Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАСА рассмотрит предложение России о сокращении ее экипажа на МКС
16.08.16 10:50 Наука, техника, образование

НАСА и другие партнеры по Международной космической станции рассмотрят предложение России сократить ради экономии денег ее экипаж на МКС с трех до двух человек, сказал в понедельник официальный представитель американского аэрокосмического агентства.

Координатор управления Международной космической станцией Кеннет Тодд в понедельник подтвердил, что НАСА и другие партнеры по МКС - Европейское космическое агентство, а также Япония и Канада - получили это предложение России, о котором ранее рассказал газете "Известия" директор по пилотируемым программам госкорпорации "Роскосмос" Сергей Крикалёв.

По словам Тодда, НАСА прежде всего изучит, как сокращение российской части экипажа может повлиять на безопасность всего экипажа станции.

По данным "Известий", "Роскосмос" хочет уменьшить число своих космонавтов, постоянно находящихся на МКС, из-за сокращения финансирования Федеральной космической программы. Кроме того, российское космическое агентство рассчитывает освободить на своих кораблях "Союз", отправляющихся к МКС, платное место для одного иностранца или для груза, поскольку с 2018 года остальные партнеры по МКС планируют начать летать туда на своих кораблях, а не на российских, и "Роскосмос" лишится этого источника дохода.

 

irumss16.08.16 11:03
Россия "постепенно уходит" с МКС, в будущее которой не верит. Что ж, будет собственная КС, без захребетников, которые на халяву технологии перенимать туда летают. По поводу безопасности тоже "в молоко". Бортинженера и ком.экипажа вполне достаточно и для функцонала самой станции и для ручной стыковки в случае чего. А мы лучше туда туриста будем возить, по примеру америкосов.
Algol16.08.16 12:33
Зачем?
Зачем нам эта палатка в космосе? Кроме престижа?
Corsar16.08.16 12:41
> Algol
Зачем?

Зачем нам эта палатка в космосе? Кроме престижа?

А немного подумать? Яндекснуть, наконец, какие опыты и эксперименты ставяться в космосе. Никак? Попробуйте. Поверьте, узнаете для себя моного нового. А главное, больше не будете задавать глупых вопросов по этой теме.
Alanv16.08.16 15:10
В "Известиях" как-то совсем другие акценты...
Во-первых наши и сейчас возят туда только двоих наших - кроме своих, ещё и как минимум 1 иностранца.
Во-вторых основная проблема - в задержках с запусками своих НОВЫХ модулей. А экипаж УЖЕ увеличили до троих. Что пока особо не нужно.
В-третьих, просто сократится количество запусков "Союзов", если, наконец, амеры допилят свой сильно задержавшийся КК - уж своих-то они явно будут возить...
irumss16.08.16 15:50
> Alanv
Вы не поняли. "Уменьшить экипаж" это значит что третий член российского экипажа не будет проходить полновесную подготовку как третий член экипажа, что стоит немалых денег, времени и усилий ЦПК. Третье место в российской квоте на МКС останется. Турист в российском экипаже может просто вести какие то научные изыскания в рамках программы, там бывает и знания то особо не нужны. Балласт он и есть балласт.
Количество транспортников/грузовиков не сократится, так как на МКС останется постоянное количество обитателей, что предполагает снабжение в тех же нормах.
Кстати, на заре создания станции предполагалась более частая ротация экипажей и большее число постояльцев МКС.
Zmey16.08.16 15:59

— Мы направили письма участникам программы МКС — хотим услышать их мнение относительно того, как нам сокращать экипаж и когда, тут есть нюансы, — рассказал «Известиям» Сергей Крикалёв, директор по пилотируемым программам госкорпорации «Роскосмос». — Нас интересует мнение Центра управления полетами, Института медико-биологических проблем (головное учреждение РАН по тематике пилотируемых программ. — «Известия»), наших партнеров по МКС. Намерение сократить экипаж обусловлено тем, что у нас уменьшилось количество грузовых кораблей, направляемых к МКС, а также осознанием необходимости увеличивать эффективность программы.

