Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ростсельмаш переносит из Канады в РФ производство трактора Versatile-237
09.08.16 06:04 В России
photos/articles/art_113843.jpg

По данным российских СМИ, на заводе Ростсельмаш в Ростове-на-Дону начат полноценный выпуск тракторов, которые ранее собирали на канадском предприятии российской компании.

Руководство одного из крупнейших машиностроительных предприятий давно уже говорило о планах в случае выгодной экономической ситуации в России перенести выпуск своих сельхозмашин с завода в Северной Америке в нашу страну. "В рамках импортозамещения расширение промышленного производства выпуска высокотехнологичных агромашин способствует минимизации издержек и, соответственно, себестоимости конечной продукции", - сообщают представители российского производителя. Интересно, что сегодня Ростсельмаш владеет 13 заводами, причем часть из них находится за пределами РФ: в Канаде, США и ЕС. Кроме уже указанных торговых марок российской компании принадлежат Farm King и Buhler.

Трактор Versatile-2375 (НА ФОТО) разработан в Канаде на предприятии Buhler Versatile Inc. – этот завод Ростсельмаш купил в 2007 году. Эта модель заменяет приблизительно пять единиц устаревших тракторов Т150, а на полном комплексе посевных работ — около восьми. Сегодня Versatile-2375 в своем классе является конкурентом Кировца К744 производства Петербургского тракторного завода, также активно продвигающимся сегодня на российский агрорынок.

 

Zmey09.08.16 15:56
А когда-то Бабкин писал разгромную статью о том, что в России вообще производство не выгодно. Только закрываться. И требовал субсидий от государства.
Pangolin09.08.16 16:23
Zmey 09.08.16 15:56

А когда-то Бабкин писал разгромную статью о том, что в России вообще производство не выгодно. Только закрываться. И требовал субсидий от государства.

Так может, с тех пор далеких, курс рубля упал, и довольно сильно.

irumss09.08.16 16:29
> Zmey
А когда-то Бабкин писал разгромную статью о том, что в России вообще производство не выгодно. Только закрываться. И требовал субсидий от государства.
Вот что "слабый" рубль животворящий делает )

Было экономическое обоснование в пользу того чтобы оставить производство в Канаде (2013г.), мол и налоги там ниже и затраты на производство не так высоки. Но вот прошло время и ... получай Россия трактор ))

Упс. пока писал уже выше опередили )

spv209.08.16 16:49
Несколько некорректно сравнивать колёсную и гусеничную технику (Т-150), а вот с обновлённым Кировцем (К-744) сравнить интересно. К-701 до сих пор видно.
Никудатор09.08.16 16:52
> Zmey
А когда-то Бабкин писал разгромную статью о том, что в России вообще производство не выгодно. Только закрываться. И требовал субсидий от государства.
Я помню, как тимошеобразные в той статье юродствавали и хвалились, как в ридной канадщине хорошо всё.
iDesperado09.08.16 16:53
> Pangolin

Так может, с тех пор далеких, курс рубля упал, и довольно сильно.

не может. решение приняли до Крыма, где-то через пол года после наброса того дятла
Никудатор09.08.16 16:54
> spv2
Несколько некорректно сравнивать колёсную и гусеничную технику (Т-150), а вот с обновлённым Кировцем (К-744) сравнить интересно. К-701 до сих пор видно.
Сранивается, видимо, с колесной версией Т-150К

bazil09.08.16 17:06
> Zmey
А когда-то Бабкин писал разгромную статью о том, что в России вообще производство не выгодно. Только закрываться. И требовал субсидий от государства.
И получил. 10 млрд субсидий. Вы не слышали?

