Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Будет ли Европа трястись от холода нынешней зимой?
16.08.16 15:52 Наследники СССР сегодня

Даже если бы между Украиной и Россией "не было опасного обострения отношений из-за Крыма, все равно очередной российско-украинский газовый спор стал бы вопросом времени", пишет Эдуард Штайнер на страницах австрийской газеты Die Presse. Автор статьи напоминает о том, что обычно Москва и Киев начинают спорить друг с другом о закупках и транзите газа в середине лета, повергая тем самым в ужас зависящую от импорта газа Европу.

То же самое произошло и в нынешнем году: на предыдущей неделе Киев обвинил российскую сторону в том, что она не поддерживает достаточного давления в транзитном газопроводе. В то же время газпромовский менеджер Виктор Валов выразил опасение насчет того, что Украина не закачивает достаточного количества газа в подземные хранилища, из-за чего "в холодную зиму Киев, возможно, не сможет обеспечить газоснабжение западноевропейских стран".

Может ли случиться так, что зимой Европа будет трястись от холода? Расчеты Die Presse показывают, что "поводов для паники нет". Несмотря снижение значимости Украины в качестве транзитного государства, она "продолжает оставаться страной, через которую в Европу идет большая часть российского газа - если точнее, две пятых российского экспорта газа в страны, не входившие в бывший СССР, или 65 млрд кубометров в год. Но при этом сама Украина, в прошлом являвшаяся самым важным клиентом "Газпрома", в нынешнем году впервые в своей истории не закупила в России газ для собственных нужд".

По словам бывшего замглавы правления одной из украинских нефтегазотранспортных компаний и нынешнего президента центра "Стратегия ХХ?" Михаила Гончара, за безопасность транзита российского газа в Европу отвечают два фактора: "Тут необходимо сравнить сумму газа, необходимого Украине для собственных нужд, и транзитных объемов с теми объемами, которые были закачаны в газохранилища летом". А поскольку сократились собственное потребление и транзит, несколько меньше стали закачивать и в газохранилища.

К примеру, в 2005 году, когда Украине для собственного потребления требовалось 76,4 млрд кубометров газа, Россия поставляла транзитом в Европу еще 121,5 млрд кубометров. Объем газа, закачиваемого Украиной в газохранилища, составлял 15,3 млрд кубометров, что давало коэффициент в 7,73. Самый маленький коэффициент в 6,8 был зафиксирован в 2011 году, но и тогда не было никаких проблем с поставками в Европу. В предыдущем же году коэффициент превышал 9. Как подчеркивает издание, критическим считается значение коэффициента в 5,8, вследствие чего в случае наступления холодного февраля, по словам Гончара, в газохранилищах не будет достаточно давления.

В нынешнем же году, как добавляет Die Presse, на основе прогнозируемых объемов для собственных нужд Украины в 32,1 млрд кубометров газа и транзита в 68 млрд, украинцы планируют держать в хранилищах 8 млрд кубометров газа, причем закачана туда будет только часть из этого объема, поскольку там уже находятся запасы, сделанные еще в 2015 году. "Эти данные дают коэффициент 8. А это значит, что все находится в пределах нормы. Кроме того, у нас есть еще два месяца на заполнение хранилищ", - заявил Гончар.

 

SajresSmit16.08.16 16:54
В нынешнем же году, как добавляет Die Presse, на основе прогнозируемых объемов для собственных нужд Украины в 32,1 млрд кубометров газа
в 2005 году, когда Украине для собственного потребления требовалось 76,4 млрд кубометров газа

Неужто с 2005г научились кизяком топить и элетричество на скако-электростанции вырабатывать?
Vladjmir16.08.16 19:40
Надо думать о другом -- как бы Руина не обрушилась и не попала в анархию. Тогда за безопасность газопроводов никто не сможет поручиться.
Фыва17.08.16 14:43
Не волнуйтесь за охрану трубопроводов. Процесс запущен, опробован и отработан еще в 2003 году в Ираке, а, например, в наши дни все заинтересованные лица вывозят нефть из Ливии. Причем по дешевке.
Корректор17.08.16 14:53
> Vladjmir
Надо думать о другом -- как бы Руина не обрушилась и не попала в анархию. Тогда за безопасность газопроводов никто не сможет поручиться.

Это обязательно произойдет. Но предварительно они еще повоюют. А газопровод буду охранять с обоих стороны "зоны без государства". И делать это будут очень жестко. Но не факт, что по соглашению сторон его не взорвут сами стороны. Вот это другой вопрос.

Главный Злодей17.08.16 15:54
Процесс запущен, опробован и отработан еще в 2003 году в Ираке, а, например, в наши дни все заинтересованные лица вывозят нефть из Ливии. Причем по дешевке.
С Ираком как раз-таки не срослось, и не срослось капитально. Иначе не пришлось бы в наши дни изобретать игил и мифы про засранцевую революцию для отмывания их нефти.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Уроки «независимости»: В Латвии может остановиться весь общественный транспорт
» Пентагону пришлось признать новые потери в иранской кампании
» Индия под конвоем выведет свои суда из Ормузского пролива
» Иран не позволит США и Израилю экспортировать нефть, заявил КСИР
» Китай показал мощный рост внешней торговли
» Путин наградит звездой Героя РФ бойца, державшего оборону 68 дней
» Роботы-сиделки: Как Китай решает проблему старения населения
» ЕС выдаст Украине кредит, несмотря на вето со стороны Венгрии, заявили в ЕК

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"