Ранее Крикалёв обращал внимание на еще один фактор в пользу снижения численности российского экипажа МКС: многолетние задержки со строительством новых модулей российского сегмента станции. Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ), узловой модуль (УМ) и научно-энергетический модуль (НЭМ) планировали закончить и присоединить к МКС в 2013–2015 годах. Затем по разным причинам запуски были перенесены на 2017–2018 годы. К примеру, МЛМ пришлось вернуть смежнику в ГКНПЦ имени Хруничева для устранения выявленных дефектов: в трубопроводах обнаружили посторонние предметы. А в случае с НЭМ экспертиза и согласование проекта в ЦНИИмаше растянулись на два года.

Сейчас актуализированный график запусков модулей выглядит так: узловой модуль и МЛМ полетят к МКС в 2018 году, НЭМ — в 2019-м.

— Если смотреть на изначальный план, то у нас предполагался запуск многофункционального лабораторного модуля для МКС, а уже потом увеличение экипажа, — пояснял Крикалёв в ссылка . — Но запуск МЛМ несколько раз откладывался, а экипаж тем не менее увеличили. С моей точки зрения, три человека на российском сегменте с учетом того набора оборудования, которое есть сейчас, — это некий перебор. Было бы целесообразнее до ввода в строй МЛМ иметь там двух членов экипажа с российской стороны.

По мнению главного редактора журнала «Новости космонавтики» Игоря Маринина, сокращение российского экипажа даст возможность «Роскосмосу» продолжить зарабатывать на транспортировке иностранцев на МКС после того, как NASA получит новые корабли и откажется от услуг «Роскосмоса» по доставке на орбиту своих астронавтов.


Читайте далее: ссылка
irumss16.08.16 17:48
> Zmey

Намерение сократить экипаж обусловлено тем, что у нас уменьшилось количество грузовых кораблей, направляемых к МКС, а также осознанием необходимости увеличивать эффективность программы.

Ранее Крикалёв обращал внимание на еще один фактор в пользу снижения численности российского экипажа МКС: многолетние задержки со строительством новых модулей российского сегмента станции. Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ), узловой модуль (УМ) и научно-энергетический модуль (НЭМ) планировали закончить и присоединить к МКС в 2013–2015 годах. Затем по разным причинам запуски были перенесены на 2017–2018 годы.

Вилка такова: МКС-национальная КС- лунная программа.
Денег у Роскосмоса хватает либо на МКС + исследование Луны автоматами, либо только на национальную КС как шаг к пилотируемому освоению (+автоматы) Луны. Судя по тому что программу "Луна" растянули по времени (увеличен шаг между пусками) и будут сокращать присутствие на МКС, выбор пал на собственную КС с базовыми модулями от МКС как основу. А так мы просто топчемся на месте. Понятно западникам интересно узнать что то новое (то они солнечный парус запустят, то баллон надуют...), но мы то всё это уже прошли давным давно!
А что летать грузовиков стало меньше понятно, часть нагрузки теперь несут западные коммерческие запуски к МКС. Можем летать и реже, и меньшим составом (2экип.+турист), осталось договориться о цене вопроса, если убедим что качество не изменится, то будет по нашему. Но база по программе до 2024г. остаётся: мы продолжаем платить 1/6 от всего бюджета на содержание МКС + имеем половину численности от всех обитателей станции. Если НАСА, ЕКА и джаппы будут и дальше вола тянуть, останутся вообще без станции. Американцы явно не горят желанием, они больше на автоматы упирают, что их заставит мнение поменять непонятно. Разве что бюджет им выделят полуторный, что не факт. Больше военку развивают, а учёным интерес чесать предложили за счёт спонсоров. А так Россия практически всё на себе тянет.
timoha16.08.16 18:20
Денег нет, но вы летите (с)
irumss16.08.16 20:42
> timoha
Денег нет, но вы летите (с)
На все хотелки денег не хватает даже у США, которые могут позволить себе напечатать пару лишних миллиардов долларов просто так, для души. Один "беня-вертолёт" чего стоит... Хотя и они вынуждены частенько признаваться в отсутствии необходимых средств на проекты. А у нас вопрос правильной расстановки приоритетов.
spv217.08.16 09:01
Так бюджет Роскосмоса сократили на 2/3 после Крыма. Когда я писал, что бабло на влюбившийся город выбирают отовсюду, потому что его не хватает, и приводил именно Роскосмос в пример, мне отвечали в духе "мало ли в России дотационных регионов" (совершенно игнорируя цифры) или "не в деньгах счастье, РК нужны не деньги, а реорганизция". Ну - вот. Получите реорганизацию.