Pangolin09.08.16 17:09
> iDesperado_не может. решение приняли до Крыма, где-то через пол года после наброса того дятла

Принять решение прыгнуть с утеса, и прыгнуть с утеса - это две большие разницы.

timosha09.08.16 18:10
на заводе Ростсельмаш в Ростове-на-Дону начат полноценный выпуск тракторов, которые ранее собирали на канадском предприятии российской компании.
.
На самом деле, 10 млрд субсидий - довольно приличные деньги, на которые можно начать собирать трактора. Если будет выгодно, можно будет и продолжить собирать трактора. Или получить другую субсидию. Когда есть субсидии, можно делать практически что угодно.
Никудатор10.08.16 03:37
> timosha
На самом деле, 10 млрд субсидий - довольно приличные деньги, на которые можно начать собирать трактора. Если будет выгодно, можно будет и продолжить собирать трактора. Или получить другую субсидию. Когда есть субсидии, можно делать практически что угодно.
Это в ваших эуропах можно за взятку получить субсидию и ничего не произвести. Россельмаш получает субсидии только за УЖЕ произведеную технику. Вот если фермер дядя Ваня покупает технику Россельмаша, государство компенсирует ему от 10 до 30% стоимости от УЖЕ произведенного трактора.
По букве закона - это субсидия для Россельмаша, а по сути для с/х производителей.
Обтекай, timosha. И к ГЗ за канделябром в очередь!
Zmey10.08.16 07:25
--> Pangolin
--> irumss
Значит, все дело только в курсе рубля? То есть налоги, инвестклимат, бюрократия и прочие "препятствия", описанные Бабкиным - не играют большой роли? Или не имеют такой уж большой разницы с Канадой?
--> bazil
И получил. 10 млрд субсидий. Вы не слышали?
Когда и на каких условиях - сможете раскрыть? И только ли РСМ эти деньги получил? Да и получил ли уже? Ну и те же вопросы про статью Бабкина: а как же налоги, инвестклимат, электроэнергия, бюрокартия? Куда-то вдруг все делось?
bazil10.08.16 08:07
> Zmey
--> bazil

И получил. 10 млрд субсидий. Вы не слышали?

Когда и на каких условиях - сможете раскрыть? И только ли РСМ эти деньги получил? Да и получил ли уже? Ну и те же вопросы про статью Бабкина: а как же налоги, инвестклимат, электроэнергия, бюрокартия? Куда-то вдруг все делось?

Разумеется, не только РСМ получил деньги. Но как самый крупнейший производитель он получил самую большую сумму, так как распределение денег идёт от объёмов.
Около месяца назад Бабкин как раз по этому поводу выступал в передаче ПравДа (ОТР). К сожалению этой передачи в интернете нет, потому стенограмму сделать не могу. Но он сказал примерно следующее (тезисно) (вопрос ведущего - В, ответ Бабкина - О):
О: субсидии в отрасль пошли, выделили 10 млрд. Вот во столько раз сразу выросло внутреннее производство тракторов, комбайнов и т.д.
В: Скажите, 10 млрд. достаточно или надо ещё?
О: Достаточно. Но надо идти дальше. Бюрократия ужасная. Вся политика направлена против реконструкции и развития производства. Проценты по кредитам приходится платить больше, чем направлять на развитие. Нет поддержки экспорта сельхозтехники. Кроме субсидий пока не делается ничего.
Т.е. кроме 10 млрд. отрасль пока не получила ничего из того, что Вы перечислили.

Zmey10.08.16 08:37
И тем не менее, перенос состоялся. Наверное, трудности не столь уж огромны, а субсидии не столь уж определяющи. (Решение о переносе было принято до решения о расширении субсидий).
Бабкин кроме того, что бизнесмен, еще и лидер непраламентской партии. А эти непарламентские партии все время преувеличивают недостатки.
bazil10.08.16 09:19
> Zmey
И тем не менее, перенос состоялся. Наверное, трудности не столь уж огромны, а субсидии не столь уж определяющи. (Решение о переносе было принято до решения о расширении субсидий).
Мы уже обсуждали этот момент. Компания однозначно определила причины переноса:

1. Субсидии.

2. Падение курса рубля.

Всё.

Владелец завода предельно ясно обозначил, что делается для отрасли и что не делается.

1. 10 млрд. - делается.

2. Падение курса рубля - "делается".

Всё. Он перечислил, что не делается. Всё остальное. У вас есть факты и цитаты от других производителей отрасли, подтверждающие обратное?

"Бабкин кроме того, что бизнесмен, еще и лидер непраламентской партии. А эти непарламентские партии все время преувеличивают недостатки. "

Принадлежность к "Единой России", вы считаете, является определяющей правдивость и непредвзятость суждений?

