевидное отсутствие сотрудничества со стороны российского оператора является техническим вызовом, который ставит под угрозу стабильность транзита российского газа в ЕС", - говорится в сообщении.

Как сообщил в четверг глава ПАО "Уртрансгаз" Игорь Прокопив журналистам, компания прогнозирует транзит российского газа в 2016 году на уровне 70 млрд кубометров.

Он отмечал, что в настоящее время объем суточного транзита уменьшился. "Мы живем по техническим заявкам. Если в течение этого года заявки в среднем шли около 200 млн кубометров в сутки, то сейчас они резко упали без пояснений российской стороны до 130-140 млн кубометров. Это вызывает обеспокоенность. На сегодня (28 июля - ИФ) транзит возрос до 150 млн кубометров ", - сказал Прокопив. По его мнению, вероятной причиной сокращения суточного транзита является технические обстоятельства, возникшие в РФ, или же перенасыщенность европейского рынка.

Согласно оперативным данным "Укртрансгаза", транзит природного газа через ГТС Украины 26 июля упал до 136 млн кубометров, что на 30% меньше, чем среднесуточный транзит на протяжении 1-22 июля (около 190 млн кубометров в сутки).

Существенное снижение транзита началось 23 июля, когда он составил 172 млн кубометров, и продолжился 24-25 июля, когда он упал до 154-155 млн кубометров в сутки.

Украина в январе-июне 2016 года увеличила транзит природного газа в Европу и Молдавию на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, до 37 млрд 620,7 млн кубометров. В том числе в Европу транзитом поставлено 36 млрд 159,9 млн кубометров, в Молдавию - 1 млрд 462,8 млн кубометров.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

 
29.07.16 15:08
ЕК не видит проблем в снижении транзита российского газа через Украину

Еврокомиссия не видит причин для беспокойства из-за ситуации с сокращением транзита российского газа через Украину, для подготовки к зиме еще достаточно времени, заявила в пятницу официальный представитель ЕК по энергетике Анна-Каиса Итконен.

"Мы видели сообщения и заявления "Нафтогаза". Мы продолжаем контакты в трехстороннем формате. Не было повода для немедленной встречи, сейчас по-прежнему теплые летние месяцы. Но как заявил вице-председатель (ЕК по энергосоюзу Марош) Шефчович на прошлой неделе, он находится в контакте с российским и украинским партнерами и рассматривает возможность встретиться с ними по-отдельности или вместе в ближайшие месяцы, он упомянул сентябрь, но пока слишком рано говорить, когда такая встреча может произойти", — сказала Итконен журналистам на брифинге.

Она отметила, что "поддерживаются обычные контакты на техническом уровне для проверки уровня газа в хранилищах". "Но на данный момент нет особых причин для беспокойства, потому что сейчас лето, у нас еще есть время для подготовки к зиме", — заявила представитель ЕК.


alkatux29.07.16 12:29
А что: в договоре России с Украиной есть цифры минимальных объемов транзита газа, расписанного по-месяцам?
farkenutz29.07.16 14:17
Мне очень нравится фраза "Украина в январе-июне 2016 года увеличила транзит природного газа в Европу и Молдавию на 31%". Именно Украина увеличила=)) Так взяла сама, никого ни спросив, и волевым решением увеличила=)) Как будто её кто-то спрашивает, как будто она что-то значит=)) Дорога увеличила количество проезжающих машин)))
veldinc`29.07.16 14:24
А в хохлостане бы еще больше бандеровцев героизировали и людей бомбили и сжигали, тогда давление бы вообще до 0 упало. Техническая необходимость...
Пепа29.07.16 15:41
Если предположить, что от давления зависит скорость транспортировки газа в трубе( иными словами, какой объем проходит по сечению в единицу времени), то уменьшение объема неизбежно снижает давление. но я могу и ошибаться.
xenta29.07.16 16:18
Ну да, если забирать больше газа чем подают, тут давление и падает. Это с точки зрения школьной физики и здравого смысла.
А на самом деле конечно надо знать технологию прокачки и где меряют.
Leo Leon29.07.16 17:48
> alkatux
А что: в договоре России с Украиной есть цифры минимальных объемов транзита газа, расписанного по-месяцам?
В договоре обговорено "бери или плати" - берешь или не берешь газ плати за обговоренный объем, но что-то этот договор похоже простили Украине. Иногда проскакивают цифры потерь из-за несоблюдение этого правила, какие-то крутые миллиарды долларов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"