Причём тогда писали, что отказаться придётся от исследований дальнего космоса на период до 25-го года, сосредоточившись на ближнем, а также отложив программы перспективных пилотируемых аппаратов в долгий ящик. Как видим, и тут - желание сэкономить. Не просто так, а по причине скудного бюджета. Можно долго объяснять, что "лишний" член экипажа не нужен, но "лишний" в экипаже - это ещё один подготовленный человек, которых в мире наперечёт. Зато у нас есть великий феодосийский завод Море и крымские вина, котые уухх!!111 аахх!!!1 а ещё куродты!!11, Онотоле!!! и колонелькассаднаш (мяш)!!1 "Ето" всё окупитца. Просто центр забирал раньше. А сейчас после 2064 года они ещё всем покажут!!!1 Почему 2064-й? Потому что эта цифра фигурирует в проекте Свободной "Економической" Зоны, т.е. минимум налогов - они же не чурки какие. А не целовали бы в зад, расходуя деньги экономно, только на то, что необходимо, не ведясь на лозунги и тёлок, глядишь, и пенсий бы хватало, и космос со многими ФЦП резать бы не пришлось.

Вобщем, сдаётся мне, что аттракционы щедрости "Четыре сольдо" и "Я у мамы дурачок" будут потихоньку сворачивать к бубнящему неудовольствию русскогомира, который думалчтоРоссия,аРоссия... Просто потому, что денег взять особенно не откуда, да и времена сложные, вокруг всё бурлит. Только вот переплаченного уже не вернуть...

Zmey17.08.16 11:29

Так бюджет Роскосмоса сократили на 2/3 после Крыма.
После не значит - в следствие. Что-то я в вашей тираде про упавшие цены на нефть вообще ни слова не увидел.

Когда я писал, что бабло на влюбившийся город выбирают отовсюду, потому что его не хватает, и приводил именно Роскосмос в пример
Потому что писали с потолка и пальца. Доказать сможете, что деньги на Крым именно что отобрали у Роскосмоса?

Причём тогда писали, что отказаться придётся от исследований дальнего космоса на период до 25-го года, сосредоточившись на ближнем, а также отложив программы перспективных пилотируемых аппаратов в долгий ящик.
Кто писал? Исследования дальнего космоса отложили по одной простой причине - компетенция утеряна. Начинать надо заново с простого.

Как видим, и тут - желание сэкономить. Не просто так, а по причине скудного бюджета.
Ясно сказано, что по причине отказа США от наших услуг по доставке их космонавтов. Выпадают давно уже привычные доходы в районе 50-100 млн баксов в год.

Зато у нас есть великий феодосийский завод Море и крымские вина, котые уухх!!111 аахх!!!1 а ещё куродты!!11, Онотоле!!! и колонелькассаднаш (мяш)!!1 "Ето" всё окупитца. Просто центр забирал раньше.
Ваш антикрымский шовинизм стал уже настолько тяжелой навязчивой идеей, что вы его к любой теме готовы пристегнуть. Доктора позвать?