Zmey10.08.16 09:26
Всё.
Да неужели? Макроэкономическая обстановка с 2014 года не поменялась вообще? Утилизационный сбор с этого года введенный не влияет никак? Санкции и прочая политика - тоже не причем?
Всё. Он перечислил, что не делается. Всё остальное.
Или просто не сказал? Что-то опустил, что-то умолчал?


Принадлежность к "Единой России", вы считаете, является определяющей правдивость и непредвзятость суждений?

По-моему, это простейшие азы. Партия власти говорит, как много она делает, партия не во власти говорят о том, что ничего не делается. В этом суть политического пиара. Что накладывает свой отпечаток на высказывания Бабкина.
bazil10.08.16 09:38
1. "Да неужели? Макроэкономическая обстановка с 2014 года не поменялась вообще? Утилизационный сбор с этого года введенный не влияет никак? Санкции и прочая политика - тоже не причем?"
1. Санкции распространяются на сельхозтехнику? Нет.
Утилизационный сбор? "сборы, конечно же, работают еще и на импортозамещение, хотя как – специалисты затрудняются сказать (есть предположения, что за счет снижения импорта подержанной техники)." Т.е. бабушка надвое сказала, какую импортозамещающую пользу несёт этот сбор.
Макроэкономическая обстановка поменялась. Об это сказано: Падение курса рубля - "делается".
2. "Или просто не сказал? Что-то опустил, что-то умолчал?"
Он прямо сказал - больше не делается ничего. Как можно о чём-то умолчать, когда говоришь "больше ничего"?
3. "По-моему, это простейшие азы. Партия власти говорит, как много она делает, партия не во власти говорят о том, что ничего не делается. В этом суть политического пиара. Что накладывает свой отпечаток на высказывания Бабкина"
Вы возводите партию почти в религию.
Партия во власти не будет свидетельствовать против себя. На её месте так сделала бы любая партия. Она будет только умалчивать, если что-то не так.
Так что "ты не в партии - значит ты не прав" - не довод.
Zmey10.08.16 10:29

1. Санкции распространяются на сельхозтехнику? Нет.
Санкции распространяются на кредитование, в том числе лизинг. То что сельхозники технику берут в основном в лизинг - для вас не новость, надеюсь?

Т.е. бабушка надвое сказала, какую импортозамещающую пользу несёт этот сбор.

Я думаю, если вы цифры посмотрите этого сбора в отношении подержанной иностранной техники и сравните ее со сбором в отношении новой - все станет понятно.

Макроэкономическая обстановка поменялась. Об это сказано: Падение курса рубля - "делается".
В макроэкономическую ситуацию входит не только падение курса рубля. Продэмбарго-антисанкции, вы считаете, совсем не влияют на возросшую активность сельхозников? Контракты с Египтом и Турцией на зерно никак не влияют?

Он прямо сказал - больше не делается ничего. Как можно о чём-то умолчать, когда говоришь "больше ничего"?
Ах ну да. Если Бабкин сказал "больше ничего", значит так и есть. Он же абсолютно честен и предельно объективен... Зачем он тогда расписывал в своей статье десять различных видов препятствий к переносу производства из Канады в Россию, если ему хватило решения всего двух, что бы реально перенести его? А по-хорошему, всего одного?

Вы возводите партию почти в религию.
Где я это сказал?

Партия во власти не будет свидетельствовать против себя На её месте так сделала бы любая партия. Она будет только умалчивать, если что-то не так.
Разве я не сказал тоже самое?

Так что "ты не в партии - значит ты не прав" - не довод.
"Ты в оппозиции, значит будешь обвинять власть в неправильных и недостаточных действиях" - вот мой довод. Не надо меня перевирать.

kotik10.08.16 10:41
Есть еще несколько факторов, по мимо курса рубля и субсидий.
Несколько лет назад было граничение на закупки импортной техники, так что госкомпании перешли на отечественное.
Не знаю относятся 10 млрд. к субсидиям на покупку отечественной техники или нет, но всякие программы поддерки работают на отечественную технику.
Еще санкции продуктовые, производство растет, а следовательно и закупка техники будет расти. То есть перспективы есть на внутреннем рынке.
bazil10.08.16 10:58
"Санкции распространяются на кредитование, в том числе лизинг. То что сельхозники технику берут в основном в лизинг - для вас не новость, надеюсь?"
Легко обходится ввозом машинокомплектов. Основные импортёры давно имеют сборочные предприятия в России, потому для них эти санкции ни о чём.