spv217.08.16 13:32
После не значит - в следствие. Что-то я в вашей тираде про упавшие цены на нефть вообще ни слова не увидел.
Гхм. По Вашей логике - сотни млрд. рублей каждый год ничего не значат? Не, ну фiхня, так фiхня. Только скромно напомню, что о сокращении бюджета РК первые слухи пошли ещё в 2014 году. Я, опять же, напомню, что писал о сокращениях многих других программ, кроме... крымских. А как же цены на нефть? Нуууу....
Потому что писали с потолка и пальца. Доказать сможете, что деньги на Крым именно что отобрали у Роскосмоса?
Деньги на Крым взяли откуда только могли, в т.ч. с Роскосмоса. В т.ч. с порта Тамань и Ленского моста. В т.ч. с индексации пенсий. В т.ч. с уменьшения ФЦП. В т.ч. с отсутствием ведомственного финансирования внутри России. Знаете, какие долги висят на иных подмосковных больницах за поставленное оборудование? Любая появившаяся копеечка уходит на з/п, потому что невыплата з/п - это уголовка, а оплата оборудования может динамиться месяцами-годами. Но копеечка находится не у всех. В Долгопрудном - долги по з/п. Т.е. нет ничего вообще. Только это никак не отражается на поставках в Крым. Не, я повторюсь - фiхня так фiхня. Мi за ценой не постоим.
Кто писал? Исследования дальнего космоса отложили по одной простой причине - компетенция утеряна. Начинать надо заново с простого.
Ну и как, начинают?
Ясно сказано, что по причине отказа США от наших услуг по доставке их космонавтов. Выпадают давно уже привычные доходы в районе 50-100 млн баксов в год
Что-то я запутался. Крикалёв говорит, что сокращают потому, что, грубо говоря, нечем занять до 2017-2018-2019, пока не выведут новые модули (которые создали, пока были деньги), лабораторию планируют запускать в следующем году вообще-то, а Змей о том, что нечем занять после 2018, потому что НАСА собирается использовать свои корабли. Никаких противоречий? Ок.
Ваш антикрымский шовинизм стал уже настолько тяжелой навязчивой идеей, что вы его к любой теме готовы пристегнуть. Доктора позвать?
Я скромно напомню тему моего сообщения и нить обсуждения. Много-много дней и месяцев назад я в крымской теме писал, что в Крым идут чрезвычайно большие деньги, неоправданно очень большие, свободных денег в стране сейчас совсем немного, поэтому крымские расходы вымывают очень много бюджетных статей и цифры эти несравнимы с любым другим регионом, приводил цифры ФЦП и источник. В качестве примера я также приводил Роскосмос. И траты нужны обдуманные, а не популистские, которые проталкивают агенты влияния и дурачки, почувствовавшие сябя старшим братом, потому что никаких денег с таким подходом сегодня не хватит. Тогда мне ответили - фигня. И вот, спустя много дней, первый осязаемый толчок с Роскосмосом. Вот я и напоминаю, такой-сякой весь из себя шовинист, что бюджет не возникает ниоткуда и денег лишних в стране нет. И разинув карман, изображая милостивого старшего брата, защищающего медвежонка, нужно быть готовым к тому, что его содержимое быстро закончится не за понюх табака. И весьма наивно траты отделять от бюджета, как будто они не связаны. Ничто не возникает ниоткуда и не исчезает бесследно. Ведь в ФКП-25 порезали, среди прочего, и финансирование МКС (на 30 млрд. рублей). Только без толку это всё. Я же шовинист (буржуй, "лабус", мааасквич - вставить нужное).
Zmey17.08.16 14:07

Только скромно напомню, что о сокращении бюджета РК первые слухи пошли ещё в 2014 году.
О сокращении бюджета РК и вообще ненужности нам МКС разговоры ходят уже так давно, что Крымом и не пахло. Роскосмос реально много жрет денег из бюджета. Очень много.

Деньги на Крым взяли откуда только могли, в т.ч. с Роскосмоса. В т.ч. с порта Тамань и Ленского моста. В т.ч. с индексации пенсий. В т.ч. с уменьшения ФЦП.
Доказательства?

Знаете, какие долги висят на иных подмосковных больницах за поставленное оборудование?
У вас привычка уходить на малоотносящиеся к делу детали. Причем тут долги по зарплате в Долгопрудном, Роскосмос и Крым? А потом они обижаются, что их режут за оффтоп...

Ну и как, начинают?
Да, нынешняя программа вернулась к повторению достижений советской космонавтики. Луна-25 - мягкая посадка. Луна-26 - облет. Луна-27 - анализ грунта и, возможно, луноход.