"Я думаю, если вы цифры посмотрите этого сбора в отношении подержанной иностранной техники и сравните ее со сбором в отношении новой - все станет понятно."
Давайте взглянем на цифры продаж - факты лучше всего подтвердят ваши предположения. По данным на 2015 год доля импортных б/у тракторов выросла с 8,2% до 10,4%. То есть мера не оказала особого воздействия на рынок б/у тракторов - он занял даже бОльшие позиции на рынке.

"В макроэкономическую ситуацию входит не только падение курса рубля. Продэмбарго-антисанкции, вы считаете, совсем не влияют на возросшую активность сельхозников? Контракты с Египтом и Турцией на зерно никак не влияют?"
Я считаю, что никак не влияют. Зачем путать тёплое с мягким. Что, мы много зерна ввозили, чтобы санкции сильно повлияли на этот рынок?) Неуместный довод в данной теме.

"Ах ну да. Если Бабкин сказал "больше ничего", значит так и есть. Он же абсолютно честен и предельно объективен... Зачем он тогда расписывал в своей статье десять различных видов препятствий к переносу производства из Канады в Россию, если ему хватило решения всего двух, что бы реально перенести его? А по-хорошему, всего одного? "
Так он их примерно и повторил в передаче ПравДа: чтобы иметь дальнейшее развитие отрасли нужна грамотная программа, а не точечные меры (две, он их назвал). Реально перенесено производство одной модели. А у нас менее 25% тракторов на рынке сделаны в России. Даже если считать сборку из импортных машинокомплектов. Вы не понимаете всей глубины падения отрасли и выставляете перенос производства одной модели тракторов в Россию как победу государственной политики. Нет. Это небольшой точечный успех, на который выделены большие деньги. Но успех не будет закреплён, если ограничатся этими мерами.

"Где я это сказал?"
Вы сказали: "эти непарламентские партии все время преувеличивают недостатки.. партия не во власти говорят о том, что ничего не делается. В этом суть политического пиара..Ты в оппозиции, значит будешь обвинять власть в неправильных и недостаточных действиях" То есть Вы упрекаете Бабкина в необъективности и преувеличении недостатков вне зависимости от его утверждений. Заранее отказываете в правдивости, не рассматривая возможную честность и объективность суждений. Это и есть признак религиозности - вера вопреки рассуждительности)
Zmey10.08.16 12:29

Легко обходится ввозом машинокомплектов. Основные импортёры давно имеют сборочные предприятия в России, потому для них эти санкции ни о чём
Как же так? Ведь по словам Бабкина производить в России невыгодно по десятку причин, а правительство решило всего две?

Давайте взглянем на цифры продаж - факты лучше всего подтвердят ваши предположения. По данным на 2015 год доля импортных б/у тракторов выросла с 8,2% до 10,4%. То есть мера не оказала особого воздействия на рынок б/у тракторов - он занял даже бОльшие позиции на рынке.
Да, но при этом в чистых штуках импорт подержанных тракторов уменьшился на 30,0% (за январь-март). Отдельными цифрами играть бесполезно. Рынок вообще просел и в 2016 году, и в 2015 году. А сбор ввели только в феврале 2016-го.

Я считаю, что никак не влияют. Зачем путать тёплое с мягким. Что, мы много зерна ввозили, чтобы санкции сильно повлияли на этот рынок?) Неуместный довод в данной теме.
А я считаю, что еще как влияют. Чтобы иметь рынок для вывоза своего добра, надо с этим рынком еще договориться. И этим вовсе не Бабкин занимался. А открытие (выход на) внешних рынков всегда приводило к росту внутреннего производства. В любой стране.

Так он их примерно и повторил в передаче ПравДа: чтобы иметь дальнейшее развитие отрасли нужна грамотная программа, а не точечные меры (две, он их назвал). Реально перенесено производство одной модели.
Вы определитесь. То ли он обманывал тогда, когда говорил что в Россию вообще невыгодно переносить производство (даже одной модели) по десяти причинам, то ли обманывает сейчас, когда таки перенес производство, но считает что решились только две проблемы.

Вы не понимаете всей глубины падения отрасли и выставляете перенос производства одной модели тракторов в Россию как победу государственной политики
Нет, конечно. Нужно как вы - понимать перенос производства пусть даже одной модели тракторов из Канады в Россию как эпический провал, и что это сделано вопреки усилиям Правительства.

То есть Вы упрекаете Бабкина в необъективности и преувеличении недостатков вне зависимости от его утверждений. Заранее отказываете в правдивости, не рассматривая возможную честность и объективность суждений. Это и есть признак религиозности - вера вопреки рассуждительности)
Как раз таки ничуть. Я вижу, что слова Бабкина расходятся с делом. И что его слова нельзя воспринимать всерьез в полной мере. Проверено временем чисто объективно. Причем тут религиозность, если есть только опыт и здравый смысл? Или вам вера в честность людей (или вашего любимого Бабкина) не позволяет принять того факта, что оппозиционные политики очерняют действующую власть?

irumss10.08.16 12:37
> Zmey

--> irumss
Значит, все дело только в курсе рубля? То есть налоги, инвестклимат, бюрократия и прочие "препятствия", описанные Бабкиным - не играют большой роли? Или не имеют такой уж большой разницы с Канадой?


"У этого решения три причины.

Первая — девальвация рубля сделала производство в России несколько более дешёвым.

Вторая — действие Программы Правительства России № 1432, по которой крестьянам субсидируется 25%, а в Сибири и на Дальнем Востоке 30% стоимости приобретаемой сельхозтехники. Под действие программы попадают только машины, произведённые в России.

Меняя Канаду на Ростовскую область, “Ростсельмаш” доведет уровень производства в России до 60 процентов" ссылка (писано в 2015 году, когда уже всерьёз начали перевод производства)
Получаем 3 плюса:
1. Ростсельмаш в связи с падением курса рубля имеет увеличенную выручку от продажи продукции на экспорт "Ростсельмаш” выпускает 24 вида сельхозтехники, более 150 моделей и модификаций. Предприятие осуществляет экспорт в 25 стран"
2. Получает дотации на производство с/х техники, что ставит его в более выгдное положение в сравнении с конкурентами
3. Государство субсидируя покупателей отечественной с/х техники стимулирует спрос на неё, а фактически возвращает себе дотации в виде повышенных налоговых сборов с выросших продаж с/х техники (+ выросший подоходный налог и ЕСН, уменьшение проблем с дебиторкой у Ростсельмаша => рост оборотных средств и снижение потребности в кредитах).
Все препятствия Бабкина у него в голове, он имеет ввиду вновь открываемые предприятия, а мы говорим о уже функционирующем, что сводит возможные поборы на нет. А по поводу бюрократии так он открыл бы профильное производство в Канаде, где уже есть крепкие конкуренты из США и местных ребят, имеющие лобби не только в правительстве но и в профсоюзах, и посмотрим что бы у него вышло. Одно дело когда РФ приглашает к себе производителей и совсем другое дело когда конкурент стремится влезть на уже поделенный рынок. "Это две большие разницы Моня" (с) )))
Zmey10.08.16 13:15
--> irumss
Из вашей ссылки вы забыли третий пункт:

И третья — сегодня канадский рынок стал менее комфортным после расширенных санкций в отношении российских компаний.

Как правильно отметил глава комитета по внешней политике Госдумы России Алексей Пушков, Канада является наиболее антироссийским государством,

и необходимо разработать комплекс мер по отношению к ней.


Меняя Канаду на Ростовскую область, “Ростсельмаш” доведет уровень производства в России до 60 процентов"
Основной фокус, как мне видится, в постановлении Правительства РФ от 27.12.2012 N 1432. По этому постановлению сельхозтехника, произведенная в России, попадает под субсидии, а произведенная в Канаде - нет. Вот самая большая причина переноса.