Что-то я запутался. Крикалёв говорит, что сокращают потому, что, грубо говоря, нечем занять до 2017-2018-2019, пока не выведут новые модули (которые создали, пока были деньги), лабораторию планируют запускать в следующем году вообще-то, а Змей о том, что нечем занять после 2018, потому что НАСА собирается использовать свои корабли. Никаких противоречий? Ок.
Вы сходите по той ссылке, что я давал. Крикалев говорит об одной причине, Маринин - о другой. Оба выступают неофициально, но оба формально правы, потому что и та и та причина - существенна.
И кстати, модули долго делают не по причине того, что денег нет, а по той причине, что я указал выше - компетенции местами утеряны. Когда лабораторный модуль возвращают на завод потому что контрольщики обнаружили мусор в трубопроводах космического модуля - это, конечно, Крым виноват.

Я скромно напомню тему моего сообщения и нить обсуждения. Много-много дней и месяцев назад я в крымской теме писал, что в Крым идут чрезвычайно большие деньги, неоправданно очень большие, свободных денег в стране сейчас совсем немного, поэтому крымские расходы вымывают очень много бюджетных статей и цифры эти несравнимы с любым другим регионом, приводил цифры ФЦП и источник. В качестве примера я также приводил Роскосмос.
Я же вам скромно напомню, что ваши выкладки так и остались недоказуемым мнением, не подкрепленным реальными фактами. Если сегодня Крым оставят без денег, совсем не факт, что эти деньги пойдут в Роскосмос, не факт, что это отменит стремление американцев летать своими кораблями, и никак не ускорит рост цены на нефть.

И вот, спустя много дней, первый осязаемый толчок с Роскосмосом.
Еще раз. Вы это притянули за уши и высосали из пальца. Где доказательства связи?

irumss17.08.16 19:17
> spv2
Так бюджет Роскосмоса сократили на 2/3 после Крыма.
1. "Не крымом единым"... Но коротко:
- инвестиции в народонаселение бесценны;
- население РФ махом увеличилось на пару миллионов человек, синергетический и экономический эффект ещё только предстоит посчитать, пока базы нет, потому и сравнивать не с чем.
Задрипанный бюджет Крыма во времена нахождения на балансе дуркины можно опустить за его мизерностью, когда на все крымские дороги выделялось как на починку тротуаров в каком нибудь затрапезном российском "Мухосранске"...
На примере коммуналки. Предствьте что вы отсудили у соседей-алкашей комнату в коммуналке, их забрал родственник-сосед сверху (директор дурдома) а детей вы усыновили. Жить в комнате невозможно, клопы и тараканы разбегаются, кто-то что-то постоянно под полом грызёт, проводка вот-вот полыхнёт и тогда всей квартире хана, а ещё гад сосед нет нет да и гадость какую нибудь устроит, то стояк горячей воды перекроет, то зальёт. Короче привести в порядок необходимо, оставлять как есть себе дороже, да и детям жить где то надо.
А по вашей логике как надо было поступить?
2. Бюджет Роскосмоса до секвестра был 1,7трлн.руб. (просили 2трлн.руб. и тогда на Луну не только автоматы, полетели бы уже в 30 году), после секвестра - 1,4трлн.руб. за счёт сокращения пилотируемых программ, и только! Вся техническая часть проектов пока осталась нетронутой, хотя не исключено что и там урежут в следующем году, но пока так.
Причина сокращения (ИМХО основная) не в отсутствии денег а в тянущемся деле с ворюгами из упразднённого в 2016г. "ФКА", там одному "Хруничеву" 10млрд.руб. по суду должны, не считая остальных дыр. Чем закончится неясно, рано говорить. Думаю будут ещё дела. Так что пока и того достаточно, и смотреть в четыре глаза за ними, люди то в основном те же остались... Хотя по отчёту за 2015г. средняя з/п в Роскосмосе всего то 73 тыс.руб. (139 чел списочного состава), не особо жирно я бы сказал. Я выше написал уже, полного отказа от "лунной программы" нет, есть растягивание её по срокам и отложенная за 2030г. часть (пилотируемая), так как без неё программа теряет 80% смысла.
И её, пилотируемую часть что МКС что остальных программ, тянет РФ. Практически в одиночку. Так не кажется ли вам, что в условиях санкций (когда многие комплектующие стали недоступны, а их замещение требует уйму времени и опять же денег) и спада в экономике (причем не только РФ увеличил дефицит бюджета, весь мир затягивает пояса), + тушение полыхающего пожара на Донбассе куда уже под сотню караванов гумпомощи отправили, сокращение оправданно и логично? И сколько здесь Крыма?
Кстати, достаточно будет доллара по 70руб. чтобы бюджет пришёл в чувство. Чему очень способствует операция ВКС в Сирии.
spv217.08.16 21:07
Роскосмос реально много жрет денег из бюджета. Очень много.
Вы цифру то озвучьте, а то "очень много" - это в сравнении с чем.