А по поводу бюрократии так он открыл бы профильное производство в Канаде, где уже есть крепкие конкуренты из США и местных ребят, имеющие лобби не только в правительстве но и в профсоюзах, и посмотрим что бы у него вышло.
И это тоже. Из Канады он свалил в том числе и потому, что Buhler Versatile Inc. в Канаде слишком хорошо давят конкуренты.
irumss10.08.16 13:52
> Zmey
--> irumss
- Из вашей ссылки вы забыли третий пункт: И третья — сегодня канадский рынок стал менее комфортным после расширенных санкций в отношении российских компаний.Как правильно отметил глава комитета по внешней политике Госдумы России Алексей Пушков, Канада является наиболее антироссийским государством,и необходимо разработать комплекс мер по отношению к ней.
- По этому постановлению сельхозтехника, произведенная в России, попадает под субсидии, а произведенная в Канаде - нет.
- Вот самая большая причина переноса.
- Экономические причины существеннее. Было бы выгодно оставить, оставили бы несмотря на санкции.
- Я об этом написал
- Именно
Шайтан10.08.16 15:55
> irumss
Получаем 3 плюса:

И четвертый - минус одно производство тракторов в Канаде.
Таким образом в целом картина маслом: Ростсельмаш купил иностранного производителя и ... ликвидировал его.
Alanv10.08.16 17:09
> Шайтан
> irumss
Получаем 3 плюса:

И четвертый - минус одно производство тракторов в Канаде.
Таким образом в целом картина маслом: Ростсельмаш купил иностранного производителя и ... ликвидировал его.
Я бы не спешил с выводом. Тут я вижу, что пересена пока ОДНА модель, а линейка у Buhler большая и тракторов, и всякой сельхозтехники...
bazil10.08.16 19:31
"Как же так? Ведь по словам Бабкина производить в России невыгодно по десятку причин, а правительство решило всего две?"
Собирать выгодно) привезти жатку и корпус комбайна, прикрутить её на складе - Profit)

"Отдельными цифрами играть бесполезно. Рынок вообще просел и в 2016 году, и в 2015 году. А сбор ввели только в феврале 2016-го."
Согласен, что бесполезно. Но только относительные цифры покажут пользу сбора - когда резко упадёт доля импортных б/у тракторов. Если у вас есть, чем подтвердить роль утилизационного сбора - прошу цифры в студию. Если нет - необоснованные предположения неуместны.

"А я считаю, что еще как влияют. Чтобы иметь рынок для вывоза своего добра, надо с этим рынком еще договориться."
На внутренне производство сельхозтехники то как это всё влияет? У селян становится больше средств - логично. Но средства одинаково можно израсходовать на закупку и иностранной, и отечественной техники. Не так ли? Так. И в таком случае может расти как внутреннее производство, так и импорт. Так что снова аргумент в пользу "поддержки производителей сельхозтехники" через санкции по продуктам не катит.

"То ли он обманывал тогда, когда говорил что в Россию вообще невыгодно переносить производство (даже одной модели) по десяти причинам, то ли обманывает сейчас, когда таки перенес производство, но считает что решились только две проблемы."
Отчего обманывал? Вам нужно в десятый раз повторить, почему перенесено производство одной модели трактора? Потому что курс рубля упал и потому что выделили субсидии. Но Бабкин утверждает, что стабильный рост отрасли возможен только при более серьёзной поддержке, а не при таких точечных мерах. Которые и вызвали в частности перенос производства одной модели. Одной) Всего лишь одной модели, Zmey)

"Нужно как вы - понимать перенос производства пусть даже одной модели тракторов из Канады в Россию как эпический провал, и что это сделано вопреки усилиям Правительства."
Пардон. Но вы откровенно передёргиваете. Я предельно ясно передал позицию Бабкина по этому поводу: Правительство дало 10 млрд. Значит уже не вопреки, а благодаря. Но этого мало - нужны и другие меры поддержки и участия в развитии отрасли.

"Я вижу, что слова Бабкина расходятся с делом."
например?

"Причем тут религиозность, если есть только опыт и здравый смысл? Или вам вера в честность людей (или вашего любимого Бабкина) не позволяет принять того факта, что оппозиционные политики очерняют действующую власть?"
Видите ли, я исхожу из фактов, а факты пока говорят в пользу Бабкина. Сельхозмашиностроение в упадке, но как только началась поддержка (10 млрд., падение курса) - сразу наметились положительные сдвиги. И Бабкин это отметил, что это благодаря субсидиям. Как это вяжется с тем, что Бабкин "всегда против власти", если он власть похвалил за это?