Доказательства?
ДАМ: "Это (замораживание проекта на Тамани. – "Ъ") действительно последствия Крыма, но не в том смысле, что у нас затраты выросли и мы обязаны найти откуда-то источники. Деньги на Крым не фантастические, они есть внутри бюджета. Мы в целом должны сейчас заниматься оптимизацией"
Далее:
А) "Ресурс, который высвобождается, - 112 млрд рублей. Но я воспринимаю это не как однозначный источник для крымских проектов, а просто как дополнительные средства. У нас есть резерв в 243 млрд рублей. И плюс эти средства, которые просто составляют резерв, который, с моей точки зрения, может быть направлен как на финансирование проектов в Крыму, так и для каких-то других проектов", - отметил Улюкаев. Это когда говорил о Тамани и Лене.
Б) "речь о возможном сокращении каких-то программ абсолютно не связана с Крымом, потому что всё, что делается и будет делаться в отношении Крыма, будет делаться из резервов правительства" (Владимир Путин)
Надеюсь, на пальцах понятно, откуда взялись "резервы правительства" на Крым?
Про источник средств на выплату крымских пенсий сами найдёте?
А теперь Ваши доказательства, что Крым не съел этих денег. Всё честно. Я свои слова подтвердил, как Вы настаивали. Жду такого же шага от Вас. Итак: доказательства?
У вас привычка уходить на малоотносящиеся к делу детали. Причем тут долги по зарплате в Долгопрудном, Роскосмос и Крым? А потом они обижаются, что их режут за оффтоп.
Я не обижаюсь. Но вынужден отвечать. Долги не по зарплате, долги по поставкам оборудования. Потому что денег нет от минздрава на оплату. А те, которые появляются, идут на з/п, потому что невыплата з/п - это уголовка, а срыв оплаты поставок длительное время не более, чем скандал. Так вот местами (не везде) денег нет даже на текущую з/п, не то, что на оплату поставок. Зато никаких задержек с финансированием крымских поставок нет. Пруфов не будет, инфа изнутри. Можете не верить. Я это к тому, что существует перекос с финансированием, и с Роскосмосом в т.ч. Извините, эту несложную мысль сложно выразить короче.

Да, нынешняя программа вернулась к повторению достижений советской космонавтики.
Это не нынешняя программа вернулась к повторению достижений. Это нынешняя программа ограничивается повторением достижений по исследованию Луны, вместо того, что планировалось.

Когда лабораторный модуль возвращают на завод потому что контрольщики обнаружили мусор в трубопроводах космического модуля - это, конечно, Крым виноват.
Бюджет на МКС на 30 млрд. до 2025 порезали из-за мусора в трубопроводах? )) В трубопроводах, видимо, 30 млрд. и застряло, пришлось выдувать.

Я же вам скромно напомню, что ваши выкладки так и остались недоказуемым мнением, не подкрепленным реальными фактами. Если сегодня Крым оставят без денег, совсем не факт, что эти деньги пойдут в Роскосмос, не факт, что это отменит стремление американцев летать своими кораблями, и никак не ускорит рост цены на нефть.
Я Вам скромно напомню, что я привёл цифры по ФЦП. Сегодня уже поздно возвращаться к тому, что было, ибо бабло уже ушло и его уже нет, делить то по сути уже нечего. Но корректировка денежного дождя в Крым здорово помогла бы многим программам. Не исключено, что и Роскосмосу. И ещё не очень понятно, почему РК от цен на нефть зависит, а Крым - нет.

Где доказательства связи?
Если сокращение экипажа вследствие экономии денег из-за урезанного бюджета - это не прямая связь, то я не знаю, что же тогда прямая связь...

инвестиции в народонаселение бесценны;
Простите, в России много-много млн. народонаселения, но "инвестиции" в Крым перекрывают всё, что можно. Вы и сами многое поймёте, когда увидите цифры. "Чечня" отдыхает.

синергетический и экономический эффект ещё только предстоит посчитать
Угу, только предстоит, после 2064 года )) Но, думаю, праздник всё-таки закончится раньше.

Бюджет Роскосмоса до секвестра был 1,7трлн.руб
А до 1,7 был 2, а до 2 был 2,4 трлн )) Там один за другим пересмотры шли.

И сколько здесь Крыма?
А вы посмотрите ФЦП по Крыму + бюджетные трансферты + налоговый режим + пенсионные перечисления (они ещё много лет не будут платить в ПФ) - там не на один РК наберётся до 2025, а на несколько. И это, действительно, без Донбасса, у которого только по газу около 100 ярдов в год. Но мы ещё останемся виноватыми.

Вообще это всё ужасный оффтоп, началось, правда, с того, что я напомнил старую дискуссию.

irumss17.08.16 22:17
> spv2
А вы посмотрите ФЦП по Крыму + бюджетные трансферты + налоговый режим + пенсионные перечисления (они ещё много лет не будут платить в ПФ) - там не на один РК наберётся до 2025, а на несколько.
Мне вот интересно, зачем вы так упорно увязываете космическую программу и дотации Крыму? Или Роскосмос бриллианты с орбиты тоннами возит? Он ведь ещё более убыточен, так что теперь, не развивать направление? Или к примеру Якутия. Инфраструктура неразвита, логистика дико дорогая, но есть алмазы, доход от продажи которых частично покрывает расходы на развитие региона. Кстати вы в курсе что многие пенсионеры с паспортами СССР живущие в бывших советских республиках получают пенсии из РФ? Это какие же убытки для бюджета! Тоже балласт? Давайте отделим мух от котлет. Мы мировая космическая держава, и это что то да значит. Мы великая страна, и Крым часть её. А все эти меркантильные сиюминутные выгоды не для нашего масштаба. Можно конечно замкнуться на себя, но пример Японии показывает к чему приводит политика изоляции. А отсюда вывод: и космос и Крым это одинаково важные проекты и развивать один в ущерб другому глупо, как финансируются так и секвестируются программы, независимо друг от друга, зависит это лишь от наполняемости бюджета налоговыми и иными поступлениями. И одна и другая программа это имнвестиции в будущее. Можно конечно корову не кормить, а только доить, вопрос будет ли у вас корова завтра. Крым вот от такого хозяина и ушёл.
Zmey18.08.16 08:35

--> spv2
Вы цифру то озвучьте, а то "очень много" - это в сравнении с чем.
В сравнении с общим бюджетом. Общие траты на ФЦП в 2016 году - чуть больше триллиона рублей. Из них на космос - 100 миллиардов. Плюс 50 - на развитие космодромов, плюс 60 - ГЛОНАСС. Итого 20% от общих трат на ФЦП. Всего на период 2016-2025 годы Роскосмосу - 1.4 триллиона рублей, не считая доп программ на развитие космодромов и ГЛОНАСС. Крым на период 2015-2020 г. - 679 миллиардов. Автодороги на период 2010-2020 г. - 3.3 триллиона.

ДАМ: "Это (замораживание проекта на Тамани. – "Ъ") действительно последствия Крыма,
Роскосмос здесь причем?

может быть направлен как на финансирование проектов в Крыму, так и для каких-то других проектов", - отметил Улюкаев. Это когда говорил о Тамани и Лене.
Роскосмос здесь причем?

"речь о возможном сокращении каких-то программ абсолютно не связана с Крымом, потому что всё, что делается и будет делаться в отношении Крыма, будет делаться из резервов правительства" (Владимир Путин)
Ну так откуда вы высосали, что Роскосмосу денег из-за Крыма недодали, если сами приводите слова Путина о совершенно обратном?

Надеюсь, на пальцах понятно, откуда взялись "резервы правительства" на Крым?
Очень понятно, что с Крымом у денежных проблем Роскосмоса связи нет.

Про источник средств на выплату крымских пенсий сами найдёте?
Нет. Зачем мне это искать?

А теперь Ваши доказательства, что Крым не съел этих денег. Всё честно. Я свои слова подтвердил, как Вы настаивали. Жду такого же шага от Вас. Итак: доказательства?
Доказательство от противного. Если бы снижение затрат на Роскосмос было обусловлено Крымом, мы бы наблюдали заявления об этом официальных лиц, были бы официальные документы типа "деньги такие-то перекинуть отсюда и туда", были бы взаимосвязанные цифровые данные, не коррелирующие с общим снижением трат фед. бюджета из-за падения цены на нефть и общего финансового кризиса. Ничего этого нет. QED.

Я не обижаюсь. Но вынужден отвечать. Долги не по зарплате, долги по поставкам оборудования. Потому что денег нет от минздрава на оплату.
Причем тут Роскосмос?

Пруфов не будет, инфа изнутри. Можете не верить.
Я и не верю. Мало ли что вы тут на рассказываете.

Я это к тому, что существует перекос с финансированием, и с Роскосмосом
Перекосы всегда были. Крым тут не причем.

Это не нынешняя программа вернулась к повторению достижений. Это нынешняя программа ограничивается повторением достижений по исследованию Луны, вместо того, что планировалось.
Еще раз. Она ограничена не по причине отсутствия денег. А пот причине отсутствия умений. Фобос-Грунт показал конкретно, что деньги в этом деле - еще не главное.

Бюджет на МКС на 30 млрд. до 2025 порезали из-за мусора в трубопроводах? )) В трубопроводах, видимо, 30 млрд. и застряло, пришлось выдувать.
Ну да. Из-за того, что 30 миллиардов не дали, рабочие на Хруничеве работали через задницу. Ага.

Я Вам скромно напомню, что я привёл цифры по ФЦП. Сегодня уже поздно возвращаться к тому, что было, ибо бабло уже ушло и его уже нет, делить то по сути уже нечего.
Я тоже цифры приводил. И что? В этих цифрах ничуть не было о том, что где-то отрывали бабло на Крым. Я уже про Олимпиаду и ЧМ-2018 молчу.

Но корректировка денежного дождя в Крым здорово помогла бы многим программам. Не исключено, что и Роскосмосу.
А если Роскосмос урезать, то хватит денег на Тамань и мост в Якутске. Если бы вы сидели в правительстве, вы бы и определяли, кому больше, а кому меньше. Но что-то не получилось. И пока что вы тут на форуме сидите и изливаете бессильную злобу на жителей Крыма и Донбасса.

Если сокращение экипажа вследствие экономии денег из-за урезанного бюджета - это не прямая связь, то я не знаю, что же тогда прямая связь...
Бюджет резали по многим статьям и совсем не из-за Крыма.

Простите, в России много-много млн. народонаселения, но "инвестиции" в Крым перекрывают всё, что можно. Вы и сами многое поймёте, когда увидите цифры. "Чечня" отдыхает.
Не перекрывают. Я уже сколько раз показывал. Роскосмос вместе с сопутствующими программами перекрывают Крым. Дорожные программы - так во много раз. Чечня в процентном отношении к бюджету в свое время стоила ничуть не меньше. Все эти цифры я уже приводил.

Бюджет Роскосмоса до секвестра был 1,7трлн.руб
А до 1,7 был 2, а до 2 был 2,4 трлн )) Там один за другим пересмотры шли.
В первую очередь сокращали тяжелые и сверхтяжелые ракеты, про которых еще даже концепции применения нет.

Вообще это всё ужасный оффтоп, началось, правда, с того, что я напомнил старую дискуссию.
Началось все с того, что вы сказали "Так бюджет Роскосмоса сократили на 2/3 после Крыма." А потом "Зато у нас есть великий феодосийский завод Море и крымские вина, котые уухх!!111 аахх!!!1 а ещё куродты!!11, Онотоле!!! и колонелькассаднаш (мяш)!!".
Вот вы и виноваты в этом оффтопе. Крымские вина и Онотоле здесь, конечно, очень к месту.

kouroush18.08.16 08:53
spv2

не надо оффтопика, предупреждение, п.2.5 правил
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих